Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Про Орков, Человеков, Эльфов и их EROI (Прочитано 29759 раз)
Ответ #15 - 12/21/16 :: 7:44pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
Я немножко из этой пятиминутно-наколенковой тонны видел... Воруют-с!


Ниэнна, в отличие от нас с тобой не питекантроп. Ниэнна знает что такое напильник.  Улыбка Улыбка Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #16 - 12/21/16 :: 8:28pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
(задумчиво) В сообщении с цитатой, где содержится слово "воруют", "напильник" звучит крайне интересно!
Или Ниэнна уже готова зарезать напильником тех, кто ворует?
Или это Нафаня к железу перешел?
Очень довольный
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #17 - 12/21/16 :: 8:45pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Мем "Напильник" родился из анекдота про советскую промышленность. Где чтобы из пулемёта/танка/истребителя, для того чтобы вышло чего-нибудь путное для гражданской промышленности - нужно обработать напильником.

Мем "обработать напильником", или "напильник" на Доске изобрела, кажется Маруся (впрочем Нафаня может ошибаться). Использовался мем в Литкафе. Для тех же целей что и в анекдоте...

В нашем случае мем "напильник" означает крайнюю незрелость и недоделанность стиха. А так же тот факт что Ниэнна (в отличие от некоторых) дорабатывает свои стихи до (по её представлениям) идеала.

(Нафаня ака википедия...)
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #18 - 12/21/16 :: 8:54pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Ясно! Спасибо! Улыбка Улыбка
Цитата:
А так же тот факт что Ниэнна (в отличие от некоторых) дорабатывает свои стихи до (по её представлениям) идеала.

Она так "Предоставлено право выбора" дорабатывала? Ибо я смутно помню, что видел где-то в глубинах эрупротивного сообщества"забейнаавтора" более короткую версию. Кажется, там не было каждой второй строчки...
Цитата:
Нафаня ака википедия

Чудесный Нафаня! Поцелуй Без него я бы миногого не знал.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #19 - 02/12/17 :: 2:45am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
Чудесный Нафаня!


Нафаня прямо истерически ржет, и уже не может....
Как это точно получилось у Вас назвать Нафаню. Чудесней Нафаня не бывал никогда в жизни....

Ну, да Нафаня не об этом.

А Нафаня о том, что давно обещал но никак не мог сделать, - то бишь об орках. И об их питании. И об их тратах в энергии. В общем об ЁРОЁ! (И о том, почему Лось - сохатый)

Итак, давайте сначала резюмируем (хе-хе) то, до чего я докопался в прошлых тредах. Математически.
Введём постоянные:

К - калории нужные для жизнедеятельности одного человеческого организма в день (сутки на самом деле).
Р(кв/м) - площадь в один квадратный метр,  в расчете на то, что она усваевает полностью всю энергию солнца на этот самый квадратный метр.а потом наш человек/орк/эльф/троль/гоблин/дракон/чегоещётамразумноебыло усваевает это опосредованно  (считается в ваттах, но легко переводится в калории.)

V - время или Энтропия Непобедимая(тм), которой все мы подвержены. Проще говоря - на сколько хватит того хавчика, который наш гипотетический Арда сапиенс сожрёт вот в один момент вот прямщаз!

Итого формула выглядит так:


                           КР
                      Ж=----
                            V

Где "Ж" - параметр ЖЫрности вот этого самого отдельно взятого хомяка.

Красиво всё и просто, да?
А вот и нифига!
Потому, что:
У Тингола этот "Ж"еж параметр был очень высок.
А вот у орков не очень. И у гномов не очень (хоть они и упорные)
А знаете почему?
ПАТАМУШТА МЭЛИАН

Нет.
Но, да!
Но не во всём!

У Тингола был Оромэ!

Понимаете-ли камрады - есть ещё и мелкая гадостная дрянь называемая лопата (вот после этого слова можно смеятся Улыбка) .
И вот я задаю вам очередной вопрос братия и сестры - так в чём сила?
А сила братия и сестры по прежнему в джоулях, (которые по прежнему можно перевести в калории)
К чему я это?

Чем совершеннее у тебя орудия труда - тем меньше ты тратишь сил на труд! А труд - это у нас чтобы обеспечить: "еда, вода, кров, сон, секс".
Соответственно, чем меньше ты тратишь сил на труд - тем больше у тебя сил на: "еда, вода, кров, сон, секс" и немножко остаётся на: "Личная безопасность, Здоровье, Стабильность"
А это уже оранжевая ступень. И ты уже не питекантроп. И можешь собой гордиться!!! Улыбка

А почему Лось сохатый? А потому, что из половины того, что Лосю наставила его жена (которая Лосиха) - получается шикарная соха!
И эта самая соха сокращает время и силы, которые бывший Питекантроп тратит на вспахивание земли - В ВОСЕМЬ РАЗЪ (Карл)!!!!

