Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Разные сказки (Прочитано 9953 раз)
Ответ #15 - 11/26/18 :: 9:14pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
- Вот это да! - восторженно прошептал Рыцарь, - Откуда она? Я в жизни не видел Принцессы красивее!

- А это и не Принцесса, - гордо ответил Дракон, - Это Царевна.

Он осторожно поставил Царевну на пол. Рыцарь обошёл её кругом, не переставая восхищённо улыбаться.

- Самая настоящая Царевна? Из Тридевятого Царства?

- Именно оттуда, - кивнул Дракон.

Царевна зевнула, прикрыв рот ладошкой, и посмотрела по сторонам.

- Ваше Высочество! - Рыцарь склонился в поклоне, - Позвольте выразить вам…

Царевна ещё раз зевнула и не спеша зашагала по пещере, разглядывая стоящие вдоль стены сундуки.

- Я что-то не так сказал?

- Наверное, - пожал плечами Дракон, - Ты же к ней, как к Принцессе обратился. А она-то Царевна.

Рыцарь прищурился, сделав задумчивое лицо.

- Сударыня! - заорал он на всю пещеру, - Позвольте выразить вам своё восхищение!

Царевна вздрогнула, обернулась и покрутила пальцем у виска.

- Чего опять не так? - прошептал Рыцарь, - Так тоже неправильно?

- Может и правильно, - улыбнулся Дракон, - Только она тебя всё равно не понимает.

Рыцарь покраснел и показал Дракону язык.

- Сколько золота мы за неё попросим?

- Сто мешков.

- Сколько?! - выпучил глаза Рыцарь, - Сто мешков?! Не многовато ли?

- А ты посмотри на неё ещё раз и скажи, многовато или нет.

Рыцарь послушно посмотрел на Царевну и глупо заулыбался.

- Будем считать, что не многовато, - усмехнулся Дракон.

Царевна, заметив сверлящего её взглядом Рыцаря, поморщилась и, повернувшись к Дракону, что-то сказала.

- Что она говорит?
РЕКЛАМА

- Спрашивает, когда я верну её домой, - ответил Дракон, - Завари свежего чаю, а я пока объясню ей, что к чему.

Рыцарь кивнул и направился к очагу. Царевна внимательно выслушала Дракона, зевнула и принялась дальше разглядывать содержимое пещеры.

- Сто мешков, - бормотал Рыцарь, засыпая заварку, - Слушай, а почему бы нам не перестать похищать Принцесс и начать похищать Царевен? Выгоднее ведь получается.

- Я тоже об этом подумал, - признался Дракон, - Летать правда далеко, но, в целом, оно того стоит.

Царевна, заметив чайник, что-то сказала.

- Ей тоже налей, - выслушав, велел Дракон, - Только не в эту чашку. Возьми из шкафа ту голубенькую с блюдечком.

Рыцарь взял нужную чашку, налил в неё чай и осторожно понёс Царевне. Та с лёгким поклоном приняла чашку и ослепительно улыбнулась.

- Когда задумаю жениться, невесту себе буду искать в Тридевятом Царстве, - сказал Рыцарь, не переставая глупо улыбаться.

- Ты так же про Королевство у озера говорил, - засмеялся Дракон и прислушался, - Кто-то идёт. Должно быть гонец от её отца-Царя. Быстро он!

Через минуту в пещеру вошёл молодой человек со светлыми волосами и голубыми глазами. Царевна, увидев его, радостно помахала рукой.

- Ого, какой здоровый, - удивлённо пробормотал Рыцарь, - Больше меня раза в три будет.

Богатырь оценивающе посмотрел на Дракона, поплевал на руки и, взяв его за хвост, потащил к выходу.

- Э-э-э! - заорал Дракон, - Это как? Да что ты себе позволяешь? Да я, знаешь ли…

Рыцарь стоял на месте с чашкой чая в руке, не в силах пошевелиться от страха и удивления.

Через пять минут Богатырь вернулся, волоча Дракона за переднюю лапу. Бросив его посреди пещеры, он взял Царевну за руку и направился к выходу.

- Ты как? - осторожно спросил Рыцарь, - Больно было?

- Я тут подумал, - заговорил Дракон, не открывая глаз, - Пожалуй, мы не будем похищать Царевен. Во-первых - летать далеко, а во-вторых - очень уж эти Богатыри убедительные.


Роман Седов. При копировании материала ссылка на канал обязательна. skazkazen@yandex.ru
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #16 - 11/27/18 :: 10:50am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
Партизанен (белорусская сказка)

Лес тихо шелестел падающими листьями, скрипом деревьев и приглушенным бульканьем торфяных топей. Болото задумчиво пузырилось, словно ожидая чего-то или кого-то.

- Вот это да, - восхищенно протянул мальчика лет восьми, - оно глубокое?

- Очень, - улыбнулся седой, как лунь, старик в соломенном брыле на голове, - идем.

Взяв ребенка за руку, он неспешно двинулся по заросшей лесной дороге. Их разго-вор слышали только белка, притаившийся в кустах можжевельник метровый уж и на се-кунду замершие вечные трудяги - муравьи.

- Все три поставил? Не заметны?

- Обижаешь, начальник, - хмыкнул ребенок.

- Где ты набрался всего, - улыбнулся старик, - в общем, запомни, я дед Кастусь, ты – Ванька, мой внук. Приехал погостить, а тут война.

- А…

- Под бомбежку попали, напугался очень.

- Ну почему сразу…

- И не материться, все деду передам, понял?

