Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Тэнит Ли (Прочитано 11225 раз)
Ответ #15 - 12/11/04 :: 2:43am

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
О, темку опять подняли... Тогда я уж выскажу новые мысли по поводу Тэнит Ли...
Выше я писала, чем её книги мне нравятся. Теперь пойдут минусы...
Вернее, минус. Один. Большой.
Чрезмерная хм-м... эротичность? натуралистичность?..
Я не выношу эротики в фэнтэзи. ИМХО, в этом жанре эротика абсолютно не нужна. А у Тэнит Ли она есть - причём не особо приятно описанная. И в этих описаниях прямо-таки прёт, пардон за выражения, женская проза. Не красивая талантливая женская проза, а эстетика любовного романа, причём не очень высокого качества.
Ведь можно было без этого...
(В Саге о Плоской земле мне очень в этом смысле понравился эпизод с рождением ребёнка от поцелуя духа (или демона, не помню...)
Ну зачем было вставлять в текст подробные описания, кто, кого, как и зачем?.. Можно было просто опустить эти моменты.
Если в "Серебряном любовнике" это выглядит гармонично, то и так очень цветистой Саге о Плоской Земле придаёт оттенок восточной эротической повести...
Сумбурно получилось. Но суть мне вроде передать удалось.
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #16 - 12/11/04 :: 4:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Jaisse, а можно примеры из текста привести? Если это Вас не затруднит, разумеется. На самом деле, довольно любопытная тема...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 12/11/04 :: 5:03am

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Конечно, Элхэ. Вот только я из инета скачивала, у меня перевод паршивенький, наверное...
"...В тот же миг чародей схватил ее.
     Наразен была сильной и гибкой, но Иссак обладал невероятной силой. Он повалил красавицу на пол. Лицо его налилось кровью, раскраснелось, как у пьяницы или сумасшедшего, а из глазниц чародея на Наразен смотрели глаза другого человека, чужого и страшного.
     Одной железной рукой колдун держал королеву, другой разорвал ее платье, словно оно было бумажным. Иссак дышал тяжело и часто, как собака, и слюна его капала ей на грудь.
     Но Наразен вовсе не была наивной девушкой, какой пыталась казаться, и потому, разливая напитки, припрятала в рукаве маленький острый нож, который держала в шкафчике для вин, обычно этим ножом открывали бутылки. Когда колдун навалился на королеву, стараясь овладеть ею, Наразен перестала сопротивляться и расслабилась.
     - Такой ты мне даже нравишься, - прошептала она, - не хнычущий, а властный. Давай же возьми меня, мой дорогой. Отпусти мои руки, и я сама помогу тебе.
     Однако Иссак освободил только левую руку королевы, крепко держа правую. Тогда Наразен начала ласкать и целовать насильника, и он, от удивления забыв об осторожности, отпустил ее. Королева осторожно вытащила припрятанный в рукаве нож и ударила колдуна в ухо..."

Не до конца эротика, но неприятно. Очень.
"...И еще у Наразен осталась гордость, хотя в дальних странах теперь ее называли Шлюхой из Мерха - ведь никто не верил, что она не получает удовольствия от своего наказания. Страдания, которые прежде раздирали ее, постепенно притупились. Королева стала бесчувственной, носила черные одежды, чтобы быть похожей на тень. “Остерегайтесь, когда будете проходить через Мерх, а то Шлюха съест вас вместе с вашими фаллосами, - говорили путники друг другу. - Всем известно, Наразен всегда голодна, да и страна ее голодает"."

