Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем, по-вашему, являются сыновья Феанаро?

Великие злодеи, понесшие слишком малую кару    
  0 (0.0%)
Жертвы обстоятельств, искупившие свою вину сполна    
  1 (16.7%)
Рыцари Света, оклеветанные недоброжелателями    
  0 (0.0%)
Жертвы Клятвы, не искупившие пролитую ими кровь    
  0 (0.0%)
Безумцы    
  1 (16.7%)
Приняли Клятву сами, за последствия ответят сами    
  4 (66.7%)

Всего голосов: 6
« Последняя модификация: Гильбарад : 11/03/16 :: 7:04pm »

Страниц: 1 2 3 
Отношение к сыновьям Феанора (Прочитано 7435 раз)
11/01/16 :: 10:12am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Хм... ну вот. Захотелось узнать мнение общественности о сыновьях Феанаро. Все-таки тема... острая, что и говорить.Улыбка
Я знаю три версии взгляда на сыновей Феанора:
1. Злодеи, которым нет прощения, и они понесли слишком малую кару за пролитые ими потоки крови;
2. Жертвы обстоятельств (сиречь Клятвы), искупившие пролитую ими кровь своей собственной кровью.
3. Светлые воители - сыновья Феанора неповинны в резне, виновны Тэлери/Дориатрим/жители Гаваней, а сыновей Феанора оклеветали по приказу Моргота/Эонвэ/Гиль-галада/Эльронда.
Если у кого-то есть взгляд, отличный от приведенных выше, рад буду его узнать.
Примечание. Я спрашиваю насчет сыновей Феанора из канона, так что если уважаемая Хозяйка решит, что место опросу в "13-ом томе", то я с радостью приму такой вариант размещения темы.

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан

Ответ #1 - 11/01/16 :: 11:41pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Дорогой гость

Гильбарад, как Вам такая версия:
Жертвы обстоятельств (сиречь Клятвы), совершившие немало злодеяний и ничего собственной кровью не искупившие, потому что пролитая кровь мертвых не вернёт.

IP записан

Ответ #2 - 11/02/16 :: 1:14am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

У меня в свое время была куча текстов по поводу Феанора...

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #3 - 11/02/16 :: 3:15am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

В отличие от многих других персонажей они живые и абсолютно чокнутые. Это вызывает симпатию

IP записан

Ответ #4 - 11/02/16 :: 3:28am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Они являются образом сверхсильного надрыва...

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #5 - 11/02/16 :: 4:35am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
Они являются образом сверхсильного надрыва...

Я прочла интеллектуальную историю термина "надрыв".
То есть вот они поклялись, постклятва стала доминирующей идентичностью у каждого, конфликт с социальными нормами породил отчаяние, и понеслось. Плюс отдача сил без возмещения - поклялись именем того, кто методы исполнения клятвы не поддерживает.
Последствия клятвы - вроде клятва только фрагмент личности, но в этот фрагмент постепенно ссыпается гораздо больше, и потом система приходит в некий непродуктивный баланс, когда серьёзное усилие личности уже невозможно сделать. Если только как ёж, который птица гордая. Хм.
И они не стали теми, кем должны были стать. Возможно, это ещё один повод к тоске
« Последняя редакция: 11/02/16 :: 7:16am от eotvi »  
IP записан

Ответ #6 - 11/02/16 :: 11:05am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

Хольгер, гони тексты Улыбка

Loves A Dustbin - вот про "обстоятельства, сиречь клятву" можно подробнее? Не то чтобы я в этой истории в чем-то для себя не доразобралась, но мне всегда был интересен подход "Клятва как форс-мажор": у нас на Севере по-другому учили.

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #7 - 11/02/16 :: 12:06pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Санкт-Петербург

Loves a Dustbin, это очень даже хорошая версия.
Эотви, а ведь верно! Они живые, а не идеализированные.  Меня вот Книга именно этим и поразила - все персонажи живые, настоящие... родные. Несмотря на их ошибки, отрицательные черты. Даже, может быть, именно поэтому  для меня герои ЧКА - настоящие.
И да, очень печально, что они не нашли своего Пути - но в то же время они не сдались, их не смогли сломать так, как ломают стебли сухой травы.

