Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Разные сказки (Прочитано 9954 раз)
09/27/16 :: 7:13pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Буду тут постить народное слово- и рукоблудие, в том числе и своё....
(Етить, на вашем Доске, ни разу тред походящий не найдёшь... Улыбка  )

Я ТЕБЯ, ХОЗЯЙКА, ОЧЕНЬ УВАЖАЮ, НО СМЕТАНУ Я УВАЖАЮ ТОЖЕ…

...

Цитата:
— Где девочка? — набросилась на кота Баба-яга. — Только что тут была, куда подевалась?

— Удрррала, — промурлыкал кот, облизывая лапку.

— Как — удрала? — опешила Баба-яга. — Не могла она удрать! Ты тут для чего сидишь? Должен же был наброситься на нее и исцарапать!

— Понимаешь, какое дело, хозяйка... — кот задумчиво уставился на свои коготки, — она мне сметаны дала.

— Тебе?

— Мнне.

— Сметаны?

— Мням.

— Да разве ж так можно? И ты съел?!

— А что такого? — кот потянулся и широко зевнул. — Я тебе уже служу без малого сто лет, а ты мне даже простокваши не наливала. А тут — сметана!

— Я же тебе запрещала!

— Я тебя, хозяйка, очень уважаю, — дернул ушами кот, — но сметану я уважаю тоже.

— И это вместо благодарности! — укоризненно покачала головой Яга. — Нет чтоб сказать спасибо старушке за сто лет, которые ты прожил. Еще и простоквашей попрекает! Ты вообще знаешь, сколько кошки в среднем живут?

— Да ну, ерунда, хозяйка. Не переживай. Ничего мне не будет от одной мисочки сметаны.

— От целой мисочки?! — Баба-яга прикрыла глаза.

— Одной жизнью больше, одной меньше, — пожал плечами кот. — У меня их еще восемь останется.

Баба-яга нахмурилась и задумчиво посмотрела в окошко.

— Та-ак... А собаки ее почему пропустили? Э-эй, вы там! Шавки! А ну идите сюда!

— Да не ори ты, — зевнул кот. — Не придут они. Спят.

— Как спят?

— Так. Наелись и переваривают.

— Что... переваривают?

— Колбасу. — Кот прищурился и еле заметно вздохнул. — Колбаса — это хорошо. Хотя... ладно уж, сметана тоже неплохо.

— Ироды! — Баба-яга села не перевернутую ступу и всхлипнула. — Я вас для чего кормлю-пою строго по диете? Чтобы вы мне в одночасье передохли от гастрита?

— Брррось, хозяйка, — примирительно мурлыкнул кот, — собакам тоже надо развеяться. Сто лет во рту черствой корки не было, страшно сказать!

— А страшно — так и молчи! — прикрикнула старуха.

Кот покладисто замолчал, повернулся на бочок и стал ловить свой хвост, негромко урча.

— Догнать ее, что ли? — задумчиво протянула старуха через некоторое время.

— На чем, на помеле? — фыркнул кот.

— Между прочим, — недобро прищурилась Баба-яга, — в Европе, как я слышала, ведьмы летают верхом на черных котах.

— Я необъезженный, — осклабился кот, — и норовистый.

Баба-яга отвернулась и замолчала.

— Хозяйка, а хозяйка?

— Чего?

— А что бы ты с ней сделала, если бы догнала? Зажарила и съела?

— Да что я, зверь какой? — обиделась старуха. — Как же я могу ее съесть? Триста лет живу, и все мне: «Баба-яга, костяная нога...» А она — бабушкой назвала!

Старуха всхлипнула и утерла глаза уголком платка.

— Я вот тут ей яблочков на дорожку собрала... И пирожков, с повидлом... — призналась она и смущенно улыбнулась ошеломленному коту.
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #1 - 09/27/16 :: 7:14pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Внимательно читайте лицензию!


Цитата:
— Служба технической поддержки «Dovakin Inc». Чем могу помочь?

— Вчера я приобрел у вас меч…

— Поздравляю, сэр, вы сделали правильный выбор.

— Он не работает.

— Что значит — не работает?

— Он не рубит голову дракону.

— Вы прочитали инструкцию, сэр?

— Благородный рыцарь не обязан уметь читать! Но мой оруженосец прочитал мне ее вслух два раза.

— Ну хорошо, сэр. Вы вынули меч из ножен?

— Да.

— Это точно? Проверьте, пожалуйста.

— Вынул, говорят же вам!

— Хорошо, сэр. Теперь проверьте остроту лезвия.

— Ой!

— Вам не следовало делать это пальцем, сэр.

— Причем тут палец? Я сделал это языком. Я всегда проверяю так остроту блюд.

— Видите ли, сэр, меч устроен несколько иначе, нежели блюда, которые вы пробовали за обедом. Термин «острота» имеет здесь значение…

— Не морочьте мне голову! Я не обязан разбираться в ваших технических терминах. Я пользователь, а не специалист по железу. Лучше скажите, почему он не работает!

— А раньше он работал?

— Не знаю, я купил его только вчера!

— Хорошо, сэр. Вы что-нибудь делали с ним?

— Нет!

— Вы уверены в этом?

— Ну, я только вынул его из ножен.

— Вы не пытались точить его самостоятельно?

— С какой стати?

— Вам лучше знать, сэр. Может быть, вы пытались установить на него новые заклинания?

— Нет, я пользуюсь стандартными, которые поставляются вместе с мечом!

— Может быть, это порча, сэр? Как давно вы обновляли вашу святую воду?

— Только позавчера залил свежую версию!

— Понятно, сэр. Тогда посмотрите, нет ли поблизости неэкранированных источников черной магии? Они могут создавать помехи в работе меча.

— Какие еще источники, я в пустыне!

— Не надо нервничать, сэр.

— Я не нервничаю, черт побери!

— Тогда почему вы так тяжело дышите?

—Потому что за мной гонится дракон.

— А, значит, дракон поблизости?

— Да, он уже совсем рядом!

— Отлично, сэр. Передайте ему трубку.

— А если он откусит мне руку?

— Извините, сэр, но медицинские проблемы вне нашей компетенции.

— В следующий раз я буду покупать меч в «Talmor Ltd»!

— Ну хорошо, сэр. Опишите хотя бы, как выглядит дракон.

— Ну, он такой желтый… с усами…

— Понятно. С этого надо было начинать, сэр. Это нелицензионный дракон, каджитская подделка.

— И?

— Прочтите лицензионное соглашение, сэр. «Dovakin Inc» не гарантирует совместимость с несертифицированными устройствами.

— И что мне теперь делать?

—Не пользоваться впредь дешевыми no-name драконами, сэр.

— Похоже, это он сейчас мной воспользуется! А-а-а! Не-е-ет! А-а-а-а-а!

— Сэр? Сэр, с вами все в порядке?!… В любом случае, компания «Dovakin Inc» благодарит вас за сотрудничество!

...
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #2 - 10/12/16 :: 9:47pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
Атака машин: жестокая схватка

– Чертовы роботы, – прошипел сквозь зубы Снег. – Ненавижу!

Один из стальных пришельцев преградил им дальнейшее отступление. Железным стражем он застыл в дверях, сканируя помещение лучами своих лазерных сенсоров. Отступать приходилось уже второй день, и вот сейчас роботы совсем приперли наших ребят к стенке. Остался последний рубеж — вот эта вот комната. Обычная комната в панельной шестнадцатиэтажке.

Железное тело отблескивало в лучах заходящего солнца. Мертвый, нечеловеческий взор выискивал оставшихся в живых бойцов элиты Сопротивления. Что будет, когда он их найдет? Раздавит своими стальными щупальцами, высосет до последней капельки жизнь, сожрет живьем, возьмет в плен? Думать об этом не хотелось.

– Тихо, — шепнул Барс. Забившись к самой стене под кроватью, бойцы молча наблюдали, как почти невидимые лучи проскакивают перед их носами. — Лазерный объемный сканер, — добавил он, — я слышал про такие.

– Я вчера видел их беспилотник, — отозвался Снег. — Залетал прямо сюда, обшарил всю квартиру. И один раз даже погнался за мной, когда я прятался. Еле скрылся от его электрических глаз. Ну и жуткие они! – он сделал паузу. – Надо бежать. Что если он здесь не один? Вдруг он передаст данные о нас другим, и сейчас здесь появится целая рота таких же механических убийц?

– Верно, — Барс согласился. — Надо избавиться от него. Вот бы сейчас наших ребят на подмогу! Ходили слухи, что кто-то из наших бойцов освоил способы обездвижить этих тварей, — добавил он.

Снег вдруг подумал о матери. Вспомнил, как ласково она смотрела ему в глаза, называя по имени. Прошло уже много времени с того момента, как он видел ее в последний раз. Где она теперь, что с ней? «Мама, мне тебя сейчас так на хватает», — подумал он. Неужели железные твари добрались до нее? А вдруг поймали?

- Иначе не уйти. Надо его обездвижить. Но как мы это сделаем, Барс?

— Не знаю. Оружия у нас нет. Да и его броню ничем не пробить. А что если попробовать придавить чем-нибудь тяжелым? К тому же, они работают на электричестве, а оно везде одинаковое.

— Да, а ведь точно. Я видел, как они в какой-то момент присасываются к розетке. Берут оттуда энергию для себя. Барс, это может быть уязвимое место!

Барс задумчиво сощурился:

— Знаешь, мы могли бы организовать ловушку…

— Давай выкладывай, что ты там придумал, — воодушевился Снег.

— Если только удача на нашей стороне, и они не могут воевать в воде.

Обсудив хитрый план борьбы с машинами, бойцы направились к месту установки ловушки. Но пройти незамеченными им не удалось.

— Его надо отвлечь, Барс. Он погонится, как это всегда происходит. А я молнией выскочу из нашего укрытия и активирую ловушку. Только не дай ему тебя схватить!

Времени на раздумья не было, и Барс с готовностью принял участь приманки. Он пригнулся и пополз к другой стенке, скоро оказавшись в противоположном конце комнаты. Как бойцы и предполагали, робот ринулся в его сторону.

- Барс, сверху! – послышался крик Снега, когда в дверной пролет стремительно влетел беспилотник.

Расположившийся в засаде Снег активировал ловушку, опрокинув чан с водой на наземную адскую машину. Механизм остановился, и из него посыпались искры. Короткое замыкание прервало движение металлического зверя.

Беспилотник спустился ниже к земле. Казалось, он спешит на подмогу к своему загнанному в западню товарищу. Ребята воспользовались моментом и разом бесстрашно бросились на летающую машину из своих укрытий. Их вес пригвоздил беспилотник к полу. Бойцам удалось перевернуть его и прижать лопастями вниз. Летающая машина уже была не в силах вернуться в исходное положение.

— Ха-ха! Получилось! – выкрикнул Барс.

- Он мертв? — Снег поставил на робота ногу, как это делают победители, и стал рассматривать его поближе.

— Не знаю. Снег, не делай этого, не трогай его. Лучше уйти побыстрее. Рвем когти!