З. Ы. Как сделать соху, чем она выгоднее тяпки, и что такое плуг - Нафаня расскажет в следующей части. Когда до конца для себя осознает, как же плохо рождаться сразу после Хозяйки, в 30 лет и когда у тебя температура 39, блё

Ни исправь немедленно администраторским произволом ошибку у меня в профиле! Мне не 30! Мне 29!  Смех








 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #20 - 02/12/17 :: 12:47pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Цитата:
И эта самая соха сокращает время и силы, которые бывший Питекантроп тратит на вспахивание земли - В ВОСЕМЬ РАЗЪ (Карл)!!!!
И тут как-то вспоминается, что у гоблинов была довольно таки развитая, по меркам Средиземья, промышленность.Эмоциональный окрас оставим на совести автора Улыбка Цитата:
Они не умеют делать красивые вещи, но охотно мастерят разные каверзные приспособления. Они не хуже гномов (если не говорить о самых искусных) разрабатывают копи и роют туннели, когда хотят, но гоблины неряшливы и нечистоплотны. Молоты, топоры, мечи, кинжалы, кирки, клещи и орудия пытки они изготавливают с большой ловкостью, либо заставляют пленников и рабов делать все, что нужно гоблинам на потребу, и вынуждают их работать без отдыха, пока те не умрут от нехватки света и воздуха. Не исключено, что именно гоблины придумали некоторые механизмы, которые с тех пор причиняют немало зла, и особенно — специальные хитроумные устройства для того, чтобы одним махом убивать побольше людей, потому что шестеренки, моторы и взрывы всегда приводили гоблинов в бурный восторг, равно как и возможность поменьше работать своими руками.
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #21 - 03/24/17 :: 6:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Нафаня, я честно принимаюсь это всё читать который раз - и который же раз ломаюсь на двух вещах. На многотысячных войсках и на тундре за Ангбандом. Нет там тундры, и возможностей для прокорма достаточно. А бесчисленное воинство для средневековья - это тыщ по пять с каждой стороны, мясокровьговнокишки, толпы и адище.
Буксую я как-то на этом.
Ну, и в аналитику мне сложно, я и про рекламу-то в "Жизни тусовки" написала потому, что уже пообещала сгоряча. А если бы меня в это всё не потащили гоблины, я бы уже успела на две-три страницы больше написать, глядишь, и текст, который у меня теперь будет в работе до следующей недели, закончила б...
Эгоистка я, Нафанечка, прости. И, когда пишу, мне мало до чего как Келебримбору.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 03/24/17 :: 8:50pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
А знаешь что это значит дорогая Тётушка?
А значит это ты даже и не начинала читать всё это!!!11АДЫНАДЫН

1. Просто потому, что Нафаня изначально доказывает, что там не тундра (вечная мерзлота)! Ну вААбче. См. исследования Нафани насчет солнечной постоянной.... Улыбка И количество пищи которое тот или иной народ средиземья мог с этого солнца/площадь получить.

2. Нафаня ни разу и не утверждал что там "толпы и адище"
Нафаня утверждал и утверждает что орки несмотря на отсутствие Учителей смогли изобрести и развить такие науки и ремёсла как :
1. Земледелие
    1.1 Селекция растений
    1.2 Агробиология
2. Астрономия и создание календаря (нужен для п.1)
3. Геология и горное дело
4. Химия, по крайнеё мере неорганическая.
    4.1 Химия сплавов
    4.2 Органическая химия (по крайней мере начала)
5. Металлургия (и много чего что в неё входит)
6. Механика (и много чего что в неё входит)

И главное)))

7. Математика
    7.1 Алгебра (азы)
    7.2 Комбинаторика (азы)
Потому, что без этого ничего не получится.....

Фактически я утверждаю что орки самая разумная раса в мире Арда/Арта

Потому, что у них не было учителей.
1. У эльфов были, и их было больше всех (Оромэ, Ульмо, Аулэ, Мелкор) - и они вполне себе цветут, что не удивительно....
2. У гномов - Аулэ, и они вполне цветут (кроме некоторых)
3. У людей (3 племени) - Элдар, и вполне себе цветут не смотря ни на все косяки.


У Орков - никого....
Есть Курумо, но он был позже...


