Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
О различиях в изданиях ЧКА (Прочитано 9272 раз)
08/24/14 :: 11:36am

inkfish9   Вне Форума
Бывает набегами
Вильнюс

Пол: female
Сообщений: 92
**
 
Здравствуйте!

Я только что закончила читать электронную версию "Черной книги Арды", размещенную на этом сайте. И у меня есть вопросы. Улыбка

1. В далеком 2000-том году я читала ЧКА в издании, которая по ссылке в Википедии (ссылку дать не могу, но найти несложно) именуется "«ЧКА»-4: Беседы". Начиная читать тексты, размещенные на сайте, я ожидала, что это оно и есть. Однако оказалось, что в электронной версии есть много нового (прекраснейшая "Повесть об Огненном", например), но вместе с тем, не хватает многого из того, что я помню из своего бумажного издания (поединок Гортхауэра с Финродом, "Что все крепости мира - я мог потерять тебя" и много другое).

Скажите, с точки зрения событий, изложенных в электронной версии - исчезнувших частей не было, этих событий не происходило, или они были, но по каким-то причинам их не были включены в последнюю версию ЧКА?

И если это не тайна - почему они не были включены?

2. Из той же статьи в Википедии я узнала, что есть некая "«ЧКА»-3: Новые Тексты", в которой содержится серия рассказов про Нуменор и Харад.

Где можно найти их?

3. "«ЧКА»-5: Романтизм", последнее издание, двухтомник, который нынче можно купить в издательстве Memories - отличается ли чем-то от электронной версии ЧКА, размещенной на этом сайте? И если да, то чем?

4. В электронной версии есть много упоминаний о том, что какой-то конкретный текст "находится в работе". Появление новых глав нужно мониторить самостоятельно или где-то появляются сообщения об этом?

На этом пока всё. Извините, если эти вопросы задавались уже не раз - сходу не нашла. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/25/14 :: 10:40am

inkfish9   Вне Форума
Бывает набегами
Вильнюс

Пол: female
Сообщений: 92
**
 
Уважаемый автор, я вижу, вы здесь. Ответьте мне, ПОЖАЛУЙСТА! Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #2 - 08/25/14 :: 11:06am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Здесь-здесь.
Да, вот наблюдаю статью в Вики.
Значится, так. Официально существует три издания:
1995 - "Черная Книга Арды: Крылья черного ветра" ("Аскет")
1999-2000 - то, что в Вики названо "Беседами" (ЧКА собственно и "ЧКА: Исповедь Стража", ЭКСМО). Побудительные причины оставим на совести автора (или авторов) статьи, я лично текст, собранный в 1994, считала черновым и продолжала над ним работать дальше. Когда пришло предложение от ЭКСМО, нам на сборку дали полгода; что успела, то успела, я и Лёне Шкуровичу сразу сказала, что окончательную версию в такие сроки сделать не смогу. Почему две книги, а не одна? - потому что разошлись во мнениях по поводу одного места из Иоанна Богослова. 
2008 - двухтомное издание Memories/
На сайте, увы, не всё по техническим причинам; целиком эти тексты были изданы как раз в Memories.

Все прочие электронные версии - это отдельные тексты разных лет, начиная с 1991. Если они и представляют интерес, то только исторический. Категорически не советую доверять текстам по II-III Эпохам, там всё поменялось давно и прочно. По II Эпохе есть совершенно со мной не связанная "Великая Игра" Наталии Некрасовой (ЭКСМО, 2005); свои тексты я не издавала и не публиковала в электронном виде.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 08/25/14 :: 2:07pm

inkfish9   Вне Форума
Бывает набегами
Вильнюс

Пол: female
Сообщений: 92
**
 
Огромное спасибо за ответ, всё стало гораздо яснее. Улыбка

Двухтомник я заказала, с нетерпением жду доставки. Если по прочтении еще останутся вопросы, я, с вашего позволения, вернусь с ними сюда.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 08/25/14 :: 2:11pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Конечно, заходите Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 09/04/14 :: 4:08pm

inkfish9   Вне Форума
Бывает набегами
Вильнюс

Пол: female
Сообщений: 92
**
 
Всё еще жду свои книжки. Вот-вот, вроде, должны подоспеть.

Пока жду, с интересом перечитываю форум.

