Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем, по-вашему, являются сыновья Феанаро?

Великие злодеи, понесшие слишком малую кару    
  0 (0.0%)
Жертвы обстоятельств, искупившие свою вину сполна    
  1 (11.1%)
Рыцари Света, оклеветанные недоброжелателями    
  0 (0.0%)
Жертвы Клятвы, не искупившие пролитую ими кровь    
  1 (11.1%)
Безумцы    
  1 (11.1%)
Приняли Клятву сами, за последствия ответят сами    
  6 (66.7%)




Всего голосов: 9
« Последняя модификация: Гильбарад : 11/03/16 :: 6:04pm »

Страниц: 1 2 3 
Отношение к сыновьям Феанора (Прочитано 30554 раз)
Ответ #15 - 11/02/16 :: 1:35pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ну вот, скажем, наш с Аллор и Эльвинг текст про эльфийские искушения: http://istanaro.livejournal.com/76326.html . Мы его с небольшой редактурой потом выложили в "Палантире".
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #16 - 11/02/16 :: 2:08pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Хольгер, это великолепный текст! Такое вдумчивое, глубокое исследование!  Улыбка Улыбка
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #17 - 11/02/16 :: 2:14pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Цитата:
Да и так понятно: в лучшем случае - хэнтай (Как там написала eotvi? "они поклялись, постклятва стала доминирующей идентичностью у каждого, конфликт с социальными нормами породил отчаяние, и понеслось. Плюс отдача сил без возмещения") Во-во, именно оно...)

Почему это хентай? Пришлось погуглить его)
 
IP записан
 
Ответ #18 - 11/02/16 :: 2:20pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
вот про "обстоятельства, сиречь клятву" можно подробнее? Не то чтобы я в этой истории в чем-то для себя не доразобралась, но мне всегда был интересен подход "Клятва как форс-мажор": у нас на Севере по-другому учили.

Хозяйка, я не смогу ответить, потому что не считаю Клятву форс-мажором (т.е. непреодолимой силой). Имхо, обстоятельства, в которых приносилась (и повторялась) Клятва, мало способствовали здравому ее осмыслению (и именно в этом смысле сыновья Фэанаро - жертвы), но в дальнейшем у них была возможность не творить все то зло, которое в фэндоме иногда и спихивают на действие данного ими обета. Собственно, моё мнение о феанариони и их Клятве  исчерпывается цитатой из ЧКА:
"О проклятиях и клятвах мы говорим так, будто они живут собственной жизнью; но проклятие лишь находит изъян, червоточину в душе, как капля воды - трещину в камне: ударит мороз - и расколется без зримой причины каменная глыба. Клятва же взывает к сильнейшему в нас: к долгу, чести, преданности народу и королю, к верности другу, к послушанию… Клятва, которую дали мы, не выше слова верности, которое мы преступили, не выше Закона, который не позволяет убивать сородичей. Мы вообразили от начала, что Клятва ведет нас - но сами мы, сыновья Огненного, выбирали свой путь и свой бой, сами мы шли, полагая себя ведомыми. Сделав выбор сами - убеждали себя, что у нас нет иного выхода; увлекая за собой тех, кто хранил верность нам, князьям и королям, свято веровали в то, что нас ведет - Клятва. Не слишком ли удобное оправдание нашли мы для себя? Не слишком ли много разумной осторожности проявила наша Клятва, не слишком ли мало стыда было у нее?" (с)
 
IP записан
 
Ответ #19 - 11/02/16 :: 2:59pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   Смущённый Смущённыйeotvi, прошу прощения, помутнение сознания какое-то . Аниме я имел в виду. И, честное слово, не хотел ни задеть ни оскорбить.
  Почему аниме? Ну примерно так: главной мотивацией поведения является сильная эмоция; эмоции неотменимы и неумеряемы; страдания героя всё объясняют и уж по крайней мере всё оправдывают; психологии и потока сознания заметно больше, чем последовательности и причинно-следственных связей; логика, сознание, намерение, ответственность курят где-то  в кустах незаметны или по крайней мере не являются определяющими. И вот это всё - ракурс, в котором и осуществляется взгляд на события.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #20 - 11/02/16 :: 3:09pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Цитата:
Аниме я имел в виду. И, честное слово, не хотел ни задеть ни оскорбить.
  Почему аниме? Ну примерно так: главной мотивацией поведения является сильная эмоция; эмоции неотменимы и неумеряемы; страдания героя всё объясняют и уж по крайней мере всё оправдывают; психологии и потока сознания заметно больше, чем последовательности и причинно-следственных связей; логика, сознание, намерение, ответственность курят где-то  в кустах незаметны или по крайней мере не являются определяющими. И вот это всё - ракурс, в котором и осуществляется взгляд на события.

