Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
Полезный негатив (Прочитано 7623 раз)
Ответ #15 - 07/07/15 :: 8:48pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

"Зона комфорта" вообще-то не вполне то обозначает, это кривой перевод термина, обозначающего скорее накатанную колею, к комфорту это не имеет никакого отношения.  Улыбка

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан

Ответ #16 - 07/07/15 :: 9:01pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Да, так точнее -- привычные решения. А комфорт при этих решениях -- относительный, чисто по факту привычки.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #17 - 07/08/15 :: 1:29am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
Вообще-то, выходя из некоторой зоны (просто выходя! лично и по свободному осознанному решению) - повредить партнера или соседа можно только если он... что? Угу. Стоит на Вашем пути и препятствует выходу. Запрещает и/или мешает выйти. Повис на Вас и не пускает. Это вот он - "нечаянно"?
  (Ну да, я понимаю. Он не собирался ни выходить, ни... гм... травмироваться об Вас. Он всего лишь хотел, чтобы всё было как было, и Вы остались и не думали никуда выходить. И даже пытаться, и думать об этом. Потому что это его, Вашего партнера или соседа - портит, ага... Огорчает, и даже травмирует. Честно-честно. Вы же не хотите, чтобы....)
  И это только один из вариантов обеспечения... гм...  закрытости "зон комфорта". И одна из становых осей социума, и она же опора и базис дискурса, угу.
   (И на секундочку... Если из некоторой социумной "зоны комфорта" хочется или даже нужно выходить, и даже иногда преодолевая сопротивление того же социума... странный такой комфорт получается, не находите?)
Эрин, спасибо за хорошее настроение с утра.  Улыбка Ну да, это смешно, но можно даже не догадываться о месте, на которое сосед-партнёр себя поставил, и выйти. И тут внезапно вопли, демонстрация синяков и айяйяй. А звучащие крики делают покинутую зону непригодной, уши-то одни выданы. Смех Делаю вывод, что о комфорте я знаю понаслышке, и вполне может быть.  Смех
Цитата:
Я так понимаю, дискурсные ограничения -- это ограничения, проистекающие из разницы в миропонимании. Когда ты не можешь переубедить находящегося рядом с тобой человека, потому что вы слишком по-разному смотрите на мир.
Хольгер, спасибо, понятно. Кто не сталкивался?
Цитата:
"Зона комфорта" вообще-то не вполне то обозначает, это кривой перевод термина, обозначающего скорее накатанную колею, к комфорту это не имеет никакого отношения.
TAtYana, да, но просто накатанная колея может быть чудовищно некомфортной, а может иметь хотя бы минимальные признаки комфортного места - если в этих рамках можно восстановиться, получить нужные знания и навыки, пользоваться результатами своего труда.

IP записан

Ответ #18 - 07/08/15 :: 1:12pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Вот ещё можно повернуть: негатив может быть позитивным, если ошибаться можно. А если нельзя, то он проблема, а "проблем быть не должно".  Улыбка

IP записан

Ответ #19 - 07/08/15 :: 3:11pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Цитата:
Делаю вывод, что о комфорте я знаю понаслышке, и вполне может быть. Смех

Ну вот да... как-то так. То есть - как-то так и можно проиллюстрировать дискурсное представление о "комфорте". Это когда не заметно недовольных гримас и не слышно криков тех, кому неудобно или не дали уйти и не видно их трупов..... Теперь Вы знаете о комфорте больше Улыбка

Цитата:
Вот ещё можно повернуть: негатив может быть позитивным, если ошибаться можно. А если нельзя, то он проблема, а "проблем быть не должно".

Вообще, "я имею право ошибаться" - входит, на минуточку, в список базовых ассертивных прав. "Базовых, Карл!" Вот здесь http://naukaboya.ru/index.php/101-assertivnye-prava-cheloveka он есть в середине текста, ежели кто не в курсе) И там же есть право самому разбираться с последствиями собственных действий. Например учиться, усваивать и перерабатывать ошибки в опыт.

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан

Ответ #20 - 07/08/15 :: 4:23pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
Вообще, "я имею право ошибаться" - входит, на минуточку, в список базовых ассертивных прав.
Знаю. Но тех, кто не знает, можно... эх.
Цитата:
Теперь Вы знаете о комфорте больше
Даа, я это осмыслю. Любопытно.  Улыбка

IP записан

Ответ #21 - 07/08/15 :: 5:13pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Кстати, да. Боязнь сделать ошибку построена на страхе, что ошибка может быть фатальной. Но... в большинстве своем и боязнь, и упреки порождены вовсе не риском именно "фатальной" ошибки (который можно сильно снизить простой техникой безопасности), а просто боязнью неожиданного. И в большинстве своем правомерно исходить из принципа "я живу среди людей, и с ними можно и нужно договариваться").

