Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
"В" или "на" (Прочитано 10421 раз)
Ответ #15 - 02/13/17 :: 12:32am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Это был незамутненый кайф. Очень, очень познавательно. но да, я очень надеюсь, что продолжения не будет: во-первых, у меня завтра до черта дел, а во-вторых, я не умею столько смеяться.

Кто вычислит по этой дискуссии, какую ссылку должна была привести я, просветите, пожалуйста.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 02/13/17 :: 10:34am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
На Сахалин если только
 
IP записан
 
Ответ #17 - 02/13/17 :: 1:50pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Продолжение.
Юрий Гичан: Наталья Васильева , мне совершенно нечем гордиться.
А вот для вас повод задуматься, почему вам не удалось отстоять ни один свой аргумент в области, в которой вас другие считают специалистом.
Ну, а при наличии множества меток "южнорусск." в любом (!) орфографическом словаре утверждать, что это не норма (!) - здесь я могу только промолчать - вы и так о себе сказали несколько больше, чем хотели.
Юрий Гичан: Вадим Тихомиров , когда меня заинтересует ваше возможно компетентное мнение о чём-либо - я его спрошу, не сомневайтесь. А сейчас вы несколько поторопились.
Наталья Васильева: (молитвенно складывая руки) Всё-всё-всё, Юрий, последнее слово за вами, не вопрос!
Я не могу столько смеяться
Я вот как-то даже дар речи потерял от такой аргументации Юрия. Наверное, комплекс неполноценности так себя проявляет? Что ж, он получил, что хотел: самоутвердился. Ну его.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #18 - 02/13/17 :: 2:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Я, честно, сбилась в попытках подсчитать те самые запрещенные приемы. Ощущение такое, что они там есть все. Эталон просто-таки.
(наивно) А технарям нынче логика необязательна?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 03/28/17 :: 9:24pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
...
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #20 - 05/13/17 :: 1:02am

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
О том же самом, 30 марта 2012 г.

Взято с http://schwalbeman.livejournal.com/212985.html

...не вполне усвоенная языковая норма порождает новое, более конкретное означающее. Отсутствие консенсуса в области нормы приводит к снижению абстракции (странно, правда).

(...) Я летом битый час спорил с нотариусом, умоляя его в разрешении на вывоз детей написать «на Украину». Но нет, у них там есть инструкция, предписывающая писать «в Украину». Вот как далеко протянулись костлявые руки киевского обкома. Диктуют нам, как на нашем же собственном языке розмовляти. А потом я остыл и понял, что это совершенно правильно. Зависит всё от места назначения: если оно восточнее Днепра, то «на Украину». А если западнее, то «в». Не примиренная сама с собой норма является лишь отражением другого, более серьёзного конфликта.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 03/06/18 :: 11:46pm

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Нашелся лингвистический собрат кочерги!

Цитата:
Дайте мне, пожалуйста, 5 шаурм, не э-э-э 5 шаурмей.. Блин.. Шаурменей? Ай, короче, дайте мне 3 шаурмы и 2 шаурмы!

anekdotov.net
 
IP записан
 
Ответ #22 - 07/05/20 :: 10:45am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
В поисках нужного треда (так и не нашла) набрела на этот. Безмерно расстроилась, что мне не пришло в голову печально спросить у оппонента, а почему не "на Кузбассе": очевидный, вроде, вопрос был. Эх, эх.

На всякий случай скажу: я прекрасно знаю, что местные употребляют предлог "на": "приехать на Донбасс", "на Донбассе" и вот это всё. Я, кстати сказать, по причине круга общения тоже часто сбиваюсь на "на". Но речь шла о языковых нормах, а они пока что не таковы, нет. Нормальным выходом из ситуации было бы сказать: да, существует принятая языковая норма, а существует разговорный язык, в котором прочно обосновался именно предлог "на". С академической точки зрения это неправильно, но тут все так говорят. На чём бы мы и закончили эту адски увлекательную дискуссию, и я бы согласилась с оппонентом: да, действительно, несмотря на языковые нормы, говорят так, кто бы спорил, а я не буду. С шансами, со временем это будет и словарно закреплено как норма разговорного языка (в конце концов, топоним молоденький ишшо). И мне будет чуточку грустно, потому что это будет значить, что забывается исходный смысл топонима; но язык такая штука, он меняется. Для меня это в общем-то как ситуация с "кофе": как только он окончательно станет среднего рода, это будет означать, что среднестатистический носитель языка забыл историю вхождения слова в язык, и что сам язык упрощается. Но я динозавр, мне, наверное, простительно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2