- Мой квадрокоптер! – в дверном проеме, через который пару минут назад просочился вражеский летающий объект, появился мальчик лет десяти. Он сжимал в руке пульт управления и округлившимися глазами рассматривал залитую водой половину комнаты. Перевернутый квадрокоптер лежал недалеко от насквозь промокшего робота-пылесоса с погасшим дисплеем. На последнем красовалась вмятина от упавшей с полки и разбившейся вдребезги вазы с водой и цветами. Поле битвы было усыпано желтыми тюльпанами то ли в знак дани уважения противнику, то ли в знак празднования победы над ним.

Два пушистых хвоста Снежка и Барсика скрылись от посторонних глаз в соседней комнате под диваном. В сегодняшней битве бойцы элиты Сопротивления разгромили соперников, но лишь одному Богу известно, сколько еще опасных столкновений и рискованных схваток им предстоит!


http://users.nnm.me/Mr_VF/
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #3 - 01/12/17 :: 12:36am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Убить дракона

...
Цитата:
- Эй! Дракон! Подлый змей! Выходи, смерть твоя пришла! – кричал рыцарь перед логовом чудовища.

Из пещеры высунулась удивленная морда дракона, змей, приложив лапу ко лбу, принялся вглядываться в небеса.

- Где?

- Здесь! Я здесь!

- Ты-то здесь, а смерть где? Всегда хотел на нее посмотреть. Знаешь ли, легенды гласят, будто драконья смерть – это огромный скелет в черном плаще...

- С косой?

- Зачем ей коса? У нее каждый зуб, как коса. И прилетает она всегда с севера.

- Почему с севера?

- Ну, не знаю. Может жары не любит? А может из-за стены?

- Из-за какой стены?

- Ну из-за той, из-за какой все пакости приходят. Ты, случайно, не оттуда?

- Я - твоя смерть, глупый дракон! Я пришел убить тебя и спасти прекрасную принцессу Эстэр Златовласую, которую ты коварно похитил!

- А! Так значит про «смерть» - это была метафора?

- Не заговаривай мне зубы, подлая гадина! Меня предупреждали, что ты двуязычен и весьма хитер!

- Да? Некоторые утверждают, будто я весьма мудр.

- Я не дам тебе обмануть меня! Я пришел убить тебя и спасти прекрасную принцессу Эстэр Златовласую, которую ты коварно похитил!

- Ты уже говорил.

- Выходи на смертный бой!

- Хорошо. Сейчас выйду. Но я должен тебя предупредить, рыцарь.

- О том, что ты силен? Ха! Я сильнее!

- Нет.

- О том, что ты могуч! Ха! Я могучее!

- Нет. Разве ты не слышал, что рекли древние?

- Кто?

- Древние мудрецы. «Убив дракона, сам станешь драконом!»

- Это очередная уловка! Но я не верю тебе! Ты подлый подлец исполненный подлости!

- Тавтология.

- Что?!

- Да ничего…

- Я пришел убить тебя и спасти прекрасную принцессу Эстэр Златовласую, которую ты коварно похитил! Давай драться!

- Ну, давай… Только не повторяй эту твою фразочку снова.

Дракон, кряхтя, медленно вылез из пещеры, сполз со скалы, покрутился на одном месте, устраиваясь. Немного поскрёб землю. Перешел дальше. Снова покрутился. И наконец сел на задние лапы перед рыцарем.

- Я готов! – объявил дракон.

Рыцарь уже давно был готов. Он решительно опустил забрало, направил копье в сторону врага, и пришпорил коня.

Удар был такой мощи, что рыцаря вышибло из седла отдачей. Когда он наконец очнулся, когда смог стянуть с головы шлем и осмотреться по сторонам, дракон уже лежал на земле поверженный. Он валялся на спине, держался за копье, торчащее из груди, двумя лапами и громко стонал.

- О-о-о! - Раздавался предсмертный рев дракона. - О! Я умираю! Вся жизнь пролетает перед глазами! О-о-о! Ты убил меня! В глазах темнеет… Я почти ничего не вижу… Ры-ы-царь… - Так как рыцаря не оказалось поблизости, зато оказался его конь, то дракон сжал переднее копыто скакуна в своей огромной лапище. – Ко-о-онь! Конь, передай принцессе, что я любил ее. Я умираю. Все. Я умер.

Голова чудовища откинулась в сторону. Глаза закатились. Из пасти вывалился раздвоенный язык.

Рыцарь поспешил к поверженному врагу, чтобы отрубить ему голову. Но тут дракон приподнялся, сказал:

- Помни о предупреждении! Убив дракона, сам станешь драконом!

…И снова умер.

Тело чудовища пошло сполохами, и, спустя мгновение, он исчез.

- Что?! Как?

- Ты убил дракона! – громко провозгласила вышедшая из пещеры принцесса.

- Но где он? Я намеревался отнести его голову в королевство и водрузить ее на стену города!

- Интересно, как бы ты ее дотащил? А дракон умер и… испепелился! Да, он испепелился!

- Но теперь мне никто не поверит! – огорчился рыцарь.

- Ничего, я видела ваш бой и могу свидетельствовать о твоей доблести.

- Ладно! – успокоился рыцарь. - Войдем же и вкусим добычи!

Он направился в логово дракона, принцесса шла следом.

Рыцарь огляделся. Первая просторная пещера ему не понравилась – везде сверкающие кристаллы, сталактиты, сталагмиты… ни тебе оружия на стенах, ни картин, ни чучел убитых зверей.

Вторая пещера, поменьше, являла собой доказательство непомерной животной алчности поверженного чудовища. Вокруг россыпи золотых монет. Тут и там груды драгоценных камней. Поверх всего этого богатства персидские ковры. По центру пещеры в золоте округлая выемка, наполненная перинами и подушками, напоминающая громадное гнездо.

- О! Это все золото теперь мое! Мое! – воскликнул рыцарь.

- Ну да, - принцесса пожала плечами, - говоришь, точно, как дракон.

Откуда-то снаружи прилетела маленькая пестрая птичка, усевшись на плечо Эстэр Златокудрой. Принцесса ласково погладила ее по голове.

- Это соловушка - мой единственный друг.

- Теперь я твой единственный друг. Но птичку можешь себе оставить. Я не возражаю. Итак, спасенная мной Эстэр Златокудрая, неси мне яства! Мне нужно подкрепить силы после тяжелой битвы!

- Ну конечно, конечно! – принцесса сорвала скатерть со стола, сооруженного из золотых подносов, и взору рыцаря предстали всевозможные кушанья, в основном мясные.

Голодный воитель накинулся на угощения.

- У тебя такой аппетит… - заметила принцесса.

- Да! Я знаменит здоровым аппетитом!

- Мне кажется, ты ешь почти, как дракон…

Рыцарь на мгновение испугался, вспомнив предсмертные слова змея, но потом отмахнулся и продолжил трапезу, правда, уже с гораздо меньшим аппетитом.

- Я, знаешь ли, - рыцарь решил поведать Эстэр Златокудрой о своих великих подвигах, - я очень знаменит. Я победил на семи турнирах. Сразил грозного сира Генриха. Уничтожил чудовище, жившее в восточных землях. Я…

- Мне кажется… что хвастаешься ты тоже, как дракон.

Рыцарь подавился отправленным в рот куском мяса и закашлялся.

Птичка мерзко захихикала.

- Она что, надо мной смеется? – выдавил из себя рыцарь, когда смог вздохнуть.

- Да нет, что ты?! Это же соловушка! Он так поет.

Наевшись до отвала и напившись дорогих драконьих вин, рыцарь кое-как стянул с себя доспехи, шмякнулся в гнездо-постель и произнес:

- Иди же ко мне, принцесса, возляжешь на ложе любви со своим спасителем, победителем древнего змея! Злобного злодея, исполненного злобы…

- Тавтология.

- Что?

- На ничего, продолжай, продолжай.

- Ты станешь моей женой! Честной добычей! Так приди же, и покажи свою благодарность тому, что освободил тебя из драконьих лап!

- У тебя это… вот здесь… - принцесса сделала неопределенный жест, показывая нечто у себя над головой.

Рыцарь принялся ощупывать макушку. Рука уперлась во что-то твердое. Ужас пробежал по позвоночнику.

- Что э-э-то у ме-ме-ня? – заикаясь, спросил он.

- Похоже на гребень… Как у дракона.

- Нет!

- И еще тут… - принцесса показала на его зад.

Птичка опять мерзко захихикала или… запела.

Рыцарь повернул голову, вывернулся:

- Нет! Это хвост! Хвост!

- Ты, кажется, тоже превращаешься в дракона.

- Не может быть! Нет! Тоже?..

- Ну да, все рыцари, которые сюда приходили, убивали драконов, а потом превращались в них.

- И много их было? – глаза рыцаря готовы были выскочить из орбит, лопатки ужасно чесались, позвоночник болел, на руках росли когти.

- Десять… двадцать… тридцать… может больше… - неопределенно сказала принцесса.

- Что?! Так много?! И у всех вырастал гребень? И хвост?

- Да. И еще лопатки чесались. Ну и аппетит там, хвастовство, жадность.

- А что потом?! – спрашивал испуганный рыцарь.

- Потом смирялись и ждали, пока их убьют.

- Что?! Ждали смерти?!

- Как-то так, да…

- О! Нет! Нет! Я великий драконоборец! Я воин! Я победитель турниров! Я не могу стать драконом!

Рыцарь чесался, ощупывал себя, кричал, охал, из всех зеркал в золоченых рамах на него смотрело чешуйчатое чудовище.

Потеряв рассудок от ужаса, он выскочил из пещеры, хотел было поймать коня, но тот шарахнулся от него и ускакал. Воя и рыча, рыцарь брел, куда глаза глядят.

Когда его одинокая фигура скрылась за горизонтом. Принцесса спросила:

- Может, снимешь наконец с него иллюзию?

- Она сама исчезнет через часика два, - густым басом ответила птичка, вспорхнула, перевернулась через голову и стала драконом.

- Когда ты уже перестанешь троллить наших гостей?

- Я не могу перестать, - ответил дракон, пошел сполохами и превратился в желтоглазого мужчину, - ты же знаешь мою историю: однажды маленького беспомощного дракончика подобрали и воспитали тролли…

- Ага, - перебила принцесса, - в прошлый раз это были звездные совы, которые сделали из тебя Мудрого Дракона! Если честно, в троллей я верю больше.

- Но ты же за это меня и полюбила? Не так ли?


© Владислав Скрипач

 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #4 - 01/12/17 :: 12:39am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
История одной принцессы в переписке
...

Цитата:
День 1.

Дракон

Королю и Королеве.

«Ваша дочь – принцесса, у меня. Если в течение одного месяца вы не предоставите мне выкуп в размере тридцати фунтов золота (в слитках) и пяти фунтов драгоценных камней (предпочтительно алмазы, сапфиры и рубины), она будет мною съедена.

Дракон».

День 2.

