Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 12
гностики (Прочитано 65000 раз)
Ответ #120 - 10/05/15 :: 10:59pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Если подходить достаточно дотошно, то разных именно христианских аллюзий и реминисценций в тексте будет много больше. Улыбка

Что касается клятв, так это общее авраамическое отношение к таковым.
Ислам: Цитата:
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто поклялся (в чем-либо греховном), и нарушение этой клятвы лучше ее исполнения, то ему следует сделать то, что лучше (и нарушить свою клятву), и совершить искупление за нарушение своей клятвы»

Иудаизм:
Цитата:
Разрешая давать обеты и клятвы, Тора не считает их произнесение желательным: "Но если ты воздержишься от обетов, то не будет на тебе греха" (Дварим, 23:23). "Не торопись устами своими, и пусть сердце твое не спешит произносить что-либо пред Богом... Лучше обета не давать, чем дать и не исполнить. Не давай устам твоим вводить в грех плоть твою" (Коhелет, 5:1,4). Мудрецы тивериадской, вавилонской, александрийской и других школ ориентировались на эти положения, приведенные как в Торе, так и в книгах пророков. Так, Филон Александрийский провозгласил: "Слово добродетельного человека должно быть его клятвой, т. е. откровенным, неизменным и честным. Поэтому сами обеты и клятвы следует признать излишними. Есть люди, которые произносят обеты и клятвы, движимые ненавистью к своим ближним. Например, они клянутся, что не будут сидеть за одним столом с таким-то и таким-то, что ни за что не впустят в дом нелюбимого ими человека. Такие люди должны обратиться ко Всевышнему с молитвой, чтобы Он ниспослал их душе излечение". Мудрецы, жившие в эпоху танаим, говорили: "Не привыкай давать обеты". Шмуэль, великий мудрец, живший в Вавилоне, говорил: "Тот, кто дает обет, называется злодеем даже в том случае, когда он исполняет его". Во времена Мишны произнесение обетов считалось дурной привычкой и признаком плохого воспитания.


Выделенное я не искала нарочно, а открыла первую же ссылку по запросу "иудаизм отношение к клятвам" - ой, немножко полное совпадение с цитатой получилось, к чему бы это.  Круглые глаза

А то, что у Фэанора - особенно в его фэндомном понимании - это я уж и не знаю, северное мужество, что ли. К ценностям христианства, ислама или иудаизма отношения не имеет ни малейшего.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #121 - 10/05/15 :: 11:55pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Цитата:
Цитата:
противопоставил себя всем адептам Феанариони

Это ли не замечательно. А то адепты эти обычно такое несут, что Раскольников делается недостижимым моральным идеалом.

Так эти адепты, которые такое несут, в основном или сильно начинающие, или... хм... просто невыносимые (и мы все знаем, о ком идет речь, опять вспоминаем "лекарство от кашля" Улыбка ). И я их уже и не рассматриваю всерьез.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #122 - 10/05/15 :: 11:57pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Цитата:
А насчет Мелькора-по-ЧКА - ну в книге действительно ан-масс христианская этика, нэс па? Про цитаты из апостола Павла и Песни Песней я даже молчу, но тема "нет больше той любви, как если кто душу положит за други своя..."(с) и во многом система образов - волне. Помню, еще 16 лет назад я и Хатуль сцепились на АнК с Брилевой, доказывавшей, что ЧКА - сатанинская книга (мы же, наивные, пытались с цитатами в руках пояснить, что в ЧКА больше христианства, чем в иных "христианских" книгах). В конце концов, вещь вполне в русле европейско-русской христианской системы мышления, не?

Ириш, ну так конечно! В чем и дело -- вопреки всяким страшилкам.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #123 - 10/06/15 :: 12:18am

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
В чем и дело -- вопреки всяким страшилкам.

(тихо, злобно и в сторону)
Страшилки - это когда у автора эльфы людей жрут.
 
IP записан
 
Ответ #124 - 10/06/15 :: 12:37am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Тай - насчет адептов оно то самое.
А насчет авраамических религий - тоже. Первая цитата - так прям к размышлениям феанариони перед тем, как Сильмариллы утащить из палатки Эонвэ. И на финал решают они вовсе не "по-божески"...

*вспомнилось детское-киношное, из "Волшебной лампы Алладина": "это у вас, женщин, клятвы, а у нас, джиннов, каждое слово - правда"(с)Улыбка))))))
Loves A Dustbin - это не страшилка, это чушь собачья. А когда такое пишет "православный" автор и вроде как местами толкиенист... Ужас
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #125 - 10/06/15 :: 12:39am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Хольгер, Цитата:
Так эти адепты, которые такое несут, в основном или сильно начинающие, или... хм... просто невыносимые (и мы все знаем, о ком идет речь, опять вспоминаем "лекарство от кашля" Улыбка ). И я их уже и не рассматриваю всерьез.

