Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Хатуль, "60 лет "Властелину колец" (Прочитано 2925 раз)
08/03/14 :: 10:46am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
А то как-то мы не очень обратили внимание на весьма серьезную дату. А некоторые обратили. И даже сделали подборку написанного в тему. И сейчас я ее сюда принесу.

60 лет "Властелину колец" 
...Точнее, 60 лет первому изданию первого тома романа, который трилогией не был никогда, но был ради публикации разделён на три тома.

Спасибо профессору Рональду Толкину за книгу, которая не то чтобы изменила, а, собственно, построила мою жизнь. То есть строю-то я её сам, но - как бы сказать - с оглядкой на.
Elen síla lúmenn' omentielvo, ai Arcastar ancalima!

немного моего об (накопилось за годы и поболе):

1. Посвящение Дж.Р.Р.Толкину (в день его рождения) 

неужели ты действительно веришь
что тебя перенесут в нигглс-пэриш
даровав лет миллион похождений
среди снов своих и их порождений
что какой-то демиург тьму стараний
вколотил в твой сладкий рай персональный
почему не сковородка с чертями
почему не просто черви с костями
почему уж если хочешь покруче
не стандартный парадайзик на туче
нимбик с крылышками прямо со склада
но тебе чего-то личного надо
вот и веришь идиотским мечтам

-Да. Я верю.

ну пройди
это там

3 января 2008
http://imenno.livejournal.com/178107.html


2. JRRT-2010

У ста Одиссеев сбудется возвратиться на сто Итак.
Эта сказка у всех придумается: не этак - так так.
Но найдётся один двуногий, чтобы, старое сохранив,
где-то в бездне выловить новый архетипический миф.
"Он корябает не в мейнстриме", хохотнёт литературовед.
"Что ни строчка - странное имя, прямо новый Ветхий Завет.
Фэнтезюшка, хаханьки-хиханьки, сказочка для детей".
И отложит текст недочитанным на более двух третей.
И останется нераспроданным тираж где-то сотни в три.
И умрём мы с тобою впроголодь, не увидев, что там внутри:
заплутав на улицах города, как корабль, севший на мель,
не узнав ни Фродо, ни Горлума, ни прекрасной Галадриэль.

4.1.2010
http://imenno.livejournal.com/270067.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 08/03/14 :: 10:46am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
3. И все пути (Ar ilyё tier). Рассказ в честь дня рождения Толкина. 

- Как ты прекрасна.
- Я тебя люблю.
- Неисчислимые века я не устаю говорить тебе это разными словами.
- А я - тебе.
- Ты - моя Зажигательница Звёзд. Ты - моя Царица Светил. Ты - Возвышенная. Ты...
- Как мне странно, Манве! Вроде, ты говоришь те мои имена, которые всем известны - и всё равно мне хорошо.
- Я могу придумать ещё тысячу тысяч имён для тебя, которые будут знакомы только нам с тобой.
- Придумай, любимый мой Сулимо. За что нам с тобой такое счастье, как ты думаешь?
- Когда я задумываюсь об этом, я вспоминаю о нём.
- О ком - о нём?
- О втором Манве.

- Не надо, родной. Манве - это ты. А он... он потерял право называться этим именем.
- Я виноват. Я.
- Эру с тобой, любимый! Ты ничего не делал плохого! Ты ничем себя не запятнал! Ты...
- Скажи, Варда, моя Элберет...
- Да?
- Как тебя звали раньше?
- Что значит - раньше?
- До создания этого мира. До Музыки Айнур. До...
- Почему ты вдруг вспомнил об этом?
- Я расскажу тебе. Только ты ответь.
- Тогда скажи ты первый.
- Хорошо. Меня звали Элиас Фритт.

