Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Дети и родители (Прочитано 575 раз)
12/19/14 :: 4:07pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Отчасти это -- результат дискуссий в соседних темах.
А именно, тот факт, что отношения между детьми и родителями -- вечная тема. А именно -- главной проблемой является то, что желания детей не совпадают с ожиданиями родителей по поводу их, наверно, это главная причина конфликтов в семьях. Тут и навязывание выбора профессии, и стереотипы поведения типа "делай как я"...
А что думаете вы? И с той, и с другой точки зрения? (случаи откровенно неадекватных поступков не берем)

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #1 - 12/19/14 :: 4:37pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Мне кажется, навязывание плохо в любом случае: кроме усилий, необходимых для достижения своей цели, приходится прилагать усилия к преодолению давления, которое может быть мощным. Может оказаться, что нервы промотаны, время потеряно, цель не достигнута. Родителям, наверное, стоит задумываться, чего же они хотят на самом деле: чтобы дитя было успешным востребованным специалистом, или чтобы у него непременно экономическое образование, например. (Если оно хочет просто дурака валять, достаточно перестать субсидировать).

IP записан

Ответ #2 - 12/19/14 :: 11:00pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Угууу, как вон сестра говорит, ну, делится со мной по мере событий: собираемся в баню, Яна опять будет психовать, у нее на вечер другие планы. У нее планы сидеть с планшетом и в снегу лазить, а мы ее то в школу, то в баню, никакой личной жизни Смех

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан

Ответ #3 - 12/20/14 :: 1:03am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Имхо, главное взаимное уважение. Остальное приложится.
Ну и не самутверждаться за счет ближних.
А то иной раз родители хотят, чтобы дети стали тем, кем они по какой-то причине не стали, и пофиг, что у дитя ни склонности, ни данных.
Ну а дети не должны бы рассматривать родителей как тумбочку с деньгами или, при малейшем протесте против их планов, как врагов свободы и душителей пламенных идей)))))
Вроде примитивно, кэп Очевидность курит в сторонке, а поди ж ты...

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан

Ответ #4 - 07/06/19 :: 2:35pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Матерый

По-моему, хороший текст в тему: https://www.pravmir.ru/v-detstve-vy-byli-ochen-horoshimi-malchikami-i-devochkami.... А точнее, попытка объяснить, почему родители пытаются подчинять детей в любом возрасте и почему это неправильно.

Lutar e vencer!
IP записан