Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Хатуль, "И проснулся Вулкан" (Прочитано 1379 раз)
10/21/14 :: 10:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
И проснулся Вулкан 

            Кире и Тате


Люся подойти к телефону не может, Люся занята, она умирает.

...В общем-то, где-то так, да. В смысле, не звоните насчёт списка новых свойств окна интерфейса пользователя системы учёта контроля качества производства товаров, потому что свойства есть, документация не дописана, а программист, она же архитектор и разработчик, она же единственная, кто во всём этом хоть что-то понимает, уткнулась сейчас своей напрочь гениальной башкой в свои же не менее гениальные ладони, и не легче ей оттого, что врачи наконец перестали крутить ей то, чего у неё отродясь не было, и стали резать правду, в буквальнейшем смысле слова, матку. Ну и какова правда-матка на вкус? Зря, оказывается, пропала чудесная, прямо девичья, шевелюра - волосы ведь не от болезни, а от лечения выпадают, а какой в лечении прок, если оно не помогло? Ну разве что верная Олька, лучик света, теперь может Люсю подразнить Лысей. И дразнит, утром приходит, вечером приходит, а ведь у самой работа, муж, дочки две... Вот да, ещё хорошо: никто Люсю не ждёт дома. Оля поплачет, да, и ещё пользователи системы учёта контроля поубиваются, потому что система вот она, диво как прекрасна, а документации нет и спросить некого. А муж, там, дети, кто ещё бывает - те плакать не будут. За отсутствием.

Да и сама Люся плакать не будет. Рай с дудками, ад с кастрюлями - чепуха, в это она не верит. А верит в одно из двух: или просто гаснет свет, время останавливается и исчезает личность - тогда Люся плакать не будет за отсутствием собственно Люси. Ну, или то самое, заветное.

Байка говорит: если воображаешь мир - потом, когда всё закончится, в него попадёшь. Ну вот как про писателя Стонуэлла говорят, что он теперь в своём Каррэйне. Или про того, другого профессора, английского, по которому тоже тучу фильмов сняли, то же самое рассказывают, но про его собственный мир. И их фанаты, мол, которые очень хотели, тоже туда попали. Доказательств нету, но верить хочется.

Ну, если это так, то Люся точно знает, где она скоро окажется; и если это сбудется, то она не то что плакать не станет - целую вечность провизжит от радости. Потому что ей ни к чему миры из книжек и фильмов. Потому что ждёт её мощёная площадь на крыше старинного замка, и девять мостов, с разных сторон на эту площадь ведущих, и едкий запах близкого моря, и двое юношей - рыжий вихрастый и гладковолосый брюнет. А у неё у самой снова будут волосы, только серебристые, как лунная дорога на морской воде, и будет она...

- Суххáн эмерé! Суххáн эмерé, ты ещё здесь?

Она поднимает голову и пялится на вошедшего, не веря собственным ушам, потому что "суххан эмере" на тамошнем языке означает "создательница мира".

Перед ней высокий и весьма миловидный парень, не Клэйс и не Тринтер, а скорее какой-то гибрид - вихрастый брюнет сплошь романтического вида, одетый, правда, в костюм санитара.

- Как хорошо, что ты жива ещё, суххан эмере. Я так боялся не успеть.

Когда-то, когда Ольке ещё не надоело, Люся ей все эти истории рассказывала, ну, разве только самые-пресамые эротические моменты скрыла, хоть и от лучшей подруги. Правда, если подумать, таких моментов было процентов пятьдесят всей фабулы... но всё равно: Оля знала достаточно, и такой розыгрыш был вполне в её духе: она могла подумать, что отвлечёт её от мыслей о...

- Ты понимаешь мои слова, суххан эмере? А то я говорю, но ты не отвечаешь мне, и тревога медленно-медленно входит в моё сердце, как суда Дабрской флотилии в Порт Оправдавшихся Надежд.

Люся представляет себе шестьдесят восемь судов Дабрской флотилии, столпившихся у волнорезов Ступа и Пестик, и как они медленно-медленно входят... Постой.
- Скажи, - говорит она. - Сколько кораблей в Дабрской флотилии?
- Шестьдесят восемь, - удивляется гость вопросу. - Неужели ты не знаешь?