- Эх…

***

Небольшая белорусская деревушка, затерянная среди бескрайних лесов, жила своей размеренной, тихой жизнью. Лениво перебрехивались собаки, квохтали озабоченные куры, натужно гудели вечно озабоченные шмели. Разморенный жарой огромный черный кот растянулся на заборе и внимательно смотрел на появившихся вдали старика и шустро-го мальчишку. О войне здесь не напоминало ничего, разве что отсутствие мужчин да из-редка пролетающие на восток самолеты.

- Чтоб вас холера забрала, - сощурившись, Васильевна проводила очередной косяк бомбардировщиков.

- Мяв, - согласно донеслось от забора.

- Васька!- женщина неодобрительно посмотрела на кота, - хватит бездельничать, иди мышей лови.

- Мяв, - лениво ответил тот.

- С утра валяешься, дармоед, совесть поимей.

- Мяв, - высказав свое категорическое мнение по поводу совести, кот переключился на гостя, уже распахнувшего калитку:

- Доброго здоровица, Васильевна, - плюгавый мужичонка улыбнулся и поправил винтовку на плече.

- Самогона нет, - женщина вытерла руки и добавила, - если б и был, не дала б.

- Не уважаешь ты власть, - хмыкнул гость и сдул незаметную соринку с белой по-вязки на рукаве, - а ведь она тебя защищает.

- Тоже мне защитник нашелся. Михась, Михась, что ты за человек-то такой. И не стыдно людям в глаза смотреть?

- Не попрекай, о себе думать надо, - ощерился полицай, - ладно, я по делу. Говорят, в лесу партизанский отряд появился, слыхала что-нибудь?

- Боишься? – усмехнулась Васильевна.

- Вам бояться надо, а не мне. Если что-то знаешь, говори. Не найдут партизан, по-дохнете. И ты, и твой кот, и вся деревня кровью заплатит, - полицай повернулся в сторону внимательно слушавшего разговор Васьки.

Встретившись глазами с животным, Михась замер. Ему показалось, что в зеленых глазах полыхнуло пламя, от которого в ушах нестерпимо загудело, словно кто-то растре-вожил огромное осиное гнездо. Полицай тряхнул головой, и наваждение исчезло.

- Брысь, холера, - повернувшись к женщине, он повторил, - мое дело предупредить, смотри сама.

И, не прощаясь, вышел, громко хлопнув калиткой.

Кот, презрительно фыркнув, несколько минут смотрел, как Михась заглядывал в каждую калитку, что-то спрашивал и, получив ответ, двигался дальше. Судя по переко-шенному лицу полицая, о партизанах не знал никто. Или не хотел говорить.

Васька еще раз фыркнул и снова занялся рассматриванием старика и ребенка. Тем более что они уже стояли возле открытой калитки.

- День добрый, - поклонился хозяйке дед Кастусь, - нам бы воды напиться.

- Заходите, - Васильевна вытерла руки, - Васька, брысь. Присядьте на лавку, я сей-час.

Как только женщина скрылась в хате, старик шепнул коту:

- Скоро?

- Мяв, - кивнул тот.

- Деда? – тут же вмешался в разговор внук.

- Потом узнаешь.

- Угощайтесь, - Васильевна поставила крынку молока, две кружки и пару картофе-лин.

Глядя на утолявших голод путников, она вздохнула:

- Издалека?

- От Барановичей идем, - кивнул старик, - беженцы.

- Нас разбомбили, - вставил мальчишка, - шли по дороге, а они как налетели су…

- Цыц, - оборвал дед и смущенно пояснил, - прости, хозяйка, после того налета он испуган сильно, как начинает говорить, через слово матерится. Что делать, ума не прило-жу.

- Дитятко мое бедное, - женщина ласково погладила ребенка, - взрослый не каждый выдержит, а уж малой. Как звать тебя?

- Луг… Ванька, - с набитым ртом ответил пацаненок.

- А меня баба Нюра, - улыбнулась хозяйка, - или Васильевна по батюшке. Ешь, ешь.

- Немцы были? – дед Кастусь вытер усы и аккуратно поставил кружку.

- Были, только никого не тронули, Бог миловал. У нас старики да бабы с детьми остались. Мужики все на фронте. А в соседней Тешевке, говорят, парнишку молодого по-весили. Женщина уголком платка промокнула набежавшие слезы:

- Что это за напасть такая.

- Не плачь, Васильевна, придет время, рассчитаемся. За все и за всех.

- Таких наваляем п…

- Ванька!

Дед Кастусь поднялся и поманил внука:

- Спасибо, хозяйка, нам пора.

- Куда ж вы пойдете-то, - удивилась женщина, - отдохните с дороги.

- Немцы!

Истошный крик, пронесшийся над деревней, был заглушен ржанием коней и гром-кими командами. Спрыгнув с подвод, гитлеровцы деловито рассыпались по улице, выго-няя жителей из домов. В общей суматохе никто не обратил внимания на огромного черного кота, резво дунувшего в сторону леса.

А возле старого гумна на окраине стоял немецкий офицер и о чем-то разговаривал с мужчиной в штатском. Казалось, их совершенно не волновали доносившиеся крики и детский плач. Гитлеровец несколько раз кивнул в сторону леса, что-то спрашивая у собе-седника. Получив ответ, холодно улыбнулся и достал сигарету.

- Господин офицер, - подбежал Михась, - как приказывали, все в сборе.

Немец спокойно докурил и повернулся. Деревенские, окруженные равнодушными солдатами, стояли в десятке метров от гумна. Женщины прижимали испуганных детишек, старики крестились, кто-то тихо плакал.

