Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
Про Орков, Человеков, Эльфов и их EROI (Прочитано 7362 раз)
Ответ #15 - 12/21/16 :: 8:44pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Цитата:
Я немножко из этой пятиминутно-наколенковой тонны видел... Воруют-с!

Ниэнна, в отличие от нас с тобой не питекантроп. Ниэнна знает что такое напильник.  Улыбка Улыбка Улыбка

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан

Ответ #16 - 12/21/16 :: 9:28pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

(задумчиво) В сообщении с цитатой, где содержится слово "воруют", "напильник" звучит крайне интересно!
Или Ниэнна уже готова зарезать напильником тех, кто ворует?
Или это Нафаня к железу перешел?
Очень довольный

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан

Ответ #17 - 12/21/16 :: 9:45pm

Живет здесь
лежебока
Уфа

Мем "Напильник" родился из анекдота про советскую промышленность. Где чтобы из пулемёта/танка/истребителя, для того чтобы вышло чего-нибудь путное для гражданской промышленности - нужно обработать напильником.

Мем "обработать напильником", или "напильник" на Доске изобрела, кажется Маруся (впрочем Нафаня может ошибаться). Использовался мем в Литкафе. Для тех же целей что и в анекдоте...

В нашем случае мем "напильник" означает крайнюю незрелость и недоделанность стиха. А так же тот факт что Ниэнна (в отличие от некоторых) дорабатывает свои стихи до (по её представлениям) идеала.

(Нафаня ака википедия...)

— Как тебя понимать?
IP записан

Ответ #18 - 12/21/16 :: 9:54pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Ясно! Спасибо! Улыбка Улыбка
Цитата:
А так же тот факт что Ниэнна (в отличие от некоторых) дорабатывает свои стихи до (по её представлениям) идеала.

Она так "Предоставлено право выбора" дорабатывала? Ибо я смутно помню, что видел где-то в глубинах эрупротивного сообщества"забейнаавтора" более короткую версию. Кажется, там не было каждой второй строчки...
Цитата:
Нафаня ака википедия

Чудесный Нафаня! Поцелуй Без него я бы миногого не знал.

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан

Ответ #19 - 02/12/17 :: 3:45am

Живет здесь
лежебока
Уфа

Цитата:
Чудесный Нафаня!

Нафаня прямо истерически ржет, и уже не может....
Как это точно получилось у Вас назвать Нафаню. Чудесней Нафаня не бывал никогда в жизни....

Ну, да Нафаня не об этом.

А Нафаня о том, что давно обещал но никак не мог сделать, - то бишь об орках. И об их питании. И об их тратах в энергии. В общем об ЁРОЁ! (И о том, почему Лось - сохатый)

Итак, давайте сначала резюмируем (хе-хе) то, до чего я докопался в прошлых тредах. Математически.
Введём постоянные:

К - калории нужные для жизнедеятельности одного человеческого организма в день (сутки на самом деле).
Р(кв/м) - площадь в один квадратный метр,  в расчете на то, что она усваевает полностью всю энергию солнца на этот самый квадратный метр.а потом наш человек/орк/эльф/троль/гоблин/дракон/чегоещётамразумноебыло усваевает это опосредованно  (считается в ваттах, но легко переводится в калории.)

V - время или Энтропия Непобедимая(тм), которой все мы подвержены. Проще говоря - на сколько хватит того хавчика, который наш гипотетический Арда сапиенс сожрёт вот в один момент вот прямщаз!

Итого формула выглядит так:

КР
                      Ж=----
                            V

Где "Ж" - параметр ЖЫрности вот этого самого отдельно взятого хомяка.

Красиво всё и просто, да?
А вот и нифига!
Потому, что:
У Тингола этот "Ж"еж параметр был очень высок.
А вот у орков не очень. И у гномов не очень (хоть они и упорные)
А знаете почему?
ПАТАМУШТА МЭЛИАН

Нет.
Но, да!
Но не во всём!

У Тингола был Оромэ!

Понимаете-ли камрады - есть ещё и мелкая гадостная дрянь называемая лопата (вот после этого слова можно смеятся Улыбка) .
И вот я задаю вам очередной вопрос братия и сестры - так в чём сила?
А сила братия и сестры по прежнему в джоулях, (которые по прежнему можно перевести в калории)
К чему я это?

Чем совершеннее у тебя орудия труда - тем меньше ты тратишь сил на труд! А труд - это у нас чтобы обеспечить: "еда, вода, кров, сон, секс".
Соответственно, чем меньше ты тратишь сил на труд - тем больше у тебя сил на: "еда, вода, кров, сон, секс" и немножко остаётся на: "Личная безопасность, Здоровье, Стабильность"
А это уже оранжевая ступень. И ты уже не питекантроп. И можешь собой гордиться!!! Улыбка

А почему Лось сохатый? А потому, что из половины того, что Лосю наставила его жена (которая Лосиха) - получается шикарная соха!
И эта самая соха сокращает время и силы, которые бывший Питекантроп тратит на вспахивание земли - В ВОСЕМЬ РАЗЪ (Карл)!!!!