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #22 - 07/08/15 :: 5:15pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Цитата:
Цитата:
Вообще, "я имею право ошибаться" - входит, на минуточку, в список базовых ассертивных прав.
Знаю. Но тех, кто не знает, можно... эх.

Угу... Зато те, кто знает - они могут делать вид... И потихоньку, незаметно делать свои дела.. Улыбка

Цитата:
Цитата:
Теперь Вы знаете о комфорте больше
Даа, я это осмыслю. Любопытно.  Улыбка

"Социализм – это когда некому с ненавистью смотреть тебе в спину"(с)
Комфорт - это когда никто не жалуется, что ему неудобно. А ежели добавить, что тот, кто решился заявить о проблеме - сам в ней и виноват... или "самый умный"... или ему "больше всех надо" (и, сталбыть,именно ему с проблемой и разбираться, - такскть, в одну мордочку и под... гм...  небеспристрастными взглядами всех окружающих его (в лучшем случае) зрителей... )  Так еще понятнее, правда? Подмигивание

Цитата:
И в большинстве своем правомерно исходить из принципа "я живу среди людей, и с ними можно и нужно договариваться").

Оно бы вроде и правильно - но первым этот принцип усваивают почему-то манипуляторы. И , - внИзапнЕ! не просто усваивают, а еще и  используют. С огромной пользой для себя...

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан

Ответ #23 - 07/08/15 :: 5:30pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Да, бывает и манипуляция. Но по мне лучше манипуляция (которые неизбежны), чем восприятие по принципу "идеал человека -- это робот".
А про "ты живешь среди людей" -- дело в том, что изначально настороженное отношение к людям вокруг способно быть весьма вредным для самого его носителя.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #24 - 07/08/15 :: 6:14pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
Угу... Зато те, кто знает - они могут делать вид... И потихоньку, незаметно делать свои дела..

Да они так и делают)) Цитата:
Так еще понятнее, правда?
Ахах)) Безусловно. Картина маслом  Улыбка

IP записан

Ответ #25 - 09/25/15 :: 8:05pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Мне кажется так. Смысл этой дискуссии, помимо собственно, проблемы этичности назиданий, еще и в вопросе -- насколько вообще правомерно утверждение, что большую часть страданий человека можно обратить ему на пользу? (конечно, крайние случаи не в счет). А с другой стороны, насколько вообще можно уберегать и уберегаться от страданий? (я в этом смысле всегда вспоминаю казус Анри Пуанкаре, у которого во время учебы в Политехнической школе блестяще шли физика и математика и совсем не шло черчение -- и ученый совет пошел ему навстречу, разрешив не изучать черчение, а, как известно, случаи, когда у талантливых студентов были проблемы именно с непрофильными предметами, были и нередки).

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #26 - 09/26/15 :: 12:25am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Цитата:
насколько вообще правомерно утверждение, что большую часть страданий человека можно обратить ему на пользу?

Вполне правомерно. Вопрос в вероятности этого "можно". Улыбка
Учиться можно и у камня, как известно. Вопрос, многим ли удастся, не проще ли более традиционными способами. Вот и из любой неприятности и страдания можно извлечь урок, достичь какого-то качественного роста, да хоть канонизировану быть по итогам. Но КПД?..

Возьмем буквально банальный пример "человек не хотел/боялся/ вовремя полечить маленький кариес и в итоге получил удаление зуба с воспалением, осложнением и всем причитающимся страданием". После этого 10% в лучшем случае начнет лечить кариесы и посещать осмотр раз в год. Еще 20% от силы побежит, когда заболит. Остальные что? Ага, еще раза 3-4 попрыгают по этой схеме, потому что вдруг пронесет, анальгин поможет, поболит и перестанет...

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан

Ответ #27 - 09/26/15 :: 3:21am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Вот да. И более того, бывает и другая крайность, когда человека "переклинивает", и он начинает панически бояться сделать что-то неправильно (получает фобию чем-то заболеть, например), и это может быть даже хуже.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #28 - 09/26/15 :: 4:04am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
насколько вообще правомерно утверждение, что большую часть страданий человека можно обратить ему на пользу?

Правомерно, если взрослый дееспособный человек занимается этим обращением сам, имхо.

IP записан

Ответ #29 - 09/26/15 :: 11:02pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Мне кажется так -- неприятность утверждения о "полезном негативе" состоит в том, что, в-1-х, при этом за человеком, его претерпевающим, закрепляется пассивная роль, в-2-х, что нередко этот негатив выглядит не как что-то естественное, а как искусственно навязанный (как учебный предмет, от которого нельзя отказаться).

Lutar e vencer!
IP записан

Страниц: 1 2 3