- Ахтунг…

Слушая чужую речь, Ванька дернул старика за руку:

- Что он говорит?

- Сейчас узнаем, - шепнул дед.

Дождавшись молчаливого разрешения, вперед выступил мужчина в штатском:

- Господин офицер сказал, что вы можете не беспокоиться, вам не сделают ничего плохого.

В толпе послышались вздохи облегчения и приглушенные молитвы.

- При одном условии, - продолжал переводчик, - если вы укажете, где в лесу скры-ваются бандиты.

- Партизанен, - уточнил немец.

- Партизаны, - добавил мужчина, - мы уверены, что жители окрестных деревень оказывают им помощь и поддержку. Любой, кто имеет связь с лесными бандитами, под-лежит немедленному уничтожению. Но господин офицер готов подарить вам жизнь, если укажете, где они скрываются.

Переводчик, повернувшись к гитлеровцу, что-то тихо спросил. Тот, презрительно скривившись, бросил еще несколько хлестких фраз и махнул рукой.

- Через пять минут, если не выдадите место нахождения партизан, будете уничто-жены. Время пошло!

- Земляки, это, - затараторил полицай, - расскажите, вашей вины не будет. За что ж на смерть идти? А немцы добрые, слово сдержат и не тронут.

- Для тебя они точно добрые, - Васильевна сжала сухонький кулачек и погрозила недавнему гостю, - Бог, он все видит. Живешь ты как падаль, так и подохнешь.

- Помолчи, - неожиданно хмыкнул Михась, - некому смотреть будет, а мертвые не расскажут.

- Ты его знаешь? - удивился Кастусь.

- Из соседней деревни. Говорят, дезертировал. А теперь нашел хозяев по душе, - Васильевна плюнула на землю, - чтоб тебя черти в аду без масла жарили.

- Ванька, - дед взял мальчишку за руку, - идем.

- Куда, - удивилась женщина, - неужто…

- Не торопись, - подмигнул Кастусь и достал из-за пазухи небольшой полотняный свиток.

- Это тебе, что с ним делать, знаешь. Спасибо за угощение.

- Было вкусно, - добавил Ванька, - спасибо большое.

Васильевна несколько секунд смотрела на подарок, затем, пораженная догадкой, прошептала:

- Ты…?

Старик приложил палец к губам и улыбнулся.

У амбара Михась что-то торопливо говорил немцу, отрицательно качая головой. Тот посмотрел на часы и кивнул переводчику:

- Время вышло! Ну, кто?

- Мы, - из толпы, опираясь на палку, вышел седой, как лунь, старик, держа за руку мальчишку лет восьми, - мы покажем.

- Что-то я вас не знаю, откуда взялись, - подозрительно сощурился полицай.

- Зенки-то разлепи, - неожиданно крикнула из толпы Васильевна, - родственник это мой. С внуком. Беженцы. Добрались до меня, приютила, или ты их в партизаны запи-шешь?

Дед Кастусь, не отпуская Ваньку, спокойно подошел к офицеру:

- Мы выдели партизан, и знаем, куда они ушли.
РЕКЛАМА

***

- Господин офицер спрашивает, когда мы придем.

- Скоро, - старик шел по заросшей лесной дороге, изредка останавливаясь и внима-тельно глядя на стволы деревьев.

- Когда партизаны будут уничтожены, ты получишь награду, - добавил перево-дчик.

- Я я, - кивнул офицер.

- Каску дашь? - дернул гитлеровца за китель Ванька.

Когда немцу перевели, он расхохотался и подозвал невысокого солдата, тыча паль-цем в его голову. Слушая командира, рассмеялись и остальные.

- Господин офицер лично снимет эту каску, тебе будет как раз, - хихикая, объяснил переводчик, - а это тебе аванс.

Все еще смеясь, офицер протянул ребенку плитку шоколада.

- Стой, - перебил Кастусь, остановившись на развилке, - налево пойдем, вправо ми-ны.

- Подожди, - занервничал полицай, - там же торфяные топи, старик, и какие мины?

- В той стороне, - усмехнулся дед, - мы с внуком шли через лес и видели, как пар-тизаны ставили, а потом они ушли к болоту.

Но Михась уже стоял перед офицером и, оживленно жестикулируя, показывал вправо. Тот достал пистолет и спокойно подошел к старику:

- Партизанен, - ствол равнодушно смотрел в лоб.

- Влево идти надо, - с достоинством повторил дед, - вправо нельзя, заминировано.

- Нет там ничего, - полицай демонстративно повернулся и, топая сапогами, пошел по лесной дороге, - и никогда не было, потому что…

Взрыв поставил окончательную точку в затянувшемся споре. Посмотрев на дымя-щуюся воронку и неподвижное тело, немец убрал пистолет и кивнул:

- Ком.

***

Белка на секунду отвлеклась, посмотрев на вооруженных мужчин в непонятной форме, и продолжила сосредоточенно укладывать орехи. Уж и муравьи вообще не отреа-гировали на визитеров, направлявшихся в сторону топи.

Где на пеньке лежал огромный черный кот, напряженно смотревший на дорогу.

- Васька, - ребенок подбежал к старому знакомому и почесал за ухом, - заждался нас?

- Мяв, - подтвердил кот.

Дед Кастусь повернулся к немцам:

- Пришли.

Офицер осмотрелся и недоуменно пожал плечами:

- Партизанен?

- Здесь они, - кивнул старик, - прямо за вами.

