Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
"В" или "на" (Прочитано 2701 раз)
02/12/17 :: 12:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

Извините, не могу удержаться. Принесу, с позволения сказать, дискуссию из Fаcebook. Коллеги должны оценить.
Поскольку дискуссия открытая, не думаю, что обязательно менять имена участников.

Beck Ibragimbekov: Я думаю, после поездки на Донбасс
Наталья Васильева: "В", Бек. Честное слово, "в Донбасс".
Роман Тимо: Говорил и буду говорить НА ДОНБАСС, у нас ТАК говорят!!!
Beck Ibragimbekov: Natalya Vasileva Нет, по русски будет НА Донбасс. Тут дело не политическое, а обычное языковое. Так уж сложилось столетиями
Юрий Гичан: Наталья Васильева , по правилам русского языка "в Донецк", "на Донбасс", "на Кубань".
Роман Тимо: Юрий Гичан не все знают правила Русского языка,посему простительно)))
Наталья Васильева: Я уж не знаю, честно говоря, как там сложилось столетиями, но Донбасс - это сокращение. Донецкий [каменноугольный] бассейн. То же и с Кузбассом (Кузнецкий [угольный] бассейн). А город Донецк носит такое название и вовсе с 1961 года; это к вопросу о "веках".
Но, в общем-то, если хочется говорить "на бассейне" - это право каждого.
Юрий Гичан: Наталья Васильева , вы всерьёз предполагаете, что приведённые вами аргументы демонстрируют что-либо, кроме глубины непонимания вами предмета обсуждения?
Роман Тимо:   Улыбка
Наталья Васильева: Юрий Гичан (Jurij Gichan) - аргументируйте, пожалуйста, вашу позицию. Возможно, вы меня переубедите.
Юрий Гичан: Наталья Васильева, пожалуйста. Есть слово "бассейн", входящее в топоним "Донбасс". Естественно, никакого отношения к бассейну - инженерной конструкции, наполняемой водой не имеющее. А вы пытаетесь между ними найти что-то общее, не понимая, что топонимы подчиняются другим законам. Поэтому, ваша ирония про "на бассейн" - выглядит в лучшем случае неуместной.
В принципе, гораздо более корректным с вашей стороны было-бы не просить меня объяснять вам прописные истины, а поинтересоваться этой темой на gramota.ru или аналогичных сайтах. Там эта тема подробно разобрана. Как и "на" или "в" Украину.
Наталья Васильева (пожимая плечами): Пожалуйста. Держите ответ от Грамота.ру: http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer/?s=%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B1%D0%...
Наталья Васильева: Бек Ибрагимбеков (Bek Ibragimbekov) - по забавному совпадению, если мы будем рассматривать Донбасс как административно-территориальную единицу (имеем право), то у нас все равно получится "в Донбассе" - ср. "в Сибири", "в Карелии", "в Крыму" - хотя Крым и по другим параметрам провести можно. А вот "на Украине" действительно сложилось исторически. Дедушка Розенталь говорит, под влиянием южно-русского говора Подмигивание Последнее определенно тянет на анекдот.
Юрий Гичан: Забавно. Похоже, что справочная служба русского языка допускает ту-же ошибку что и вы, привязываясь к слову "бассейн". Не понимая, что на его основе просто образован топоним. А топоним подчиняется другим законам. Пример с Кубанью я уже приводил. Подозреваю, что "в Донбассе" появилось одновременно с "в Украину" и "черноЕ кофе". Хотите - применяйте.
Наталья Васильева: Ну, не я ссылалась на Грамоту.ру...
Не могли бы вы привести правило, по которому в данном случае должен употребляться другой предлог?
Юрий Гичан: Да, грамота.ру как-то сдала. Перечитайте мой пост. Там всё написано. И пример с Кубанью есть. Есть и другие примеры: "в Заполярье", "на Дальнем востоке".
Наталья Васильева: Юрий Гичан (Jurij Gichan) - ценю ваше мнение, но не могли бы вы все-таки привести правило, предписывающее употребление предлога "на" в данном конкретном случае?
Юрий Гичан: Пример: есть слово "речка". Теперь образуем от него топоним (город) Чёрная речка. А потом образуем от него название района. Вы всерьёз будете утверждать, что в языковом применениии они все эквивалентны?
Юрий Гичан: Наталья, этих правил нет. Только исторически сложившиеся языковые традиции. Примеры, подтвержающие данный вывод я привёл. Перечитайте.
Наталья Васильева (вздыхая): Все традиции имеют какое-то обоснование. Как традиционно сложившееся употребление предлога "на" в отношении Украины. Вы не могли бы привести это обоснование?
Юрий Гичан: Обоснование традиции? Улыбка Уже звучит как оксюморон. Ок, копипаста: В Заполярье, НА Дальнем востоке, НА Кубани, НА Донбассе.
Юрий Гичан: Наталья, плюс учтите ужнорусское произношение: не "из Донбасса", а "с Донбасса".
Юрий Гичан: И даже не "из Донецка", а "с Донецка".
Наталья Васильева: Ну, я могу, конечно, принять гипотезу, что традиции самозарождаются как мыши в прелой соломе. Но обычно лингвистов и филологов такой подход не устраивает. С этим сложно смириться, но традиции действительно имеют под собой основание - как традиционный мужской род слова "кофе" при том, что языковая норма требует среднего рода.
И я могу, конечно, принять идею "южнорусского произношения", но тогда давайте уже говорить "с Москвы" и "с района". Мне очень жаль, но просторечие, даже зафиксированное как таковое в словарях, не становится языковой нормой.
Юрий Гичан: Нет, традиции не зарождаются, как мыши в амбаре. Просто традиция - это то, что имело строгое обоснование и логичное объяснение на момент появления. А дальше - просто поддерживалось, даже потеряв актуальность. Вот и всё. Хотите объяснить все языковые традиции вооружившись логикой и привязать к современности - удачи вам в этом абсолютно безнадёжном и бесперспективном деле.
Про южнорусский говор: так говорит несколько миллионов людей. Причём, это представители абсолютно всех слоёв населения: от шахтёров до преподавателей ВУЗов. Не получится сказать, что "так говорит группка маргиналов". Как бы вам, Наталья, не хотелось обратного, но вы просто вынуждены признать это языковой нормой.
Наталья Васильева: Юрий Гичан, при всем уважении, языковая норма - это то, что зафиксировано в качестве таковой в современных академических словарях. Не могли бы вы привести ссылку на словарь, в котором "на Донбассе" и "с Донецка" позиционируется как языковая норма?
Понимаете, просторечие не становится нормой просто потому, что его используют несколько миллионов людей. Миллионы людей не различают пары "то же/тоже", "так же/также", "надеть/одеть". При этом в норму это не превращается.