Ага, и адептов этих развелось... Их невозможно рассматривать всерьез, но они перманентно попадаются под ноги где только не.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #126 - 10/06/15 :: 8:50am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
(тихо, злобно и в сторону)
Страшилки - это когда у автора эльфы людей жрут.


Это же смотря какие эльфы. Если нолдор, то да, а если какие-то дроу, то это так и положено Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #127 - 10/06/15 :: 9:01am

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
TAtYana:

Цитата:
то же смотря какие эльфы. Если нолдор, то да, а если какие-то дроу, то это так и положено

Да в том-то и дело, что не дроу ни разу...
 
IP записан
 
Ответ #128 - 10/06/15 :: 9:37am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
А какие?
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #129 - 10/06/15 :: 9:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(в сторону, адски смущаясь) Все-таки чем дольше живешь, тем яснее понимаешь, как мало знаешь и читал... А потом, поди, не верит никто.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #130 - 10/06/15 :: 10:10am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:
А то, что у Фэанора - особенно в его фэндомном понимании - это я уж и не знаю, северное мужество, что ли. К ценностям христианства, ислама или иудаизма отношения не имеет ни малейшего.

Ну, мне тогда немножечко интересно, почему за правильность этого северного мужества в фэндоме ратуют именно христиане. Сроду у меня это в голове не стыковалось. "Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого", вот это всё же...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #131 - 10/06/15 :: 10:17am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Ну приплыли. Вот все-все христиане всех деноминаций в фэндоме хором ратуют?
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #132 - 10/06/15 :: 11:03am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ну, Тай, ну, футакойбыть! Ты где у меня видишь слово "все"? Все-таки есть разница между "именно христиане поддерживают эту позицию" и "эту позицию поддерживают все христиане", нет? Мне вот попадались в основном христиане; поскольку оно мало согласуется с отношением христианства (в частности) к клятвам, я когтем и тычу.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #133 - 10/06/15 :: 11:13am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Я сейчас буду еще более фу и скажу вполне очевидное, но невероятное.

Христиан делает христианами провозглашаемый Символ Веры. Вот когда они утверждают что-то в рамках Символа Веры, они это утверждают как христиане и от лица христианства.

А о северном мужестве (гей-парадах,  часах Патриарха, длине юбок) в Символе Веры ничего не сказано и в ближайшее время вряд ли такие добавления в догматах появятся.  Улыбка

Поэтому далеко не все, что излагает, утверждает и несет любой христианин, имеет отношение к христианству, даже если он клянется, что несет это как христианин.  Даже если их определенное количество несет одно и то же.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #134 - 10/06/15 :: 11:18am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
А то, что у Фэанора - особенно в его фэндомном понимании - это я уж и не знаю, северное мужество, что ли. К ценностям христианства, ислама или иудаизма отношения не имеет ни малейшего.

Цитата:
Ага, и адептов этих развелось... Их невозможно рассматривать всерьез, но они перманентно попадаются под ноги где только не.


   Тоже мне бином Ньютона... Для объяснения данного явления достаточно элементарной психологии... угу, на уровне тонких книжечек в ярких обложках...
  Индивиды (и группы индивидов), привыкшие  руководствоваться в выборе собственных действий исключительно собственным "хочу!" и собственной картиной мира, и при этом совершенно не умеющие и не желающие не думать головой, часто сталкиваются с ситуацией "хочеЦЦа, но пАчИмутА нельзя!". Кроме того, по результатам своих безбашенных действий они (сюр-при-из!!) как правило имеют последствия. Как правило неожиданные и нежелательные.  Так чего же удивляться, что для них всяческие "...а это не "я хочу!" - это Я Должен/Обязан/Гейс/Табу/Клятва/СвятаяЛюбовь/СвященныйДолг/ГробатайныроковыЯ и прочее такое я-вАЩе-не-мог-иначе!!" - неизбежные и неотменимые оправдания всегда и всюду. И они будут за всё это везже где увидят -  цепляться, закатывать глаза и рвать глотки (свои и чужие) до скончания века. По крайней мере своего. Потому что иначе они, - также всю жизнь, - будут по уши в... ответственности, угу...

  А с Феанором (as is) реально всё сложнее. Впрочем и с Мелькором тоже.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 12