Гитлеровцы, подчиняясь команде, попытались обернуться, но их тут же крепко скрутили ветви деревьев.

- Это Гаюн постарался, его работа. Партизан, - Кастусь без тени улыбки смотрел на побелевшие лица, - и внучок мой – Луговик, связной из Центра, тоже партизан. И я, Доб-рохожий – все мы партизаны сейчас.

Кот потерся о старика, и тот улыбнулся:

- Извини, не представил. Это Варгин, кошачий царь, наш разведчик.

- Каску отдай, - Луговик стукнул по ноге невысокого гитлеровца.

- Вас, - вздрогнул тот, - о, я я.

Ветви на мгновение разжались, и ошалевший немец трясущимися руками снял кас-ку и протянул мальчику:

- Битте.

Луговик, размахивая трофеем, подошел к Доброхожему:

- Можно я?

- Если пообещаешь больше не материться, - подмигнул старик.

- Да ну на…, - дернулся было маленький связной, но, подумав, обреченно махнул рукой, - ладно, клянусь.

Доброхожий улыбнулся и подвел мальчика к краю топи:

- Давай.

Тот надел каску, прокашлялся и неожиданно громко закричал:

- Баааагниииииииииик! Багник!

Черная топь забурлила огромными пузырями, от центра болота к берегу побежали тяжелые волны, омывая торфяной грязью невысокие кочки. Немцы с ужасом смотрели, как из глубины показалось огромное, покрытое тиной и грязью существо. Смачно выдох-нув, оно с интересом посмотрело на берег, оскалившись жутковатой ухмылкой.

Доброхожий, не обращая внимания на визги и крики, пристроился на пне и что-то старательно писал на потрепанном листке бумаги, иногда бормоча:

- Донесение в центр. Полевику.

А Варгин с Луговичком, двигая головами, провожали каждый полет незадачливых охотников за партизанами.

- Аааааааааа!

- Буль.

- Наверное, курил много, слабо кричал.

- Мяв.

- О, майн гот!

- Этот поздоровее, но все равно дохлый.

- Мяв.

- Аааааааааааааааааааааааааааааааа!

- Ты смотри, это ж мой, без каски. Молодец, красиво нырнул.

- Мяв.

Через несколько минут Багник, довольно икнув, скрылся в топи. А Варгин, Луго-вик и Доброхожий медленно растворились в лучах полуденного солнца. И только немец-кая каска, подпрыгнув, неторопливо двинулась по заросшей лесной дороге, изредка по-стукивая по деревьям.

***

Перед глазами колыхалась кровавая пелена. Тело, посеченное осколками, горело нестерпимой болью. Но Михась, каким-то чудом выживший, цеплялся скрюченными пальцами за землю и упрямо, с громким стоном, полз вперед, оставляя за собою красную полосу.

- Смотри-ка, живой.

Полицай поднял голову: метрах в пяти на уровне роста восьмилетнего ребенка ви-села немецкая каска:

- Дед, разреши я ему е…

- Ты обещал.

- Извини, тогда можно?

- Можно.

Немецкая шоколадка тут же больно ударила в зубы:

- На, хозяева передали.

И с громким смехом каска полетела вперед. Сквозь нарастающий звон в ушах по-лицай еще расслышал обрывки разговора:

- Смотри, не потеряй донесение. Полевику большой привет.

- Будет сделано.

- Зачем тебе эта каска?

- Ну, сам подумай. Летит она над полем и распевает «Взвейтесь, соколы, орлами».

- Увидишь такое – рехнёшься.

- А я о чем. Прямой урон живой силе противника, глядишь, парочка немцев и того…нашим солдатам легче будет.

Лес тихо шелестел падающими листьями, скрипом деревьев и приглушенным бульканьем торфяных топей. Болото задумчиво пузырилось, терпеливо ожидая новых охотников за «партизанен». Места хватит всем, Багник гарантировал.

ЭПИЛОГ.

Кто знает, правда это или быль. Хотите – верьте, хотите – нет. Но все исследовате-ли единодушны: белорусский торф по своему качеству однозначно считается лучшим в мире. Потому что в нем содержится до 25% немцев.

ПОСТКРИПТУМ.

БРЫЛЬ – белорусский национальный головной убор, соломенная шляпа с полями.

ЛУГОВИК – в русской мифологии внук (иногда – ребенок) Полевика (Полевого деда), следящий за ростом трав на лугу.

ДОБРОХОЖИЙ – в белорусской мифологии добрый дух, сочетающий в себе черты Лешего, Домового и Полевика. Хорошему человеку может подарить свиток полотна, который сколько не разматывай, не заканчивается.

ГАЮН (ГАЁВЫЙ ДЕД) - в белорусской мифологии аналог Лешего.

БАГНИК – в белорусской мифологии аналог Болотника, живет в торфяных безжизненных топях (багнах).

ВАРГИН - в белорусской мифологии кошачий царь, демонический кот.

ГИТЛЕРОВЕЦ – уникальная органическая добавка, активно вносилась в торфяные болота в период с 1941 по 1944 гг.


https://vk.com/id14189763
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #17 - 10/11/19 :: 7:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Электромонтёр Заволжского завода Пугачёв, зевая и ёжась от утренней свежести, привычно впрыгнул в подтекающий ялик и погрёб на середину реки – в самую гущу тумана. Там он открыл консервную банку скумбрии, глотнул тепла из фляги и стал ждать. А удочки даже не расчехлял.
Потому что был Пугачёв необычным рыбаком.