Король и королева

Дракону

«Уважаемый Дракон! С детства нам внушали, что вы – исключительно злобное, корыстное, коварное и самолюбивое существо. Но сейчас мы видим, что это неправда! Мы не находим слов, чтобы выразить вам благодарность от имени всего народа нашего королевства. Ваш героический поступок будет занесен в исторические книги! Ваше имя станут воспевать менестрели! Вашу статую в полный рост мы уже заказали у лучшего скульптора. Кроме всего прочего, мы издали указ, о награждении вас орденом «Героя Королевства», к которому прилагается награда в размере шестидесяти фунтов золота (в слитках) и десяти фунтов драгоценных камней (алмазы, сапфиры и рубины). Мы очень бы хотели отблагодарить вас лично за такое самопожертвование.

Просим почтить нас своим присутствием на праздновании, посвященном «Дню избавления от принцессы», которое состоится пятого числа сего месяца.

Король и королева

P. S. Большое вам человеческое СПАСИБО! ».

День 17.

Дракон

Королю и королеве

«Хитрые людишки! Вы выманили меня на свой праздник! Напоили! Заставили подписать пакт «О невозвращении принцессы»! И все это за жалкие шестьдесят фунтов золота и десять фунтов драгоценных камней! Да, знай я заранее, с кем свяжусь, ни за какие сокровища не согласился бы на эту авантюру! Ваша чертова принцесса превратила мою благополучную драконью жизнь в сущий ад! Это невозможно больше терпеть!

…Может, я верну вам сто двадцать фунтов золота и двадцать фунтов драгоценных камней и… принцессу? И забудем про пакт? А? Можно? Ну, пожалуйста!

Дракон.

P. S. Войдите в мое положение, я же вымирающий вид!

P. Р. S. Ну, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! »

День 18

Король и королева

Дракону

«Нет уж! Вы признаны героем королевства, так проявите мужество и героизм! Несите ваше бремя доблестного самопожертвования до самого конца! Как говорят по этому поводу королевские менестрели, уже составившие баллады о вашем подвиге: «Из песни слов не выкинешь!»

Король и королева

P. S. Пакт расторгнуть невозможно (мы советовались с юристами).

P. Р. S. Ну реально, не можем ее назад взять.

P. Р. Р. S. Но можем попробовать поискать какого-нибудь недалекого рыцаря, который согласиться «спасти» принцессу. Сами с ним рассчитаетесь... Просто из уважения к вымирающему виду…»

День 19

Дракон

Королю и королеве

«Хорошо. Найдите. Только поскорей. Можете ему сказать, что в пещере дракона его ждет богатая добыча… Двести… нет, триста фунтов золота и сто фунтов драгоценных камней. Если золото и алмазы его не интересуют, пообещайте статую в два моих роста! Я оплачу! Врите! Изворачивайтесь! Только уговорите его, прошу!»

Дракон

P. S. А не подскажете, сколько стоит нанять армию? Ну там, тысяч десять… двадцать… пятьдесят… сто тысяч должны справиться...»

День 28.

Рыцарь

Дракону

«Готовься к бою, злодей! Я – сэр Ричард Храбрый, скоро приду, чтобы спасти благородную принцессу из твоего плена!

Ричард Храбрый»

День 28.

Дракон

Рыцарю.

«Слава тебе, Господи! Слава тебе, Господи! Наконец-то! О, благородный сэр Ричард Храбрый, какое счастье! Приходите! Я вас жду! Да я матери с охоты так не ждал, как вас! Прошу вас, поторопитесь! И «спасите» уже наконец эту принцессу!

Дракон

P. S. А вам далеко ехать? Может вам как-то доставку организовать, чтобы поскорее добрались? Могу по воздуху. Летать не боитесь?»

День 38.

Король

Дракону.

«Здравствуй, Дракон. Извини, что на ты, но мы же, мужчины, друг друга всегда поймем и можем обойтись без всех этих вежливушек-финтифлюшек… В общем, мы тут с мужиками сели, выпили, поговорили. Я, Архиепископ и Ричард. Короче говоря, Ричи – мировой пацан. Вот как-то жалко его посылать. Мы же оба с тобой понимаем, что это бессмысленная жертва. Послать Рича спасать принцессу – это как отправить на войну младенца. Это как отдать медведю котенка. Это ж как заставить шпица сражаться с тигром! Ты-то хоть улететь от нее сможешь, если что… А он?.. И Архиепископ говорит, что лучше послать экзорциста. И бригаду инквизиторов… на всякий…

Король

P. S. Ну как ты там, вообще, хвостатый?

P. Р. S. Респект тебе и уважуха – тридцать восемь дней продержался! ».

День 39

Дракон

Королю

«Да пришлите уже хоть кого-нибудь!!! И экзорциста! И инквизиторов! И армию! Кого найдете!

Держаться нету больше сил!..

Дракон.

P. S. Спасите меня, кто-нибудь!..»

P. Р. S. Держаться нету больше сил!..

P. Р. Р. S. Держаться нету больше сил!..»

День 45.

Дракон

Всем

«Когда-а-а-а-а??????»

День 46.

Архиепископ

Дракону

«Уважаемый Дракон! Вы ведь понимаете, что, предлагая Королю несколько дней назад послать своих людей к вам, я был немного… пьян. Дьявол, видимо, ввел меня в искушение. Одурманил мой разум вином, и мысли мои затуманились… Понимаете, в королевстве сейчас сложные времена. У Святой Инквизиции очень много работы. А уж как экзорцисты заняты! Вы себе не представляете… В общем, боюсь… не получится…

Р. S. Ну не убила же она вас за сорок шесть дней.

Р. Р. S. Не отчаивайтесь, отчаянье – грех.

Р. Р. Р. S. Я за вас помолюсь, хоть вы и тварь богопротивная»

День 150.

Рыцарь

Дракону

«Мне рассказали… Прости, брат…

Р. S. Ты герой.

Р. Р. S. Ни я, ни мои братаны-рыцари тебя не забудем».

День 200.

Королева

Дракону

«Часто думаю о вас… Надеюсь, вы еще читаете наши письма… Надеюсь, хоть надежда эта и подобна тлеющему углю, что их еще есть кому читать… Иногда я чувствую свою вину перед вами. Иногда мне кажется, что мы поступили с вами дурно. Но вы нас тоже поймите, другого шанса у нас не было!

Королева.

Р. S. Если вы еще живы и способны читать письма, знайте, что душа моя исполнена великой благодарностью к вам.

Р. Р. S. Но вы сами напросились… Кто вас заставлял ее похищать?»

День 368

Король

Дракону

«Вряд ли ты еще дышишь… Но вдруг. Если что, я тут подсуетился немного. В общем, собрал армию. Сто тысяч солдат, как договаривались. Они согласны за десять фунтов золота и пять фунтов драгоценных камней. Пока они будут ее отвлекать, ты сможешь бежать.

Король.

Р. S. Ну прости, раньше не смог.

Р. Р. S. Правда, не смог. Еще и Архиепископ – падлюка, отговаривал…»

День 369

Дракон

Всем

«Пофиг. Я к ней привык. Мы теперь вместе и заодно. Пи…ц вашему королевству!»


© Владислав Скрипач
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #5 - 03/04/17 :: 5:49pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Уговор

...

Цитата:
Дракоооооон!!! Выходи! Сразись со мной и умри!!!

Дракон нехотя выполз из пещеры, оглядел с головы до ног грозящего ему рыцаря. Маленький, слишком мелкий даже для гнома.

Ярко размалеванный щит: розовая бабочка на фоне синего цветочка. Дракон не мог вспомнить, какому дому принадлежит этот герб. Доспехи какие-то странные, сбоку, где нагрудник чуть надорван и выгнут, видно, что они вовсе не из металла, скорее, из крашеного картона. На голове плюмаж, который волочится по земле ввиду низкого роста воителя. В руках меч… деревянный.

- Ты кто? – удивленно спросил дракон.

- Я великий воин! Выходи! Сразись со мной! – запищал рыцарь.

Дракон сузил глаза, что-то подозревая, приблизился, аккуратненько двумя когтями взял шлем за гребень и приподнял.

- Девочка? – он испуганно отпрянул от белокурого существа.

- Неважно! – сердито буркнул рыцарь, выхватывая у дракона свой шлем. – Сражайся и умри!

- Но… зачем?.. Ты же девочка!

- А ты – дракон!

- Да… но…

Девочка грозно зарычала и ткнула противника деревянным мечом в живот.

- Чего это ты? – удивился тот.

- Хочу тебя... - она не переставала молодить по чешуйчатой броне зверя, - убиииить!

- Хм… - дракон задумчиво приложил палец к щеке. – Убить… Угу… А зачем?

- Что. Тут. Непонятно?! – говорила она, с трудом переводя дыхание, но не оставляя своего занятия. – Я – принцесса! Ты – дракон! Я должна сразиться с тобой!

- Нееет, - дракон растянул зловещую пасть в снисходительной улыбке, - ты просто все перепутала, девочка. Это принцы и рыцари сражаются с драконами. А принцессы, - с легкой мечтательностью пояснял он, - принцессы – для красоты. Они сидят в башне, в плену, поют, вышивают. Плачут иногда. Ну и ждут… Пока принц или рыцарь их освободит. Тебя разве этому няни не учили?

- Знаю я это! – ворчала девочка, изменив тактику – теперь она не рубила живот дракона, а колола пальцы его задних конечностей.

- Ой, щекотно… - нервно хихикнул дракон. Он подумал немного, затем наклонился, подставляя воителю свой нос, - Слушай девочка, а можешь вот здесь порубить? – Нос зудел со вчерашнего вечера, и дракону было неудобно его чесать. Девочка тут же переключилась на новый объект. Дракон закатил глаза от удовольствия и заурчал.

- Ну, так если ты все знаешь, - продолжил рассуждать зверь, - зачем ты тогда пытаешься меня убить?

- Не хо-чу… – выкрикнула принцесса, сопровождая каждый слог яростным ударом. – Не хочу, чтобы меня спасали! Не хочу, чтобы за мной пришел этот вредный принц Ник!

- В чем же его вред? – спросил дракон, его сейчас беспокоило только одно – чтобы нос подольше чесали.

- Во всем! Он меня за волосы дергает и язык показывает! А если ты меня похитишь, и он меня спасет, то придется за него замуж выходить! Я тебя на куски изрублю!

- Значит, ты поэтому решила меня убить?

- Поэтому!

- Странные вы, люди, создания. Нет, чтобы просто договориться… - проворчал дракон, и принцесса неожиданно остановилась.

- Ну… - зверь поерзал, подставляя нос, хотелось еще. – Руби же!

- Договориться?.. – удивленно повторила девочка, видимо, эта идея раньше ей в голову не приходила.

- Ну да, - вздохнул дракон, поднимаясь – чесания носа больше не будет. – Поговорить спокойно, как цивилизованные существа, прийти к соглашению.

- А ты умеешь? – недоверчиво сощурилась девочка.

- Я-то умею. Я же не человек какой-нибудь. Итак, давай договариваться. Ты меня не убиваешь, а я тебя не похищаю. Хорошо?

Девочка опустила деревянный меч, почесала затылок.

- А гарантия?