Не могла я рассказать Оле такие подробности. Ну не могла и всё. Но на всякий случай... Сейчас проверим. А то вдруг действительно?
- Эй, ты! А что такое Ошибка Адмирала Стэнса?
- Я понял, ты меня проверяешь. Я не знаю, зачем...
- Ответить можешь?
- Конечно, могу. Он должен был плыть во Фрэн-Хтаалт, а уплыл во Флэн-Хтаалт, и по дороге открыл новый материк, который так и назвали - Ошибка Адмирала Стэнса. Я сам родился на этом материке.
- Родился... А как встретились самые первые Трое Мальчишек?
- Первый был дежурным по двору, когда Третий помогал Второму удрать с урока.
- А последние? - Ей это было ни к чему, она уже знала, что он настоящий. Но услышать это своими ушами...
- Последние вначале были вдвоём, один вытащил другого из бочки с мазутом. Услышал крики. А потом их стало трое, но они не сразу это поняли.
- Потому что...?
- Потому что третий... - Голос гостя задрожал. - Третий был девчонкой. Это... ведь это ты, правда?

Люся очень давно не плакала. Просто выплакалась уже. А тут слёзы взяли и потекли, что с ними поделаешь.
- Нет, я - Люся. А Третья - это Сиррона. Так что я не она... пока что. Но ведь ты за этим и пришёл, да? Ты пришёл меня забрать туда?
Вихрастый брюнет рассматривает Люсю, как вчерашний рентгенолог.
- Нет, суххан эмере. Я пришёл сказать тебе, чтобы ты всё записала.

Ой, вот это прикол так прикол.
- Мальчик, а мальчик, а ты что, не видишь...
- Я не мальчик, я эмиссар.
- Догадываюсь, что эмиссар. В случае, когда вся планета в опасности, посвящённые Провала выбирают наиболее преуспевшего и тэ дэ. Я сама это придумала.
- Ты всё придумала.
- Ну да. Тебя как зовут? Или это мне тоже придумывать надо?
- Меня зовут Тэйс, суххан эмере. Если полностью, то Тэйс Флэн-Хтаалт-Дирруарн Милтолон, выпускник школы Гребня и Зеркала пятьсот восьмого года, бакалавр Всех Дорог пятьсот десятого, посвящённый Провала в Пустоте пятьсот двенадцатого и вселенский эмиссар пятьсот тринадцатого года.
- Быстро ты там продвинулся... вас что, сильно припёрло там?
- Не нас, суххан эмере, а тебя.
- Что?
- Мы благодарны тебе за то, что ты нас придумала, суххан эмере. Мы боготворим тебя. Нам жалко, что ты мучаешься, и мы хотим привести тебя к нам, чтобы ты могла стать Сирроной и быть счастливой с Клэйсом... или с Тринтером. Как ты выберешь.
- Ну так пошли?
- Нам ещё некуда идти, - виновато сказал Тэйс. - Мы уже есть, но нас ещё нет. Ты должна о нас написать.

Люся не заметила, как села на кровати без посторонней помощи, чего с ней не случалось уже давно. Вот до чего доводит возмущение.
- Ты что, не видишь, Тэйс, что я уже ничего не напишу? Посмотри сюда! - она даже привстала на кровати, демонстрируя эмиссару (во какой титул угораздило выдумать) сухое, уже давно никого не притягивающее тело. - Что это за мусора кусок тут в ночной рубашке, чего он отдельно от могилы делает, а? Пойми, у меня элементарно нет сил! Ручку держать, по клавишам попадать... ты диктофон принеси - всё равно не надиктую, голос сядет через пять минут! А ты хочешь, чтобы я всё записала? Всё-всё? Совокупление Воды и Вулкана? И как лопнул Пузырь Большого Разума? И про щупальца Осьминога Мланра, и как принцесса Гиллони выбирала прекраснейшего юношу на земле, и про войну Теней, и про открытие Бутыли Слаттерхотта? И... и про школу юнартов, и про Деревянную Девицу, и про Хрустального Единорога, и про Разбегающиеся царства, и... и... и...?