Через полчаса на дно ялика бухнулся здоровенный судак. А за ним на борт влезла Сухомлинская – мадам ослепительной женской красоты, плавно переходящей в длинный рыбий хвост.

— ЗдАрова, Пугачёв! Прости, проспала.
— Как всегда, в принципе.
— Ну не бухти. А чего скумбрия? Бычков в томате не было? – скуксилась Сухомлинская (она подсела на бычки как малолетка на айфон).
— Не завезли чёт. Или раскупили – аванс же дали.

***
…Познакомились они случайно.

Пугачёв зацепил её блесной. Сухомлинская орала, Пугачёв от страха чуть не помер, но потом слово за слово, и как–то конфликт сам собой перетёк в дружбу.
Каждое утро они встречались и болтали пару часов о всякой фигне. Он рассказывал ей о проигрыше хоккейного «Торпедо» и политической нестабильности, она – об оборзевших выдрах и высаженных у норы кувшинках, которые отказываются цвести.

Сухомлинской Пугачёв нравился – он не пытался её сфотографировать, забить палкой и продать учёным, и совершенно не пялился на её сиськи (на самом деле ещё как пялился, но делал это исподтишка). А одинокому Пугачёву просто было в кайф потрындеть с красивой половиной женщины.

***
…Сухомлинская облизала пустую консерву длинным языком и как–то странно посмотрела на Пугачёва.

— Чего?
— Слушай, Пугачёв. Ты мне друг или портянка?
— Ну друг.
— Присмотришь за моими недельку?

Сухомлинская вытащила из воды стеклянную банку из–под абрикосового нектара. В ней Пугачёв узрел трёх крошечных русалчат с выпученными глазами.

— Я с подружками на море собралась, — затараторила Сухомлинская, — сто лет не была, на скалах рыбьи жопки погреть, морепродукты, всё такое, а оставить не с кем, смотри, — затыкала она изящной перепончатой ручкой в детей, — это Светка, это Марина, а это Леночка…
А, нет, подожди… Это Мари… А нет, всё правильно. Им три раза в день мотыля жменю сыпанёшь и всё, ничё сложного, возьмёшь?
Ну пожалуйста–пожалуйста–пожалуйста!

— Давай, фигли.

— Ты мой ангел–хранитель! – взвизгнула Сухомлинская, чмокнула Пугачёва в небритую щёку (он еще раз исподтишка посмотрел на сиськи) и китайским прыгуном нырнула без брызг в Волгу, на прощание шлёпнув хвостом по водной глади.
Пугачёв поставил банку с русалчатами на дно и аккуратно погрёб к берегу.

***
…Пару дней всё было спокойно – Пугачёв кормил малявок мотылём, работал и выпивал за гаражами.
Пока в один вечер не включил Рен–ТВ.

Там хмурый Прокопенко рассказал свежую историю про странную женщину, которую разрубило пополам яхтенным винтом под Астраханью. И для повышения рейтинга показал «страшные кадры».
Лицо женщины было затемнено (в отличии от голубой кровищи), но Пугачёв всё равно узнал Сухомлинскую.
Потом посмотрел на банку с её спящими детьми и пошёл за ключами от лодочного замка. Мальков надо выпускать.

…Пугачёв заплыл на середину, и уже открыл банку, когда к нему подплыл на своей лодке довольный коллега по цеху Штанюк.

— Доброй ночи, Пугачёв! Что, тоже на щуку выполз? Она попёрла, братан, попёрла! Клюёт как бешеная! Во, смотри – за два часа девять кило!

Сонные мальки испуганно смотрели то на Пугачёва, то на чёрные воды Волги. Пугачёв вздохнул, закрыл банку и поплыл с малыми обратно.

***
…Потянулись суровые отцовские будни.

Девчонки росли быстро, и уже через пару недель банки стало не хватать. Пугачёв переселил их в ванну, а сам мылся под колонкой во дворе.

Были, конечно, сложности.
У Марины воспалился плавательный пузырь, и Пугачёв откармливал её смесью мотыля и крошеного антибиотика.
Леночка проглотила пролетающую муху и испугалась, что умрёт.
А однажды соседский кот пробрался в дом и утащил Светку. Пугачёв гонялся за мерзавцем, в пасти которого истошно орала Светка, почти час, пока тот не сдался и не выплюнул её на огород.
Пугачёв капнул на Светкины ранки йоду и просидел в ванной до утра, пока она не заснула.

Пугачёв снял деньги с карты и решил нанять няню. В объявлении он указал «с опытом и стрессоустойчивая».

Первая же кандидатка, увидев «детей», перекрестилась и убежала в монастырь писать собственное «Откровение». Пугачёв плюнул на эту затею и бегал домой вместо обеда, а на время смен включал им «Садко» и мультики.

Все эти неурядицы разом перечеркнулись, когда он услышал «Папа». Первой его так назвала Светка, а потом и остальные девчонки. Пугачёв прослезился и решил тут же нажраться от радости, но вовремя спохватился, достал с антресолей книжку с детскими сказками и читал их вслух до утра, попутно отвечая на миллиард детских вопросов.

Девки еще повзрослели.
Пугачёв перевёл их на рыбные консервы. По вечерам он бродил по магазину, чтобы найти банки с цифрами, выбитыми изнутри – старушки подсказали, что это симптом заводского производства, а значит консервы «нормальные». Светка полюбила кильку, Марина – печень трески, а Леночку было не оторвать от бычков в томате.
Вся в мать, думал Пугачёв. Да и похожа на неё больше остальных.

