Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 
гностики (Прочитано 65093 раз)
Ответ #135 - 10/06/15 :: 11:21am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
ОК, принято Улыбка Просто мне всегда казалось, что картинка в голове должна быть целостной, а "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали" - это немножко странно. Если есть вера/убеждения, а не декларация оных, это никуда не девается при обсуждении любых вопросов, будь то часы Патриарха или книги малоизвестного английского профессора. Ну, может, мне неправильно казалось Класс
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #136 - 10/06/15 :: 11:30am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Неправильно тебе казалось. Улыбка

Вера - это вот опять же в  Символе Веры, а об отношении к клятвам еще узнать надо, к тому же, оно не догмат; прочел, узнал, согласился - разделяешь, нет - пошел искать обоснуй, может быть, нашел. Главное, в ересь не впасть по пути.. Улыбка

Да и вообще, будь оно так, не было бы ни богословия, ни полемики, ни развития мысли; вызубри катехизис и больше не шевели извилинами. Скучно было бы жить на этом свете.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #137 - 10/09/15 :: 3:21pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Это не "казалось", это, надо думать, "презумпция вменяемости", - штука сильная, страшная и если и отменимая - то только с большим трудом. (Это когда на убеждение "Оппонент считается думающим, пока он не доказал, что он НЕ думает и думать НЕ способен", накладывается невозможность принять "безмыслие" в принципе, как факт, и попытка либо побудить его все-таки мыслить, либо найти эту мысль под грудой уже сказанного им, то есть самостоятельно "вдумать" мысль в его речения)
   А насчет рыбы, которую заворачивают в шопопало... так ежели кому это нормально, - так он и увидеть не сможет, что здесь не так-то. Цельная картина мира совсем не гарантируетее достоверности и приближенности к реальности. А гарантирует только то, что ее носитель не видит в ней дырок. (Понимать дословно!!!)  No more...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #138 - 10/09/15 :: 8:02pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
TAtYana писал(а) 10/06/15 :: 11:13am:
Я сейчас буду еще более фу и скажу вполне очевидное, но невероятное.

Христиан делает христианами провозглашаемый Символ Веры. Вот когда они утверждают что-то в рамках Символа Веры, они это утверждают как христиане и от лица христианства.

А о северном мужестве (гей-парадах,  часах Патриарха, длине юбок) в Символе Веры ничего не сказано и в ближайшее время вряд ли такие добавления в догматах появятся.  Улыбка

Поэтому далеко не все, что излагает, утверждает и несет любой христианин, имеет отношение к христианству, даже если он клянется, что несет это как христианин.  Даже если их определенное количество несет одно и то же.

Тай, ага-ага!!!! Всячески плюсую.
А то от отождествления с иными "единоверцами", с коими ты на одном поле ... не сядешь и т.п., неблагоуханными тряпками не отмахаешься(
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #139 - 10/09/15 :: 8:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(записывает) "Вера - в Смиволе Веры". ОК.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #140 - 10/09/15 :: 8:07pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Эрин, насчет безмысленных граждан, которым "хочеццо, но пачимута низззя" с их оправдалаками примерно сходного уровня пошлейшего пафоса - опять же, плюсую. Встал в этакую позу - и башкой думать не надо, и подружки оправдают, и на своем уровне культурного восприятия стоит гражданин весь из себя красивый...

Что с Феанаро все несколько сложнее - дело ясное, но наши фэнки таким не заморачиваются, им бы свое школотское сознание уйутненько пристроить к делу и пафосу.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #141 - 10/09/15 :: 8:09pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
(записывает) "Вера - в Смиволе Веры". ОК.


Наташ, ну в нем как бы формулируется)))) Типа вот верим/веруем мы с Тай в то, что Христос - сын Божий и спаситель)))))))) Дальше - нюансы)))))
И я лично с нюансами ни к кому не лезу, все христианским богословием не поверяю и не лезу с этой аргументацией к тем, кто придерживается иных метафизических представлений))))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #142 - 10/09/15 :: 8:53pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
"Вера - в Смиволе Веры". ОК.

Символ Веры это, мм, конспект.  Улыбка Краткое изложение основ вероучения. Не больше и не меньше. Дальше каждый сам.
 
IP записан
 
Ответ #143 - 10/09/15 :: 10:20pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
TAtYana:
Цитата:
A какие?

Написала в приват, дабы в треде не мусорить.))
 
IP записан
 
Ответ #144 - 10/10/15 :: 6:19am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Просто для образования...

1. Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует)(я безбожный язычник, но иначе к Верующим не могу Подмигивание) сказал что есть три вида клятв:
а) Ложная клятва - это заведомо ложная клятва, Т.е. человек сознательно дает ложную клятву. По поводу этой клятвы в Коране говорится: «Воистину, тем, которые продают завет с Аллахом и свои клятвы за ничтожную цену, нет доли в Последней жизни. Аллах не станет говорить с ними, не посмотрит на них в День Воскресения и не очистит их. Им уготованы мучительные страдания» (Св. Коран, 3:77)
б)Относительно пустословной клятвы в Коране сказано: «Аллах не призовет вас к ответу за непреднамеренные клятвы, но призовет вас к ответу за то, что приобрели ваши сердца» (Св. Коран 2:225).
в)Третий вид клятвы - это намеренная клятва: «Аллах не взыщет с вас за празднословные клятвы , но взыщет за то, что вы скрепили клятвами» (Св. Коран, 5: 89).
Это клятва, связанная с будущими поступками человека, Т.е. клятва совершить что-либо определенное или не совершить. Например, клятва бросить курить, клятва не ступить ногой в чей-либо дом. Подобные клятвы именуются намеренными, их необходимо соблюдать, особенно когда они касаются совершения благих, добрых поступков. Если же исполнение данной клятвы, влечет за собой безнравственные поступки, например, не посещать родственников, не помогать бедным, то ее необходимо нарушить и принести искупление.  (с)



TAtYana , Вы поаккуратнее  с Кораном, бы.... Подмигивание

(по Иудаизму всё гораздо веселее, позже отпишусь. Хотя тут лучше к Хатулям....)
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #145 - 10/10/15 :: 9:22am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Попробую призвать в тред Хатуля. Самой интересно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #146 - 10/10/15 :: 2:57pm

Erzhaor2   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 52
**
 
http://vk.com/id162641233?z=photo162641233_385720235%2Falbum162641233_00%2Frev -- вот  так я понимаю образ Мелькора из ЧКА. Правильно ли я его интерпретирую? Или я слепил не Мелькора, а своё видение его?
 
IP записан
 
Ответ #147 - 10/10/15 :: 4:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(поперхнувшись) Извините, но лучше как-то словами.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #148 - 10/11/15 :: 9:53pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Нафаня, Коран - не ко мне, но язычество - тоже религия/вера, так что сочетание "безбожный язычник" выглядит странно))))) То ли ненамеренный оксюморон, то ли странная форма кокетства (в сочетании со словом "верующий" с заглавной буквы).

*насчет фотки в вконтакте*
Да, слеплено... Но заявленные нашим собеседником тезисы как-то не отражаются.
Так что и впрямь, словами бы.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #149 - 10/11/15 :: 11:01pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
язычество - тоже религия/вера, так что сочетание "безбожный язычник" выглядит странно)

Allor, их (язычников) так Климент Александрийский обозвал...
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12