"...Королева вытянулась рядом с телом прекрасного юноши и коснулась губами его лица, похожего на лицо девушки.
     - Если твое тело помнит что-то, - прошептала Наразен, - то представь, что я какой-то мужчина, которого ты любил. Представь, что я - это он. Я не оскорблю тебя. Но этой ночью я стану твоим любовником.
     Потом королева встала на колени перед юношей и склонилась, лаская его тело. Руки и губы королевы скользили по коже юноши, пахнущей благовониями и сохранившей аромат жизни.
     В мерцании света лампы задрожала странная тень. Неяркий огонь облизывал сетку светильника маленькими язычками, а рядом с ним появилась змея с янтарной чешуей, спрятавшая голову в тени, - вот чем стал шнур из деревянного ларца.
     Наразен текла, как река, через тело юноши. Ее рыжие волосы, освободясь, разметались, окружив мертвеца красным светом, подобно малиновому шатру. Ее руки скользнули на мель речного ложа, меж прекрасного золотого тростника, прокладывая курс, чтобы река вошла в свое русло.
     В свете догорающей лампы янтарная змея вздрагивала, вытянувшись во всю длину и переливаясь. Теперь она вся была на свету. Лишь ее голова по-прежнему оставалась в тени.
     Пальцы Наразен обвили корень реки, ее исток. Она наклонила голову, чтобы глотнуть немного воды.
     В мерцании светильника змея двигалась резкими толчками, пульсировала. Потом змея стала рекой, которая волновалась и текла по речному ложу. Голова колдовского создания ударялась об пол и вдруг поднялась из тени и застыла в воздухе. Змея танцевала на хвосте.
     Наразен приподнялась. Она заключила юношу в объятия на коврах малинового шатра. Свет серебряными кинжалами скользил по спине Наразен, так же как по телу корчившейся змеи. Наразен смотрела в девичьи глаза юноши, на копье мужчины, вонзившееся в нее, и думала о Мерхе. Сейчас она стала леопардом и боролась, как леопард, пронзенный копьем. Королева выгнула спину и потянулась, наслаждаясь кровью леопарда, наслаждаясь его смертью..."

   "...- Ха! - воскликнул дрин, слизывая толстыми губами муравьев. - Если бы вы были бы чуть побольше и спустились вниз, мы бы неплохо провели время.
     Дрины любили заниматься любовью с насекомыми Нижнего Мира..."



Это из начала, я просто бегло просмотрела и скопировала.
Дальше - хуже. Потом могу выложить, если будет нужно. Сейчас уже глаза не выдержат пытки мелким шрифтом с экрана... Печаль
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #18 - 12/12/04 :: 2:50am

Белая_Рысь   Вне Форума
Зашел поглядеть
мяу?
Верхняя Пышма Свердловской обл

Пол: female
Сообщений: 10
*
 
Тэнит Ли... избыток сцен... да,  остаётся ощущение (от расказов, где вглавная - героиня) женсокого романа. Но эти романы мне скучно читать, а Тэнит Ли всё же что бы ни было -  мне интересно. Я читала статью(не знаю как правильно это называется) А.Лидина "Сказки для взрослых" в книге Т. Ли "Владыка смерти", мне там понравилось раделение фэнтэзи на поджанры эпическое, чёрное, розовое и пр. И 3 книги Т.Ли он относит к розовому фэнтези, и я, наверное, согласна, что "Героиня мира" - "слабый роман", может потому, что он очень похож на обычный женский...
Но не нужны ли всё-таки эротические сцены в её романах для создания у читателя какого-то определённого настроения, состояния для восприятия?..
Я прочитала "Потерянныее души" Поппи Брайт(это из серии Тёмный город), так там всё сплошь в сценах "неприятных", как кто-то мне высказался, и, мне кажется, что здесь это как раз, то состояние отчаянности и потерянности в котором находятся герои книги...
Сейчас мне не нравиться в прочитанных книгах Т.Ли похожесть на то, что я прочитала ранее у неё, если "Владыка гроз" ещё ничего, то "Сабелла и кровавый камень", мне просто не понравилось - ассоциируется сразу же с тремя её книгами: "Белая ведьма"-потерянность героини, "Серебрянный любовник" - мир(а ещё я не люблю Марс, его восприятие фантастами, а может яне люблю научную фантастику?(не всю)),  "Героиня мира".
PS забавно, пишу это под "Гринсливз", чисто случайно нашла эту песню на дисках названых "Кельтика", ничего про эту песню незнаю кроме того, что написано в "Серебряном Любовнике". Мне она понравилась, можно было и не сомневаться. Интересно как это звучит в исполнении Сильвера...
 
