Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
(Пред)новогодние истории (Прочитано 4432 раз)
12/29/16 :: 6:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Елена Михалкова

Вчера оказалась по делам в центре города, где над полированной лысиной собора кружатся голуби стаями и чайки поодиночке. Из туристического автобуса вышло семейство: девочка в пуховике, мама в пальто и бабушка в шубе.
– Оглядись, Танюша! – призвала бабушка хорошо поставленным голосом. – Вокруг тебя всё необычайно знаменитое!
(Тут я приосанилась, конечно).
* * *
Мама с папой везли мне из Нижнего, среди прочего, шоколадные конфеты "Метеорит". Первую половину пути за рулем был папа, а на подъезде к Москве его сменила матушка. Когда стали распаковывать подарки, выяснилось, что папа по дороге украдкой съел половину конфет.
– Как ты мог? – возмутилась матушка. – Это был подарок ребёнку!
– Я нервничал, – объяснил папа. – Знаешь, как ты ведёшь машину? Как будто ты Татьяна Навка и у тебя ещё двойной аксель не выполнен.
– Неправда, – довольно смирно сказала мама. – Я вожу как голубка.
Причина ее миролюбия стала ясна, когда открыли вторую сумку и обнаружили исчезновение нарезки салями.
– На владимирской объездной мы видели лося, – с достоинством пояснила мама. – У меня проснулся аппетит.
* * *
– Веточек бесплатно не подарите? – заискивающе просит у продавца ёлок старушка с пакетом мандаринов. У старушки лиловый берет из "Бурды Моден" и скупой мазок помады в тон ему на узеньких губах.
Продавец молча вытаскивает из еловой охапки, пахнущей смолой, несколько уже перевязанных веточек.
– Вот спасибо тебе, милый мой, дай бог тебе всего, – растроганно говорит старушка.
Минут через пять, пока я рассматриваю датские ели, с той же просьбой подходит хрупкий румяный старичок, похожий на лихорадящего кузнечика. Пару веток вручают и ему.
После чего мы с продавцом наблюдаем, как старичок догоняет старушку, вручает ей ветки, себе забирает мандарины, и вместе они неспешно бредут по тропинке к дому.
– Это называется доброе дело! – скептически говорит продавец.
– Не, – бормочет его напарник, запихивая пихту Фрезера в упаковочный раструб, – это называется семейный подряд.
* * *
В дом принесли здоровенную ель, у которой такой размах ветвей, что позавидовал бы даже белоплечий орлан. Кот Матвей всегда под Новый Год испытывает потрясение, словно приютский сирота, вывезенный в Дом Игрушки, но в этот раз он был напрочь подавлен безразмерным еловым великолепием. Робко жался к стене, вздрагивал, прядал ушами, и так продолжалось до тех пор, пока пудель не наблевал под ёлочку.
Тут у кота внезапно случился инсайт – он понял, что бога нет, всё позволено, и с криком "грабь, воруй, руби гусей" кинулся ломать и крушить дерево. Атаки его всегда стремительны и непродуманны, что приводит к закономерным последствиям. Кот получил еловой веткой по морде и человеческой ногой по заднице, был низвергнут, уполз под стол и сидел там, ошарашенно моргая и мыча что-то о несправедливости и правах животных. Ночью он вылез, мстительно обгрыз нижнюю веточку, обкакался плохо переваренными иголками, но всё равно ходил с видом триумфатора, а пуделя два раза пнул и назвал плебейской мордой.
Я вот думаю теперь: то ли некоторые комментаторы берут с него пример, то ли у кота есть доступ к фейсбуку.

https://www.facebook.com/e.mikhalkova/posts/397838533896845
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 12/29/16 :: 6:30pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Присоединяйтесь Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 12/29/16 :: 9:12pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
(сумрачно)

У меня нет доступа к фейсбуку и я не жру ёлки! Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #3 - 12/30/16 :: 2:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Наталья Фомина

АШАН 29 декабря прекрасен. На бегущей дорожке мужчина лет сорока с ненавистью рассматривает свою тележку, набитую жестянками с датским печеньем и мандаринами. Его пытается обогнать и терпит неудачу молодой человек, нагруженный охапкой багетов. Девушки с уже празднично разрисованными лицами сближают гладко причесанные головы - белую и черную. Белая говорит: черт, и я ведь понятия не имею, зачем нам все это нужно, ну вот филе говядины - это вообще что? Черная пожимает плечами. Молодой человек уныло волочит красную корзину на колесиках. Корзина полнится детским питанием, сверху пачка памперсов. В руке, отдельно от материнства и детства, удерживается скромная бутылка водки. Мужчина с огромным, распечатанным на двух листах списком, звонит с уточнениями. Лена, - говорит возбужденно, - Лена, а вот "две уп анч пэ" - это куда? В рыбном отделе женщина с татуировкой на виске (дракончик) интересуется, есть ли кости в лососе. Только куриные, - шутят покупатели. Видные мужчины кавказской внешности и задора тыкают пальцами в форель, подписанную как турецкая. Турецкая форель, бывает. Откуда она? - с великолепным акцентом спрашивают торговку. Из Турции, - невозмутимо отвечает она. Семья из раздраженной женщины и мужчины в меховой куртке ссорится над прилавком с колбасой. Да я лучше бы, - выкрикивает мужчина, - да я лучше бы машину помыл! Но ведь это твои родители приезжают, - шипит женщина. А твои и не уезжали, - мужчина не глядя сует в телегу палку копченой колбасы, женщина с ненавистью эту колбасу вынимает. Ого, вот у вас и рыба, - говорит нам кассир восхищенно, - на сколько же она потянула? Называет общую сумму, добавляя: а чего вы хотели, с вашей-то рыбой.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1147145542071086&id=1000032695...