З. Ы. Как сделать соху, чем она выгоднее тяпки, и что такое плуг - Нафаня расскажет в следующей части. Когда до конца для себя осознает, как же плохо рождаться сразу после Хозяйки, в 30 лет и когда у тебя температура 39, блё

Ни исправь немедленно администраторским произволом ошибку у меня в профиле! Мне не 30! Мне 29!  Смех

— Как тебя понимать?
IP записан

Ответ #20 - 02/12/17 :: 1:47pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Цитата:
И эта самая соха сокращает время и силы, которые бывший Питекантроп тратит на вспахивание земли - В ВОСЕМЬ РАЗЪ (Карл)!!!!
И тут как-то вспоминается, что у гоблинов была довольно таки развитая, по меркам Средиземья, промышленность.Эмоциональный окрас оставим на совести автора Улыбка Цитата:
Они не умеют делать красивые вещи, но охотно мастерят разные каверзные приспособления. Они не хуже гномов (если не говорить о самых искусных) разрабатывают копи и роют туннели, когда хотят, но гоблины неряшливы и нечистоплотны. Молоты, топоры, мечи, кинжалы, кирки, клещи и орудия пытки они изготавливают с большой ловкостью, либо заставляют пленников и рабов делать все, что нужно гоблинам на потребу, и вынуждают их работать без отдыха, пока те не умрут от нехватки света и воздуха. Не исключено, что именно гоблины придумали некоторые механизмы, которые с тех пор причиняют немало зла, и особенно — специальные хитроумные устройства для того, чтобы одним махом убивать побольше людей, потому что шестеренки, моторы и взрывы всегда приводили гоблинов в бурный восторг, равно как и возможность поменьше работать своими руками.

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан

Ответ #21 - 03/24/17 :: 7:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

Нафаня, я честно принимаюсь это всё читать который раз - и который же раз ломаюсь на двух вещах. На многотысячных войсках и на тундре за Ангбандом. Нет там тундры, и возможностей для прокорма достаточно. А бесчисленное воинство для средневековья - это тыщ по пять с каждой стороны, мясокровьговнокишки, толпы и адище.
Буксую я как-то на этом.
Ну, и в аналитику мне сложно, я и про рекламу-то в "Жизни тусовки" написала потому, что уже пообещала сгоряча. А если бы меня в это всё не потащили гоблины, я бы уже успела на две-три страницы больше написать, глядишь, и текст, который у меня теперь будет в работе до следующей недели, закончила б...
Эгоистка я, Нафанечка, прости. И, когда пишу, мне мало до чего как Келебримбору.

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #22 - 03/24/17 :: 9:50pm

Живет здесь
лежебока
Уфа

А знаешь что это значит дорогая Тётушка?
А значит это ты даже и не начинала читать всё это!!!11АДЫНАДЫН

1. Просто потому, что Нафаня изначально доказывает, что там не тундра (вечная мерзлота)! Ну вААбче. См. исследования Нафани насчет солнечной постоянной.... Улыбка И количество пищи которое тот или иной народ средиземья мог с этого солнца/площадь получить.

2. Нафаня ни разу и не утверждал что там "толпы и адище"
Нафаня утверждал и утверждает что орки несмотря на отсутствие Учителей смогли изобрести и развить такие науки и ремёсла как :
1. Земледелие
    1.1 Селекция растений
    1.2 Агробиология
2. Астрономия и создание календаря (нужен для п.1)
3. Геология и горное дело
4. Химия, по крайнеё мере неорганическая.
    4.1 Химия сплавов
    4.2 Органическая химия (по крайней мере начала)
5. Металлургия (и много чего что в неё входит)
6. Механика (и много чего что в неё входит)

И главное)))

7. Математика
    7.1 Алгебра (азы)
    7.2 Комбинаторика (азы)
Потому, что без этого ничего не получится.....

Фактически я утверждаю что орки самая разумная раса в мире Арда/Арта

Потому, что у них не было учителей.
1. У эльфов были, и их было больше всех (Оромэ, Ульмо, Аулэ, Мелкор) - и они вполне себе цветут, что не удивительно....
2. У гномов - Аулэ, и они вполне цветут (кроме некоторых)
3. У людей (3 племени) - Элдар, и вполне себе цветут не смотря ни на все косяки.

У Орков - никого....
Есть Курумо, но он был позже...

