Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Из двух зол (Прочитано 5754 раз)
07/31/15 :: 7:36pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Наблюдая самые разные дискуссии, вспоминаешь вопрос из "Что? Где? Когда?": всем хорошо известна поговорка о том, что из двух зол надо выбирать меньше, но есть и другая поговорка про выбор из двух зол, менее известная, вопрос -- какая? Правильный ответ был -- "из двух зол и выбирать не стоит".
Это я к чему? К тому, что очень приличная часть дискуссий по сути сводится к выбору из дух зол, между которыми и выбирать не стоит. Кто хуже -- распущенный человек с отвратительным нравом -- или любитель осуждать окружающих за их пороки, подчас мнимые, и ужасно радующийся, когда нашел у кого-то порок? Что хуже -- откровенно низкопробные, скажем, художественные тексты, авторы которых отличаются непомерными претензиями, или абсурдные требования к художественному творчеству на основе железобетонной упертости "только так, а не иначе"? Кто из персонажей Достоевского омерзительнее, Смердяков или Фома Опискин? Все это примеры именно такого класса.
И такое -- сплошь и рядом...
« Последняя редакция: 08/01/15 :: 1:07am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #1 - 07/31/15 :: 7:56pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

"Вилка" в шахматах, например, когда нельзя не выбрать. А вот когда я спрашиваю дочь - что она выберет на ужин, то или это - дитя предлагает свой вариант, третий  Улыбка

IP записан

Ответ #2 - 07/31/15 :: 7:59pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Хотя, и в шахматах можно воспользоваться третьим вариантом)

IP записан

Ответ #3 - 07/31/15 :: 8:08pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Вилка в шахматах -- это да. Собственно, подобный сценарий -- это одна из самых типичных логических проблем (ошибкой не назову, потому что по сути это ловушка, а не ошибка), известная как "уловка фарисея", когда утверждается, что кроме двух плохих вариантов, ничего и нет.
А во многих случаях третий вариант есть. Простой пример (такого было много): человек плохо учится. Один плохой вариант -- пустить на самотек, "пусть плохо учится, так и естественно". Другой плохой вариант -- заставлять учиться под страхом наказания. Но лучшее решение -- найти какой-то мотив, чтобы этот человек учиться захотел...

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #4 - 07/31/15 :: 10:03pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

В некоторых случаях выбор из двух зло - ело вкуса и личных пристрастий))))))

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан

Ответ #5 - 07/31/15 :: 11:24pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Цитата:
А вот когда я спрашиваю дочь - что она выберет на ужин, то или это - дитя предлагает свой вариант, третий  Улыбка

То у вас, а вообще тут есть два варианта развития событий - либо получит то, что выбрали за нее, либо вообще ничего не получит ибо нефиг ХД Постановка вопроса про два зла обычно не предполагает наличия иных доступных вариантов. Нет, можно, конечно, гордо сказать, что вы не хотите выбирать из всякой фигни, но тогда будьте готовы, что выбор за вас сделают... причем в этом случае могут быть оба зла.

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан

Ответ #6 - 08/01/15 :: 1:06am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

В том и дело, что во многих случаях иные доступные варианты есть, только они неочевидны. Как с тем же воспитанием -- заинтересовать человека что-то изучать всяко труднее, чем пустить дело на самотек, и скорее всего труднее, чем принуждать его учиться из-под палки.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #7 - 08/02/15 :: 1:55pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
Собственно, подобный сценарий -- это одна из самых типичных логических проблем (ошибкой не назову, потому что по сути это ловушка, а не ошибка), известная как "уловка фарисея", когда утверждается, что кроме двух плохих вариантов, ничего и нет.
Что-то вроде умственной лени? Установка "Ем, что дают", а дают не то либо это, а пытаются всучить выбор между веником и настоем компоста - вместо хорошего чая?
Цитата:
То у вас, а вообще тут есть два варианта развития событий - либо получит то, что выбрали за нее, либо вообще ничего не получит ибо нефиг ХД Постановка вопроса про два зла обычно не предполагает наличия иных доступных вариантов. Нет, можно, конечно, гордо сказать, что вы не хотите выбирать из всякой фигни, но тогда будьте готовы, что выбор за вас сделают... причем в этом случае могут быть оба зла.
Я стараюсь найти третий вариант, прежде чем стану взвешивать два зла и их последствия. Правда, если цейтнот, может быть некогда искать. Лучше иметь время и силы для обдумывания, да.

IP записан

Ответ #8 - 08/09/15 :: 8:42pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Простой пример -- дилемма между "не высовывайся" и "вы должны восхищаться каждым моим творением" есть безусловно ложная дилемма. Потому что -- если у человека есть способности, он должен их наращивать, учиться, осваивать примеры...
« Последняя редакция: 08/10/15 :: 12:21am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #9 - 08/10/15 :: 2:55am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Безусловно, ложная. Имхо, эти крайности корректируются монетизацией труда. Только чтобы не было оклада, на который можно прожить, шевелясь минимально. Улыбка

IP записан

Ответ #10 - 08/10/15 :: 9:35am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Постановка человека перед выбором или-или чаще всего является откровенной манипуляцией в интересах постановщика.
Буквально из опыта: много лет назад на меня налетел явно свежеобученный пикапер. Диалог был такой:
- Девушка, мы пойдем в кино или в кафе?
- Я пойду в метро, а вы куда хотите.
Смех
Вот когда я вижу очередной концерт "хвалите меня, не критикуйте меня, а то я вообще стихи писать брошу и вы станете дантесом наших дней",  я вспоминаю ту встречу.

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан

Ответ #11 - 08/10/15 :: 1:57pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Кстати, и это тоже. Манипуляция -- запросто. И все эти как-бы-жертвы из числа графоманов и т.д. (sapienti sat) как раз и манипулируют...

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #12 - 08/10/15 :: 2:13pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Забавно...
  Некуртуазно выражаясь, две подставы на одну фразу получается - когда и одной-то слишком много.
  Во-первых, "Из двух зол выбирай..." - значит уже по определению "выбирай зло". НичО так, да?
  А в-нулевых, "...выбирай..." в ситуации, когда за тебя определили момент выбора, обстоятельства выбора, варианты выбора, - да еще и ответственность за "выбор" предлагают на себя принять... Это как бы даже и не просто манипуляция. Как по мне, это хуже.

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан

Ответ #13 - 08/10/15 :: 3:53pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
Во-первых, "Из двух зол выбирай..." - значит уже по определению "выбирай зло". НичО так, да?

весьма ничо  Смех а что так мал выбор? вот я сама посмотрю, что там у них и сколько, а потом, может, и выберу что-нибудь  Очень довольный

IP записан

Ответ #14 - 08/10/15 :: 6:18pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Проблема в том, что выбор всегда навязывается напористо и категорично. Можно просто не иметь достаточно сил и внимания, чтобы оценить ситуацию.

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан

Страниц: 1 2