Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
Полезный негатив (Прочитано 2067 раз)
Ответ #30 - 09/27/15 :: 2:38pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

И, как мне кажется, весьма хороший ответ на проблему "полезного негатива":http://www.pravmir.ru/bog-ne-mashina-kotoraya-gruzit-nam-na-plechi-meshki-po-vos....

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #31 - 03/27/17 :: 1:30am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Мне кажется (в связи с время от времени появляющимися назидательными текстами), что главная проблема идеи "полезного негатива" состоит в том, что отстаивающий эту идею человек (обычно -- резонер-моралист в рамках своего текста) говорит: "Вы должны страдать, и я определяю необходимую вам квоту страдания", т.е. что такой автор необоснованно присваивает себе право судить окружающих людей. При этом абсолютно непонятно, на чем построена уверенность в этом праве судить -- чаще всего жизненный опыт у такого человека не больше, чем у его читателей, знания обстоятельств жизни своих "объектов" у него обычно не очень много и т.д.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #32 - 03/27/17 :: 1:53pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Вот именно посыл "вы должны страдать" мне противен. Да не должны, ничего хорошего в страдании нет. Это реакция на какие-то патологические процессы. Я могу согласиться с "придётся, потому что делать что-то надо, чтобы хуже не стало, а исключить страдание пока особо нечем (но над этим идёт работа)"

IP записан

Страниц: 1 2 3