- Честное драконье слово!

- А тебе можно верить?

- Конечно! Я же не принц какой-нибудь! Уговор?

- Ну ладно… Уговор, - и принцесса, забрав свой шикарный шлем, меч, красивый щит, срывая по пути цветочки, удалилась.


...

Цитата:
Три года спустя.

- Дракоооооон! Выходи!

Дракон нехотя выполз из пещеры. Пришедшую к нему принцессу трудно было узнать, особенно без шлема, доспехов и плюмажа, но у дракона в запасе, кроме зрения, нюха и слуха есть еще и магические инструменты идентификации личности.

- Что? Опять убивать меня пришла? – ворчливо спросил он.

- Нет. Но наш уговор... – принцесса сложила руки на груди и насупила брови, глядя куда-то мимо дракона. – Короче, я передумала… Похищай меня!

- Да что ж такое? – фыркнул он. – Вы, люди – сплошное непостоянство. Теперь, значит, ты хочешь, чтобы тебя похитили?

- Угу.

- И зачем?

- Этот вредный принц Ник сказал, что никогда не женится. А если ты меня похитишь, а он меня спасет, то ему ПРИДЕТСЯ это сделать!

- То есть… - дракон прекрасно помнил прошлый их разговор, ведь у подобных ему существ отличная память, - сначала ты хотела, чтобы тебя не похитили, чтобы ему не пришлось жениться на тебе. А теперь ты хочешь, чтобы тебя похитили, чтобы ему пришлось жениться?..

- Да! То было необдуманное решение. Я была маленькая и глупая. А сейчас, я уже взрослая и умная!

- И замуж, значит, хочешь?

- Да. Нельзя же позволять этому вредному принцу Нику делать все, что ему вздумается.

- И сколько тебе сейчас лет?

- Много! Целых десять!

- Ну да… Много… А вредному Нику сколько?

- Одиннадцать!

- Ты знаешь, мне кажется, - дракон задумчиво потер свой подбородок, - что он еще слишком мал. Ты-то нет, ты, конечно же, взрослая и умная. А вот он… боюсь еще маленький и глупый.

- Ты уверен?

- Да, я слышал, что мальчики взрослеют позже девочек.

- И что теперь делать?

- Давай подождем десять лет. Ровно через десять лет я тебя похищу, и ему придется тебя спасти. Хорошо?

- А десять лет – это долго?

Дракон задумался. Однажды он проспал десять лет к ряду, потом вышел из пещеры и увидел, что вокруг ничего не изменилось.

- Нет, совсем не долго. Уговор?

- Ну ладно… Уговор - Принцесса отвернулась и побежала в сторону своего замка, срывая по дороге цветочки.

- Эй! Принцесса! – крикнул ей вслед дракон.

- Что?

- Ты, случайно, не захватила свой меч?

- Нет.

- Жаль… А то нос так чешется…

Пять лет спустя.

- Дракоооон! Выходи!!!

Дракон проснулся, перепугано огляделся по сторонам, с трудом понял, где он, и наконец вылез наружу.

- Ну что случилось? Уже десять лет прошло?

- Нет!

- Только не говори, что ты передумала.

- Я передумала!

- Но почему?! – дракон совершенно не мог понять такого непостоянства.

- Вот что я хочу сказать: не похищай меня!

- Чтобы вредному принцу Нику не пришлось на тебе жениться?

- Да!

Дракон шумно вздохнул, улегся на землю, положив голову на сложенные передние лапы.

- Ну, выкладывай.

- Ник мне больше не нравится. Мне нравится Майкл.

- Это тоже вредный принц?

- Нет. Да.

- Принц, но не вредный?

- Да!

- Ну так, пусть он тебя спасет и женится. Зачем же отменять похищение?

- Он не сможет, - шмыгнула носом принцесса. – Он не любит драться. Он пацифист и выступает в защиту редких животных, особенно драконов.

- О! Этот Майкл мне тоже начинает нравиться. А Ник?

- А Ник говорит, что с драконами надо сражаться.

- Тогда понятно.

- Если я пообещаю тебя не похищать, ты не передумаешь?

- Нет, конечно! Мое решение твердо, - она пнула носком туфли какой-то булыжник, - как скала!

- Отлично. Потому что, если передумаешь, я заставлю тебя чесать мне нос! – сказал дракон, затем подумал и добавил: - И за ухом. И под подбородком. И…

- У тебя что блохи?

- Нет! – смутился дракон.

- Вот и хорошо. Уговор?

- Уговор.


...

Цитата:
Три года спустя

- Дракооон! Выходи!!!

- Чтоооо?!! Опяяяяять?!! – взвыл дракон, не вылезая из пещеры.

- Собирайся! – кричал знакомый, хоть и повзрослевший голос. - Я тебя похищаю!

От удивления дракон пулей выскочил наружу.

- Нет, девочка, ты все перепутала! Принцессы не похищают драконов! – раздраженно и чуточку тревожно возразил дракон – до этого дня никто не грозился его похитить. Мало ли что…

- Придется, - вздохнула она, оглядывая со всех сторон зверя, словно бы ища, за что его ухватить. – Будет лучше, если ты пойдешь сам! – наконец сделала она вывод.

- Такого уговора не было!

- Ну значит, будет!

- А прежние наши договоренности? И вообще, зачем это тебе понадобилось? До такого, надо заметить, еще никто не додумывался.

- Майкл, - вздохнула принцесса. – Он сказал, что мечта всей его жизни – изучить живого дракона. Но поймать его он никогда не осмелится.

- И что теперь? – возмутился дракон. – При чем здесь ты? А самое главное, при чем здесь я?

Девушка пожала плечами.

- Еще он сказал, что не женится, пока не осуществит мечту всей свой жизни. А ты?.. Ты – просто жертва обстоятельств.

- Ничего себе! – присвистнул дракон. – А если эта жертва обстоятельств возьмет и сожрет прямо сейчас невесту этого трусливого, как заяц, но наглого, как еж, Майкла?!

- Что?! – глаза принцессы округлились и недобро засверкали. – Какую такую невесту?! Он уже успел себе невесту найти?! Ах так!

- Ну… я тебя имел ввиду, - стушевался дракон от такой вспышки гнева.

- Ааа… - девушка вновь погрустнела. – Я нет. Я не невеста.

- Тогда какой вообще смысл? А если он не оценит? Ты станешь похищать огромное огнедышащее чудовище, рисковать жизнью ради того, кто тебе еще предложение даже не сделал?

- Ну а как быть, если он сидит себе и все! Книжки свои умные читает! Драконами бредит! А меня в упор не замечает!

- А Ник?

- Что Ник?

- Ну был же еще вредный принц Ник. Он куда делся?

- А, - принцесса махнула рукой, - Ник это Ник. Он мне не нужен.

- Знаешь что, принцесса. Я бы конечно мог тебя испепелить или, там, сожрать. Ну, или в башне запереть. Но так как ты ко мне уже в четвертый раз приходишь, и мне уже как родная, я тебе, так и быть, помогу. Значит, давай так, ты приводишь сюда этого своего Майкла, а я разрешаю ему за мной наблюдать, в естественной, так сказать, среде обитания. И тебе хорошо, и риска никакого. Уговор?

- Уговор! – просияла принцесса.

Год спустя.

- Дракон… - услышал он тихий голос в пещере у себя под ухом. – Подвинься…

Дракон открыл один глаз:

- Ты мне снишься?

- Нет.

Дракон закрыл глаз.

- Ну и?..

- Пришла, вот… Буду у тебя жить.

- А что так?

- Надоели все эти принцы. С тобой спокойнее.

- Так получается я тебя похитил? – спросил дракон.

- Нет. Ни в коем случае. Я сама пришла. И, смотри, помалкивай, что я здесь! А то еще явятся, спасители несчастные.

- А ты замуж уже не хочешь?

- Не-а.

- Все равно ведь через год-два передумаешь.

Принцесса промолчала.

- А ты не боишься?

- Нет.

- Доверяешь мне?

- Конечно, ты же не человек и не принц какой-нибудь...

Дракон открыл на этот раз оба глаза, внимательно посмотрел на девушку, прижавшуюся к его большому боку.

- Что? – буркнула она.

Он положил голову на пол пещеры.

- Ничего. Нос почеши.


(с) Владислав Скрипач
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #6 - 04/07/17 :: 10:42am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
Тощая Смерть в чёрном балахоне и с косой на плече достала из кармана бумажку, ещё раз сверилась с адресом и костяным пальцем нажала кнопку звонка. Глазок был предусмотрительно заклеен бумажкой (первое правило из руководства Смерти - не раскрывать инкогнито слишком рано).

— Кто там? - спросил женский голос из за двери.

— Горгаз, проверка счетчиков.

— А мы не вызывали!

— У нас жалобы на утечку, проверяем все возможные источники. По всему подъезду газом пахнет.

— Да, конечно, проверьте, - изнутри защелкали открываемыми замками.

Женщина распахнула дверь, увидела гостью, побледнела и попыталась закрыть дверь обратно. Но Смерть уже сделала шаг вперед.

— Сюрприз!

— Нет, нет! Пожалуйста!

— Это Лесная, двадцать восемь, корпус три, строение один, квартира пятнадцать? - Смерть оттарабанила вопрос, подглядывая в бумажку.

— Нет! Это не тут. Это квартира двадцать, и дом не двадцать восемь, и улица не Лесная, а Горная и…

Смерть погрозила пальцем.

— Не хорошо врать. Это плохо сказывается на загробной жизни. Ну, и неуважение ко мне - я же не совсем дура, чтобы улицы перепутать.

Женщина стала ещё бледней, заставив устыдиться в белизне побелку на стене за спиной.

— Ну, приступим?

— А… может чаю?

— А можно, - костлявая гостья лукаво подмигнула зелёным огоньком в глазнице.

Они долго пили чай с баранками на кухне. Хозяйка всё подливала и подливала кипяток. А Смерть только ухмылялась и просила дать еще мёда, печенья, сгущёнки...

— Всё, пора. Пойдём.

Женщина понуро побрела за Костлявой. Но та, против ожидания, направилась не к выходу, а в соседнюю комнату. Осмотрелась и подошла к столу.

— Ну, вот и пришёл твой срок, дружок.

Костяные пальцы погладили клавиатуру включённого ноутбука.

— Что? - хозяйка квартиры непонимающе захлопала глазами.

А Смерть взмахнула косой и со всей силой рубанула по несчастному компьютеру.

Вспышка! Искры! Облачко дыма поднимается к потолку.

— Отжил своё бедняга, - Смерть протёрла тряпочкой лезвие косы, - не бери больше этих китайцев, очень недолговечные.

— Но, как же, как так? Там у меня фоточки, письма… - женщина, держась за сердце, прислонилась к стене.

— Регулярное резервное копирование - вот гарантия стабильности в жизни, - Смерть похлопала хозяйку по плечу. - Ну, бывай.

Напевая что-то романтичное, Смерть вышла из квартиры и вприпрыжку спустилась по лестнице.