(продолжение, боюсь, следует...)

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #1 - 02/12/17 :: 1:29pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

(Умилившись) Да-а, ну и дела. Сам предпочитаю говорить "в", но иногда и "на" прорывается - в Питере многие так говорят(
Элхэ, я согласен с Вами. Где? - в Дон[ецком] басс[ейн]е. А не "на [...] бассейне". ; )
Цитата:
Говорил и буду говорить НА ДОНБАСС, у нас ТАК говорят!!!   

Какой знакомый аргумент...
Цитата:
но тогда давайте уже говорить "с Москвы" и "с района". Мне очень жаль, но просторечие, даже зафиксированное как таковое в словарях, не становится языковой нормой.   

Вот-вот. И надо любимый предлог сперва на всех топонимах проверять, а потом уж про один какой-то говорить.
Upd. Не вынесла душа поэта, ушел региться на Фейсбуке)
« Последняя редакция: 02/12/17 :: 9:14pm от Гильбарад »  

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан

Ответ #2 - 02/12/17 :: 1:52pm

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Я ни в коем разе не претендую на нормотворчество.
Но, когда говорят про Донбасс, у меня в мозгу возникает аналогия "на фронт".
И "в Донбасс" как-то не ложится на язык. "В" -- это "в тыл".  Смущённый

P.S. Может, из этих соображений украинцы отстаивают выражение "в Украину"?

IP записан

Ответ #3 - 02/12/17 :: 3:28pm

сантехник
Москва

*

А вот и продолжение:

Юрий Гичан: Наталья, вы не обратили внимания на момент, где сказано, что вам не удастся выделить эту группу ни по доходам, ни по другим иным критериям, кроме территориального. А зря. Именно это всё
Юрий Гичан: Наталья, в словарях есть множество ссылок с пометками "южнорусск.". Так что - вы не правы. Эти языковые нормы признаны. Поинтересуйтесь.
Наталья Васильева: Мы, наверное, можем закончить на этой оптимистической ноте. То, что вы делаете сейчас в этой дискуссии имеет свое название: это подмена тезисов. Но давайте я попытаюсь еще раз.
Пожалуйста, приведите ссылку на академический словарь, в котором закреплены нормы "с Донецка" и "на Донбасс".
Юрий Гичан: Наталья, увы, это называется не "подменой тезисов", а непонимание вами предмета дискуссии. Я далёк от мысли о том, что вы пытаетесь манипулировать, поэтому в качестве жеста доброй воли предлагаю вам три действия:
1. Найти орфографический словарь русского языка и убедиться в обилии сносок и заметок, предваряемых меткой "южнорруск".
2. Попытаться убедить жителя белгородской области в том, что, наример, слово "кочет" - украинское.
3. Попытаться убедить жителя Запорожья в том, что он говорит не по-русски (исключая некоторый контингент, естественно). И обратить внимание на то, что при написании слова "что" - он произносит его как "шо".
Если сочтёте результаты интересными - можете написать о них. Думаю, что это будет интересно не только вам.
Наталья Васильева: Уважаемый Юрий, я вам очень благодарна: вы прекрасно иллюстрируете то, что человеку крайне сложно признать свою неправоту даже в тех вопросах, которые не являются для него жизненно важными или формирующими его мировоззрение.
Безусловно, тема диалектных различий обширна и интересна, равно как и тема фонетических особенностей различных говоров. Но не могли бы вы аргументированно ответить на вопрос, почему верно говорить "на Донбассе", а не "в Донбассе"?

(пока всё, продолжение, боюсь, следует)

Кто найдет в этой дискуссии все запрещенные приемы спора? Улыбка

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #4 - 02/12/17 :: 3:43pm

сантехник
Москва

*

(ору уже!!)

Юрий Гичан: Наталья, я ценю ваши усилия в словесной эквилибристике, но если аргументы оппонента выше вашего понимания, то стоит в них попытаться вникнуть, а не объявлять их никчемными на осноае только вашего непонимания.
Насчёт "На Донбассе": аргументы приведены выше. Вкратце: инженерное сооружение "бассейн" не имеет ничего общего с геологическим термином "бассейн" и уж тем более никак не связано с топонимом "Донбасс". Дальше попытайтесь вникнуть сами. Информации, что я вам дал - более чем достаточно. Ваши попытки натянуть сову на глобус весьма впечатляют, но боюсь, совсем не в том смысле, который был бы вам приятен.
Юрий Гичан: Итак, Наталья:
1. Вы понимаете происхождение топонима.
2. Выясняете как именно обстоят дела с применением топонимов в русском языке.
Надеюсь, вам стало понятнее.

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #5 - 02/12/17 :: 3:51pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Юрий Гичан вертится, как уж на сковородке. С нормами дискуссии он незнаком, судя по всему.
У нас часто говорят и пишут "салат с печени", будет оказия в ресторан попасть, сфотаю меню.
А что? Имеют право. Такое заклинательное название. Мол, салат с печени, как с гуся вода.

IP записан

Ответ #6 - 02/12/17 :: 4:43pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Санкт-Петербург

Цирк, одним словом.
Цитата:
Кто найдет в этой дискуссии все запрещенные приемы спора?

Невооруженным взглядом...
Кажется, так...
1. Подмена понятий (бассейн угольный - бассейн для купания).
2. Переход на личность оппонента: "Я рад, что Наталья закончила этот славный ВУЗ. Но согласитесь, закончить ВУЗ и применять знания, полученные в нём - совсем не одно и то же.", "усилия в словесной эквилибристике".
3. Заведомо ложное утверждение: "Наталья, топоним "Донбасс" - потерял связь со словом "бассейн". Вам так понятнее?"
Но я не спец.(

IP записан

Ответ #7 - 02/12/17 :: 5:09pm

сантехник
Москва

*

Гильбарад, апеллирование к тому, что я МГЛУ закончила - это тоже фу и запрещенный прием. Мало ли, кто что закончил.  Нерешительный

