Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
С. Алексиевич и нобелевка (Прочитано 11812 раз)
10/10/15 :: 10:09am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Я обычно не люблю таскать сюда обсуждаемые в блогосфере темы, но тут мне интересно стало. А вы, камрады, что думаете по поводу этой нобелевки?
Тут в pdf четыре книги из пяти: "У войны не женское лицо", "Последние свидетели", "Цинковые мальчики" и "Чернобыльская молитва": http://www.alexievich.info/booksRu.html
"Время секонд хэнд" (2013) - тут: http://www.litmir.co/br/?b=186028
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 10/10/15 :: 10:26am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Вот ничего не думаю. Их селедка, куда хотят, туда и вешают, мне все равно. К Алексиевич и ее творчеству  отношусь не очень хорошо, премия на это не влияет ни в какую сторону.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #2 - 10/10/15 :: 10:31am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А почему не очень хорошо, можно как-то подробнее? Я вполне бесхитростно, мне просто интересно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 10/10/15 :: 10:43am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Творческий метод не нравится. По-моему, если там и была цель показать непарадную сторону войны, то очень быстро сменилась на откапывание ужасов и морализаторство.  Передача "600 секунд", если помнишь такое чудо...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #4 - 10/10/15 :: 10:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Отлично помню, как же. И даже не буду спорить с тем, что метод использован везде (прочитать, что ли, этот "секонд хэнд"?). Меня насторожило тихонько так, что из 500 свидетельств была отобрана половина где-то. Можно предположить, что остальные были менее яркими, а можно - что не вписались - это про "У войны не женское лицо".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 10/10/15 :: 10:57am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
В самих свидетельствах я подозреваю эффект интервью, что отчасти неизбежно, но в сочетании с тенденциозностью интервьюера и отбора дает могучий результат.

Хуже всего, собственно, что забывается, что это такая же редуцированная и недостоверная картина, как и бронзово-парадная, а правда даже не посередине и не в виде среднего из двух картинок.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #6 - 10/10/15 :: 4:12pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Я из перечисленного читала только "У войны не женское лицо". Понравилось - объём работы и обилие непричёсанных воспоминаний разных людей. Не понравилось - наивность, которая показалась мне нарочитой. Но может, только показалась.
Теперь, когда Алексиевич дали премию, перечитаю остальные её книги.
Что думаю о премии не сказала) Пока все её книги не прочла, мнение такое - премия частная. Если кому-то не нравится, этот кто-то может открыть фонд и распоряжаться его средствами по-своему.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 10/10/15 :: 4:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
"Чернобыльская молитва" - очень болезненная штука, как бы даже не тяжелее. А вот то, за что, видимо, и прилетело - "Время секонд хэнд", которое в 2013 году написано, - я как-то опасаюсь читать. Чисто потому что, чувствую, могу временно уйти в VIII Легион озверею же. Потому что "свобода девяностых" и всё такое же - у нас в семье не самый страшный вариант был еще, далеко не самый страшный... хотя это отдельная тема, я что-то на волне флешмоба про 90-е не стала ее поднимать, а теперь думаю - зря, наверное.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 10/10/15 :: 5:03pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
С "Чернобыльской молитвы" и начну. А о девяностых, мне кажется, нужно говорить. Может, отдельную тему завести и разные истории там пособирать?
 
IP записан
 
Ответ #9 - 10/10/15 :: 5:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Запросто.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 10/13/15 :: 12:38am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Тут вот местами познавательно, в комментариях: http://the-mockturtle.livejournal.com/761206.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 10/13/15 :: 3:38am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
У меня сложилось впечатление, что Алексиевич обвиняют не в искажении фактов, а в искажении фактов определённым образом. Не в тот цвет покрасила. Проблема в том, что с какой идеей в ведёрке не подойди, на действительности это покрытие хорошо держаться не будет, безобразие получится. Особенно, если предыдущее облезло и висит лохмотьями. Имхо.
В первом классе учительница рассказывала нам о молодогвардейцах в стиле кровькишкислучилось, смачные подробности были.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 10/13/15 :: 2:50pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Читала "Зачарованные смертью" и нашла: "Ни слова правды мы не говорим, ни вам, ни друг другу." Вот это достойно премии.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 12/10/15 :: 11:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
via Татьяна Грабова, https://www.facebook.com/tgrabova/posts/535904616584111

Цитата:
Хотела написать комментарий, но подумала, что лучше самой авторессы ничего не скажешь.
Цитата из интервью нобелевской лауреатки испанской La Vanguardia. "Недавно я была в Москве и решила сходить в храм на службу. Вижу возле собора большое количество полицейских, бойцов подразделений по пресечению беспорядков, толпа гражданских. Думаю, что-то случилось: покушение или еще что. Но мне отвечают: «Нет просто мы все идем в церковь помолиться во славу российского ядерного оружия». Представляете? Помолиться за ядерное оружие русских! Полиция вместе с военными и политиками! Это отвратительно!
На следующий день сажусь в такси, водитель меня спрашивает, православная ли я. Отвечаю, что нет. «Тогда извините, вам придется освободить машину, поскольку это православное такси и мы обслуживаем исключительно христиан-ортодоксов».
Вечером отправляюсь в театр - у входа – группа казаков с нагайками, требующих отменить спектакль по Набокову. И это я говорю всего о нескольких днях в Москве. Вы понимаете – красный человек жив! Мы должны выдавить все это."

UPD для любителей пруфов. В это сложно поверить, но эта женщина - мерзавец: " Hace muy poco estuve en Moscú y fui a la catedral, a misa. Vi mucha policía, miembros de los antidisturbios, un gran follón. Pensé que debía de haber un atentado pero me respondieron: “No, señora, vamos todos a la misa en honor de las armas nucleares rusas”. ¿Se da cuenta? ¡Rezaban por las armas nucleares rusas! Los policías, junto a los políticos y militares. Es asqueroso. Luego, otro día, entro en un taxi y el conductor me pregunta: “¿Usted es ortodoxa?”. “No”. “Pues lo siento, porque ha entrado usted en un taxi ortodoxo, aquí ofrecemos nuestro servicio únicamente a los ortodoxos, le ruego que se baje”. Por la noche, fui al teatro y me encontré un grupo de cosacos amenazando con palos y vírgenes a los directores de la sala para que dejaran de representar a Nabokov. Le hablo de hace unos pocos días. Es el hombre rojo, que sigue vivo y que debemos extirpar."
http://www.lavanguardia.com/cultura/20151129/30461573864/svetlana-alexievich-nob...


Не знаю, что сказать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 12/11/15 :: 5:20am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Эээ... Сначала Юнна Мориц, а теперь вот и Алексиевич? Жаль.
Правда, в 2007-м году в храме Христа Спасителя, в зале воинской славы действительно прошёл такой молебен. Мероприятие возглавлял епископ Бронницкий Амвросий (Ермаков), викарий Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. А по окончании молебна лучшим частям 12-го Главного управления были вручены вымпелы-хоругви с образом преподобного Серафима Саровского.

А в октябре 2012-го года, но не в Москве, а в Петербурге, Самопровозглашенные "Казаки Петербурга", от которых открестилось Санкт-Петербургского Отдельское казачье общество, добились запрета моноспектакля артиста Мозгового "Лолита" в галерее современного искусства "Эрарта".
Это хорошо гуглится.

И в Москве действительно есть православное такси, но я сомневаюсь, что представителям других конфессий или атеистам нельзя им пользоваться. Может, протестирует кто-то из москвичей?  Улыбка

Кони и люди в общей куче.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2