Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 30
Творения Гильбарада по Арнору. (Прочитано 112218 раз)
Ответ #15 - 07/19/16 :: 7:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Да, но это невеликий грех - все этим страдают поначалу, причем Профессор в оригинале тут не последняя причина: у него-то все именования народов - с заглавных букв.
Над переводами... где-то у нас была тема, возможно, даже и не одна. Заводите новую: если найду, где это было, или кто-нибудь напомнит - просто перенесу  и подцеплю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 07/19/16 :: 7:15pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Элхэ, спасибо за совет! Хорошо, попробую в Юморе. Смех
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #17 - 07/19/16 :: 9:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(сунувшись в прозу) На повторы проверьте, их много, и выпилите их сразу.
"...кровь залила улицы прекрасного города, пламя пожрало прекрасные сады Форноста"
"...а эльфы понесли лишь незначительные потери. Остатки гвардии  Аранарта, неся тяжелые потери..."
"шла эльфийская дева, прекрасная той особенной красотой, которая была свойственна лишь нолдор. Её каштановые волосы до плеч, украшенные жемчугом, прекрасные глаза..."
"...его предки были стражами дворца Элендила Высокого в Аннуминасе, а затем - королевской башни в Форносте, до тех пор, пока было живо Северное Королевство. Эрадан гордился, что его предки многие столетия верно служили наследникам Элендила..."

И по мелочи:
"жили так в медленно угасающей славе и темных днях" - не надо так никогда.
"почтенные хоббитянки расчесывали шерсть на ногах" - мне не кажется, что это стоит делать прилюдно. Ну, как-то в публичных местах ногти не стригут.
"Но дунэдайн, выходя из тайных убежищ в чащобах, давали отпор и отбрасывали нежить" - куда отбрасывали?
"шлем его венчала корона, лицо скрывал капюшон" - это технически как?
"...как только достиг совершеннолетия дунэдайн - семнадцать лет": семнадцати. А точно у них совершеннолетие в 17 лет? Я запамятовала, но мне сомнительно.
"дав Эрадану возможность повысить свои навыки" - так вообще не надо, навыки не повышают, да и выбор слов не лучший.

"Андриэль преданно служила королям Артэдайна" - да ну?.. Двуручный дизбелив. Я побежала домой, но про эльфийку надо будет поговорить, как и про имладрисскую библиотеку. Да, и строй эльфов - это тоже сомнительно, но тут второй вопрос.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 07/19/16 :: 10:28pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Элхэ, дорогая! Спасибо огромное. Поправлю повторы. А про славу и темные дни - цитата, вроде бы, из черновиков Профессора: https://tolkien.su/wiki/%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BD?redirect=1#%D
1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%BA_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D
1%81%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%83_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%86
Теперь попробую кое-что прояснить *Далее - дичь полная и IMHO* Круглые глаза
Про корону - капюшон, а корона на нем. Как на вложении.http://static.blog.playstation.com/wp-content/uploads/2011/10/6283802801_3f7c92d...
Совершеннолетие... штука хитрая... Удалось найти лишь про ранних нуменорцев - 40-80 лет, кажется, но на Севере смертность высокая. + представьте, выходит, тот, кто прекрасно сражается в 30, хочет защищать Эриадор, а ему: "Сиди, малец, дома!" Смех
Про дизбелив с Артэдайном - уже есть наброски 4 главы, вешать сюда?
Хоббитянки, конечно, ляпСмущённый
И чем вас заинтриговала эльфийка, длинной биографией? Строй эльфов? Библиотека Ривенделла? Хочу узнать, если явные ляпы - поправлю. Подмигивание
До завтра, преклоняющийся пред вами Гильбарад.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #19 - 07/19/16 :: 10:32pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Почему-то исчезла кнопка "изменить" как раз на моих фанфике и стихе. Чудеса форума! Ужас Плачущий
"Жалоба" и "цитировать" - есть. А вот "удалить", "изменить" - нема. Со сжатыми губами Очень довольный
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #20 - 07/19/16 :: 11:01pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
И зело сам над собой сумлеваюсь: оно Королю-Колдуну надо - нападать зимней ночью? Вроде, орки-то звереют, а вот люди Народа Холмов и Карн Дума? Озадачен Несподручно им ночью биться. Враз их дунэдайн одолеют. Хотя, если с факелами, тогда понятно, и сады в т.ч.
Стоп-стоп. Сады? Сгорели? Зимой? На что мне карта?Улыбка
Так. На сон грядущий самокритика полезна. Всего хорошего! Доброй ночи, дорогая Элхэ! Подмигивание
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #21 - 07/19/16 :: 11:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(ворчит) Дорогая, дорогая... Проверьте, нет ли у вас на верхней панели кнопки "Сессия". Если есть (она может появиться, если вы, например, зашли с другого компьютера), нажмите на нее и зайдите в сессию, без этого некоторые возможности будут недоступны.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 07/19/16 :: 11:26pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Дорогая Элхэ! Я новичок, но Смущённый...Дичь тут творится, видимо, с попущения Валар и ЭруЯ вошел с планшета. Плюс я вчера заходил, читая ваш ответ, все на месте было... и здрасьте! Приехали. Сегодня утром тоже были все кнопки на месте. Э-хе-хе Круглые глаза... вот на полчаса выключил окошко сайта... дожили! Плюс у меня пароль всякий новый раз вводить не надо. Я тут один раз зашел, после регистрации, и все, ни пароля, ничего больше не требует. Удобно. Только профиль поменял (оформил покрасивше - подписи, аватар... в настройках ничего не делал" Ужас Плачущий
Тогда предлагаю так. Завтра вывешу 2-й вариант текста и вы старое сотрете, а новое наверх. Хорошо? Ну и рецензируете версию 2.0, не без этого. А этот пост можно стереть, ибо off-topic. Смущённый не обижайтесь. Всего лучшего.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #23 - 07/19/16 :: 11:30pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Или я не там ищу, или я слепой... нету никакой  кнопки "сессия" Плачущий
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #24 - 07/19/16 :: 11:32pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
*подавливая зевок* Элхэ, покойной ночи, до завтра!
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #25 - 07/20/16 :: 12:48am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Там в конце ещё Арагорна "Ара..." называют. На слух - как привет из солнечной Армении.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 07/20/16 :: 9:58am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Здравствуйте, дорогие форумчане!
*хватаясь за голову, теперь не сонную*
Что я натворил! Злой
Я же в полусне написал Элхэ про совершеннолетие и корону. Не добавив, что это лишь попытка объяснить, откуда есть пошли несуразицы. А стороннему покажется, что я упертый болван, не признающий своих ошибок.
*кидаясь на колени*
Дорогая Элхэ, простите! Я больше такой ошибки делать не буду! Плачущий
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #27 - 07/20/16 :: 10:09am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Эру, спой меня обратно! Ужас
Кнопка "удалить" теперь вернулась из небытия. А вот "изменить" над фанфиком и стихом не появляется, хучь плачь.(с)М. Зощенко Улыбка
(Задумчиво) Может, время с момента создания поста роль играет?
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #28 - 07/20/16 :: 11:22am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Ара... это оговорка Эрадана. Странник - конспиративное имя. И называть Арагорна в трактире истинным именем - раскрыть его. Но про Армению забавно получилось, это правда.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #29 - 07/20/16 :: 11:55am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Не дает мне покоя совершеннолетие у дунэдайн.Выкопал цифры 36 и 21. Обе - дикий неканон. Но первая мне нравится больше. Круглые глаза
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 30