- Элиас... Фритт?
- Если точнее, Элиас Джордж Виттингэм Фритт, доктор медицины.
- Американец?
- Ты что, Варда! Я чистокровный англичанин, из Честерфилда... это в Дербишире. Я там родился. А работал в Оксфорде.
- Прямо в Оксфорде?
- Конечно! Я из кожи вон лез, чтобы попасть в Оксфорд... из-за Толкина. Я бредил Толкином.
- Так я и думала.
- А ты тоже?
- Конечно. Я практически жила в фэндоме... в интернете.
- В чём, в чём?
- Погоди, Манве, ты когда умер?
- В тысяча девятьсот восемьдесят шестом.
- А-а-а... а я в две тысячи втором.
- Ну, за это время наверняка многое изменилось. Этот Интер...нет - это в космосе, что ли?
- Да ну тебя - в космосе! Потом как-нибудь расскажу. Тебе сколько лет было?
- Тридцать пять. Я закончил-таки стажировку по кардиологии, проработал пару лет... и взял да и умер от инфаркта. Представляешь?
- Представляю.
- А у моей постели знаешь кто сидел?
- Девушка твоя?
- Не успел я завести девушку. А родители в Честерфилде остались. Сидели ребята из Британского Толкиновского Общества. Моя единственная семья. Наверное, очень плакали потом.
- А у меня никакой постели не было... меня убили.
- Как убили?
- Бандиты какие-то... я в театр пошла, а они захватили театр, и...
- Страсти какие. Это где такие ужасы, в Америке?
- Не в Америке. Я тебе скажу, как меня звали, и ты сразу поймёшь.
- Давай. Я же для этого разговор завёл... хотя для меня ты всё равно Варда.
- Это хорошо, что я для тебя Варда. Я люблю быть Вардой. А была я Валентина Владимировна Воскобойникова-Туровская.
- Это всё одно имя?
- У энтов подлиннее бывает.
- Так ты из России?
- Молодец, догадался.
- Я вспомнил эту... у Толстого. Марья Николаевна Болконская. Княжна Мари.
- Ну вот, а я никакая не княжна. Секретарша в издательстве. Диплом по филологии, невостребованный. Двое детей, без мужа. Пятьдесят один год. Москва.
- Всё как надо: типичная безрадостная картина, как всегда в русских книжках.
- Тебе смешно, Манве... а у меня только одна радость была в жизни.
- Арда?
- Арда.
- И у меня - Арда. Я, конечно, любил свою работу, но...

- Так зачем ты вспомнил про это?
- Когда я умер... вначале было темно. А потом я услышал два голоса.
- Да, я тоже. Как в "Листе работы Мелкина".
- Кого?
- Мелкина. А он по-английски по-другому назывался?
- А! Ниггль! Ну да, те самые два голоса. Они тебе что сказали?
- Сказали, что предлагают мне жизнь в настоящей Арде в качестве настоящей Варды. Как я мечтала всю жизнь.
- А ты мечтала стать именно Вардой?
- Да, вот такая смешная у меня была мечта. Я даже подписывалась "Элберет"... пока меня не заклевали на форуме и не заставили сменить ник.
- На каком форуме, какой ник?
- Как-нибудь расскажу... Элиас.
- Нет уж, имя "Манве" мне больше нравится. Так тебе не предлагали выбор?
- Выбор? Ну, мне сказали, что я могу отказаться и получить другое посмертие... но я, конечно, не отказалась. Эти голоса мне пожелали всего хорошего... и я оказалась там, в пространстве. С остальными айнур. С тобой и с.... ну, со вторым Манве. А тебе...?
- Мне голоса сказали: кем ты хочешь стать в Арде? Ну я, понятно, отвечаю: "Манве, кем ещё?".
- Ага.
- А они мне: а не хочешь стать Ульмо? Я говорю: нет, хочу Манве.
- Интересно...
- Тогда они говорят: если ты готов стать Ульмо, мы гарантируем тебе, что ты будешь именно Ульмо. А если ты хочешь быть Манве - что ж, но знай, что вас будет двое.
- Ох...
- И один из двоих Манве, который не сможет стать повелителем сил добра, окажется... Ну, ты понимаешь.
- И ты... всё равно согласился?
- Я согласился. И теперь мучаюсь мыслью: вдруг я виноват в его падении?
- Теперь я понимаю, почему ты так себя вёл перед Музыкой. Ты так его поддерживал, помогал...
- Я не хотел, чтобы вышло так, что это я его подтолкнул. Я даже пытался сделать, чтобы мы с ним вместе... чтобы оба...
- У тебя бы ничего не вышло.
- Откуда ты знаешь?

