Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем, по-вашему, являются сыновья Феанаро?

Великие злодеи, понесшие слишком малую кару    
  0 (0.0%)
Жертвы обстоятельств, искупившие свою вину сполна    
  1 (11.1%)
Рыцари Света, оклеветанные недоброжелателями    
  0 (0.0%)
Жертвы Клятвы, не искупившие пролитую ими кровь    
  1 (11.1%)
Безумцы    
  1 (11.1%)
Приняли Клятву сами, за последствия ответят сами    
  6 (66.7%)




Всего голосов: 9
« Последняя модификация: Гильбарад : 11/03/16 :: 6:04pm »

Страниц: 1 2 3 
Отношение к сыновьям Феанора (Прочитано 30555 раз)
11/01/16 :: 9:12am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Хм... ну вот. Захотелось узнать мнение общественности о сыновьях Феанаро. Все-таки тема... острая, что и говорить.Улыбка
Я знаю три версии взгляда на сыновей Феанора:
1. Злодеи, которым нет прощения, и они понесли слишком малую кару за пролитые ими потоки крови;
2. Жертвы обстоятельств (сиречь Клятвы), искупившие пролитую ими кровь своей собственной кровью.
3. Светлые воители - сыновья Феанора неповинны в резне, виновны Тэлери/Дориатрим/жители Гаваней, а сыновей Феанора оклеветали по приказу Моргота/Эонвэ/Гиль-галада/Эльронда.
Если у кого-то есть взгляд, отличный от приведенных выше, рад буду его узнать.
Примечание. Я спрашиваю насчет сыновей Феанора из канона, так что если уважаемая Хозяйка решит, что место опросу в "13-ом томе", то я с радостью приму такой вариант размещения темы.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #1 - 11/01/16 :: 10:41pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Гильбарад, как Вам такая версия:
Жертвы обстоятельств (сиречь Клятвы), совершившие немало злодеяний и ничего собственной кровью не искупившие, потому что пролитая кровь мертвых не вернёт.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 11/02/16 :: 12:14am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
У меня в свое время была куча текстов по поводу Феанора...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #3 - 11/02/16 :: 2:15am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
В отличие от многих других персонажей они живые и абсолютно чокнутые. Это вызывает симпатию
 
IP записан
 
Ответ #4 - 11/02/16 :: 2:28am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Они являются образом сверхсильного надрыва...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #5 - 11/02/16 :: 3:35am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Цитата:
Они являются образом сверхсильного надрыва...

Я прочла интеллектуальную историю термина "надрыв".
То есть вот они поклялись, постклятва стала доминирующей идентичностью у каждого, конфликт с социальными нормами породил отчаяние, и понеслось. Плюс отдача сил без возмещения - поклялись именем того, кто методы исполнения клятвы не поддерживает.
Последствия клятвы - вроде клятва только фрагмент личности, но в этот фрагмент постепенно ссыпается гораздо больше, и потом система приходит в некий непродуктивный баланс, когда серьёзное усилие личности уже невозможно сделать. Если только как ёж, который птица гордая. Хм.
И они не стали теми, кем должны были стать. Возможно, это ещё один повод к тоске
« Последняя редакция: 11/02/16 :: 6:16am от eotvi »  
IP записан
 
Ответ #6 - 11/02/16 :: 10:05am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Хольгер, гони тексты Улыбка

Loves A Dustbin - вот про "обстоятельства, сиречь клятву" можно подробнее? Не то чтобы я в этой истории в чем-то для себя не доразобралась, но мне всегда был интересен подход "Клятва как форс-мажор": у нас на Севере по-другому учили.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 11/02/16 :: 11:06am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Loves a Dustbin, это очень даже хорошая версия.
Эотви, а ведь верно! Они живые, а не идеализированные.  Меня вот Книга именно этим и поразила - все персонажи живые, настоящие... родные. Несмотря на их ошибки, отрицательные черты. Даже, может быть, именно поэтому  для меня герои ЧКА - настоящие.
И да, очень печально, что они не нашли своего Пути - но в то же время они не сдались, их не смогли сломать так, как ломают стебли сухой травы.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #8 - 11/02/16 :: 11:29am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Вот чтобы не спорить... я вам, други, товарищи и камрады, вот что, наверное, скажу...
Всё или почти всё, что известно нам (по Профессорким текстам) о Феаноре и его сыновьях - известно от их (в лучшем случае) недоброжелателей. Известны  деяния, - так или иначе, - и почти неизвестны мысли, идеи, изначальные планы. И никаких "Анналов Форменоса" (а тажже Аглона, Таргелиона, далее везде) (ну или на худой конец - Эрегиона) . И никакого даже завалящего "Атрабета". Не сохранилось, угу... 
(Будь я злее или скажем циничнее - сказал бы, что Профессору они (Феанор и Сыновья)) нужны были для воплощения двух-трех важных ему Идей... Ну или даже еще злее - что.... благородные, мудрые и безусловно очень несчастные Изгнанники писали свою историю так, что свалили на род Феанора все свои проблемы и косяки. Но... ладно. Мир с ними обоими.)
« Последняя редакция: 11/02/16 :: 12:32pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #9 - 11/02/16 :: 11:46am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Цитата:
что.... благородные, мудрые и безусловно очень несчастные Изгнанники писали свою историю так, что свалили на род Феанора все свои проблемы и косяки