***
…Чуть позже по–советски воспитанный Пугачёв твёрдо решил, что девчонкам нужно образование. Он накупил учебников и заламинировал все страницы, чтоб можно было учиться даже на дне.

Вместе с учёбой вырисовывался и характер каждой русалки.
Бунтарка–Светка ненавидела любую науку, которая ей давалась очень легко. Заучка–Марина усердно зубрила, фанатея скорее от отцовской похвалы, чем от полученных знаний.
А тихоня–Леночка искала себя, пока Пугачёв не купил ей водоустойчивые краски. И с тех пор Леночка рисовала ими на кафеле принцев с акульими хвостами и посейдоновыми трезубцами.

Пугачёв не забывал и об уроках выживания. Он поймал карпа, отрастил длинные ногти и научил дочерей вручную разделывать рыбу. Лучше всего получалось у Светки, а Леночке было жалко карпа и она весь вечер плакала.

Через пару–тройку месяцев девочки превратились в девушек и перестали помещаться в ванной. Пугачёв снёс стены и купил огромный надувной бассейн.
Счета за воду стали приходить просто безумные, но ничего не поделаешь – каждой нужно личное пространство. Но они стали грустить. Замкнулись в себе и днями, вздыхая, смотрели на стену.

За этой стеной была река. Она манила девочек, и Пугачёву ничего с этим нельзя было поделать. Тогда он купил ржавый молоковоз, отремонтировал его и ночью отвёз их на пирс.

— В шесть утра чтоб были здесь! – грозно затребовал Пугачёв и, умирая от страха, выпустил всю троицу в Волгу. Естественно, не спал и, седея, сновался по берегу туда–сюда до самого утра.

Ровно в шесть из тумана послышался звонкий смех, и все трое вернулись живыми–здоровыми. Пугачёв восстал из мёртвых и до обеда разгружал ушами их впечатления.
С тех пор каждую ночь он вывозил их на берег и ждал до утра. А они всегда возвращались.

Кроме одного раза, когда они опоздали на два часа, лицемерной виноватостью прикрывая вырывающееся из глаз удовольствие.

— Тупые жабы!!! – Орал Пугачёв в бешенстве. – Я вам зачем водонепроницаемые чехлы на мобильники купил?! Чтоб вы с самого дна…!! Из–под ила могли…! Не жалко отца?! Отвечайте!!!

— Ты нам не отец! – злобно выпалила Светка.

Потом она извинилась, но Пугачёв понял, что это точка невозврата. Река победила.

***
И через неделю это подтвердилось – дочери не вернулись. И не отвечали на звонки.

Пугачёв три дня не уходил с пирса, бежал на каждый всплеск. Ничего. Потом он запил. Потом взял себя в руки, собрал бутылки, напихал в них записки с угрозами, проклятьями и мольбами вернуться, и раскидал их по всей Волге. Никакого ответа.

Дочери уплыли из родительского гнезда. Навечно. Было больно и обидно. Но жизнь вот такая. И ничего с этим не сделаешь.

Время, накинув медицинский халат, принялось усердно лечить Пугачёва. Он вернулся к работе и рыбалке. Через пару месяцев от девчонок пришла весточка. Как–то неспокойная Волга перевернула лодку с детьми. Все четырнадцать детей и воспитательница лагеря спаслись.
В интервью они все как один рассказали странную историю. Будто их вытащили три девушки с рыбьими хвостами на остров и вызвали по мобильнику МЧС.
Напоследок они просили передать привет папе и очень просили на него не обижаться. Детям никто не поверил, а Пугачёв впервые в жизни испытал космическую гордость и выдавил слезу.

***
Прошёл год. Майской ночью Пугачёв привычно отплыл от берега и закинул удочки. Ни черта не клевало, и Пугачёв почти уснул, когда за спиной послышался тихий всплеск.

— Пааааап…

Светка плюхнулась на дно ялика. Пугачёв хрюкнул и прижал её к груди так, что она чуть не задохнулась. Она была очень холодной, но Пугачёву стало невообразимо тепло, даже жарко.
Светка рассказала ему об остальных.

Марина снюхалась с морскими зоологами и ставит на каспийских нерп какие–то датчики.
Леночка где–то под Ейском участвует в водных шоу при пансионате.

А Светка… У неё всё нормально. Встречалась с водяным под Казанью, любовь–морковь, потом не сошлись характерами, в общем… Да, всё нормально. Гордая и свободная.

— Пап, Маринка к себе зовёт. Работа, говорит, интересная, но там типа вкалывать надо много, командировки постоянные. Я бы с радостью систер помочь, но… Короче… Тут такое дело…

Пугачёв всё понял.

— Давай их сюда.

Светка, потупив глаза, робко достала из воды банку из–под березового сока. С тремя маленькими пугливыми русалчатами.

— Вика, Кристина и Илона. Нет, подожди… Вот Илона, а… А нет, всё правильно. Это всего на месяц, я в начале июля вернусь и сразу…
— Хорошо–хорошо, Свет, не волнуйся.
— Спасибо, папочка! Спасибо–спасибо–спасибо! Я люблю тебя!
— Под яхты не заплывай.

Светка чмокнула Пугачёва в щёку и грациозно нырнула в воду.

А дед Пугачёв осторожно поставил внучек на дно ялика и аккуратно погрёб к берегу.
Он, действительно, был необычный рыбак...