- Они мне сказали ещё одну вещь, перед тем, как меня отпустить. Я тебе почему-то об этом не упомянула, прости...
- Как я могу сердиться, моя Элберет? Что они тебе сказали?
- Они сказали, что вас будет двое. И...
- И?
- И что тот, кого я не полюблю...

..................

- Мы с тобой погубили его.
- Нет. Он погубил сам себя.
- Три долгих века он терпит в Мандосе. Представляешь?
- Но ведь если его отпустить, он разрушит наши Деревья! Он совершит неисчислимое зло! Он...
- Я читал "Сильмариллион", Варда. Я знаю, что он сделает. Но ведь он - фэн. Такой же фэн, как мы с тобой, любимая. Он тоже хочет, чтобы всё было по Профессору.
- И что?
- Это значит, что Берен полюбит Лутиэн. Это значит, что взойдёт звезда Эарендила. Это значит, что Фродо и Сэм будут жарить кролика в Итилиене, а Фарамир коронует Арагорна.
- И тысячи тысяч смертей - ради этого? Ради... книги?
- Варда... Валентина... Варда...

..................

Лязг. Стук. Скрип. Звон.

- Мелькор, мы отпускаем тебя на волю, чтобы ты пребывал со своими братьями в Валмаре.

И шёпотом:
- Выходите, Родригес.

(1986-) 3 января 2011
http://imenno.livejournal.com/311574.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 08/03/14 :: 10:47am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
4. Пусть ты найдешь его...

Звездолеты падают бесшумно, как снежинки, оттого и порт называется Итьхамен - "падает снег". Как и всему хорошему на свете, ему изготовили эльфийское имя: "Лосселанта"; теперь о порте можно было говорить, как о своем. Не у многих Следопытов хватает средств на космические путешествия, зато удобно назначать свидания у главных ворот.

Теперь по внутренним переходам, между кружевными перегородками, в великом толпище разномастных существ движется юный студентик невзрачной внешности, по документам именуемый Аньджакуйосыт Вайявурул; впрочем, документы-то он, как всегда, забыл дома, и пропущен в порт по чистой случайности.

Вот пробежали, гонясь друг за другом, три маленьких семилапых удья, и чуть не сбили его с ног; вот толпа вынесла его в центральный зал ожидания, где высоченная, под потолок, статуя короля Аньджаколгокогдодыйена сжимает в блестящей ванадиевой руке табло с часами и расписанием; вот, наконец, здоровенный черный ырмат справа, нервно чесавший свою лопатку и поэтому непомерно задравший крыло, успокоился, сжался и позволил ему взглянуть на расписание. Он успел впритык: уже окончил посадку звездолет, но паспортный контроль еще не окончился, и пассажиры тонкой струйкой сочились через створки шлюза.

Не прошло и пяти минут, как он увидел своего пассажира на контрольном экране. Вот он вживую прошел шлюз, мгновенно разглядел старого друга в толпе и бросился ему в объятья, на ходу засовывая в карман паспорт. По паспорту пассажира звали Аньджавуйот, но Следопыту граница - не граница, а паспорт - не паспорт; вот и обнялись они в середине зала, и долгожданные слова прозвучали непонятно для всех:

- Маэ гованнен, Финдегил!
- Маэ гованнен, Олорин.

Усталым и больным предстал Олорину Финдегил, первый из Следопытов, отправившийся на Землю, на заветную Терру, на Арду Профессора. Билет ему покупал весь Орден: пошли в ход жалкие студенческие заработки, карманные деньги от зажиточных родителей, редкие премии и стипендии.

Три орбиты назад Олорину и трем друзьям попалась захватанная пальцами, плавниками и щупальцами распечатка: "Дж. Р. Толкыйн: Хозяин Круглых Предметов. Перевод с языка планеты Земля А. Гымараншимун". Он еще не окончил читать, как называл себя Олорином. Через семь оборотов все четверо приняли присягу Следопыта. Поиск по планетарной связи увеличил их число до пятидесяти.