IP записан
 
Ответ #19 - 12/12/04 :: 2:53am

Белая_Рысь   Вне Форума
Зашел поглядеть
мяу?
Верхняя Пышма Свердловской обл

Пол: female
Сообщений: 10
*
 
Вот эпизод "поцеллуй демона"
-      Я никогда не занимался с тобой любо­вью, Данизэль. Знай же, что для демонов плот­ская любовь не является ни грехом, ни добле­стью. В ней наше наслаждение, искусство иотдых,  не менее, но и не более того.  Притаком общении мы не создаем ничего живого.Зарождение новой жизни среди нас требует больше сил и больше устремлений<...>
<...>Затем, обернув лицо к звездам, он произ­нес фразу на одном из магических языков Нижнего Мира. Небо, уже теряющее свою темноту, еще больше посветлело, словно сгу­стившись в круглую луну. И этот освободив­шийся кусочек ночи медленно стал падать на луг, тихонько вращаясь при падении. И падая, он не рос и не уменьшался. Он опустился в раскрытую ладонь Азрарна, оказавшись не больше клубка шерсти, состоящей из тонкой полупрозрачной темноты. Ночь сама по себе не была и не могла быть осязаемой, но Азрар-ну с помощью волшебства удалось отделить от нее зримый кусок. И теперь он формировал частицу ночи, искусно и осторожно, пока в его руках не появилась легкая тень. Она ока­залась взрослой и прекрасной женщиной, но маленькой, как кукла.
Он не произнес ни звука, но, словно поняв все без слов, Данизэль подняла руки, чтобы взять маленькую фигурку. Когда ее руки при­коснулись к этой форме, из нее начал исходить
мягкий свет. Он напоминал лунный, но не был светом луны; он казался звездным светом, но не был им. Это был свет Нижнего Мира, Дра-хим Ванашты, города Демонов.
Фигурка постепенно увеличивалась. Она повисла в воздухе и вобрала в себя Данизэль. Потом, мерцая и подрагивая, устроилась на ней, словно вторая оболочка, приспособившись к каждой части ее тела, к каждой косточке и к каждой пряди волос. В течение нескольких секунд Данизэль была как будто окутана тон­ким слоем тумана. А затем туман проник внутрь ее тела, и девушка, в свою очередь, сама стала оболочкой, содержащей эту тень. И сквозь ее прозрачную белую кожу можно было разли­чить сумеречное мерцание тени, наподобие блед­ного черного пламени за белым экраном.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 12/12/04 :: 4:01am

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Цитата:
Тэнит Ли... избыток сцен... да,  остаётся ощущение (от расказов, где вглавная - героиня) женсокого романа. Но эти романы мне скучно читать, а Тэнит Ли всё же что бы ни было -  мне интересно. Я читала статью(не знаю как правильно это называется) А.Лидина "Сказки для взрослых" в книге Т. Ли "Владыка смерти", мне там понравилось раделение фэнтэзи на поджанры эпическое, чёрное, розовое и пр. И 3 книги Т.Ли он относит к розовому фэнтези, и я, наверное, согласна, что "Героиня мира" - "слабый роман", может потому, что он очень похож на обычный женский...
Но не нужны ли всё-таки эротические сцены в её романах для создания у читателя какого-то определённого настроения, состояния для восприятия?..
Я прочитала "Потерянныее души" Поппи Брайт(это из серии Тёмный город), так там всё сплошь в сценах "неприятных", как кто-то мне высказался, и, мне кажется, что здесь это как раз, то состояние отчаянности и потерянности в котором находятся герои книги...
Сейчас мне не нравиться в прочитанных книгах Т.Ли похожесть на то, что я прочитала ранее у неё, если "Владыка гроз" ещё ничего, то "Сабелла и кровавый камень", мне просто не понравилось - ассоциируется сразу же с тремя её книгами: "Белая ведьма"-потерянность героини, "Серебрянный любовник" - мир(а ещё я не люблю Марс, его восприятие фантастами, а может яне люблю научную фантастику?(не всю)),  "Героиня мира".
PS забавно, пишу это под "Гринсливз", чисто случайно нашла эту песню на дисках названых "Кельтика", ничего про эту песню незнаю кроме того, что написано в "Серебряном Любовнике". Мне она понравилась, можно было и не сомневаться. Интересно как это звучит в исполнении Сильвера...

Ой... Надо же, в теме о Тэнит Ли кому-то вспомнились "Потерянные Души"...
Кстати, мне Поппи Брайт очень нравится. У неё все откровенные сцены как-то глаз не режут - наверное, из-за того, что это даже не эротика, а насилие...
Кстати, Белая Рысь, а вы "Рисунки на крови" читали?.. По сравнению с этим, "Потерянные души" - невинная сказочка...
(если хотите продолжить обсуждениу "Душ" - велкам в приват во избежание оффтопика. А то мне уже самой интересно стало на эту тему поговорить... Улыбка
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #21 - 08/21/10 :: 7:12am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #22 - 05/27/15 :: 5:59pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А вчера узнал, что ее путь в нашем мире завершился. Вечная память.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #23 - 05/28/15 :: 4:58am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
С удовольствием читала её книги.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2