Керины сказки
#КириллСитников

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2627450690653088&set=a.647881401943370&t...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 12/26/19 :: 10:41pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Кеменкири

Поцелуй и последствия

Сказка нашего времени

"Плиний Старший советовал "целовать волосатую морду мыши", чтобы избавиться от насморка."
Из Сети




Сидел один мужик дома, играл в компьютерную игру и страдал от насморка. И насколько уже его этот насморк одолел, что совершенно мешал там, в компьютере строить и спасать инопланетную цивилизацию. Аж из игры выйти пришлось - да не отходя от монитора посмотреть в Сети, чем этот проклятый насморк лечат? как-то до сих пор сам проходил, а тут вот.
первые несколько рецептов или посылали за какой-то таблеткой, которой дома не было (а час уже поздний) или были какими-то противными даже по описанию (вроде молока с чесноком - да и их тоже не было дома, кстати!). И тут читает он на какой-то странице, древними вазами по бокам разрисованной: "Плиний Старший, мол, велел от насморка целовать волосатую морду мыши".
Он еще задумался - что это за чувак, и если он старший, сколько при нем младших. И тут - пока задумался и от экрана отвернулся, видит - бежит! Она самая! Серая, мохнатая, да еще кусок сыра тащит - забыл, дурень, убрать, когда чай с бутербродами делал!
Ну, думает, я тебе покажу, я тебе устрою! То ли он от злости такой быстрый был, то ли мышь в ступор впала - догнал! Она аж сыр выронила. Смотрит мужик, думает - что делать, сразу раздавить, в окно выкинуть? И тут шмыгнул громко носом и решил - а сделаю я по этому Плинию Старшему. Может, ее с перепугу удар хватит, а мне точно хуже не будет!

Морда и правда оказалась волосатая. И усатая. И, кажется, зубастая и когтистая.
Но тут, только впечатал он в мышь решительный поцелуй, отшвырнуло его в сторону воздушной волной, и как приземлился он на пол, видит - стоит на месте мыши мускулистая и серьезная дева в чем мать родила и остатки серой шерсти с себя стряхивает. И говорит ему, нимало не смущаясь:

- Спасибо тебе, добрый воин, что помог мне вернуться. Но раз у вернулась, то и дракон, с которым мне сразиться должно, меня уж учуял, так что скоро будет он здесь. Ты бы мне одеться помог.

Пнула девица ногой кусок сыра, все еще на полу валявшийся, и превратился он в доспех, поддоспешник, шлем, подшлемник, сапоги, портянки... словом, в невероятное количество всякого добра.
Пока мужик все это девице надеть помогал, подумал он, что в прошлой игре, когда волшебные доспехи найдешь, как-то они гораздо быстрее надевались. Может, разработчикам пару идей подать - про волшебные портянки, например? Или лучше не надо?

Тут воительница добыла из под оставшейся кучи оружия что-то, похожее на светящиеся песочные часы, повертела их и говорит:

- Спасибо тебе, воин, но ты лучше спрячься теперь. Пяти минут не пройдет, как тут дракон огненный будет. Так что давай - куда-нибудь поближе к воде.

Тут мужик внезапно вспомнил, что он-то мужик, и поинтересовался осторожно:
- А может, помочь чем надо?

- Нет, - говорит девица, - это моя личная вражда, семейная. На тебя он и смотреть не станет.

Понял мужик, что его в свою семью девица включать не собирается - и пошел от греха подальше в ванную.
А снаружи скоро такие звуки донеслись, что он и порадовался, что убрался.
Как все стихло - выглянул осторожно.
Оказалось - победила девица, дракона, правда, не убила, а взнуздала и собиралась седлать. (Откуда взяла седло и узду, да еще под дракона - мужик так и не понял, но за сыр на кухне уже беспокоился). Морда у дракона была очень оскорбленная, а у девицы - довольная.

- Спасибо тебе, воин, - говорит, - а теперь открывай окно! - и улетела, только дракон напоследок с подоконника два кактуса смахнул.

Разгром они по себе оставили довольно умеренный, мужик как раз прибрал его понемногу - а тут в дверь звонят. А время позднее. Думает - не иначе соседи шумом сверху возмущаются. Открывает - вся лестничная клетка заполнена, какие-то парни молодые и чернявые, на одно лицо примерно, толпятся.
"Господи, думает мужик, это целой бригаде что ли квартиру снизу сдали?"
Но тут присмотрелся и видит в полумраке лестничной клетки (лампочку опять кто-то вывинтил), что одеты они как-то подозрительно знакомо...

- А вам, говорит, точно ко мне? Тут одна такая уже была - так она с час как улетела!

- Так это сестра наша, - сказала примерно половина молодых людей хором. - Значит, мы правильно пришли!

И давай заходить. Мужик еще спросил с оторопью у кого-то в середине колонны:
- Сколько, мол, вас?
А тот бодро отвечает:
- Двадцать три!

Он подумал, что богатырей вроде было тридцать три, но решил не напоминать - вдруг они тут же еще десятерых приведут?

Расселись эти двадцать три на полу в гостиной, выдвинули вперед, видимо, старшего, а тот и говорит:
- Мы, мол, благодарны за помощь сестре, но тут такое дело... Раз это и есть верное место, значит, и мы будем тут сражаться - с болотной ведьмой. Есть у нас к ней давние вопросы по нашему семейному положению и тяжелому детству. А ты, добрый человек, пошел бы лучше отсюда... денька на два так. Она ж болотная, как из болота вылезает, не отряхивается - так тут грязно будет.

- Болотная? В ноябре месяце?

- Вот мы тоже, - отвечает ему добрый молодец, - удивились, как в эти края попали да на календарь глянули, а потом за окно выглянули, погоду увидали и поняли - в самый раз!