Эрин, эта версия очень на форуме "Хеннет Аннун" популярна. Правда, Изгнанников там выставляют... не в лучшем свете, так скажем.
Цитата:
Известны  деяния, - так или иначе 

Есть подозрение, что и деяния нам известны далеко не все.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #10 - 11/02/16 :: 12:12pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Лично мне-здесь так и вообще ничего неизвестно. Понеже, как уже сказано выше, валидные источники по проблеме отсутствуют либо не сохранились; было ли, нет ли - науке это неизвестно.

  "...а на Востоке  "Хеннет-Аннун"  я не бываю..."
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #11 - 11/02/16 :: 12:23pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  И раз уж я все-таки пишу... Увидел "голосовалку".  Испытал... гм... смешанные чувства... Но, впрочем, - да. Персонажей, кажется, только так и можно оценивать: Герой, Злодей, Жертва... угу...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #12 - 11/02/16 :: 12:31pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Цитата:
валидные источники по проблеме отсутствуют либо не сохранились; было ли, нет ли - науке это неизвестно.   

Что меня лично сильно печалит.
Цитата:
  я не бываю 

И правильно. Там ереси цветут и пахнут.
Берен-орк; Эарендиль - сын Маглора; Гиль-галад - незаконный король Нолдор... продолжать?..
Цитата:
  Герой, Злодей, Жертва 

Знаете, мне самому неловко было так делать. Но я взял три наиболее распространенные версии, а снизу написал - предлагайте свои. Буду рад услышать. И вот, как видите. Дело пошло.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #13 - 11/02/16 :: 12:50pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Берен-орк; Эарендиль - сын Маглора; Гиль-галад - незаконный король Нолдор... продолжать?..

  Ну, можно было ожидать и худшего... А продолжать... Да и так понятно: в лучшем случае - хэнтай (Как там написала eotvi? "они поклялись, постклятва стала доминирующей идентичностью у каждого, конфликт с социальными нормами породил отчаяние, и понеслось. Плюс отдача сил без возмещения") Во-во, именно оно...), в худшем, разумеется, слэш... Ничего нового и неожиданного.

Цитата:
я взял три наиболее распространенные версии, а снизу написал - предлагайте свои. Буду рад услышать.

  Это понятно, да... Для комплекта не хватает еще версии Безумцы/Сумасшедшие. Хотя она тоже уже звучала. Иллюстративно, кстати - потому что в обиходе "безумец" - тот, чью логику и поступки я не понимаю и видимо понять не могу. (или "не хочу"). Именно тот случай, - если уж совсем начистоту. Для эксперимента: спросите классического Светлого Эльфа/Рыцаря: что он думает о логике, мотивах и деянияхМелькора ("...-по-Сильмариллиону"). Поделить на три - так на так и выйдет/
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #14 - 11/02/16 :: 1:03pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Цитата:
Ну, можно было ожидать и худшего. 

Можно-можно. Например, Карл Маркс и Фридрих Энгельс Арагорн, Торонгиль, Элессар и Эстель - четыре разных человека. А?
Слэша и хэнтая у них нету, а вот канон умирает в муках.
Цитата:
   Для комплекта не хватает еще версии

Добавил безумцев, добавил жертв, не искупивших...
Цитата:
   спросите классического Светлого Эльфа/Рыцаря: что он думает о логике, мотивах и деяниях Мелькора 

Я спрашивал. Наткнулся на:
а) бетонную стенку с надписью "Злодей, катящий мир в бездну и живущий этой идеей"
б) прорванный водосток, журчащий: "А-а-а, ненавижу, он поубивал... (далее список убиенных любимцев, у каждого - свой).
в) горный обвал, преградивший путь. Камни рокотали: "Как ты можешь даже помыслить, что этот монстр может  иметь чувства и мотивы?!"
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3