Нафаня, присоединяйся здесь. Ёлки можешь не жрать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 12/30/16 :: 1:17pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
...
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #5 - 12/30/16 :: 9:48pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
Пятничная новогодняя рассказявка

- Это что?

Дед Мороз с подозрением потыкал концом посоха туго набитый мешок.

- Ну, так это, - парнишка в синем лыжном костюме с числом две тысячи семнадцать на груди шмыгнул носом и отвел взгляд, - как заказывали. Что просили, то и принес.

- Давай посмотрим, что ты тут понапихал.

Старик с кряхтением присел над мешком и развязал горловину.

- Эту дрянь зачем положил?

Мороз с омерзением вытащил на свет двумя пальцами маленькую модель разбитого самолета.

- Что заказали, то и положил.

- Это тоже тебе заказывали?

Голос деда стал ещё строже, когда он потряс перед парнем связкой обгорелых миниатюрных танков.

- Ну, да. Я же говорю, всё по списку.

Дветысячесемнадцатый расстелил прямо на снег карту мира.

- Вот это, заказали эти, - палец ткнул в маленький лоскуток страны, - вот для этих, - палец ткнул в соседний лоскут, - а это, вот эти для тех. У меня всё записано. Я ничего лишнего не брал,- и парень, обиженно засопев, отвернулся.

Дед Мороз еще немного покопался в мешке. Вытащил пару пробирок с зеленой светящейся жидкостью, с отвращением осмотрел, зло сплюнул и бросил обратно.

- Сам до такого дошел, или надоумил кто?

- А что я то? Это они сами, не я же придумывал.

- Слушай меня внимательно, - Дед Мороз потянулся, взял Дветысячесемнадцатого за ухо, - берешь сейчас мешок и топишь его в ближайшем болоте. Понял?

- Ай, ай, ай! Понял! Ухо пустите!

- А потом берешь всё, что желали хорошего, и собираешь новый. Усёк?

- Да, да! Только хорошее!

Дед выпустил ухо и горестно вздохнул.

- Ты думаешь, тебе за это спасибо скажут? Хочешь, чтобы тебя вспоминали как самый ужасный год? Нужна тебе такая память о себе?

Парень потер распухшее красное ухо и, хмурясь, потянул мешок волоком прочь, бормоча под нос: “Ну, Дветысячевосьмой, ну, удружил. Вот я тебе потом припомню”.

А Дед Мороз смотрел вслед еще не наступившему Новому Году и хитро улыбался - этого он успел осадить. А то ведь не усмотришь, что несет - весь год насмарку.


еще рассказявки там https://vk.com/kotobus_nest
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #6 - 12/30/16 :: 11:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Вот да. Кстати, хоть тут и не место политике, дядь Володя со своей идеей приглашения детей американских дипломатов на новогоднюю ёлку отлично зажег, я считаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 12/31/16 :: 8:46pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
...

Смех Смех Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #8 - 12/31/16 :: 9:04pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
...
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #9 - 01/01/17 :: 7:42pm

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
- Не то, чтобы я верила в Деда Мороза, - задумчиво произнесла моя девятилетняя дочка утром 31-го декабря, - Но письмо ему напишу. Хочу набор «Голубые кристаллы»!

У меня ухнуло сердце. Набор для выращивания кристаллов, причем непременно синего цвета, был её давней мечтой. Я спрашивала его по детским магазинам весь год, но коварные кристаллики были неуловимы. И вот: тридцать первое, в доме уборка и оливье, искать времени нет…

Дочка скребет карандашом по бумаге, царапая мне душу. Ну нельзя же так издеваться над сказкой! С тоской представляю, как утром буду объяснять, что письма Деду Морозу надо писать заранее, за две недели минимум, потому что возможности волшебства не безграничны… Понуро иду запускать «Иронию судьбы» - обязательный фон новогодних хлопот.

В середине дня закончилось масло. По пути в супермаркет, в витрине зоотоваров (!) вижу коробку с кристаллами. Подхожу. Распродажа игрушек. Кристаллы. Голубые! Беру!

Это я все к чему? Я, конечно, взрослая. И в сказки мне верить не полагается. Но пофиг.
ДЕД МОРОЗ, СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ!!!
 
IP записан