Короче, отмазки не канают, и отписки не канают.
А канает вдумчивое чтение, счет, и только потом критика Улыбка
« Последняя редакция: 03/24/17 :: 11:29pm от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
IP записан

Ответ #23 - 03/25/17 :: 10:03am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

А я и не говорила, что ты доказываешь существование толп и мерзлоты. Я исключительно о том, что они у тебя в тексте упоминаются.
Ушла в Мглистые горы, и не беспокойте.

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #24 - 03/28/17 :: 12:11am

Живет здесь
лежебока
Уфа

Так. Стоп. Тукта Паровоз....
У меня ещё и белые медведи упоминаются...
Не значит же, что кто-то катается на белых медведЯх....

Давай ка Тётушка мы с тобой посидим, поговорим..... Обсудим.....

(в сторону)
Надо Аллор приглашать..... У неё воображение хорошее...
И Истанаро тоже.....

Раз никто не критикует.....

З. Ы.
А, ДА, Панчу, Панчу Палюбому!!!!!!!!

Цитата:
Ушла в Мглистые горы, и не беспокойте.

Тебя когда обратно-то ждать...?
« Последняя редакция: 03/28/17 :: 4:12am от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
IP записан

Ответ #25 - 03/28/17 :: 8:32pm

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Нафаня, я с интересом читаю ваши размышления.

В то, что орки в Средиземье неслабо развились и создали интересную цивилизацию -- спорить странно, ибо это следует из текстов.

Остается, как я понимаю, вопрос: КАК это им удалось?

Мысль первая: EROI и климат.
Может, у них не тундра была?
Даже при тех же температурах (что, вообще говоря, не очевидно, "Север" -- понятие относительное) -- холодная степь а-ля плейстоцен? В которой хорошо себя чувствуют звери вроде мамонтов, зубров, тигров, шерстистых носорогов, оленей с аццкими рогами и т.п.  То есть -- земля значительно продуктивнее, чем современные тундры.

Мысль вторая: эльфийская чувствительность к природе.
Известно, что земля орков не любит и отвергает.
Но сами орки могли и не потерять способность ощущать землю и делать выводы из своих ощущений.
Может быть, это было неприятно, и могло остаться "профессией" немногих -- но полезность выводов для живущего природой коллектива очень уж велика.  Грубо говоря, чувствовать, что земля "хочет спать", и травы в этой местности на следующий год вырастут хило, а стада животных откочуют, можно и без любви с её стороны.

Мысль третья: конкуренция и естественный отбор.
Орки, как известно, быстро размножаются (особенно уничтоженные подчистую героями-эльфами  Смех)
Поэтому у орков стимулом технического, управленческого и культурного прогресса могла стать конкуренция между ордами.
Т.е., к эльфам приходили уже "чемпионы", основательно прокачанные в борьбе с себе подобными.
У эльфов,  в силу гуманизма и прочих хороших вещей такого прогресса быть не могло -- вот они и проигрывали поначалу.

IP записан

Ответ #26 - 03/29/17 :: 11:07pm

Живет здесь
лежебока
Уфа

Mixtura писал(а) 03/28/17 :: 8:32pm:
Нафаня, я с интересом читаю ваши размышления.

Ну хоть кому-то, а то всё " в Мглистые горы, и не беспокойте. " 
Все, походу в Мглистых....

Цитата:
В то, что орки в Средиземье неслабо развились и создали интересную цивилизацию -- спорить странно, ибо это следует из текстов.

Остается, как я понимаю, вопрос: КАК это им удалось?

Собственно для этого всё и затевалось. А ещё чтобы доказать, что Ниэнна ты не прав!, Но это так, личное ЧСВ. Улыбка

Цитата:
Мысль первая: EROI и климат.
Может, у них не тундра была?
Даже при тех же температурах (что, вообще говоря, не очевидно, "Север" -- понятие относительное) -- холодная степь а-ля плейстоцен? В которой хорошо себя чувствуют звери вроде мамонтов, зубров, тигров, шерстистых носорогов, оленей с аццкими рогами и т.п.  То есть -- земля значительно продуктивнее, чем современные тундры.

Ох, эту тундру мне теперь до конца жизни будут вспоминать....
Нет, не тундра!
Да, в том сообщении Нафаня погорячился!

Цитата:
Мысль вторая: эльфийская чувствительность к природе.
Известно, что земля орков не любит и отвергает.
Но сами орки могли и не потерять способность ощущать землю и делать выводы из своих ощущений.
Может быть, это было неприятно, и могло остаться "профессией" немногих -- но полезность выводов для живущего природой коллектива очень уж велика.  Грубо говоря, чувствовать, что земля "хочет спать", и травы в этой местности на следующий год вырастут хило, а стада животных откочуют, можно и без любви с её стороны.