На выходе из подъезда Костлявая остановилась и принялась читать рекламный листок, приклеенный рядом с дверью. “Компьютерный мастер. Дешевые цены. Живу рядом, приду быстро. Ремонт и лечение вирусов.”

В гневе Смерть сорвала бумажку и долго топтала костяной пяткой.

— Ненавижу некромантов! - стукнув косой об пол, выкрикнула Костлявая. - Вот всех бы вас да на костёр, еретики! Тьфу!

И, хлопнув дверью, выскочила из подъезда.
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #7 - 07/14/17 :: 11:12pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
Пятничная рассказявка №174 - Wi-Fi


— Смотри! Прикольно они сделали.

Тощий парень в подвернутых джинсах и рыжеволосая девушка остановились перед стеной зелёного кустарника. Среди листьев висел черно-белый плакатик с надписью "Free Wi-Fi".

— Шутники.

Парень указал на землю. Под плакатом в землю была воткнута табличка с кривыми буквами "Астарожно - злой Вайфай".

— Так шутить надо ближе к цивилизации. А не посреди огромного парка. До ближайшего интернета час ходьбы. Тут даже телефон связь не ловит.
Девушка вынула плоскую "лопатку" телефона.

— Точно, не ловит.

И ткнула в кружок включения вайфая, так, на всякий случай.

— О! А вайфай тут и правда есть!

— Правда?

Парень тоже достал телефон еще большей "лопатости".

— И интернет есть, прикинь.

Парочка уткнулась носами в свои экранчики. А из кустов медленно вынырнули две большие мохнатые лапы. Когтям на них мог позавидовать любой медведь. Лапищи приблизились к людям...

И резко схватив обоих поперек туловищ, утащили в заросли, откуда сразу же послышалось довольное урчание.

— Мама, смотри!

Маленький мальчик потянул маму в сторону кустов с табличкой.

— Что там такое?

— Тётю и дядю мишка схватил!

— Ну что ты, здесь нет медведей.

— Нет, схватил!

Мальчик остановился и топнул ногой. Но мать уже увидела надпись и вытащила из сумки телефон.

— Подожди. Я сейчас папе напишу…

Договорить она не успела. Большие лапы ринулись из кустов, схватили женщину и утянули в заросли.

— А-а-а-а-а!!!

Мальчик ринулся прочь от этого страшного места.

Он пробежал по аллейке мимо молодых дубков, свернул около большой ёлки, пронёсся между двух кустов можжевельника и врезался в мужчину в синем рабочем комбинезоне.

— Ты куда, малой?

— Там! Маму! В кусты! Лапы!

— Стой, стой, стой. Успокойся. Вот так, молодец, вдохни. Выдохни и расскажи всё по порядку.

Выслушав сбивчивый рассказ, мужчина взял мальчика за руку.

— Ну, пойдем выручать твою маму.

— А если и нас эти лапы? Как сцапают!

— Ты представь, что мы рыцари. Идём вызволять принцессу из когтей дракона.

Мужчина подобрал длинную прямую палку и вручил мальчику.

— Вот тебе меч.

— А дракон сильно злой?

— Нет. Просто скучно ему. Пойдем.

Они вернулись к стене зеленого кустарника.

— Тут?

— Ага.

Мужчина прошёл вдоль стены, нашёл проход, скрытый в листьях и поманил за собой мальчика. Они прошли по туннелю из веток и оказались на маленькой полянке.

Там кружком сидели люди. Мама мальчика склонилась над телефоном. Парочка, тощий парень с рыжей девицей, прислонившись к другу другу спиной, уткнулись в гаджеты. Сухонькая старушка, тыкающяя в экран большого планшета. Толстяк, смотрящий в экраны сразу двух телефонов.

А в центре сидел большой шестилапый зверь. С умилением на морде он смотрел на людей и гладил каждого по голове лапами.

— Вайфай, фу! - Скомандовал мужчина.

Зверь повернул голову и тихо зарычал.

— Как тебе не стыдно! Люди сюда приехали отдыхать, дышать воздухом, общаться. А ты? Опять их в интернет запихал. Плохой Вайфай! Плохой! Фу!

Мохнатый похититель обиженно заворчал и убрал лапы. Люди заворочались, стали яростно тыкать в экранчики и, в конце концов, стали приходить в себя.

— Ой, интернет пропал!

Жертвы приходили в себя, оглядывались, охали и, виновато пряча глаза, разбегались. На полянке остались только мужчина в комбинезоне и зверюка.

— Всё директору расскажу.

Зверь жалобно завыл.

— Сколько тебе раз говорили так не делать?

Лапы Вайфая обвисли. На морде читалась вселенская тоска.

— Ещё раз увижу, - мужчина изобразил рукой ножницы, - отрежем тебе интернет.

Похититель заскулил, подполз на брюхе к мужчине и стал тереться о ноги.

— Ладно. На, чтобы не скучал тут. Только веди себя хорошо.

И мужчина протянул зверю спиннер.

Мохнатый бандит с интересом обнюхал, нацепил игрушку на коготь и крутанул…

Всю следующую неделю wi-fi в парке не работал.


---------------------—

полная книга рассказявок там https://lit-era.com/book/kniga-pyatnichnyh-rasskazyavok-b22855

Если вы скачиваете книгу - пожалуйста, поставьте книге "Мне нравится" и "Добавить в библиотеку"

подписывайся на канал в телеграмме https://t.me/kotobus_nest - будь в курсе новых рассказявок!
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #8 - 07/15/17 :: 8:52am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
http://perelynn.livejournal.com/774839.html#cutid1
Сказка о драконе в Торонто
Дракон в Торонто появился сперва в соцсетях.

Двенадцатилетний Кен О’Нил катался на велосипеде Дон Ривер-парке и приметил в высокой траве животное, которое он принял за небольшую зеленую собаку. Кену доводилось раньше видеть белку цвета ультрамарин, но это было при университете Торонто, где студенты горазды на развлечения. Заинтригованный, парнишка слез с велосипеда, достал телефон и стал подбираться к необычному зверю.

Животное заворчало. Оно поедало кролика и было недовольно появлением чужака. Вблизи оно больше смахивало на панголина. Кен видел панголинов в зоопарке. Но разве они водятся в Канаде? И разве едят кроликов?

Как раз когда парнишка приподнял телефон и стал настраивать фокус для снимка, зверь поднял голову, ощерил окровавленную пасть и… распахнул полупрозрачные перепончатые крылья, звучно ими захлопав. Ошарашенный, Кен отступил на несколько шагов и чуть не упал. Когда он снова взглянул на зверя, тот уже развернулся и деловито топал в направлении кустов, таща в зубах тушку кролика. Немаленькие крылья животного, шурша, волочились за ним. Они отличались неприметной, какой-то хамелеоновой расцветкой и почти сливались с окружением.

Проверив телефон, Кен понял, что успел сделать снимок. Помчавшись домой, он выложил фотографию в Фейсбук с вопросом: “Как вы думаете, что это за зверь?”

Реакция не замедлила. “Фотошоп!”, “Подделка!”, “Липа!” - гласили комментарии. - “Бесталанная ретушь!”, “Не умеешь - не берись!”

Но через несколько дней за фотографией Кена последовали другие. Дон Ривер-парк был популярным велосипедным маршрутом, а некоторые спортсмены не поленились и сделать крюк, чтобы проверить спорное место снимка своими глазами. К полному упоению интернетной общественности, еще нескольким людям удалось заснять странное животное на фото и даже на видео. Оно действительно было размером с койота. Его тело покрывала зеленоватая чешуя ромбовидной формы. У него была вытянутая треугольная морда и большие глаза желто-зеленого цвета. Особый интерес представляли тонкие серые крылья с зеркальным отливом: все без исключения очевидцы утверждали, что, если бы они не знали о крыльях заранее, то не заметили бы их.

Потом в дело вмешалась служба контроля городской фауны. Работники службы стали прочесывать Дон Ривер-парк в поисках нашумевшего зверя, чтобы установить его настоящую природу и при надобности выпустить буклет о правилах безопасности наблюдений. Сначала все выглядело, как будто животное и вправду было детищем интернета и умелой ретуши. Никаких незнакомых следов в парке следопыты не обнаружили. Потом, совершенно неожиданно, им в руки попался сам зверь, мирно завтракавший полевками. Его поймали сетью и попытались усыпить снотворным. Обычная доза не подействовала, лошадиная - тоже, давать больше ловчие побоялись. Под негодующие вопли зверя он был транспортирован в Торонтовский зоопарк для осмотра экспертами.

Три дня заинтригованные зрители ожидали решения консилиума. Три дня газеты публиковали уже успевшие обойти интернет снимки, начиная с истории Кена О’Нила. На четвертый день озадаченные эксперты вынесли вердикт. Обнаруженный зверь, без сомнения, представляет собой новый биологический вид. По таксономии он ближе всего к отряду неполнозубых, хотя крылья и ряд других признаков выносили его за пределы надкласса четвероногих, помещая в отдельную ветку типа хордовых. За неимением лучших идей зверя окрестили тем именем, которым уже давно наделили его поклонники. Draco Vulgaris, дракон обыкновенный.

***

Зоопарк Торонто переживал всплеск небывалой популярности.

Ежедневно к загону, куда поместили дракончика, прибывали толпы посетителей. Самой большой удачей считалось заснять зверя с развернутыми крыльями. Дети с замиранием сердца ждали, когда сказочный ящер дохнет огнем, и бывали очень разочарованы, узнав, что огненного дыхания у данной особи пока что не наблюдается. Стенки загона были обвешаны камерами, через которые велась круглосуточная веб-трансляция на весь мир.

Пока любопытные таращились на чудо, ученые создали комитет по исследованию нового вида. За закрытыми дверями кипели жаркие споры об аэродинамических свойствах драконьих крыльев. На обильной зоопарковой кормежке ящер подрос уже до размеров жеребенка, но пока не летал. И не полетит, утверждали ученые. Никакие крылья не могут поднять в воздух столько упитанных килограммов.

Сам дракон величественно игнорировал поднятую вокруг него шумиху. Он был занят тем, что лопал мясо килограммами, а наевшись, заваливался спать или бежал играть. Из окружавших его людей он признавал только тех, кто приносил ему пищу. Как правило, перед кормежкой часть драконьего загона перегораживали, чтобы спокойно проверить свежесть воды в бетонированном ручье и занести новую баранью тушу. В такие моменты дракон нетерпеливо вертелся около ограды, повизгивал, стучал хвостом и пытался просунуть узкую треугольную морду сквозь прутья.

Вскоре стало заметно, что у зверя среди служителей есть любимчики. Дракон с особенным энтузиазмом колотил хвостом или хлопал крыльями, когда еду доставляли веселый чернокожий смотритель Руди Паркер или молодая натуралистка Вероника Лазло. Каждый раз, завидев кого-то из этих двоих на парковой дорожке, дракон бежал к внешней ограде, топорщил чешую, издавал курлыканье и умильно заглядывал им в глаза.