Короче, отмазки не канают, и отписки не канают.
А канает вдумчивое чтение, счет, и только потом критика Улыбка
« Последняя редакция: 03/24/17 :: 10:29pm от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #23 - 03/25/17 :: 9:03am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А я и не говорила, что ты доказываешь существование толп и мерзлоты. Я исключительно о том, что они у тебя в тексте упоминаются.
Ушла в Мглистые горы, и не беспокойте.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 03/27/17 :: 11:11pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Так. Стоп. Тукта Паровоз....
У меня ещё и белые медведи упоминаются...
Не значит же, что кто-то катается на белых медведЯх....

Давай ка Тётушка мы с тобой посидим, поговорим..... Обсудим.....

(в сторону)
Надо Аллор приглашать..... У неё воображение хорошее...
И Истанаро тоже.....

Раз никто не критикует.....

З. Ы.
А, ДА, Панчу, Панчу Палюбому!!!!!!!!

Цитата:
Ушла в Мглистые горы, и не беспокойте.


Тебя когда обратно-то ждать...?
« Последняя редакция: 03/28/17 :: 3:12am от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #25 - 03/28/17 :: 7:32pm

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Нафаня, я с интересом читаю ваши размышления.

В то, что орки в Средиземье неслабо развились и создали интересную цивилизацию -- спорить странно, ибо это следует из текстов.

Остается, как я понимаю, вопрос: КАК это им удалось?

Мысль первая: EROI и климат.
Может, у них не тундра была?
Даже при тех же температурах (что, вообще говоря, не очевидно, "Север" -- понятие относительное) -- холодная степь а-ля плейстоцен? В которой хорошо себя чувствуют звери вроде мамонтов, зубров, тигров, шерстистых носорогов, оленей с аццкими рогами и т.п.  То есть -- земля значительно продуктивнее, чем современные тундры.

Мысль вторая: эльфийская чувствительность к природе.
Известно, что земля орков не любит и отвергает.
Но сами орки могли и не потерять способность ощущать землю и делать выводы из своих ощущений.
Может быть, это было неприятно, и могло остаться "профессией" немногих -- но полезность выводов для живущего природой коллектива очень уж велика.  Грубо говоря, чувствовать, что земля "хочет спать", и травы в этой местности на следующий год вырастут хило, а стада животных откочуют, можно и без любви с её стороны.

Мысль третья: конкуренция и естественный отбор.
Орки, как известно, быстро размножаются (особенно уничтоженные подчистую героями-эльфами  Смех)
Поэтому у орков стимулом технического, управленческого и культурного прогресса могла стать конкуренция между ордами.
Т.е., к эльфам приходили уже "чемпионы", основательно прокачанные в борьбе с себе подобными.
У эльфов,  в силу гуманизма и прочих хороших вещей такого прогресса быть не могло -- вот они и проигрывали поначалу.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 03/29/17 :: 10:07pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Mixtura писал(а) 03/28/17 :: 7:32pm:
Нафаня, я с интересом читаю ваши размышления.


Ну хоть кому-то, а то всё " в Мглистые горы, и не беспокойте. " 
Все, походу в Мглистых....

Цитата:
В то, что орки в Средиземье неслабо развились и создали интересную цивилизацию -- спорить странно, ибо это следует из текстов.

Остается, как я понимаю, вопрос: КАК это им удалось?


Собственно для этого всё и затевалось. А ещё чтобы доказать, что Ниэнна ты не прав!, Но это так, личное ЧСВ. Улыбка

Цитата:
Мысль первая: EROI и климат.
Может, у них не тундра была?
Даже при тех же температурах (что, вообще говоря, не очевидно, "Север" -- понятие относительное) -- холодная степь а-ля плейстоцен? В которой хорошо себя чувствуют звери вроде мамонтов, зубров, тигров, шерстистых носорогов, оленей с аццкими рогами и т.п.  То есть -- земля значительно продуктивнее, чем современные тундры.


Ох, эту тундру мне теперь до конца жизни будут вспоминать....
Нет, не тундра!
Да, в том сообщении Нафаня погорячился!

Цитата:
Мысль вторая: эльфийская чувствительность к природе.
Известно, что земля орков не любит и отвергает.
Но сами орки могли и не потерять способность ощущать землю и делать выводы из своих ощущений.
Может быть, это было неприятно, и могло остаться "профессией" немногих -- но полезность выводов для живущего природой коллектива очень уж велика.  Грубо говоря, чувствовать, что земля "хочет спать", и травы в этой местности на следующий год вырастут хило, а стада животных откочуют, можно и без любви с её стороны.


Очень, кстати здравая мысль. Даже если следовать первоисточнику - то фэар эрухини не может извратить никакой Мелкор. В принципе....