IP записан

Ответ #8 - 11/02/16 :: 12:29pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Вот чтобы не спорить... я вам, други, товарищи и камрады, вот что, наверное, скажу...
Всё или почти всё, что известно нам (по Профессорким текстам) о Феаноре и его сыновьях - известно от их (в лучшем случае) недоброжелателей. Известны  деяния, - так или иначе, - и почти неизвестны мысли, идеи, изначальные планы. И никаких "Анналов Форменоса" (а тажже Аглона, Таргелиона, далее везде) (ну или на худой конец - Эрегиона) . И никакого даже завалящего "Атрабета". Не сохранилось, угу... 
(Будь я злее или скажем циничнее - сказал бы, что Профессору они (Феанор и Сыновья)) нужны были для воплощения двух-трех важных ему Идей... Ну или даже еще злее - что.... благородные, мудрые и безусловно очень несчастные Изгнанники писали свою историю так, что свалили на род Феанора все свои проблемы и косяки. Но... ладно. Мир с ними обоими.)
« Последняя редакция: 11/02/16 :: 1:32pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан

Ответ #9 - 11/02/16 :: 12:46pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Санкт-Петербург

Цитата:
что.... благородные, мудрые и безусловно очень несчастные Изгнанники писали свою историю так, что свалили на род Феанора все свои проблемы и косяки

Эрин, эта версия очень на форуме "Хеннет Аннун" популярна. Правда, Изгнанников там выставляют... не в лучшем свете, так скажем.
Цитата:
Известны  деяния, - так или иначе 

Есть подозрение, что и деяния нам известны далеко не все.

IP записан

Ответ #10 - 11/02/16 :: 1:12pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Лично мне-здесь так и вообще ничего неизвестно. Понеже, как уже сказано выше, валидные источники по проблеме отсутствуют либо не сохранились; было ли, нет ли - науке это неизвестно.

"...а на Востоке  "Хеннет-Аннун"  я не бываю..."

IP записан

Ответ #11 - 11/02/16 :: 1:23pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

И раз уж я все-таки пишу... Увидел "голосовалку".  Испытал... гм... смешанные чувства... Но, впрочем, - да. Персонажей, кажется, только так и можно оценивать: Герой, Злодей, Жертва... угу...

IP записан

Ответ #12 - 11/02/16 :: 1:31pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Санкт-Петербург

Цитата:
валидные источники по проблеме отсутствуют либо не сохранились; было ли, нет ли - науке это неизвестно.   

Что меня лично сильно печалит.
Цитата:
  я не бываю 

И правильно. Там ереси цветут и пахнут.
Берен-орк; Эарендиль - сын Маглора; Гиль-галад - незаконный король Нолдор... продолжать?..
Цитата:
  Герой, Злодей, Жертва 

Знаете, мне самому неловко было так делать. Но я взял три наиболее распространенные версии, а снизу написал - предлагайте свои. Буду рад услышать. И вот, как видите. Дело пошло.

IP записан

Ответ #13 - 11/02/16 :: 1:50pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Цитата:
Берен-орк; Эарендиль - сын Маглора; Гиль-галад - незаконный король Нолдор... продолжать?..

Ну, можно было ожидать и худшего... А продолжать... Да и так понятно: в лучшем случае - хэнтай (Как там написала eotvi? "они поклялись, постклятва стала доминирующей идентичностью у каждого, конфликт с социальными нормами породил отчаяние, и понеслось. Плюс отдача сил без возмещения") Во-во, именно оно...), в худшем, разумеется, слэш... Ничего нового и неожиданного.

Цитата:
я взял три наиболее распространенные версии, а снизу написал - предлагайте свои. Буду рад услышать.

Это понятно, да... Для комплекта не хватает еще версии Безумцы/Сумасшедшие. Хотя она тоже уже звучала. Иллюстративно, кстати - потому что в обиходе "безумец" - тот, чью логику и поступки я не понимаю и видимо понять не могу. (или "не хочу"). Именно тот случай, - если уж совсем начистоту. Для эксперимента: спросите классического Светлого Эльфа/Рыцаря: что он думает о логике, мотивах и деянияхМелькора ("...-по-Сильмариллиону"). Поделить на три - так на так и выйдет/

IP записан

Ответ #14 - 11/02/16 :: 2:03pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Санкт-Петербург

Цитата:
Ну, можно было ожидать и худшего. 

Можно-можно. Например, Карл Маркс и Фридрих Энгельс Арагорн, Торонгиль, Элессар и Эстель - четыре разных человека. А?
Слэша и хэнтая у них нету, а вот канон умирает в муках.
Цитата:
   Для комплекта не хватает еще версии

Добавил безумцев, добавил жертв, не искупивших...
Цитата:
   спросите классического Светлого Эльфа/Рыцаря: что он думает о логике, мотивах и деяниях Мелькора 

Я спрашивал. Наткнулся на:
а) бетонную стенку с надписью "Злодей, катящий мир в бездну и живущий этой идеей"
б) прорванный водосток, журчащий: "А-а-а, ненавижу, он поубивал... (далее список убиенных любимцев, у каждого - свой).
в) горный обвал, преградивший путь. Камни рокотали: "Как ты можешь даже помыслить, что этот монстр может  иметь чувства и мотивы?!"

IP записан

Страниц: 1 2 3