Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Свежие пауки))) (Прочитано 2249 раз)
06/21/15 :: 7:37pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Свежие, потому, что недавно открытые:

10 поразительных пауков, скрывавшихся от человека

Цитата:
Арахнологам — экспертам по паукообразным, — известно около 42 тысяч видов пауков. Кажется, восьмилапых членистоногих уже изучили вдоль и поперек. И тем не менее, пауки не перестают подбрасывать человеку сюрпризы.


...

Цитата:
Павлиний паук skeletorus (Maratus sceletus), обнаруженный в феврале 2015 года в Австралии, получил имя благодаря бело-голубому орнаменту, напоминающему очертания скелета. Но чем действительно примечателен skeletorus и его павлиньи сородичи — так это уникальным любовным «танцем живота», который яркий самец исполняет перед невзрачной самкой.

...

Цитата:
Паук-кругопряд Mysmena wawuensis вырастает всего до 0,75 мм в длину.Этот житель китайских джунглей в три раза меньше зернышка риса. Вот почему ученые не замечали его вплоть до 2013 года.


...

Цитата:
Индийский тигровый паук (Poecilotheria rajaei) — новая и весьма значительная фигура в классе арахнидов. Гигант, найденный в 2009 году на Шри-Ланке, может достигать 20 см в длину.Его яд не опасен для человека.А вот мелких грызунов, ящериц и птичек «тигр среди пауков» сражает наповал.


...
Цитата:
Науке известны три вида пауков с частичным альбинизмом. А паук-каменщик, обнаруженный в 2011 году в западной Австралии, — единственный из них, у кого белой остается только голова."Седой" арахнид с темно-коричневым телом настолько поразил ученых, что они до сих пор не придумали для него подходящего имени.


...
Цитата:
Вплоть до 2014 года паук Paratropis tuxtlensis успешно прятался от человеческих глаз на склонах вулкана Сан-Мартин в Мексике.Все благодаря отличной маскировке. Его внешний скелет выделяет липкую субстанцию, к которой пристает грязь.Поэтому хищники, жертвы и любопытные люди принимают его за комочек земли.

...
Цитата:
Несмотря на то, что Mongolarachne jurassica исчез с лица Земли миллионы лет тому назад, он достоин упоминания как самая большая окаменелость паука, обнаруженная на сегодняшний день. Длина находки, сделанной в 2011 году, — 24,6 мм.Обычно останки пауков не сохраняются, поскольку их мягкий экзоскелет поддается гниению.

...

Цитата:
В 2012 году в джунглях Амазонки ученые обнаружили необычного паука, который для отпугивания хищников создает двойника — раз в пять больше своих собственных размеров. Чучело паучок Cyclosa, чья длина не превышает 1 см, лепит из грязи, листьев и останков насекомых.


...

Цитата:
Паука Дарвина (Caerostris darwini) родом с острова Мадагаскар официально открыли в 2009 году. Это единственный известный паук, который плетет паутину над водой рек и небольших озер.Кроме того, паук Дарвина создает самые гигантские в мире сети площадью до 3 квадратных метров.При этом прочность нити примерно в 10 раз превышает прочность волокон кевлара.


...


Цитата:
Троглораптор или «пещерный разбойник» — живое доказательство тому, что пауки приспосабливаются к любым условиям. Существо с длинными зазубренными конечностями обнаружили в 2012 году в пещерах штата Орегон.Но ученые до сих пор не в курсе, чем питаются «разбойники».Все попытки накормить паука в условиях неволи провалились.


...

Цитата:
До 2014 года никто не знал о талантах паука-акробата из пустыни Намиб. Но теперь его способ передвижения — посредством серии непрерывных сальто назад — взяли на заметку инженеры.Доктор Инго Рехенберг создал робота, который движется, как этот паук, и планирует использовать свое изобретение для исследования Марса.А самого паука назвали в честь Рехенберга — Cebrennus rechenbergi.


http://cont.ws/post/95067
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #1 - 06/21/15 :: 9:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Который мохнатенький! И который с глазками!..
Прелесть все-таки.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 11/21/15 :: 5:31am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
ААААААААААААААА!!!!

Цитата:
Ученые обнаружили в Бразилии представителя паукообразных, полностью лишенного глаз и утратившего окраску кожного покрова. По аналогии с персонажем «Властелина колец» его назвали Смеаголом.


...

Цитата:
Найденный в пещере на юго-востоке Бразилии представитель членистоногих относится к классу паукообразных и отряду сенокосцев (Opiliones; простонародное название этих животных — «косиножки»). В отличие от пауков, сенокосцы имеют сегментированное брюшко, соединенное с головогрудью широким основанием, а не стебельком.

Новый сенокосец получил название Iandumoema smeagol. Имя дано в честь персонажа романа Дж.Р.Р.Толкина «Властелин колец»: переселившийся под землю Смеагол, когда-то похожий на хоббитов, превратился в Голлума, напоминающего паука. I.smeagol относится к семейству Gonyleptidae, включающему около 800 подвидов: это наиболее крупные представители сенокосцев. В этой же части Бразилии не так давно был найден и описан еще один не известный науке ранее сенокосец: I. setimapocu, с которым Смеагол имеет сходство. Как и большинство других животных, выбравших в ходе эволюции пещерное существование, I. setimapocu имеет очень слабое зрение (вместно него активно работают другие органы чувств). Он также обладает тусклой окраской. Однако Смеагол пошел дальше всех: его кожа полностью лишена цвета, а глаз он не имеет вообще.

786967 Спинной щиток у него достигает 3,6 мм, размеры ног варьируются от 15,5−24,8 мм у мужских особей и от 11,9−25,7 мм у женских. Как и другие сенокосцы, он всеяден, но не является охотником, поэтому не ядовит. Результаты открытия опубликованы в журнале ZooKeys.
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан