Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
"В" или "на" (Прочитано 10420 раз)
02/12/17 :: 11:54am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Извините, не могу удержаться. Принесу, с позволения сказать, дискуссию из Fаcebook. Коллеги должны оценить.
Поскольку дискуссия открытая, не думаю, что обязательно менять имена участников.

Beck Ibragimbekov: Я думаю, после поездки на Донбасс
Наталья Васильева: "В", Бек. Честное слово, "в Донбасс".
Роман Тимо: Говорил и буду говорить НА ДОНБАСС, у нас ТАК говорят!!!
Beck Ibragimbekov: Natalya Vasileva Нет, по русски будет НА Донбасс. Тут дело не политическое, а обычное языковое. Так уж сложилось столетиями
Юрий Гичан: Наталья Васильева , по правилам русского языка "в Донецк", "на Донбасс", "на Кубань".
Роман Тимо: Юрий Гичан не все знают правила Русского языка,посему простительно)))
Наталья Васильева: Я уж не знаю, честно говоря, как там сложилось столетиями, но Донбасс - это сокращение. Донецкий [каменноугольный] бассейн. То же и с Кузбассом (Кузнецкий [угольный] бассейн). А город Донецк носит такое название и вовсе с 1961 года; это к вопросу о "веках".
Но, в общем-то, если хочется говорить "на бассейне" - это право каждого.
Юрий Гичан: Наталья Васильева , вы всерьёз предполагаете, что приведённые вами аргументы демонстрируют что-либо, кроме глубины непонимания вами предмета обсуждения?
Роман Тимо:   Улыбка
Наталья Васильева: Юрий Гичан (Jurij Gichan) - аргументируйте, пожалуйста, вашу позицию. Возможно, вы меня переубедите.
Юрий Гичан: Наталья Васильева, пожалуйста. Есть слово "бассейн", входящее в топоним "Донбасс". Естественно, никакого отношения к бассейну - инженерной конструкции, наполняемой водой не имеющее. А вы пытаетесь между ними найти что-то общее, не понимая, что топонимы подчиняются другим законам. Поэтому, ваша ирония про "на бассейн" - выглядит в лучшем случае неуместной.
В принципе, гораздо более корректным с вашей стороны было-бы не просить меня объяснять вам прописные истины, а поинтересоваться этой темой на gramota.ru или аналогичных сайтах. Там эта тема подробно разобрана. Как и "на" или "в" Украину.
Наталья Васильева (пожимая плечами): Пожалуйста. Держите ответ от Грамота.ру: http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer/?s=%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B1%D0%...
Наталья Васильева: Бек Ибрагимбеков (Bek Ibragimbekov) - по забавному совпадению, если мы будем рассматривать Донбасс как административно-территориальную единицу (имеем право), то у нас все равно получится "в Донбассе" - ср. "в Сибири", "в Карелии", "в Крыму" - хотя Крым и по другим параметрам провести можно. А вот "на Украине" действительно сложилось исторически. Дедушка Розенталь говорит, под влиянием южно-русского говора Подмигивание Последнее определенно тянет на анекдот.
Юрий Гичан: Забавно. Похоже, что справочная служба русского языка допускает ту-же ошибку что и вы, привязываясь к слову "бассейн". Не понимая, что на его основе просто образован топоним. А топоним подчиняется другим законам. Пример с Кубанью я уже приводил. Подозреваю, что "в Донбассе" появилось одновременно с "в Украину" и "черноЕ кофе". Хотите - применяйте.
Наталья Васильева: Ну, не я ссылалась на Грамоту.ру...
Не могли бы вы привести правило, по которому в данном случае должен употребляться другой предлог?
Юрий Гичан: Да, грамота.ру как-то сдала. Перечитайте мой пост. Там всё написано. И пример с Кубанью есть. Есть и другие примеры: "в Заполярье", "на Дальнем востоке".
Наталья Васильева: Юрий Гичан (Jurij Gichan) - ценю ваше мнение, но не могли бы вы все-таки привести правило, предписывающее употребление предлога "на" в данном конкретном случае?
Юрий Гичан: Пример: есть слово "речка". Теперь образуем от него топоним (город) Чёрная речка. А потом образуем от него название района. Вы всерьёз будете утверждать, что в языковом применениии они все эквивалентны?
Юрий Гичан: Наталья, этих правил нет. Только исторически сложившиеся языковые традиции. Примеры, подтвержающие данный вывод я привёл. Перечитайте.
Наталья Васильева (вздыхая): Все традиции имеют какое-то обоснование. Как традиционно сложившееся употребление предлога "на" в отношении Украины. Вы не могли бы привести это обоснование?
Юрий Гичан: Обоснование традиции? Улыбка Уже звучит как оксюморон. Ок, копипаста: В Заполярье, НА Дальнем востоке, НА Кубани, НА Донбассе.
Юрий Гичан: Наталья, плюс учтите ужнорусское произношение: не "из Донбасса", а "с Донбасса".
Юрий Гичан: И даже не "из Донецка", а "с Донецка".
Наталья Васильева: Ну, я могу, конечно, принять гипотезу, что традиции самозарождаются как мыши в прелой соломе. Но обычно лингвистов и филологов такой подход не устраивает. С этим сложно смириться, но традиции действительно имеют под собой основание - как традиционный мужской род слова "кофе" при том, что языковая норма требует среднего рода.
И я могу, конечно, принять идею "южнорусского произношения", но тогда давайте уже говорить "с Москвы" и "с района". Мне очень жаль, но просторечие, даже зафиксированное как таковое в словарях, не становится языковой нормой.
Юрий Гичан: Нет, традиции не зарождаются, как мыши в амбаре. Просто традиция - это то, что имело строгое обоснование и логичное объяснение на момент появления. А дальше - просто поддерживалось, даже потеряв актуальность. Вот и всё. Хотите объяснить все языковые традиции вооружившись логикой и привязать к современности - удачи вам в этом абсолютно безнадёжном и бесперспективном деле.
Про южнорусский говор: так говорит несколько миллионов людей. Причём, это представители абсолютно всех слоёв населения: от шахтёров до преподавателей ВУЗов. Не получится сказать, что "так говорит группка маргиналов". Как бы вам, Наталья, не хотелось обратного, но вы просто вынуждены признать это языковой нормой.
Наталья Васильева: Юрий Гичан, при всем уважении, языковая норма - это то, что зафиксировано в качестве таковой в современных академических словарях. Не могли бы вы привести ссылку на словарь, в котором "на Донбассе" и "с Донецка" позиционируется как языковая норма?
Понимаете, просторечие не становится нормой просто потому, что его используют несколько миллионов людей. Миллионы людей не различают пары "то же/тоже", "так же/также", "надеть/одеть". При этом в норму это не превращается.