Очень, кстати здравая мысль. Даже если следовать первоисточнику - то фэар эрухини не может извратить никакой Мелкор. В принципе....

Цитата:
Мысль третья: конкуренция и естественный отбор.
Орки, как известно, быстро размножаются (особенно уничтоженные подчистую героями-эльфами  Смех)
Поэтому у орков стимулом технического, управленческого и культурного прогресса могла стать конкуренция между ордами.
Т.е., к эльфам приходили уже "чемпионы", основательно прокачанные в борьбе с себе подобными.

Ещё одна здравая мысль, ибо:
- Чем тебе сложнее тебе жить - тем больше ты думаешь, как полегче выжить и пожрать;
- Чем больше думаешь - тем результативнее шевелишься;
- Чем результативнее шевелишься- тем меньше надо бегать, чтобы пожрать и выжить;
- А чем меньше надо бегать чтобы пожрать - тем больше остаётся времени на подумать, как полегче пожрать и насовсем выжить! (И соседа тоже Смех)

Вот такая получается спираль.

Цитата:
У эльфов,  в силу гуманизма и прочих хороших вещей такого прогресса быть не могло -- вот они и проигрывали поначалу.

Эльфов (и людей трёх племён в немалой степени) "кастрировали" (умственно) в младенчестве. Им дали всё готовое. Нет преемственности технологий. Нет соответственно и развития. (Исключения присутствуют, но это уникумы вроде Фэанаро и Келебримбора.)

— Как тебя понимать?
IP записан

Ответ #27 - 03/31/17 :: 2:16am

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Мысль еще одна (набежала по итогам).

Зачем оркам пещеры, доспехи и техника.
А не может ли само ощущение "земля нас отторгает" быть стимулом к развитию?

Постоянная жизнь с ощущением, что мир на тебя косо смотрит... Бррр!
Но! Предположим, что это ощущение ИНОГДА может уменьшаться.
В пещере оркам становится легче.
Там сыро, холодно и почти нечего есть?
Дополнительный стимул к тому, чтобы начать одеваться в шкуры и жечь уголь. Причем шкуры надо выделывать, а уголь -- добывать.

Насколько эльфы склонны к жизни в лесах и слиянии с природой -- настолько же орки могут быть предрасположены к развитию "второй природы" -- чтобы отгородиться от не любящей их первой максимально толстым слоем.

IP записан

Ответ #28 - 04/06/17 :: 9:16pm

Хъюга   Вне Форума
Зашел поглядеть
Киев

*

Это невероятно здорово, Нафаня!  Очень довольный Одна из тех ситуаций, когда смотрю на текст и недоумеваю, почему сама не задумывалась.
Но вот что еще интереснее - за счет чего потом наши орки будут выживать в пещерах? Без путей торговли, без хороших почв, пригодных для посева - на рыбе, мышах и хоббитах.
Сейчас просто накидываю приходящие в голову по теме вопросы, потом, может, тоже подберу фактажа. Больше всего меня сейчас интересует, как полученный образ жизни увязывать с психикой ирхи. Мы имеем одновременно нехилую конкуренцию - возможно, вплоть до каннибализма, но и какую-никакую связь с другими живыми существами они должны чувствовать - приручение, одомашнивание, равно как и оседлый образ жизни потребуют не только знания, что "овцы кушать травка". Тут и эмпатия нужна временами. Агротехнологии, кузнечное ремесло, механика - требуют какого-никакого творческого начала, что бы там не писал Толкин. Мне все же думается, что вовсе не кровожадными маньяками они должны быть, а прагматиками с мегатонным запасом цинизма.

Нерешительный Что-то меня несет. Задумалась и опять накидала предположений без четкой аргументации...

Если бы любовь не была орудьем,
Может быть, она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди -
И любовь их злу и гордыне служит.
IP записан

Ответ #29 - 04/09/17 :: 1:37am

Живет здесь
лежебока
Уфа

Цитата:
Это невероятно здорово, Нафаня!  Очень довольный Одна из тех ситуаций, когда смотрю на текст и недоумеваю, почему сама не задумывалась.

Нет не здорово и не сразу....

А давайте проведём эксперимент.....

Хъюга, Mixtura Вы участвуете....

(Я прошу тех, кто уже поучаствовал - не мешать и не подсказывать Улыбка)

Цитата:
Как проще всего расколоть камень?

Поясню:

Вот есть у вас камень. И Вы питекантроп. (огонь знаете) Как расколоть камень так, чтобы получилась пластина пригодная для изготовления наконечника для стрел/копий - т. е. тонкая и широкая, длинная?

Мне интересно, как вы ответите.... Класс

Ответы можно в приват. Но лучше сюда. Улыбка
« Последняя редакция: 04/09/17 :: 6:01am от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
IP записан

Страниц: 1 2 3