Эрин, спасибо, так понятно. Нет, я не имела в виду, что эмоции уверенно солируют. Я скорее о том, что трудно просчитать последствия поступков, идя по неизвестной земле: вразрез со сформированными уже этическими нормами. Должно быть много адреналина, когда так. Мне так кажется. А эмоции дело вторичное, это просто сопровождение
Цитата:
И, честное слово, не хотел ни задеть ни оскорбить

Вы меня не задели, всё в порядке. Это мне стоит выражаться иначе, не спешить с отправкой сообщений. На скаку не очень получается использовать нужные слова  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #21 - 11/02/16 :: 5:30pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Если чисто с психологической точки зрения, то да, Дом Феанора -- это чистый пример того, что эмоции захлестнули столь сильно, что с ними (по крайней мере кажется) невозможно справиться (отдельно, конечно, вопрос -- можно ли с таким состоянием бороться и как, но я не являюсь столь сильным специалистом по аскетике, чтобы дать на этот вопрос действительно квалифицированный ответ).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #22 - 11/02/16 :: 6:06pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
/ходит вокруг, и громко и старательно молчит. в частности на тему различия эльфийской и человеческой психобиологии и психологии тоже, даже по Профессору/
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #23 - 11/02/16 :: 6:15pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Отличия есть, разумеется. Но мы воспринимаем описание эльфов как некую в своем роде идеализированную модель человеческого поведения (как сказал бы Гарет -- мысленный эксперимент). Иначе, если бы это не имело к нам никакого отношения (т.е. не могло бы быть сопоставлено с нашими чувствами и переживаниями), это было бы просто неинтересно читать.
« Последняя редакция: 11/02/16 :: 7:32pm от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #24 - 11/02/16 :: 7:34pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Если чисто с психологической точки зрения, то да, Дом Феанора -- это чистый пример того, что эмоции захлестнули столь сильно, что с ними (по крайней мере кажется) невозможно справиться (отдельно, конечно, вопрос -- можно ли с таким состоянием бороться и как, но я не являюсь столь сильным специалистом по аскетике, чтобы дать на этот вопрос действительно квалифицированный ответ).

Хольгер, почему эмоции? В момент, когда они приносили Клятву - тут как бы да, допустим. Но потом они действовали вполне рационально, планировали и просчитывали свои действия.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 11/02/16 :: 7:41pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Потому что именно эмоция задала им изначальную цель. Рациональность была в рамках этой цели.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #26 - 11/02/16 :: 7:48pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Хольгер, ну хорошо, вот был первоначальный эмоциональный импульс (горе, гнев, отчаяние), но потом-то? Цель не может существовать долго в отрыве от рацио, иначе бедные эльфы должны были все пятьсот лет колотиться во вражеские ворота.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 11/02/16 :: 8:15pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А это специфика именно эльфийского мировосприятия -- они могут застрять на идее...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #28 - 11/02/16 :: 9:07pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
А это специфика именно эльфийского мировосприятия -- они могут застрять на идее...

(занудно):
Откуда это следует? Почему эльфийского, а не человеческого, гномьего, орочьего и т.д.?
 
IP записан
 
Ответ #29 - 11/02/16 :: 9:49pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Насколько я понимаю, у эльфов эмоциональное переживание каких-то событий не ослабевает со временем из-за отсутствия "забывания" (собственно, именно поэтому эльфы практически не способны к повторному браку, кроме единственного случая Финвэ). Причина в этом.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3