Но что же это - всего четыре темы за этот год по, так сказать, основной тематике форума? Все всё обсудили и разошлись? Одна политика, судя по всему, живёт и здравствует.

Печаль. Печаль
 
IP записан
 
Ответ #6 - 09/04/14 :: 6:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Политика как раз недавно появилась. А форумы сейчас не слишком популярны - все как-то больше даже не в ЖЖ, а в соцсетях.
Ну, и, видимо, кому было интересно, всё для себя уже выяснили Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 11/12/14 :: 5:23pm

inkfish9   Вне Форума
Бывает набегами
Вильнюс

Пол: female
Сообщений: 92
**
 
А не возникала идея выпустить ЧКА в электронном виде?

Так удобно бы оно было: и поиск есть, и цитаты, ежели чего, набивать ручками не надо, и закладки. И под одеялом лежа хоть обчитайся. Отвыкнуть уже успела от бумажных книг.

А?

Я нашла PDF-версию, но там сканы страниц, не текст. Лучше, чем ничего, но хуже, чем могло бы быть.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 11/12/14 :: 7:11pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Возникала мысль выложить архив на сайт, но до сайта у нас руки никак не дойдут, увы нам.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 11/12/14 :: 7:20pm

inkfish9   Вне Форума
Бывает набегами
Вильнюс

Пол: female
Сообщений: 92
**
 
Элхэ, архив на сайт - это не альтернатива, к сожалению.

Да, выложенное на сайте можно читать с планшета (в случае, если это не архив, кстати), но глаза молят о пощаде, т.к. размер текста увеличить невозможно, а он очень маленький. И навигация по главам там не самая удобная, что уж. Попробуй найди поиском кусок текста, если не помнишь, из какой он главы.

Я именно об электронной книге, в том же формате epub, например. Это ж совсем другое дело было бы. И красиво, и функционально. И круг читателей шире был бы (разве что, вы изначально хотели, чтобы читали только немногие "свои").

Ну может стоит рассмотреть такой вариант, а?
 
IP записан
 
Ответ #10 - 11/18/14 :: 1:46pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
У нас есть верстка (книжная) 2008 года, кстати. Можно сделать из нее электронную книгу.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #11 - 11/18/14 :: 3:12pm

inkfish9   Вне Форума
Бывает набегами
Вильнюс

Пол: female
Сообщений: 92
**
 
Юкка, Элхэ хочет сначала опечатки в ней исправить.
Потом, надеюсь, удастся сделать. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #12 - 11/18/14 :: 4:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Да-да-да, там надо вычитать на этот предмет еще раз и додавить недодавленные ранее лишние многоточия Круглые глаза
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 11/19/14 :: 4:47am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
Но что же это - всего четыре темы за этот год по, так сказать, основной тематике форума? Все всё обсудили и разошлись? Одна политика, судя по всему, живёт и здравствует.


Цитата:
Политика как раз недавно появилась. А форумы сейчас не слишком популярны - все как-то больше даже не в ЖЖ, а в соцсетях.
Ну, и, видимо, кому было интересно, всё для себя уже выяснили


И не надейся, не всё Улыбка

Просто чтобы осмыслить и обсудить с народом ту или иную тему приходится перелопачивать 40 с чем-то страниц раздела, на предмет "а не было-ли уже и нет-ли там уже ответа на твой вопрос". Это что касается Профессора. Что касается Хозяйки - велкам, но там всё опять же накладывается (достаточно непротиворечиво) на того же Профессора.
У Профессора логически "скользких" моментов дофига. Но надо рыть. Улыбка
Некоторые из "скользких" моментов у Профессора пытается объяснить Элхе у себя. Но!  "Как объяснила - так объяснила. Объясните по своему. А я не встревая послушаю." (понятно - за столько лет надоело... Подмигивание) Ну примерно так. Хотя Ниэнну иногда можно разговорить Улыбка А ещё можно спровоцировать на дли-и-инную и интересную простыню, чем я лично время от времени нагло пользуюсь. Улыбка 
У Элхе "скользких" моментов.... Ну наверное можно поискать, и даже найти. И за это даже будут благодарны.... Но опять же надо рыть.

Вотъ Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #14 - 06/03/18 :: 2:18pm

Alexandra   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 1
*
 
Здравствуйте Элхэ!

ответьте пожалуйста на вопрос по теме в лс.

С уважением, Александра
 
IP записан