Теперь их было сто двадцать, мужчин и женщин, молодых и зрелых, ултов, шрингов и чавыев (среди них было даже три сытткынга: нельзя ни о ком судить предвзято). Вместе они организовали первую на планете театрально-ролевую игру "Ущелье Хельма"; вместе писали дневник Сэма и мемуары Галадриэли; вместе осаждали приемную посольства Земли, и не угомонились, пока их делегации не назначили аудиенцию. Делегация тогда вернулась довольная и не с пустыми руками: в Олориновой сумке лежала книга на земном языке с леденящим душу названием "Сильмариллион", увенчанная личным автографом посла планеты Земля, госпожи Василисы Змеюк.

Лингвисты Финдегил и Ламбет вооружились мощным процессором, и за сорок оборотов представили Ордену перевод книги, за что были награждены Эльфийским Бериллом. Повесть о Сильмариллах мгновенно была прочитана всеми, и произвела больший эффект, чем можно было предугадать. Если раньше Земля притягивала Следопытов, как Кольцо Всевластья, то теперь они оказались прикованными к ней цепью Ангаинор.

При жеребьевке двойной шанс на выигрыш был у обладателей Берилла - а таковых насчитывалось четырнадцать, не исключая и самого Олорина: ему Берилл достался за идею основать Орден. Выпало лететь Финдегилу, и это было хорошо, ибо знал он язык Земли и был другом Олорина с самого детства. Но в глубине души Олорин сам мечтал дотронуться рукой до камней Арды...

...Вот и стоит, вернувшись из путешествия, мужественный Финдегил и плачет, как детеныш, как вылгра, как голодное какку-дэ в тройное полнолуние. Вот и не отвечает ни на какие вопросы, не смотрит на друга, тихо идет по внутренним переходам, между кружевными перегородками, к выходу. У главных ворот не выдерживает, срывается:

- Это был обман, Аньджакуйосыт! Там города, как у нас, и леса, как у нас. Нет Валинора! Нет Эльдамара! Нет Средиземья, и Мордора нет. Нет и не было Фродо и Кольца Всевластья.

Не больше минуты дает другу, чтобы осмыслить ужас сказанного, и добавляет:

- И эльфов... нету эльфов.

Прислонившись к ограде порта, стоит, исходя плачем, и его прекрасные золотые волосы треплет теплый ветер.

http://samlib.ru/b/barjaalom_e_h/pust_najdesh.shtml
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 08/03/14 :: 10:48am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
5. Старому фэндому 

Мы вливаемся в мэйнстрим,
словно пригороды в Рим,
как прибрежные теченья проливаются в Гольфстрим.

Были десять лет назад
я фанат и ты фанат,
но про хоббитское хобби нынче знают все подряд:

ролевая ждёт игра
в школе детушек с утра
и строчит про образ Фродо сочиненья детвора.

Через полдесятка лет
станет "Хоббит" как "Макбет" -
от того, что все читали, фанатеть резона нет.

Потому заходишь в чат -
боты пыльные торчат.
Голоса родных и близких больше в чате не звучат.

Достиженья субкультур
в окруженье конъюнктур
покрываются землёю, ископаемы, как тур.

22/12/2010, yestarё.
http://imenno.livejournal.com/307881.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 08/03/14 :: 10:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
6. Остров Одинокий (как бы рассказ изнутри)

"...Пункт восьмой. Родители отца. Если отец - Нолдо, имена надлежит заполнять на Квэнья." Он вывел ровным почерком "Итарилле", затем, подумав, исправил букву "ламбе" со знаком удвоения на "альду". Покачал головой, тряхнул пепельными волосами: коряво. А как быть с именем деда?

Ему положили руку на плечо.
- Помочь, Владыка?

В дальнем конце трактира пели "Широкие поля Эриадора" какие-то незнакомые ему не то Синдар, не то Нандор. Маленький старик стоял перед Элрондом, улыбаясь спокойно и безмятежно.

- "Владыка", говоришь. Нет, Бильбо, здесь ты мне не поможешь. Ты же не знаешь, как Туора звали по-высокоэльфийски?
- Э-э... это же несложно, Владыка, ты-то в совершенстве знаешь этимологию! Туор - это прасиндаринское Тугоре с мягким "г", то-есть Туго - сила и Горе - бодрость. Значит, переводя дословно...
- Дословно Туоре, либо Туорме, а скорее всего Туормо, по законам мужского эссекарме. Это я и без тебя сообразил, сын Бунго, - с невеселой улыбкой ответил Элронд. - Загвоздка в том, что их эссекарме не интересует. Им надо знать, как его звали на квэнья. А его не звали, потому что он адан, а не нолдо.
- Кого это - "их"?, - спросил старик и потянулся все еще гибкой шеей к бумагам. - А, Тирион...