(продолжение, боюсь, следует...)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 02/12/17 :: 12:29pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
(Умилившись) Да-а, ну и дела. Сам предпочитаю говорить "в", но иногда и "на" прорывается - в Питере многие так говорят(
Элхэ, я согласен с Вами. Где? - в Дон[ецком] басс[ейн]е. А не "на [...] бассейне". ; )
Цитата:
Говорил и буду говорить НА ДОНБАСС, у нас ТАК говорят!!!   

Какой знакомый аргумент...
Цитата:
но тогда давайте уже говорить "с Москвы" и "с района". Мне очень жаль, но просторечие, даже зафиксированное как таковое в словарях, не становится языковой нормой.   

Вот-вот. И надо любимый предлог сперва на всех топонимах проверять, а потом уж про один какой-то говорить.
Upd. Не вынесла душа поэта, ушел региться на Фейсбуке)
« Последняя редакция: 02/12/17 :: 8:14pm от Гильбарад »  

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #2 - 02/12/17 :: 12:52pm

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Я ни в коем разе не претендую на нормотворчество.
Но, когда говорят про Донбасс, у меня в мозгу возникает аналогия "на фронт".
И "в Донбасс" как-то не ложится на язык. "В" -- это "в тыл".  Смущённый

P.S. Может, из этих соображений украинцы отстаивают выражение "в Украину"?
 
IP записан
 
Ответ #3 - 02/12/17 :: 2:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А вот и продолжение:

Юрий Гичан: Наталья, вы не обратили внимания на момент, где сказано, что вам не удастся выделить эту группу ни по доходам, ни по другим иным критериям, кроме территориального. А зря. Именно это всё
Юрий Гичан: Наталья, в словарях есть множество ссылок с пометками "южнорусск.". Так что - вы не правы. Эти языковые нормы признаны. Поинтересуйтесь.
Наталья Васильева: Мы, наверное, можем закончить на этой оптимистической ноте. То, что вы делаете сейчас в этой дискуссии имеет свое название: это подмена тезисов. Но давайте я попытаюсь еще раз.
Пожалуйста, приведите ссылку на академический словарь, в котором закреплены нормы "с Донецка" и "на Донбасс".
Юрий Гичан: Наталья, увы, это называется не "подменой тезисов", а непонимание вами предмета дискуссии. Я далёк от мысли о том, что вы пытаетесь манипулировать, поэтому в качестве жеста доброй воли предлагаю вам три действия:
1. Найти орфографический словарь русского языка и убедиться в обилии сносок и заметок, предваряемых меткой "южнорруск".
2. Попытаться убедить жителя белгородской области в том, что, наример, слово "кочет" - украинское.
3. Попытаться убедить жителя Запорожья в том, что он говорит не по-русски (исключая некоторый контингент, естественно). И обратить внимание на то, что при написании слова "что" - он произносит его как "шо".
Если сочтёте результаты интересными - можете написать о них. Думаю, что это будет интересно не только вам.
Наталья Васильева: Уважаемый Юрий, я вам очень благодарна: вы прекрасно иллюстрируете то, что человеку крайне сложно признать свою неправоту даже в тех вопросах, которые не являются для него жизненно важными или формирующими его мировоззрение.
Безусловно, тема диалектных различий обширна и интересна, равно как и тема фонетических особенностей различных говоров. Но не могли бы вы аргументированно ответить на вопрос, почему верно говорить "на Донбассе", а не "в Донбассе"?

(пока всё, продолжение, боюсь, следует)

Кто найдет в этой дискуссии все запрещенные приемы спора? Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 02/12/17 :: 2:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(ору уже!!)

Юрий Гичан: Наталья, я ценю ваши усилия в словесной эквилибристике, но если аргументы оппонента выше вашего понимания, то стоит в них попытаться вникнуть, а не объявлять их никчемными на осноае только вашего непонимания.
Насчёт "На Донбассе": аргументы приведены выше. Вкратце: инженерное сооружение "бассейн" не имеет ничего общего с геологическим термином "бассейн" и уж тем более никак не связано с топонимом "Донбасс". Дальше попытайтесь вникнуть сами. Информации, что я вам дал - более чем достаточно. Ваши попытки натянуть сову на глобус весьма впечатляют, но боюсь, совсем не в том смысле, который был бы вам приятен.
Юрий Гичан: Итак, Наталья:
1. Вы понимаете происхождение топонима.
2. Выясняете как именно обстоят дела с применением топонимов в русском языке.
Надеюсь, вам стало понятнее.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 02/12/17 :: 2:51pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Юрий Гичан вертится, как уж на сковородке. С нормами дискуссии он незнаком, судя по всему.
У нас часто говорят и пишут "салат с печени", будет оказия в ресторан попасть, сфотаю меню.
А что? Имеют право. Такое заклинательное название. Мол, салат с печени, как с гуся вода.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 02/12/17 :: 3:43pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Цирк, одним словом.
Цитата:
Кто найдет в этой дискуссии все запрещенные приемы спора?

Невооруженным взглядом...
Кажется, так...
1. Подмена понятий (бассейн угольный - бассейн для купания).
2. Переход на личность оппонента: "Я рад, что Наталья закончила этот славный ВУЗ. Но согласитесь, закончить ВУЗ и применять знания, полученные в нём - совсем не одно и то же.", "усилия в словесной эквилибристике".
3. Заведомо ложное утверждение: "Наталья, топоним "Донбасс" - потерял связь со словом "бассейн". Вам так понятнее?"
Но я не спец.(
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #7 - 02/12/17 :: 4:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Гильбарад, апеллирование к тому, что я МГЛУ закончила - это тоже фу и запрещенный прием. Мало ли, кто что закончил.  Нерешительный