(продолжение)
Вадим Тихомиров: Уважаемый Юрий.
Относительно предлога скажу, что мы тут смотрим на ключевое слово - Донецкий угольный ×бассейн×. "В бассейн" же, правда? А не "на бассейн". <...>
Наталья Васильева^ Юрий Гичан (Jurij Gichan) - вы полагаете, управление радикально меняется от того, используем мы слово "бассейн" в значении "искусственный водоём для купания" или "зона залегания полезных ископаемых"? Можете привести примеры?
Юрий Гичан: Ув. Вадим, могу вам ответить только одно: слово "бассейн" и топоним, в котором он задействован - суть совершенно разные вещи. Просто подумайте.
<...>
Наталья Васильева^ "Слово "бассейн" и топоним, в котором он задействован - суть совершенно разные вещи" - пожалуйста, подробнее с этого момента. У слова "бассейн" три основных значения. Во всех трех случаях ("в плавательном бассейне", "в бассейне реки", "в рудном бассейне") используется один и тот же вид управления, один и тот же предлог. Вы можете привести пример, где со словом "бассейн" во втором или третьем значении в винительном падеже будет использоваться предлог "на"?
Юрий Гичан: Наталья, меняется в случае "бассейн" как инженерное сооружение и его рудиментом в топониме в виде "......басс". Сравните его с применением других топонимов.
Наталья Васильева: Пример?
Юрий Гичан: Ок, идём по кругу. "На Кубань".
Юрий Гичан: Или обращаясь со словом "среда", вы руководствуетесь такой-же интересной логикой?
Наталья Васильева: В слове Кубань" есть корень -басс, как сокращение от "бассейн" в третьем значении?
Вадим Тихомиров: Уважаемый Юрий, да, топоним и существительное - разные вещи. И все бы хорошо, но... где может быть использован (в соответствии с правилами русского языка) предлог "на"? Не вижу.
Юрий Гичан: Наталья, топоним "Донбасс" - потерял связь со словом "бассейн". Вам так понятнее?
Наталья Васильева: Можно пример? Топоним "Донбасс" - это сокращение, которое во всех словарных статьях расшифровывается как "Донецкий [каменноугольный] бассейн". Я еще раз прошу вас показать мне словарную статью, в которой в качестве нормы указывается вариант "на Донбассе". Если мы говорим о нормах языка, давайте и опираться на них.
Вадим Тихомиров: Юрий, да? Хм...
"Донецкий каменноугольный бассейн" - это "потерял связь"?
Одно скажу: мне б так терять.
Наталья Васильева: Вы понимаете, Юрий, я вполне допускаю, что "на Донбассе" вам просто лучше звучит. Мне тоже очень хотелось бы, чтобы названия "Коприно", "Пушкино", "Бородино" и "Строгино" не изменялись по падежам. Но они изменяются. Такие дела.

(продолжение, я боюсь, следует...)

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #8 - 02/12/17 :: 5:33pm

сантехник
Москва

*

Да; собственно, изначально разговор зашел о статье, которая у нас тут вот: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1486639774
Собственно, потому и речь об умении признавать ошибки.

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #9 - 02/12/17 :: 7:57pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Дорогой гость

Ни-че-го не поняла.  Печаль
Вот что нам говорит new.gramota.ru:
Цитата:

введите номер вопроса или поисковую фразу      

Всего найдено: 9
     Вопрос № 280477      
в Донбассе или на Донбассе?
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: в Донбассе.
     Вопрос № 280246      
Справочная служба утверждает, что правильно говорить "в Донбассе". В соответствии с какими нормами русского языка?
Всё очень просто: Донбасс – сокращение от Донецкий угольный бассейн. По-русски говорят в бассейне, не на бассейне. Поэтому в Донбассе.
     Вопрос № 279182      
Добрый день

Скажите, пожалуйста, как правильно: в Донбасе или на Донбасе?
Корректно: в Донбассе.
     Вопрос № 278142      
Война на Донбассе или война в Донбассе?
Верно: в Донбассе.
     Вопрос № 277402      
Добрый день.

Помогите, пожалуйста: подскажите, какой предлог следует использовать со словом "Донбасс" - "на" или "в"?

Заранее спасибо за ответ.
Корректно: в Донбассе.
     Вопрос № 277106      
как правильно? "в донбассе" или "на донбассе"
Название района Донбасс употребляется с предлогом в, поэтому правильно: в Донбассе.
     Вопрос № 275633      
Как правильно писать - на Донбассе или в Донбассе?
Верно: в Донбассе.
     Вопрос № 275146      
Можно ли написать "в Донбассе"? Почему?
Название района Донбасс употребляется с предлогом в, поэтому правильно: в Донбассе.

Довольно популярный вопрос. Оппонент настаивает на своём праве употреблять просторечие? Так вроде бы никто не запрещает говорить/писать "на Донбассе", равно как и говорить/писать "лОжить" и звОнить".

IP записан

Ответ #10 - 02/12/17 :: 8:00pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Как тут Нину Искренко не вспомнить?

пекёт текёт и нагинается
кой-как зажгёт и снова мается
позвОнит включит поканючит
заплотит и уж чуть не плачет
а тут как выбросят — возьмёт
и в сумку ложит
улыбается

IP записан

Ответ #11 - 02/12/17 :: 8:56pm

сантехник
Москва

*

Да ну, что тут непонятного. Человек был совершенно уверен, что надо говорить "на Донбассе". Проверить не сподобился, высказал свое "фе", получил радостный "лайк", послал оппонента "хотя бы на грамоту.ру". И тут внезапно оказалось, что на грамоте.ру нет решительно ничего, подтверждающего его слова. Это надо сказать - пардон, обо... в смысле, был не прав, извините. Но очень это тяжело. Вот и началось. И мы получили замечательную идею, что топонимы вообще не имеют никаких корней и в пространстве загадочно парят, изменяясь безо всяких законов, как им в голову взбредет.