Люся закашлялась. Тэйс осторожно положил открытую ладонь между её ключицами.
- Видишь? Я уже никакая. Не будет записей.

Тэйс перевёл дыхание.
- Мне очень жалко, что ты отказываешься от шанса жить, суххан эмере. Рассказывать больно, да. Но лечение, от которого твои волосы выпали, разве безболезненно? Разве у тебя не болит, когда ты просто лежишь? Какая разница, ползти или лежать, если и так больно, и так больно? Но, ползя, ты можешь дойти до цели.

Люся даже кашлять перестала, до того рассмеялась.
- Ты же сейчас говоришь то, что я... ну, то есть Сиррона... сказала Тринтеру... или скажу. Когда его ранило... ранит. В живот, перед тем, как... Ну, ты же знаешь.
- Знаю. Я нарочно.
- Погоди. А зачем вообще писать? Что, миры появляются только тогда, когда о них читают? По тиражам издательств, что ли?
- Не когда читают, - покачал головой Тэйс. - Когда пишут. И не по тиражам. А по тому, как хорошо написано.
- В смысле? - удивилась Люся.
- Если ты плохо напишешь, никто в твой мир жить не пойдёт. Даже те, кого ты там надумала, разбежится. А если хорошо напишешь, то мир будет живой, даже если ты в нём что-то напутала.

В самом деле, подумала Люся, у того профессора, который англичанин, то год войны не совпадает с годом царствования, то непонятно, кто чей сын, то он передумал, кто вокруг кого вращается, земля или солнце. А мир-то всё равно живёт!

- А если не успею, куда попаду?
- Я не знаю, - печально произнёс Тэйс.
- Я думаю, что я так устала, что мне уже всё равно, куда попасть и попасть ли вообще.
- Я сожалею, суххан эмере, - прошептал Тэйс.
- А... а что тогда случится с тобой? Ты-то есть!

Тэйс вздохнул.
- Тогда проверят и окажется, что я... ну, скажем, Слава Вишневский, двоюродный племянник твоей подружки Оли, ролевик со стажем, актёр-любитель и студент-психолог из Нижнего Тагила. И что за моральную помощь умирающей подруге тётя Оля обещала племяннику... допустим, личную встречу с режиссёром из МХАТа.

Люся встала. Люся встала с кровати. Люся встала с кровати и пошла.
- А корабли, а бочка с мазутом, а школа Гребня и Зеркала?
- Окажутся совпадениями. Бывают же в жизни совпадения. Люди Кон-Тики уплыли из Перу на запад, люди Тики приплыли в Полинезию с востока, а Туру Хейердалу по-прежнему не верят.

Люся села за столик. За маленький больничный столик с запахом плохой еды и нелечащих лекарств. За дубовый письменный стол, на котором лежала кипа гербовой бумаги и перо с чернильницей. В роскошное кресло с мягкой обивкой, за спинкой которого уже стоял её гость.
- Так ты всё-таки Слава Вишневский из Тагила?
- Нет. Я Тэйс из Флэн-Хтаалта.

Она пододвинула к себе кипу бумаги и обмакнула перо в чернила.
- И ты не хочешь стать Славой Вишневским? Нижний Тагил - прекрасный город. А тут ещё МХАТ в перспективе.
- Никак нет, суххан эмере. Я предпочитаю институт Всех Дорог.

Люся решает всё. Люся вершит судьбы.
- Что ж, попробую удовлетворить твоё желание, - задумчиво говорит она и выводит на пустом листе:
"Огибала Великая Вода безмятежную бесконечность мироздания, и таился в её глубине Великий Вулкан, а больше не было ничего. И дремал Вулкан до поры. И приснилось ему, что полюбил он Великую Воду и оплодотворил её семенем своей лавы. И проснулся Вулкан..."

http://imenno.livejournal.com/388165.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 10/21/14 :: 11:50pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Здорово!
 
IP записан