Они, конечно, сидели в "Домике Потерянной Игры" - лучшей сети трактиров нельзя было найти на всем Одиноком Острове. На одной стене висел портрет хозяина сети и основателя первого "Домика" - добродушного Линдо. Соседняя стена была расписана старинными буквами - на ней был начертан экспромт Румила Тирионского, посвященный "Домику". Мастера, украсившие стену, скопировали автограф самого Румила. Трактиром заведовала племянница Линдо, но работали в нем в основном линдонские, лориэнские и имладрисские эльфы, приплывшие после Войны за Кольцо. Большей частью и клиентура состояла из них же - нолдор и синдар, ожидающих разрешения на въезд в Аман. Время в Благословенных Краях течет незаметно, но те, кто считали, знали, что ожидание длится более десятка лет.

Заходили в "Домик" и "эрессейцы" - эльфы, которым путь в Аман был заказан навсегда. Для них Одинокий Остров был последним и единственным пристанищем до Конца Дней. Это были близкие родственники участников нолдорского мятежа, которых не впустила канцелярия Нолдорского Дома в Тирионе; эльфы Лориэна, чьи дела не разбирала канцелярия Дома Телери в Альквалондэ, потому что их эльдарское происхождение недоказано; настоящие лесные Авари, которым обратиться было не к кому, поскольку своего представительства в Валиноре у них быть не могло по определению. Аварская общественница Митреллас, старожилка, приехавшая сюда еще в середине Третьей Эпохи, написала письмо самому Ороме. В письме говорилось, что раз в незапамятное время в Аман были приглашены все эльфы, значит, теперь все они имеют право туда переехать, как бы с запозданием это приглашение приняв. За Ороме через два года ответил его советник по юридическим делам, судя по всему даже не Майя, а эльф. В ответе фигурировали в разных сочетаниях слова "Искажение", "Упущение" и "Искупление", и понять из него ничего не удавалось.

К "эрессейцам" относились и две островные диковинки - старые хоббиты, пущенные сюда за какие-то средиземские заслуги. Они об Амане и мечтать не могли - даже туристами Смертных никто не пустит. Когда Бильбо попросил в валинорском представительстве в Аваллоне разрешения посетить хотя бы побережье, чтобы встретиться с эльдамарскими учеными, чьи труды он добросовестно переводил и изучал, ему живо напомнили, что даже на Тол Эрессеа он находится по великой милости. Не помогло и ходатайство Румила Тирионского: мудрецу древности пришлось самому ехать на Одинокий Остров, где он достаточно подчеркнуто предпочел общение с Бильбо званым обедам у Нолдорского Посланника в Аваллоне. Посланник очень обиделся и публично назвал Румила "ненастоящим Нолдо". Румил в ответ сложил забавнейший куплет, ставший популярным среди иммигрантов из Средиземья. Но прошли дни, Румил уехал в свой Тирион, и все стало, как прежде.

Подошел официант Орофин, бывший страж Лориэна, принес лимпе и лембаса. Бильбо притянул к себе бумаги, похлюпал носом.
- "Канцелярия Дома Нолдор, Тирион. Представительство на острове Тол Эрессеа: Аваллоне, улица Тиэ Ауленоссео"... ясно. Слушай, Владыка, ты ж почти такой нолдо, как я. Зачем тебе эта пакость? Возьми лучше телерячьи документы, у тебя ж по матери такие родичи - и тебе Тингол, и Эльмо... да и вообще Берена с Лутиэн они любят.

Элронд опять улыбнулся и вытащил из-под анкеты другую, почти точно такую же.
- А это видел?
Бильбо выхватил лист бумаги, поднес к глазам.
- "Канцелярия Дома Телери, Альква..."... а я думал - второй экземпляр. И что - тоже не канает?
- Не канает. Как только эти... - Элронд замялся в поисках слова - пеноходы видят "сын Эарендила", они сразу возвращают документы с вежливой просьбой обратиться к Нолдор.