(продолжение)
Вадим Тихомиров: Уважаемый Юрий.
Относительно предлога скажу, что мы тут смотрим на ключевое слово - Донецкий угольный ×бассейн×. "В бассейн" же, правда? А не "на бассейн". <...>
Наталья Васильева^ Юрий Гичан (Jurij Gichan) - вы полагаете, управление радикально меняется от того, используем мы слово "бассейн" в значении "искусственный водоём для купания" или "зона залегания полезных ископаемых"? Можете привести примеры?
Юрий Гичан: Ув. Вадим, могу вам ответить только одно: слово "бассейн" и топоним, в котором он задействован - суть совершенно разные вещи. Просто подумайте.
<...>
Наталья Васильева^ "Слово "бассейн" и топоним, в котором он задействован - суть совершенно разные вещи" - пожалуйста, подробнее с этого момента. У слова "бассейн" три основных значения. Во всех трех случаях ("в плавательном бассейне", "в бассейне реки", "в рудном бассейне") используется один и тот же вид управления, один и тот же предлог. Вы можете привести пример, где со словом "бассейн" во втором или третьем значении в винительном падеже будет использоваться предлог "на"?
Юрий Гичан: Наталья, меняется в случае "бассейн" как инженерное сооружение и его рудиментом в топониме в виде "......басс". Сравните его с применением других топонимов.
Наталья Васильева: Пример?
Юрий Гичан: Ок, идём по кругу. "На Кубань".
Юрий Гичан: Или обращаясь со словом "среда", вы руководствуетесь такой-же интересной логикой?
Наталья Васильева: В слове Кубань" есть корень -басс, как сокращение от "бассейн" в третьем значении?
Вадим Тихомиров: Уважаемый Юрий, да, топоним и существительное - разные вещи. И все бы хорошо, но... где может быть использован (в соответствии с правилами русского языка) предлог "на"? Не вижу.
Юрий Гичан: Наталья, топоним "Донбасс" - потерял связь со словом "бассейн". Вам так понятнее?
Наталья Васильева: Можно пример? Топоним "Донбасс" - это сокращение, которое во всех словарных статьях расшифровывается как "Донецкий [каменноугольный] бассейн". Я еще раз прошу вас показать мне словарную статью, в которой в качестве нормы указывается вариант "на Донбассе". Если мы говорим о нормах языка, давайте и опираться на них.
Вадим Тихомиров: Юрий, да? Хм...
"Донецкий каменноугольный бассейн" - это "потерял связь"?
Одно скажу: мне б так терять.
Наталья Васильева: Вы понимаете, Юрий, я вполне допускаю, что "на Донбассе" вам просто лучше звучит. Мне тоже очень хотелось бы, чтобы названия "Коприно", "Пушкино", "Бородино" и "Строгино" не изменялись по падежам. Но они изменяются. Такие дела.

(продолжение, я боюсь, следует...)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 02/12/17 :: 4:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Да; собственно, изначально разговор зашел о статье, которая у нас тут вот: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1486639774
Собственно, потому и речь об умении признавать ошибки.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 02/12/17 :: 6:57pm

Loves A Dustbin   На Форуме
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Ни-че-го не поняла.  Печаль
Вот что нам говорит new.gramota.ru:
Цитата:
     
введите номер вопроса или поисковую фразу      

Всего найдено: 9
     Вопрос № 280477      
в Донбассе или на Донбассе?
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: в Донбассе.
     Вопрос № 280246      
Справочная служба утверждает, что правильно говорить "в Донбассе". В соответствии с какими нормами русского языка?
Ответ справочной службы русского языка
Всё очень просто: Донбасс – сокращение от Донецкий угольный бассейн. По-русски говорят в бассейне, не на бассейне. Поэтому в Донбассе.
     Вопрос № 279182      
Добрый день

Скажите, пожалуйста, как правильно: в Донбасе или на Донбасе?
Ответ справочной службы русского языка
Корректно: в Донбассе.
     Вопрос № 278142      
Война на Донбассе или война в Донбассе?
Ответ справочной службы русского языка
Верно: в Донбассе.
     Вопрос № 277402      
Добрый день.

Помогите, пожалуйста: подскажите, какой предлог следует использовать со словом "Донбасс" - "на" или "в"?

Заранее спасибо за ответ.
Ответ справочной службы русского языка
Корректно: в Донбассе.
     Вопрос № 277106      
как правильно? "в донбассе" или "на донбассе"
Ответ справочной службы русского языка
Название района Донбасс употребляется с предлогом в, поэтому правильно: в Донбассе.
     Вопрос № 275633      
Как правильно писать - на Донбассе или в Донбассе?
Ответ справочной службы русского языка
Верно: в Донбассе.
     Вопрос № 275146      
Можно ли написать "в Донбассе"? Почему?
Ответ справочной службы русского языка
Название района Донбасс употребляется с предлогом в, поэтому правильно: в Донбассе.


Довольно популярный вопрос. Оппонент настаивает на своём праве употреблять просторечие? Так вроде бы никто не запрещает говорить/писать "на Донбассе", равно как и говорить/писать "лОжить" и звОнить".
 
IP записан
 
Ответ #10 - 02/12/17 :: 7:00pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Как тут Нину Искренко не вспомнить?