Чуть погодя у ящера проявились и ярко выраженные антипатии. Однажды в зоопарк пожаловал премьер-министр, желая сделать то, что уже успело полстраны: сфотографироваться с драконом. Снимок был важный, дракона следовало подать в выгодном ракурсе, поэтому именитого гостя вкупе с фотографом со всеми предосторожностями завели в загон для кормежки - предварительно, разумеется, перегороженный. Ящер не подкачал, мгновенно подбежал к ограде и стал шумно принюхиваться к новоприбывшим. Несмотря на то, что премьер-министр в точности выполнил все инструкции (к ограде близко не подходить, глаза в глаза зверю не смотреть, резких движений не совершать), дракону он чем-то не понравился.

Вероника Лазло первой догадалась, что происходит. Пока премьер позировал перед камерой с приятной улыбкой, стараясь не прислушиваться к недовольному ворчанию и теплым порывам ветра за спиной, молодая женщина наблюдала за поведением зверя, которого успела так хорошо изучить. Сначала дракон только фыркал. Но потом короткие выдохи сменились долгим вдохом, животное задрало голову, вытянуло шею, распахнуло пасть...

- Отходи! - крикнула Вероника. - Сейчас плюнет!

Улыбка ни на секунду не покинула губ премьер-министра. Но из клетки он выскочил с такой скоростью, что обогнал даже фотографа, который стоял ближе к выходу. А дракон действительно плюнул: маленьким сгустком воздуха, от которого прутья решетки почернели, а сам дракон закашлялся. До места, где стояли люди, сгусток не долетел.

Фотография “Бегущий и улыбающийся премьер-министр, к которому подкрадывается дракон с раззявленной пастью” облетела интернет с молниеносной скоростью и стала одним из самых известных изображений за время пребывания премьера на должности.

Огненного дыхания дракона на ней видно не было. Его пламя было прозрачным, как струя дыма от сухих дров.


(Продолжение следует)
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #9 - 03/01/18 :: 12:44am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
— Дяденька….

Мужчина в кресле вздрогнул и открыл глаза.

— А? Кто здесь?

— Дяденька, а мы вот… Попросить хотели.

В дверях стояли мальчик в ушанке и девочка в шапке с помпоном.

— Что вы тут делаете?

— Вы не ругайтесь. Мы к вам с просьбой.

Мужчина потянулся и встал.

— Кто вас сюда вообще пропустил?

— Мы сами пришли.

Хмыкнув, мужчина подошёл к столу и, щёлкнув кнопкой, включил электрический чайник. В белом пластиковом агрегате сразу же зашумела вода.

— Вы ещё тут? А ну, кыш домой.

— Дяденька, вы нас выслушайте, пожалуйста, - мальчик шмыгнул носом.

— А мы вам к чаю варенья принесли. Малинового.

Хозяин комнаты улыбнулся в усы.

— Ну если малинового. Чего хотите-то?

— Дяденька, включите, пожалуйста, весну.

Мужчина нахмурился.

— Не время ещё. У нас климатическая норма - весна в апреле.

— Ну, пожалуйста! - мальчик одновременно попросил и насупился.

— Пожалуйста! - поддержала друга девочка, - Вам ведь совсем не сложно. А нам солнышка хочется, травки.

— Не сложно, - согласился мужчина и поставил на стол три чашки, - но рано. Я включу весну, а у вас крики будут, что глобальное потепление.

— Дяденька Год…

— Тихо. Садитесь чай пить, коли у вас варенье есть. А то мне скучно одному будет. Только чур за чаем не упрашивать.

Год напоил их чаем с липовым цветом. Варенье было мгновенно съедено вместе с баранками, висящими на верёвочке над столом. Хозяину тоже досталось пару ложек в чай.

— Всё, бегите домой. А то родители искать начнут.

— А как же весна?

— В своё время, ребятки. Раньше срока ничего делать нельзя. Если вас сразу в десятый класс отправить, что будет? Вот так и с весной.

Дети ушли, а Год ещё долго сидел с полупустой чашкой и смотрел в окно.

— А ведь, правда, солнышка хорошо бы.

Мужчина встал и пошёл в соседнюю комнату. Открыл большой щиток с надписью “не влезай, прибью”. И дёрнул большой зелёный рубильник. Где-то за стеной взрыкнул Весенний генератор. Год вздохнул.

— Всё равно ведь будете недовольны. То вам снега надо, то метель не нравится. То жарко вам летом, то на слякоть жалуетесь. Пусть хоть дети солнцу порадуются, а ёжики травке.

Генератор Весны гудел всё громче и громче, набирая обороты. А в лесу, в норах, ёжики дергали лапками, чувствуя скорое пробуждение. Только старый медведь недовольно ворчал, ворочаясь в берлоге - ему снилась звёздная медведица, и просыпаться совершенно не хотелось.
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #10 - 04/20/18 :: 4:39pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 

Цитата:
Пятничная рассказявка №250 - Европейские "ценности"

Добрыня Никитич нахмурившись смотрел на Змея Горыныча.

— Ну, чего вызывал? Случилось что?

Ящер, возбужденно закудахтал, вытащил из подмышки тонкую потрепанную книжицу и протянул богатырю.

— Вот! Смотри!

— Ты же вроде читать не умеешь?

Добрыня с подозрением взял томик.

— Да чего читать-то? Тут картинки. Во, гляди!

Змей нетерпеливо ткнул острым когтем между страниц и открыл книгу.

— Видишь?!

На серой тонкой бумаге и правда были сплошные картинки. Дракон, похищающий принцессу. Рыцарь, сражающийся с драконом. Счастливая дева и поверженный гад. И всё в таком духе.

— И что?

Богатырь безразлично пожал плечами, стараясь не выдать нервозности. Горыныча, добрейшей души чудище, иногда заносило. Если крылатому змею что-то втемяшивалось в одну из голов, он мог ради своей блажи свернуть горы.

— Как что? - головы Горыныча возмутились слаженным хором. - Посмотри, какая европейская культура. Какие традиции. Настоящие европейские ценности! Романтика! А у нас? Серость и уныние.

— Это только кажется. На рисунках всегда красиво рисуют, без неприятных подробностей. Не помнишь разве, рыцари те еще гады. Принцессы дуры через одну. А драконы, - Добрыня пожевал губами, подбирая выражение помягче, - хуже, чем ты. И голова всего одна.

— Нет, ты не понимаешь. У них все равно красивше. Культурней. Элегантней. Вон даже книги о них печатают.

— И что?

Змей хищно улыбнулся всеми тремя головами.

— Давай я кого-нибудь украду, а ты спасать будешь.

— Сдурел?

— Да мы понарошку! Так, чуть разомнемся, пошумим. Ты девицу назад вернешь торжественно. Будет нам почет и уважение.

— Окстись, Горыныч. Вот еще не хватало ерундой заниматься.

— А еще пригласим летописца, он запишет. Или этого, барда. Пусть песню о нас напишет.

— Не буду я всякой глупостью маяться.

— В европы пошлем копию. Поднимем престиж державы. Я князю на тебя благодарственное письмо напишу. А? Добрыня, соглашайся.

Змей заговорщицки подмигивал и обаятельно улыбался, насколько это возможно, имея триста зубов в пасти. А заодно изогнул хвост, перекрывая Добрыне путь к отступлению.

Богатырь тяжело вздохнул. В прошлый раз Горыныч ввязался в авантюру с продажей в Китай иван-чая. В позапрошлый летал искать Шамбалу, и что самое странное - нашел. А до этого - целое лето гонялся по степи за половецким ханом Котяном, желая узнать, не родственник ли он коту Баюну.

— А кого похищать будешь? - Добрыня решил, что подыграть ящеру будет проще, чем отговаривать от глупой затеи.

— Да хоть Василису Премудрую.

Добрыня облегченно вздохнул. Умная, но слишком вредная характером, Василиса отвергала всех женихов, предпочитая заниматься наукой. Так что жениться освободителя точно не будут заставлять.

— Ладно, будь по-твоему. Когда ты своё “злодейство” задумал?...

Через неделю в начищенном доспехе Добрыня подъехал к пещере Змея. Позади, на безопасном расстоянии, следовал гусляр Афоня, согласившийся побыть ради такого случая бардом.

— Эй ты, чудище обло! - Добрыня стукнул копьем в дверной гонг, - Озорно, огромно, стозевно и лаяй. Выходи на честный бой! Возвращай красну девицу, ибо не лепо дракону честных девиц похищать!

Пару минут было тихо, а затем из пещеры высунулись три зелёные головы.

— А, это ты? Чего хотел-то?

— Как чего? Ты же сам меня уговаривал. Рыцарь, дракон, принцесса…

— А-а-а-а… - Горыныч выбрался из пещеры и почесал правую крайнюю голову, - тут, понимаешь, такая петрушка вышла.

Змей отводил взгляд и виновато прятал хвост.

— Я ведь украл Василису, как договаривались. Всё по-честному, принес к себе. Хотел привязать, чтобы не убежала.

Ящер счастливо и застенчиво улыбнулся.

— А она взяла и порядок у меня навела. Все самоцветы начистила. Знаешь, как красиво стало? Опять же, ужинами меня кормит. Готовит - просто лапы облизать хочется. А утром - она мне кофий в постель принесла.

Горыныч потупился и шаркнул лапой.

— Извини, друг. Не отдам. И сама она не хочет обратно. Вот…

Добрыня ошарашенно молчал, не зная, что на это ответить.

— На свадьбу я тебя приглашаю, тут даже не обсуждается. Свидетелем у нас будешь. Я…

— Горынушка, - раздался из пещеры голос, - иди ужинать, всё на столе.

— Прости, брат, - Змей похлопал богатыря по плечу, - некогда мне.

И ящер полез обратно домой.

Добрыня развернул коня и молча поехал обратно. С одной стороны, всё хорошо разрешилось. И Горыныч чудить перестанет. С другой, богатырь чувствовал себя обманутым.

— Чего писать-то? - гусляр Афоня хлопал глазами, - победил Змея? Или он тебя?

Добрыня на минуту задумался.

— Пиши: увидев красоту Василисы Премудрой, устыдился Змей Горыныч. Примирился с богатырями отважными и вернулся к традициям земли русской. А европейские ценности поганые - отверг. Сжег огнем пламенным и закопал под Буян-горой.

Афоня, высунув от усердия язык, записал на бересте сказанное. Чуть-чуть подумал и добавил от себя:

“А кто откопает их - тому будут срам и толерантности”

Значения последнего слова гусляр не знал, но слышал, как им ругался заезжий варяг.
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #11 - 04/20/18 :: 5:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Аххаха, это про меня сказка!..
А я вот что нашла.


Сказка о городе святого Вильяма, Томске и Йорке

- То есть ты не веришь в подлинность книги Элхэ Ниэннах и Иллет? - ельф разъярился настолько, что вот-вот Эриона Хивая за бороду схватит. Краснолюд Хивай выпил меньше, а потому рассуждал спокойнее:
- Не кипятись, верю. Но... Обе сказительницы - пели. Это - устная традиция. А превращение её в книгу - это уже как минимум редактура. То есть или "подлинная", или - "книга". Тем более, что по-ельфски она и не издавалась, только в переводе. Вам, ельфам, это записывать не надо, вы эти песни и так на зубок помните.

