Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем, по-вашему, являются сыновья Феанаро?

Великие злодеи, понесшие слишком малую кару    
  0 (0.0%)
Жертвы обстоятельств, искупившие свою вину сполна    
  1 (11.1%)
Рыцари Света, оклеветанные недоброжелателями    
  0 (0.0%)
Жертвы Клятвы, не искупившие пролитую ими кровь    
  1 (11.1%)
Безумцы    
  1 (11.1%)
Приняли Клятву сами, за последствия ответят сами    
  6 (66.7%)




Всего голосов: 9
« Последняя модификация: Гильбарад : 11/03/16 :: 6:04pm »

Страниц: 1 2 3 
Отношение к сыновьям Феанора (Прочитано 30552 раз)
Ответ #30 - 11/02/16 :: 11:15pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Насколько я понимаю, у эльфов эмоциональное переживание каких-то событий не ослабевает со временем из-за отсутствия "забывания"

Тогда негаснущая память должна была постоянно гнать их на Север - мстить за отца и деда и добывать Камни в бою с Врагом. Синдар Дориата и жители гаваней Арверниэн личной обиды этим героям не чинили.
 
IP записан
 
Ответ #31 - 11/03/16 :: 12:35am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Это потому, что их заклинило не столько на борьбе с Морготом, сколько на Сильмариллах.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #32 - 11/03/16 :: 1:13am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Мне не нравится формулировка "жертвы обстоятельств". Зачем их так унижать? Они приняли решение сами и за последствия ответили сами.
 
IP записан
 
Ответ #33 - 11/03/16 :: 10:28am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Это потому, что их заклинило не столько на борьбе с Морготом, сколько на Сильмариллах.


  Мне кажется, что
- это, как минимум, сильное упрощение
- это, скорее всего, поздняя, и, совершенно точно, "внешняя" версия (или, скажем более изящно, реконструкция)
- это, вот именно оно, и есть суть и квинтэссенция "канонического", то есть "текстово-профессорского" [здесь должны быть двойные кавычки] взгляда на род Феанора, - то, о чем я писал выше.
  Пардон, напрашивается прямая и нехорошая такая параллель с сильмариллионовским "...Моргот вожделел Сильмариллы...." как объяснением  доброй половины всех непонятностей и неоднозначностей психологии Валы мотивов происходящего...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #34 - 11/03/16 :: 1:22pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Правильно. Но полный ответ на этот вопрос занял бы всю тему Улыбка. Потому что при этом, конечно, смешаны все мотивы, а если вспомнить еще то, что любой даже этически безупречный поступок можно объяснить кучей разных мотивов, а также и то, что Сильмариллы -- нечто большее, чем просто драгоценность или просто семейная реликвия, то вот и получается настоящая серьезная проблема для исследования.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #35 - 11/03/16 :: 2:51pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  /не удержавшись от злоехидно-циничного/
  А вот не благословлял Профессор (и уж точно - Крис) копаться в мотивациях его персонажей. Поэтому и припечатал два тома черновиков по "Сильму"  соответствующими приговорами-вердиктами-названиями,. Ибо нефиг, угу...
« Последняя редакция: 11/03/16 :: 4:21pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #36 - 11/03/16 :: 3:29pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Грубо-редуцированный герой всего с одной чертой и мотивацией? Как-то это слишком обедняет понимание Улыбка. Уж не говоря о том, что оценка автором своих героев в комментариях может не совпадать с тем, как воспринимается его художественный образ. Просто потому, что художественный образ -- не шахматная фигура. В противном случае мы по сути говорим, что у Толкиена герои должны восприниматься столь же одномерно, как в "Синей птице".
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #37 - 11/03/16 :: 4:26pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Хуже. Я говорил о более глобальных мотивациях. Второй том называется, если кто забыл, "The War of the Jewels". Или, как любят переводить наши у... умники - "Война за Камни". Точка. Эп-пически бла-ародно....
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #38 - 11/03/16 :: 6:00pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ну, в название много не внесешь. И потом, сводить все просто к одной жажде обладания -- слишком просто...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #39 - 11/24/16 :: 1:58am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
О-о, и сюда добралась горяченькая тема))

Проголосовала за последний пункт, ибо ж свобода воли.
Типа сами, сами.
А так... ну да, Клятва не есть оправдание всему, потому как в добавок к обсессии "надо ж и совесть иметь"(с).
Что же до персонажей, кои нужны были Профессору "чисто для примера чего-то" - так это можно к всем его персонажам отнести, они все что-то "уособляють". Более того, видно, что Профессор к ним в целом-то с симпатией относился, вон сколько про них-то написал.
Насчет фэнов лучше промолчу, ибо количество граждан, оправдывающих оных эльдар во всем и не стеснющихся в выражениях по поводу как персонажей-"антагонистов", так и собседников в сети, несогласных с тем, что феанариони и отец их - непогрешимые няшки и ниипет, зашкаливает.
Насчет того, что "живые" - ну да, впрочем, многие иные персонажи сего эпоса живые не менее, но эти (по словам многих их фэнов) особо "человечны"... далее видим, как именно видят человечность и живость оные поклонники - и персонажей уже даже жаль.
Помимо упомянутого Хольгером текста (по ходу, моей работы там немногоУлыбка))), у меня были еще пара эссе, как раз про феанариони и духовные аспекты http://tao2.diary.ru/p79693892.htm (да, там много христианства, ну так и Профессор все ж честным католиком был, как бы кому-то это ни жало) и про ваниар, где тему того же первого дома обойти не удалось http://tao2.diary.ru/p173493980.htm (ох там и визгу было ) ...
И там, и там можно еще комменты посмотреть))))) Хотя там много и часть не по топику((((
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #40 - 11/24/16 :: 2:01am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ириш, без тебя бы этого текста про искушения не было.
А что касается "могли ли они устоять", то боюсь, что это как раз тот случай, про который говорится "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #41 - 11/24/16 :: 2:23am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Леш, спасиб!)))
Ну так. Но вот, развелось... стратегов.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #42 - 11/24/16 :: 2:29am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
В чем и дело... В общем-то, когда искушение "на грани", то даже самые сильные личности могут не устоять (пример -- отречение Петра). Поэтому -- скажу честно, я не знаю, мог ли кто-то в похожей конфигурации поступить правильно. Может быть, что если бы Феанор согласился отдать Сильмариллы, Моргот не смог бы их похитить. А может, все равно похитил бы...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #43 - 11/24/16 :: 11:22am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
если бы Феанор согласился отдать Сильмариллы, Моргот не смог бы их похитить. А может, все равно похитил бы...


  Гм...
  Ладно, про "да, - но не там, не так и не тогда..." - не буду. А чисто по фактам и... по тексту: если бы М. знал (или думал), что Ф. Сильмариллы ни за что не отдаст - он бы не стал очень прицельно предупреждать Ф., что кое-кто из... гм...  желает...
« Последняя редакция: 11/24/16 :: 3:03pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #44 - 11/25/16 :: 12:04am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
М. не мог все знать, но настрой чОтко ловил. Ну и... намеки поспособствовали, нэ?)
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 2 3