Тут возразить было нечего, так что промолчал мужик, а тот продолжает:

- Так что поезжай поскорее, пока она не прибрела. А мы потом уберемся, обещаем!

Вздохнул мужик, да и поехал на дачу последние соленые огурцы вывозить.
Возвратился в указанное время - ничего так, чисто в квартире, только местами на потолке потеки грязи, а на кухне стоит бочонок моченых яблок и лежит кусок бересты, а на нем нацарапано что-то вроде "С наилучшими пожеланиями".
Собрался наконец выдохнуть, яблочком чай закусить и продолжить инопланетную цивилизацию спасать - опять в дверь звонят.
Понадеялся - может, те же, яблоки возьмут и уйдут?

Ан нет - это оказались матушка и бабушка дракона. В человеческом - пока - облике, но обещали, что скоро они это исправят. Тут мужик из их объяснений понял, что у дракона была сложная семейная жизнь, потому что он-то был огненный, а эти две дамы - водяные драконы. И не успел он у них спросить, как это так получилось и что им тут, собственно, нужно, как распахнулся холодильник, вышло из него что-то вроде ледяного голема - и началась великая битва.
Тут убедился мужик, что не соврали дамы - вправду они драконы. И правда водяные. Словом, в конце все участники битвы куда-то утекли, а ему вытирать пришлось всю квартиру. Так и вытирал, когда снова в дверь позвонили.
Может, думает, эти обратно из лужи собрались?
А нет, оказались соседи двумя этажами ниже, жаловались на потоп. Обещали вызвать ЖЭК.
Только их уболтал - опять! Видно все-таки ЖЭК-то вызвали...
Нет, тут явились какие-то... не представились, но по виду и запаху - точно из болота.
Капало с них так, что он их даже на порог не пустил. Они и не пошли - только в квартиру на прощание метнули - что-то вроде файербола, только грязевой. Опять отмывать пришлось.

Потом в окно постучали - и узду от того дракона обратно закинули. Кажется, братья его. И вернуться обещали.

Потом явились какие-то старухи в плащах со звездами, на вопрос, кто они, сунули ему под нос пергамент с генеалогическим деревом ("Ну хоть не ЖЭК и не домовой комитет!" - подумал мужик с облегчением), прошествовали в стенной шкаф и через полчаса грохота пропали оттуда бесследно вместе с парой старых пальто...

Тут стал мужик задумываться, а не наняться ли на стройку шабашить, месяца так на два - на прошлой неделе звали чью-то дачу утеплять, а у него как раз с прошлой шабашки деньги заканчиваться стали.

А квартиру, пока он в отъезде, отдать под пригляд Ахмеду-дворнику, он еще летом спрашивал - человек он аккуратный, вон как во дворе чисто даже в такую слякоть - но сильно многосемейный...

Вышел на лестницу - а тот как раз этажом ниже какой-то линялый ковер подметает. Выслушал соседа, обрадовался, ковер с собой прихватил и пошел квартиру смотреть.
И надо же - уходил, все тихо было...
А тут - только зашли они в прихожую, как дверь в ванную распахнулась,а оттуда... поперло. Что - непонятно, но в одной из прошлых игр такое называлось - "биомасса". Зеленое и пузырчатое, высотой до потолка.
"А я там прятался, а там ОНО живет..." - вяло подумал мужик, а Ахмед-дворник громко заорал "Шайтан", метнул в биомассу коврик, а сам метнулся на лестницу.
Сверкнула зеленая вспышка, полетела какая-то труха...
И когда очухался мужик, сидя на полу, ни биомассы, ни ковра, ни двери в ванную уже не было. А все остальное - считай, на месте.
Выглянул на лестницу - "Ахмед, ну что, не возьмешься?"
Тот поднялся с опаской, заглянул, пнул на полу какие-то кости, как от динозавра, которых биомассе вроде не положено...
"А, шайтан с ними, разберемся!" Выдрал из бороды пару волосков, разорвал, кинул на кости - те исчезли, и даже ковер под ними как будто пропылесосился.
(Тут подумал мужик, что что-то нечисто с тем, что у них во дворе так чисто - да какая разница?)
Словом, ударили по рукам, договорились, позвонил шабашникам, те тоже обрадовались, адрес дали...
Собрал мужик пожитки, сделал на дорогу термос с чаем и пару бутербродов с сыром - да и пошел, не оглядываясь. Первый бутерброд еще на лестнице жевать начал - дорога-то дальняя! Тут смотрит, под ногами что-то мелькнуло... Да это ж мышь бежит!
Тут припомнилось ему, что от мышей таких бывает, он аж замер. И мышь замерла, сидит напротив.
Думает мужик: ну я тебя, как тебя там... пня-то старшего, больше слушать не буду, хватит с меня! Раздавить ее, может? Или пнуть? Ой, нет, вдруг еще хуже будет?..
А мышь сидит, усами шевелит, глазами моргает...
Кинул он ей весь сыр с бутерброда недоеденный и крикнул строго: Вот, бери - и беги отсюда! - и вниз побежал, аж через ступеньку прыгая.
И мышь побежала своим путем, принюхивалась к сыру и думала: "Это я удачно зашла - какой дом хороший оказался! Я теперь сюда всю семью приведу и еще соседей позову!"

А мужик вышел из подъезда, дверь захлопнул, вдохнул полной грудью.... и понял - а насморка-то и нет! В самом деле прошел! И пошел дальше счастливый.

23:54 16.12.2019
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Страниц: 1 2