Ельф явно помнил не всё, но показать это перед краснолюдом не решился.

- То есть писцы всё переврали?
- Ну, не всё. Но эти две мутные дхойнские тётки, Васильева и Некрасова, книгу в девяностые годы издавали, когда у местных послабление книжному делу вышло. Тогда все издавали что попало. Так вот потёрлись Васильева с Некрасовой сначала в сенях у Ниенны, а потом у Иллет, записали песни на диктофоны, а потом перевели с ельфского - в меру своего дхойнского разумения.
- Со среднетёмноельфского! - встрял ельф.
- Хорошо, не спорю. Но то, что они перевести не могли, они другими словами передавали, грецкими да еврейскими.
- И что именно?
- У дхойне учителей и учеников нет, у них вся наука - по дипломбам, а дипломбы они на рынках покупают. Вот они и подобрали вместо слова "Учитель" (по вашему - "проводник", по нашему - "мастер") еврейское слово "тано". И выдали за ельфское.
- И это что, всё?
- Да нет. Слова "побратим" у них тоже не было, потому что каждый сам за себя, кроме кровной родни. Они вместо него грецкое слово взяли, "тайро", "этайрос". У греков "этайрос" - спутник, товарищ, "этайра" - спутница, блядь, а "этайрейа" - тайное грецкое общество для освобождения от турков. Какое же это ельфское слово?
- То есть все слова - дхойнские? И известно, из каких языков взяты?
- Ну, не про все известно. Есть ещё слово "тьерни", "таирни", ученик, и "фаэрни", фамилиар. Тоже наверняка откуда-то взяли, иначе не были бы эти два слова так похожи. Или взять ещё столицу тёмноельфскую, Лаан-Гэлломэ...
- Это которая на реке Томи?
- Может, она, а может - и не она. Дома там явно такие же, но дхойне друг у друга деревянные дома запросто воруют. Пришли вот недавно венеты к суомам с войной, всех выгнали, потому что суомы хуторами жили, объедниниться не успели. Дома суомские взяли, раскатали по брёвнышкам, свезли вместе и поставили рядом, потому что венеты привыкли большими сёлами жить. Суомы с силами собрались, землю отвоевали, свои дома нашли, тоже по брёвнышкам раскатали - и назад вернули. Венеты собрались большой войной, но в последний момент с суомами замирились, земли им отдали, и те снова дома в сёла покатили.
- Брешешь!
- Я эти дома сам видел! А не веришь - давай об заклад побьёимся. На серебряк.
- Ладно, верю. Так вот как столица ельфская, Лаан-Гэлломэ, по настоящему называлась? Только без лилий всяких и цветочков, про цветочки те говорят, кто нас, ельфов, вблизи не видал.
- Про название не знаю, но за серебряк тайну раскрою. Вилка, старой Ниенны ученица, название столицы тёмной иначе писала. Иными буквами.
- Какими??? - ельф вместо серебряка перстень с пальца сорвал.
- Не помню. Но знаю, как найти. Поищи по фразе "Песнь о падении листьев осенних и инее на траве...", которая на самом деле про войну, но по стихам не видно. Там и про столицу было.
- Если не найду - не видать тебе перстня!
- Гугли!
- Не гуглится.
- Совсем никак?
- Совсем.
- Поищи в Яндексе!
- Нашлось: https://flaerty.livejournal.com/211660.html Там не "Лаан-Гэлломэ", а "Ллаан-Гилламе", и жители его - "гилламейцы".
- Ага, двойное "л" и знакомые гласные. На гэльский язык похоже!
- А ты этот гэльский знаешь?
- Нет. Но я знаю даму одну, из благородных, её Нольвенн зовут. Она из Бретони, из самой её столицы, Бреста. Она тридцать языков знает, если не больше.
- А как понять, что она про тридцать языков не брешет?
- Фамилия у неё на Ар-, как у благородных, а благородные с детства много языков учат: кто знает, где им княжить придётся? Да и скупала Нольвенн у меня все книги, на каком бы языке они ни были. А если бы она языки не знала, деньги сберегла бы; у благородных сейчас с деньгами не густо...
- Ну, пиши Нольвенн.
- Она тоже перстни любит!
- Хорошо! Забирай второй перстень, но пиши уже, наконец!
- Нольвенн пишет, что это валлийский язык.
- Какой-какой?
- Валлийский, на котором в Валлах разговаривают. В этих Валлах князь - наследник британского престола, потому что британцы с валлийцами воевали, а замирились на том, чтобы ими правил какой-нибудь иностранный князь, без власти; тот, который обоих языков не знает. Британский король, который тогда в Бресте правил, подсунул валлийцам в князья своего сына-младенца, который ещё только вякал. С тех пор валлийским князем первый сын британского короля становится, с самого рождения - и до тех пор, пока оба языка не выучит, а как выучит - идёт на британский престол, а права на валлийский - теряет!
- Ты мне зубы не заговаривай! Что это слово значит у валлийцев?
- Нольвенн пишет, "llan gwyllom" - это "святой Уильям".
- Хто?
- Святой Уильям Йоркский. Сын Герберта Винчестерского, главного королевского казнокрада. Его ещё "Вильям Фиц-Герберт" звали, то есть "Вильям Гербертович", а фамилиё у него - "Винчестерский". Парень был не промах: пил, гулял, мосты крушил, выборы фальсифицировал и церковные должности продавал направо и налево. Говорят, отравился, когда причастие принимал. А "Ллаан Гилламе", значит, - "город святого Вильяма", то есть Йорк. Или Винчестер, но Йорк - скорее.
- Ого! - ельф и второй перстень из пальцев выпустил. - И что, этого никто-никто не знает???
- Вообще-то никто, кроме переводчиц дхойнских. Но за молчание хорошо бы и ещё приплатить...
- А харя не треснет? Хватит уже. Два перстня серебряных получил, за два слова.
- Но приятно же знать то, что больше никто из ельфов не знает?
- Приятно, не спорю.

Эрион Хивай степенно пиво допил, перстни в кошель сложил, с ельфом раскланялся и к выходу пошёл. Надо было быстрее идти, потому что у самой двери Эриону Хиваю в спину деревянная кружка полетела.

- То есть ты говоришь, - заорал ельф Эриону в спину, - что нашу столицу поганые дхойнские валлонцы из Йорка построили???

Вот и говори таким правду-матку!

Отсюда: https://miiir.livejournal.com/3180381.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 09/06/18 :: 8:38pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Повелитель Русалок (НЕ ТАКАЯ СКАЗКА)
...

Цитата:
- Это возмутительно! - мокрый Баюн ввалился в избу через окно, - Я буду жаловаться! Да я их всех! У нас есть динамит?

Баба-Яга оторвалась от чтения книги и положила её на стол. Книга ехидно хихикнула и перевернула несколько страниц.

- Я тебя под ножку стола положу, - пригрозила Яга, - Чтоб не качался. А ну, не пакостить.

Книга послушно вернула страницы на то место, где Яга закончила чтение.

- То-то же. Так что ты там спрашивал?

- Динамит, - проворчал Баюн, ища что-то в сундуке, - Я им всем покажу.

- Не изобрели ещё, - развела руками Яга, - Если ты мне там порошки намочишь, будешь месяц ёлочными иголками питаться.

- Подумаешь, - фыркнул Баюн, но от сундука отошёл к книжному шкафу, - Где здесь книга с самыми ужасными смертельными заклинаниями? Дай.

Яга взяла с верхней полки книгу и протянула её Коту.

- Я не понимаю, что тут написано. Переведи.

- Так нельзя. Хочешь использовать, придётся учить язык.

Баюн возмущённо чихнул.

- Хрю, - раздалось из угла, - То есть, будьте здоровы.

- Благодарю, - кивнул Баюн, - Я не хочу учить язык, это долго. Попроси Кощея, пусть сходит со мной, я покажу, кого надо наказать.

Яга вытащила из сундука полотенце и протянула его Коту. Он вздохнул и принялся вытираться.

- Рассказывай.

- Пришёл я на озеро, рыбки половить хотел, - начал рассказывать Баюн, - Карасиков. Думаю, принесу домой, а ты их пожаришь. Ты же любишь карасиков.

- Люблю, - кивнула Яга.

- Сидел рыбачил, никого не трогал. А тут из воды появились эти… Даже слов приличных для них найти не могу! Чудища хвостатые!

- Русалки, что ли?

- Они самые. Спрашивают, мол, чего я делаю? Я им сразу сказал, что ловлю карасиков для бабушки Яги, ну и для себя немножко. Они обрадовались, предложили помочь.

Баюн закрыл глаза, будто заново переживая тот кошмар.

- Кинул я им своё ведро, они за пять минут его доверху карасями заполнили. И говорят, мол, плыви вот, забирай. Ведро на корягу посреди озера поставили и под воду уплыли.

- И ты поплыл? - удивилась Яга.

- А что было делать? - вздохнул Баюн, - Доплыл, ведро взял, плыву обратно. Только поставил его на берег, чувствую - за хвост меня тянут.

- Русалки?

- Они самые. На середину озера утащили и отпустили. Только до берега доплыл - опять утащили. И так до самого вечера! Поэтому дай мне какое-нибудь зелье, я его в озеро вылью. Пусть плавают кверху пузом, негодяйки!

Яга сидела в кресле с серьёзным лицом.

- Не могли это Русалки-то быть, котёночек, - сказала она, - Русалки котов жуть как любят, а тебя так особенно.

- Это ещё почему они меня любят? - удивился Баюн, - Любили бы, так не издевались бы над несчастным котиком.

- Твой пра-пра-пра дедушка как-то стащил у меня книгу, - улыбнулась Яга, - Такой же балбес был.

- Как кто?

- Как ты, конечно. Но это я любя, ты не подумай. Так вот, стащил он значит и на озеро. На то самое. Карасиков себе наколдовать хотел. Там делов-то всего ничего: рыбья кость нужна. А твой родственник решил карасиков пожирнее сделать. Мимо какая-то девица с деревни проходила, он у неё косынку отобрал и в котёл закинул. А потом всё варево из котелка в озеро и вылил.

- Зачем? - не понял Баюн.

- Дурак был, - засмеялась Яга, - споткнулся об него. Вот с тех пор они там и плавают.

- Погоди, - Баюн запрыгнул Яге на колени, - То есть, они обязаны жизнью моему пра-пра-пра дедушке? А раз его нет в живых, то мне?

- Можно и так сказать, - кинула Яга, - Пойду-ка я на озеро схожу, странно всё это.

Баюн, представляя себя повелителем Русалок, её не услышал, мечтательно закрыв глаза.

Придя на озеро, Яга бросила в воду камушек. Из воды показалась голова Русалки.

- Здравствуй, милая, - помахала рукой Яга, - Что ж вы, окаянные, котика маленького обижаете?

- Вы про какого котика? - фыркнула Русалка, - Который пришёл и запугивая всех тобой, приказывал ведро карасей ему набрать? Первые два мы ещё набрали, а вот когда этот обжора третье запросил, решили проучить. Если бы не его родственник, вообще бы не отпустили.