Цитата:
Мысль третья: конкуренция и естественный отбор.
Орки, как известно, быстро размножаются (особенно уничтоженные подчистую героями-эльфами  Смех)
Поэтому у орков стимулом технического, управленческого и культурного прогресса могла стать конкуренция между ордами.
Т.е., к эльфам приходили уже "чемпионы", основательно прокачанные в борьбе с себе подобными.


Ещё одна здравая мысль, ибо:
- Чем тебе сложнее тебе жить - тем больше ты думаешь, как полегче выжить и пожрать;
- Чем больше думаешь - тем результативнее шевелишься;
- Чем результативнее шевелишься- тем меньше надо бегать, чтобы пожрать и выжить;
- А чем меньше надо бегать чтобы пожрать - тем больше остаётся времени на подумать, как полегче пожрать и насовсем выжить! (И соседа тоже Смех)

Вот такая получается спираль.

Цитата:
У эльфов,  в силу гуманизма и прочих хороших вещей такого прогресса быть не могло -- вот они и проигрывали поначалу.


Эльфов (и людей трёх племён в немалой степени) "кастрировали" (умственно) в младенчестве. Им дали всё готовое. Нет преемственности технологий. Нет соответственно и развития. (Исключения присутствуют, но это уникумы вроде Фэанаро и Келебримбора.)


 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #27 - 03/31/17 :: 1:16am

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Мысль еще одна (набежала по итогам).

Зачем оркам пещеры, доспехи и техника.
А не может ли само ощущение "земля нас отторгает" быть стимулом к развитию?

Постоянная жизнь с ощущением, что мир на тебя косо смотрит... Бррр!
Но! Предположим, что это ощущение ИНОГДА может уменьшаться.
В пещере оркам становится легче.
Там сыро, холодно и почти нечего есть?
Дополнительный стимул к тому, чтобы начать одеваться в шкуры и жечь уголь. Причем шкуры надо выделывать, а уголь -- добывать.

Насколько эльфы склонны к жизни в лесах и слиянии с природой -- настолько же орки могут быть предрасположены к развитию "второй природы" -- чтобы отгородиться от не любящей их первой максимально толстым слоем.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 04/06/17 :: 8:16pm

Хъюга   Вне Форума
Зашел поглядеть
Киев

Пол: female
Сообщений: 5
*
 
Это невероятно здорово, Нафаня!  Очень довольный Одна из тех ситуаций, когда смотрю на текст и недоумеваю, почему сама не задумывалась.
Но вот что еще интереснее - за счет чего потом наши орки будут выживать в пещерах? Без путей торговли, без хороших почв, пригодных для посева - на рыбе, мышах и хоббитах.
Сейчас просто накидываю приходящие в голову по теме вопросы, потом, может, тоже подберу фактажа. Больше всего меня сейчас интересует, как полученный образ жизни увязывать с психикой ирхи. Мы имеем одновременно нехилую конкуренцию - возможно, вплоть до каннибализма, но и какую-никакую связь с другими живыми существами они должны чувствовать - приручение, одомашнивание, равно как и оседлый образ жизни потребуют не только знания, что "овцы кушать травка". Тут и эмпатия нужна временами. Агротехнологии, кузнечное ремесло, механика - требуют какого-никакого творческого начала, что бы там не писал Толкин. Мне все же думается, что вовсе не кровожадными маньяками они должны быть, а прагматиками с мегатонным запасом цинизма.

Нерешительный Что-то меня несет. Задумалась и опять накидала предположений без четкой аргументации...
 

Если бы любовь не была орудьем,
Может быть, она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди -
И любовь их злу и гордыне служит.
IP записан
 
Ответ #29 - 04/09/17 :: 12:37am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
Это невероятно здорово, Нафаня!  Очень довольный Одна из тех ситуаций, когда смотрю на текст и недоумеваю, почему сама не задумывалась.


Нет не здорово и не сразу....

А давайте проведём эксперимент.....

Хъюга, Mixtura Вы участвуете....

(Я прошу тех, кто уже поучаствовал - не мешать и не подсказывать Улыбка)

Цитата:
Как проще всего расколоть камень?

Поясню:

Вот есть у вас камень. И Вы питекантроп. (огонь знаете) Как расколоть камень так, чтобы получилась пластина пригодная для изготовления наконечника для стрел/копий - т. е. тонкая и широкая, длинная?


Мне интересно, как вы ответите.... Класс

Ответы можно в приват. Но лучше сюда. Улыбка
« Последняя редакция: 04/09/17 :: 5:01am от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3