Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Мелькор из ЧКА и отрицательные герои Толкина (Прочитано 45936 раз)
Ответ #60 - 08/17/17 :: 4:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ни по каким "техническим" или иным причинам вас никто не банил.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #61 - 08/17/17 :: 4:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:
По-моему главное в образе Мелькора это его мировосприятие, неоптимистическое отношение к жизни. По-моему он похож на Сталкера. Подразумевает ли это мировосприятие имморализм персонажа Сильмариллиона?

(наставительно) Вот такие люди в фэндоме WH40K и пишут, что Коракс - эмо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #62 - 08/17/17 :: 11:14pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Давненько меня не было тут...
Ответ на вопрос зависит от того, подразумеваете ли вы, что есть некая отдельная Арда/Арда, которую видели и Профессор, и Элхэ, и все желающие приобщиться, или же каждый человек, который читает то или иное произведение, видит некий собственный срез, никоим образом не согласуемый с другими. Можно и так, и так считать, я вот скорее второй точки зрения придерживаюсь. Но ответы будут немного разные.
В первом случае все так же, как если б говорили о каком-то реальном человеке. Для каждого представление об этом человеке будет разным. Кому-то лучший друг, кому-то кость в горле, кому-то благородный герой, кому-то лицемер и приспособленец... И в этом смысле  Мелькор из Сильмариллиона и Мелькор из ЧКА друг другу нисколько не противоречат.Автор в эту сторону не очень смотрел и не очень обращал внимание, что там сами орки и темные эльфы считают. Другой, прикоснувшийся к этому миру, присмотрелся именно туда, куда автору было недосуг, увидел, рассказал. Ну и отлично же.

Во втором случае вроде как полностью два разных мира получаются, НО! Важно то, что автор апокрифа, читающий первоисточник, не просто выдумал по мотивам, а увидел это все уже в лакунах первоисточника, т.е. и там, в первоисточнике, могло так быть! Даже при том, то получаются два разных мира, увиденное рождается не с потолка, оно целиком прожито и прочувствовано через имеющиеся документы первоисточника.

Ну а если к этому не относиться сколько-нибудь серьезно, просто как к литературе, а не созданию миров, то тогда и вопрос бессмысленный - много кто пишет и фанфики, и апокрифы, а как к этому относиться и какую версию выбирать - как говорится, каждый в меру своей испорченности.
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #63 - 04/09/18 :: 9:49pm

Erzhaor2   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 52
**
 
Долго думал, можно ли тут ещё что-то написать, решил, что всё-таки можно. Смотрите: у Толкина Эру это совесть, светлое начало в человеке, которое герои теряют и находят. А в ЧКА это человек, хороший, но не терпящий инакомыслия. У Толкина хорошо, что все должны слушать свою совесть, а в ЧКА повиновение такому хозяину это насилие над личностью. Так как же Арда и Арта могут быть одним миром? Может быть ЧКА это протест против той гармоничной и оптимистичной интерпретации идеи добра, которая представлена в Сильмариллионе?
 
IP записан
 
Ответ #64 - 04/10/18 :: 1:20am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Не думаю, что ЧКА протест против гармоничной идеи добра, добро там то же самое. Просто Эру Толкина и Эру ЧКА не одна и та же личность.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #65 - 04/10/18 :: 10:44am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Цитата:
у Толкина Эру это совесть, светлое начало в человеке

Это который весь Нуменор утопил оптом? Серьёзно?
 
IP записан
 
Ответ #66 - 04/10/18 :: 11:35am

Erzhaor2   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 52
**
 
Цитата:
Это который весь Нуменор утопил оптом? Серьёзно?
Сильмариллион книга не реалистическая, а иносказательная. Нуменорцы погибли не потому, что их кто-то решил потопить, а потому что человек и цивилизация без совести гибнет. По-моему так.
 
IP записан
 
Ответ #67 - 04/10/18 :: 11:40am

Erzhaor2   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 52
**
 
[/quote]Не думаю, что ЧКА протест против гармоничной идеи добра, добро там то же самое. [/quote] Но так ли это? Разве Мелькор из ЧКА похож на Манве из Сильмариллиона? Может быть книга не просто о том, что надо уважать чужое мнение?
 
IP записан
 
Ответ #68 - 04/10/18 :: 12:24pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Цитата:
Нуменорцы погибли не потому, что их кто-то решил потопить, а потому что человек и цивилизация без совести гибнет

Тогда бы они сами и погибли, без вмешательства свыше, будь это так
 
IP записан
 
Ответ #69 - 04/10/18 :: 1:19pm

Erzhaor2   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 52
**
 
То есть вы считаете, что Эру не всеблагой и к образу христианского Бога отношения не имеет?
 
IP записан
 
Ответ #70 - 04/10/18 :: 1:20pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Именно это у Профессора и написано. Эру утопил Нуменор оптом
 
IP записан
 
Ответ #71 - 04/10/18 :: 4:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(задумчиво вспоминает Ветхий Завет; решает воздержаться от комментариев)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #72 - 04/10/18 :: 4:38pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Цитата:
решает воздержаться от комментариев)

а что тут скажешь))
христиане молятся Христу, благоразумно дистанцировавшись  Смех
 
IP записан
 
Ответ #73 - 04/10/18 :: 4:58pm

Erzhaor2   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 52
**
 
Ну библия это тоже иносказание. Когда у меня будут дети, брать пример с Авраама не буду. А Эру из ЧКА
это вполне реалистично изображённый человек.
 
IP записан
 
Ответ #74 - 04/10/18 :: 5:31pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Ну, у Авраама были другие реалии вокруг, к тому же он был вождём. Брать пример с него сейчас даже ук не разрешит
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8