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #12 - 02/12/17 :: 9:11pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Санкт-Петербург

Люблю таких знатоков. Особенно выигрышно они смотрятся в банках с формалином, ИМХО.
Идея о топонимах меня в ступор вогнала - даже ответить не сразу смог... Я полагаю, она достойна "высотки")))
А мораль такова: не ври там, где легко проверить. Или признавай, что не прав.; )
А может, я в глуши проспал все, и есть еще одна грамота.ру?.. В которой, по мнению нашего уважаемого собеседника, узаконены предлог "на" по отношению к Донбассу, а также, по логике, формы "звОнют", "ложат" и пр.)
Эотви, оно! Прямо эпиграф)

IP записан

Ответ #13 - 02/12/17 :: 11:32pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Санкт-Петербург

А дальше было больше. Дальше было страньше.
Юрий Гичан: Упрямство Натальи заставляет её быть выше примеров из этой презренной жизни:
1. "НА Севере". ("Где служил?")
2. "В Дальневосточном регионе", но "НА Дальнем востоке".
3. "В Орловской области", но "НА Орловщине".

И наконец, пример, блестяще подтвержающий тезис Натальи о том, что слово "бассейн" даже в сокращённом виде диктует и всю структуру предложения в неизменном виде:
1. "Наталья закончила прекрасный ВУЗ".
2. "Наталья закончила прекрасное высшее учебное заведение".
Как видно - "прекрасный" и "прекрасное" - абсолютно ничем не отличающиеся друг от друга два слова. Браво, Наталья !

Юрий Гичан: Вадим Тихомиров , хм. Вам знакомо слово "топоним"?
Понимаете, Вадим, если я вынужден один и тот-же аргумент повторять несколько раз и при этом я не могу получить внятного его опровержения - осмелюсь предположить, что проблемы скорее всего с пониманием именно у оппонента.
Наталья Васильева: Вы пример-то для одного конкретного слова приведёте? Пожалуйста. Я, кажется, у вас пятый раз уже прошу не абстрактных примеров "по аналогии", а конкретной статьи из академического словаря, в которой форма "на Донбассе" приводится как норма. Она есть - или нет ее? Если нет, так и скажите: нет, но я убежден, что так правильно. Я считаю, что это норма, потому что лично мне это кажется нормой. И на том уже покалим сростень.
Юрий Гичан: Наталья Васильева , я привёл вам примеры, иллюстрирующие, почему ваши с позволения сказать аргументы являются совершенно ничтожными.
Вам сложно признать, что на "вашем"-же поле вас победил непрофессионал? Бывает. Но не пытайтесь "заболтать" тему. Признайте, что не правы. И всё.
Вадим Тихомиров: Увы-увы, может, проблемы у кого-то с аргументами?
Сколь не бились мы с Вами, Наталья, ради получения простой ссылки - мы ее не увидим, ясно как день. Слив засчитан(с)
Наталья Васильева: Вы знаете, я должна еще раз вас поблагодарить, Юрий Гичан (Jurij Gichan). Вот честно, такая незамутненность и напористость редко встречаются. Всё, всё уже сделали, что можно и нельзя: и в Запорожье-то меня посылали, и в Белгородскую область, и фонетические особенности говоров вспомнили... а на один-единственный вопрос так и не ответили за двое суток.
Я, в общем, и не предполагала, что вы ответите. И была уверена, что вы сохраните неколебимое сознание своей правоты. Ну - видимо, вам это необходимо. Забавно, что в этой теме, потому что уж очень иллюстративно, нарочно не придумаешь.
О, вы успели забыть, что ссылку должны были привести вы сами? Прекрасно. Я считаю, это достойный финал дискуссии.
(Кажется, я начинаю лучше понимать, что ж там в головах происходит на Украине...)
Вадим Тихомиров: Юрий, гордитесь. Но не тем, что якобы "победили" Наталью, а тем, что выставили свою малограмотность на осмеяние - если Вам гордиться больше нечем.
На сем бесплодную, с позволения сказать, дискуссию завершаю.
Финита ля комедия.

IP записан

Ответ #14 - 02/13/17 :: 12:40am

Loves A Dustbin   Вне Форума
Дорогой гость

Интересно, а когда человек пишет "было бы" и "ту же" через дефис, он тоже будет кивать на устоявшуюся традицию?  Улыбка

IP записан

Страниц: 1 2