- Теперь всё стало ясно, - засмеялась Яга, - А я-то уже переживать начала.

Русалка улыбнулась в ответ и нырнула под воду.


Роман Седов. При копировании материала ссылка на канал обязательна. skazkazen@yandex.ru
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #13 - 09/10/18 :: 9:06am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
Сказка о подвохах

Сказка о подвохах

— Господин, пещера! — закричал Слуга.

— Не ори, балбес. — величаво ответил Принц. — Так и было предсказано.

— Разве «езжай к горе — там пещера» — предсказание? — засомневался слуга.

— Необразованный болван. — вздохнул Принц. — «Езжай туда и ты найдешь пещеру.» «Найдешь» — это предсказание и есть. Могли ведь и не найти.

— Преклоняюсь мудрости вашей! — поклонился Слуга. — Поспешим?

— Лишнее это. — отказался Принц. — Последние часы холостой жизни надо отпраздновать. Песнь буду петь.

Слуга вздохнул и приготовился слушать разудалую песню о том как Принц:

— дал прокашляться всем Врагам, Друзьям Врагов, Родственникам Врагов;

— одним ударом валил от двадцати до полусотни Врагов;

— предал анафеме сломавшееся под грузом четырех сотен Врагов копье. За подлое предательство;

— называл свой Меч братом;

— проявил благородство и не стал убивать вообще всех, хотя, конечно, стоило;

— проявил глупость и не стал принимать любовь абсолютно всех Принцесс;

— в благодарность за подвиг попросил только улыбку Самой Красивой Принцессы;

— ускакал на Верном Коне в поисках Подвига, потому что для Принца главное — Подвиг Конь, Меч, Сражения и ветер в ушах.

На третьи сутки Песнь закончилась и Принц объявил Праздник прощания с холостой жизнью законченным.

— Слава богу. — сказал Слуга. — А теперь — поехали к Принцессе.

— Бриться не буду! — капризно буркнул Принц. — Пусть она увидит, как тяжел был путь к ней.

— И как неровно у вас растет борода. — хмыкнул Слуга.

— И какой у меня непочтительный Слуга. — гаркнул Принц.

— Козлобородый Принц и хамовитый Слуга — идеально дополняют друг друга! — провозгласил Слуга.

— Компромисс! Ты меня побреешь. Так я не буду бриться и буду бритым. А? Каково? — торжествующе посмотрел Принц на Слугу.

— Преклоняюсь мудрости Вашей! — поклонился Слуга и дрожащей рукой взял опасную бритву.

— Сам побреюсь! — здраво оценил риск Принц.

К пещере Принц ехал молча, слушая Песнь Слуги о том:

— как трудна жизнь Слуги, которого заставляют нести весь Багаж, а сами на лошадке величаво едут;

— как в Благородные Времена Благородные Принцы платили Слугам жалованье, а не только орали, стилизуясь под Иерихон;

— как неотвратимы побои после пятого куплета;

— как хитрый слуга допел только четыре и замолчал.

Песнь закончилась у входа в пещеру. Принц остановился, спешился и начал Величаво стоять у входа.

— Чего? — спросил Слуга.

— Что — чего? — величаво спросил Принц.

— Какого? — уточнил Слуга.

— Что — какого? — не менее величаво спросил Принц.

— Стоим здесь чего? — сдался Слуга.

Вместо ответа Принц многозначительно показал на табличку у входа.

— Не курить! — прочел Слуга. — И в чем проблема? Мы же не курим.

— Правильно. — кивнул Принц. — Мы не быдло какое-то. Мы порядок не нарушаем. Раз написано «Не курить!» — надо остановиться и не покурить.

— Охрене. Преклоняюсь Мудрости вашей! — восхищенно сказал Слуга. — Две минуты на неперекур.

— Неперекур окончен. — объявил Принц. — Мы тут по делу и не можем долго не курить. Войдем в пещеру?

— Хорошее название для эротического романа. — согласился Слуга.

У первого поворота Принц остановился и величаво закурил.

— Не мусорить! — прочел, наученный опытом, Слуга. — Постоим не помусорим?

— Угу. — величаво курил Принц.

— Вам придется скурить весь окурок. Ибо выкинуть его здесь нельзя. — предостерег Слуга.

— Разумеется. — кивнул Принц. — Окурок мы отнесем туда, где нельзя курить. Там про мусор ничего не сказано.

— Нет! Там придется опять не курить пару минут. А мы спешим. Я понесу ваш окурок в кармане. Обещаю не посрамить. — поклонился Слуга.

— Преклоняюсь перед фетишизмом твоим. — поклонился Принц.

— Давайте кланяться друг другу на ходу. — предложил Слуга.

— Много чести! — фыркнул Принц и зашагал дальше.

Далее они тихо мусорили и курили под табличкой «Не шуметь», орали песни, мусорили и курили у таблички «Осторожно! Кабель высокого напряжения», демонстративно хватались за кабель высокого напряжения у таблички «Стол Регистрации Принцев». От кабеля летели искры, Принц комично трясся от удара тока, Слуга комично вырубал все от рубильника, девушка за столом Регистрации заразительно хохотала, за стеклом.

— Целоваться? — вытерла слезы девушка.

— Как пойдет. — неопределенно ответил Принц. — Сначала посмотрю.

— Разумно. — кивнула девушка. — Псевдоним?

— Принц. — небрежно бросил Принц.

— Занят уже такой. — покачала головой девушка.

— Принц-1985. — предложил альтернативу Принц.

— Урожайный год на принцев. — опять покачала головой девушка.

— Принц — две тысячи семь — ноль два-десять — одиннадцать сорок пять! — предложил Слуга.

— Преклоняюсь перед мудростью вашей. — поклонились и Девушка и Принц.

— Ну, а чего? — поклонился в ответ Слуга. — Сейчас-то тут никого нет. Очевидно же.

— Готово! — стукнула чем-то у себя Девушка. — Идите! Целуйте! Если вы — Тот Кто Надо — она проснется! Дерзайте! В поцелуях коматозников познаются Принцы!

— Эээ. — замешкался Принц, глядя на слугу.- Идти что ли?

— Преклоняюсь решимости Вашей! — поклонился Слуга. — Вы Принц или тряпка?

— Я. Я не.- замялся Принц.

— Идите! — властно махнул багажом принца Слуга.

Принц ушел в Зал Целования, решительно хлопнув дверью и величаво скуля от страха.

— Пустите к себе. — попросил Слуга у Девушки. — Я тоже хочу посмотреть на этот спектакль.

— Кто вам сказал, что я подглядываю? — возмутилась Девушка.

— Было бы глупо не подсмотреть и не посмеяться. А вы выглядите умной. — серьезно сказал Слуга. — Ну же?

— Входите! — прыснула со смеху Девушка. — Скорей — он начинает!

Они оба смущенно хихикали, потом хохотали до слез, наблюдая в экран за Принцем…

— Вы целуетесь как Принц! — выдохнула Девушка.

— Спасибо, Принцесса! — поклонился Слуга.

— Это еще не повод убирать руки с талии… — сказала Девушка. — Постойте. Вы сказали — Принцесса?

— Конечно. Вы Принцесса и есть. — уверенно кивнул Слуга. — А кто в зале там?

— Кукла восковая. — хихикнула Принцесса. — Но как вы догадались?

— В прошлом году сюда приезжал мой брат — никого разбудить не смог.

— Только Настоящий Принц… — начала Принцесса.

— Он принц и есть. Настоящий. — хмыкнул Принц.

— А там… в зале? — спросила Принцесса.

— Боюсь, мой слуга испортит вашу куклу, Принцесса. — засмеялся Принц, указывая на монитор.


© frumich

webest.net
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #14 - 09/25/18 :: 10:22pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
- Чего вот вас всех сюда тянет? - размышлял Кощей, связывая Богатыря, - Сидели бы дома, пшеницу выращивали.

- Ещё чего! - запыхтел Богатырь, - Чтобы ты, окаянный, злодеяния свои творил и безнаказанным оставался? Пока жив - не допущу такого!

Кощей закончил связывать, отошёл и оглядел путы. Удовлетворённо кивнул и обратился к Богатырю:

- И как же ты собрался меня остановить? Червяком за мной ползать будешь, пока я со смеху не помру?

Богатырь смутился, но гордо ответил:

- А ты что же, решил, будто один я, что ли, по твою душу отправился?

- А разве нет? - Кощей испуганно раскрыл глаза.

- Ха-ха-ха! - победно рассмеялся Богатырь, - Пока ты тут время на меня тратишь, товарищ мой уже, поди, дуб спилил, да иглу из яйца вынул. Сейчас сломает её и всё.

- Какой кошмар! - воскликнул Кощей голосом, полным боли и отчаяния, - Как же мне жаль!

Богатырь сиял.

- Поздно жалеть о содеянном, - его просто распирало от радости близкой победы.

Кощей поднял голову и посмотрел на Богатыря.

- О каком содеянном? А! Я не об этом. Жаль, что твой товарищ время зря тратит. В такую даль ехать, да просто так. Разозлится, наверное…

- Погоди, - перебил его Богатырь, - Это что ещё значит - зря время тратит?

- Там просто иголка лежит, - пояснил Кощей, - Ничего особенного, на полу нашёл.

- А как же смерть?

- А что с ней?

- Ну, где она?

- А-а-а!, - заулыбался Кощей, - Она спрятана. Надёжно. Совершенно в другом месте.

- Нельзя же так, - обиженно сказал Богатырь, - Обманул всех. Не стыдно?

Кощей задумался и отрицательно покачал головой.

- Нет.

Богатырь вздохнул и попытался освободиться от пут.

- Силы не трать, - посоветовал Кощей, - Бесполезно.

- Обойдусь без советов, - огрызнулся Богатырь, - Ты радуйся, пока можешь. Скоро придёт моя подмога - не до улыбок тебе будет.

Кощей охнул и закрыл лицо руками.

- Ой-ёй-ёй, - закричал он тонким голосом и задёргал ногами, - Дяденьки не бейте.

Богатырь смотрел на него с недоумением.

- Дело вот в чём, - посмеявшись, сказал Кощей, - Подмоги не будет. Змей Горыныч их ещё дня два назад сожрал.

Богатырь побледнел.

- Как сожрал? - спросил он упавшим голосом.

- Очень просто, - ответил Кощей и показательно задвигал челюстью, - Вот так.

Слеза скатилась по щеке Богатыря.

- Что же это делается-то, а? Как же так вышло, что Злодей нас всех одолел?

- А что? - спросил Кощей, - Привык, что в сказках всегда добро побеждает, да?

- Потому что положено так! - возмутился Богатырь.

Кощей дружески похлопал его по плечу.

- Привыкай проигрывать, - сказал он, - Это не такая сказка, к которым ты привык. Тут всякое бывает.


https://zen.yandex.ru/media/skazka/obmanscik-59fad8bce86a9e5c2b8601ab
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Страниц: 1 2