пекёт текёт и нагинается
кой-как зажгёт и снова мается
позвОнит включит поканючит
заплотит и уж чуть не плачет
а тут как выбросят — возьмёт
и в сумку ложит
улыбается
 
IP записан
 
Ответ #11 - 02/12/17 :: 7:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Да ну, что тут непонятного. Человек был совершенно уверен, что надо говорить "на Донбассе". Проверить не сподобился, высказал свое "фе", получил радостный "лайк", послал оппонента "хотя бы на грамоту.ру". И тут внезапно оказалось, что на грамоте.ру нет решительно ничего, подтверждающего его слова. Это надо сказать - пардон, обо... в смысле, был не прав, извините. Но очень это тяжело. Вот и началось. И мы получили замечательную идею, что топонимы вообще не имеют никаких корней и в пространстве загадочно парят, изменяясь безо всяких законов, как им в голову взбредет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 02/12/17 :: 8:11pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Люблю таких знатоков. Особенно выигрышно они смотрятся в банках с формалином, ИМХО.
Идея о топонимах меня в ступор вогнала - даже ответить не сразу смог... Я полагаю, она достойна "высотки")))
А мораль такова: не ври там, где легко проверить. Или признавай, что не прав.; )
А может, я в глуши проспал все, и есть еще одна грамота.ру?.. В которой, по мнению нашего уважаемого собеседника, узаконены предлог "на" по отношению к Донбассу, а также, по логике, формы "звОнют", "ложат" и пр.)
Эотви, оно! Прямо эпиграф)
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #13 - 02/12/17 :: 10:32pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
А дальше было больше. Дальше было страньше.
Юрий Гичан: Упрямство Натальи заставляет её быть выше примеров из этой презренной жизни:
1. "НА Севере". ("Где служил?")
2. "В Дальневосточном регионе", но "НА Дальнем востоке".
3. "В Орловской области", но "НА Орловщине".

И наконец, пример, блестяще подтвержающий тезис Натальи о том, что слово "бассейн" даже в сокращённом виде диктует и всю структуру предложения в неизменном виде:
1. "Наталья закончила прекрасный ВУЗ".
2. "Наталья закончила прекрасное высшее учебное заведение".
Как видно - "прекрасный" и "прекрасное" - абсолютно ничем не отличающиеся друг от друга два слова. Браво, Наталья !

Юрий Гичан: Вадим Тихомиров , хм. Вам знакомо слово "топоним"?
Понимаете, Вадим, если я вынужден один и тот-же аргумент повторять несколько раз и при этом я не могу получить внятного его опровержения - осмелюсь предположить, что проблемы скорее всего с пониманием именно у оппонента.
Наталья Васильева: Вы пример-то для одного конкретного слова приведёте? Пожалуйста. Я, кажется, у вас пятый раз уже прошу не абстрактных примеров "по аналогии", а конкретной статьи из академического словаря, в которой форма "на Донбассе" приводится как норма. Она есть - или нет ее? Если нет, так и скажите: нет, но я убежден, что так правильно. Я считаю, что это норма, потому что лично мне это кажется нормой. И на том уже покалим сростень.
Юрий Гичан: Наталья Васильева , я привёл вам примеры, иллюстрирующие, почему ваши с позволения сказать аргументы являются совершенно ничтожными.
Вам сложно признать, что на "вашем"-же поле вас победил непрофессионал? Бывает. Но не пытайтесь "заболтать" тему. Признайте, что не правы. И всё.
Вадим Тихомиров: Увы-увы, может, проблемы у кого-то с аргументами?
Сколь не бились мы с Вами, Наталья, ради получения простой ссылки - мы ее не увидим, ясно как день. Слив засчитан(с)
Наталья Васильева: Вы знаете, я должна еще раз вас поблагодарить, Юрий Гичан (Jurij Gichan). Вот честно, такая незамутненность и напористость редко встречаются. Всё, всё уже сделали, что можно и нельзя: и в Запорожье-то меня посылали, и в Белгородскую область, и фонетические особенности говоров вспомнили... а на один-единственный вопрос так и не ответили за двое суток.
Я, в общем, и не предполагала, что вы ответите. И была уверена, что вы сохраните неколебимое сознание своей правоты. Ну - видимо, вам это необходимо. Забавно, что в этой теме, потому что уж очень иллюстративно, нарочно не придумаешь.
О, вы успели забыть, что ссылку должны были привести вы сами? Прекрасно. Я считаю, это достойный финал дискуссии.
(Кажется, я начинаю лучше понимать, что ж там в головах происходит на Украине...)
Вадим Тихомиров: Юрий, гордитесь. Но не тем, что якобы "победили" Наталью, а тем, что выставили свою малограмотность на осмеяние - если Вам гордиться больше нечем.
На сем бесплодную, с позволения сказать, дискуссию завершаю.
Финита ля комедия.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #14 - 02/12/17 :: 11:40pm

Loves A Dustbin   На Форуме
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Интересно, а когда человек пишет "было бы" и "ту же" через дефис, он тоже будет кивать на устоявшуюся традицию?  Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2