Бильбо рассмеялся.
- Пеноходы! Неплохой перевод для слова "Фальмари"! Румил бы оценил! - Он вдруг посерьезнел и спросил шепотом: - А... Келебриан?

Погасли глаза бывшего Владыки Имладриса. Спокойно-спокойно:
- А что Келебриан? Келебриан все.
Бильбо молча слушал.
- Я получил письмо. Оказывается, я тогда должен был все бросить и плыть с ней сюда. Понимаешь? В две тысячи пятьсот десятом.
- Позволь, - прошептал Бильбо, - а... Имладрис? А Последний Гостеприимный Дом на Западе?
Элронд смотрел в тарелку с лембасом.
- А это не имеет никакого значения.
- Но ведь она бессмертна, могла все-таки дождаться!
Элронд не ответил.
- А то, что я слышал...?
Элронд кивнул.
- Когда Финрод погиб в Сауроновой башне и снова вылупился в Амане, к нему вернулась та ваньярка. Ее прозвали Амарие, "Оставалка", за то, что она не ушла с ним в Средиземье, но... она его ждала. Где-то через пару лет у них родился сын в Эльдамаре. Значит, мы с этим сыном где-то ровесники. Его зовут Атаналкар, а эпессе у него Верно, что означает...
- Ты меня недооцениваешь, Владыка. Верно - это Берен на высокоэльфийский лад. Верно?
- Верно. - На мгновение Элронду полегчало, пропала усталость в глазах. И тут же: - С этим Верно она встретилась на каком-то валарском празднике. Она как-то сразу просочилась в Валинор, хотя анкета у нее по маме никудышная, Галадриэль они хорошо помнят. Но тогда почти никто не приезжал, контроль был не таким строгим... Им хорошо сейчас, Бильбо. Это она мне сама в письме написала. Только жалеет, что детей нет.
- А Элладану с Элрохиром она пишет?
- Писала. Теперь нет.

Посидели. Помолчали. Снова заказали лимпе. Элронд спросил:
- Что слышно у Фродо?
- Понимаешь, Владыка...
- Да какой я вам всем к Балрогу владыка? Где мое владычество? Не делайте из меня того, кем я когда-то был... - Он поднял в воздух тирионскую бумагу. - ...или того, кем никогда не был. Эти вот требуют, чтобы в графе "имя" я писал "Элеррондо". Великий Эру, я же когда-то любил этот язык! Теперь у меня от этих квэнийских анкет судорога, как у Тингола. Никакой я не Элеррондо... - внезапно он напрягся и мощным движением разодрал анкету пополам. Сразу успокоился.
- ...и никакой не Владыка. Элронд меня зовут. Продолжай, старина Бильбо.

Бильбо поглядел по сторонам. На вспышку Элрондовой ярости никто и не оглянулся.
- Фродо встает, гуляет, работает в саду, разговаривает с соседями...
- С местными тоже?
- Да нет, в основном с лориэнскими. Там, где мы живем, почти все после Войны приехали. Ну вот. Потом читает, немного ест и ложится.
- И все?
- Иногда он ходит к морю и смотрит. Просто смотрит. - Бильбо ожидал реплики Элронда, но реплики не последовало. Тогда старый хоббит понизил голос:
- Он ждет Сэма. Он увидел во сне, что Сэм приплывет сюда.

Элронд на миг оживился:
- Сэма? Да, конечно! Я по нему соскучился. Да он и заслужил в полную меру...
Он вдруг осекся. Бильбо посмотрел ему в глаза и спросил:
- Заслужил - вот это?

Пепельноволосый полуэльф долго глядел в окно. За окном был городок, цвели деревья, щебетали птицы. Ходили иммигранты в плащах средиземского покроя. "...Тугоре, то-есть Туго - сила и Горе - бодрость..." ...Туго мне... ...Горе мне...
- Мой родной хоббит, - сказал он вконец. - Не тебе говорить об этом, ведь у тебя - Дар Эру. Представь себе нас, выбравших эльфийский путь. Мы веками мечтали о Благословенной Земле. Мы пели песни о Благословенной Земле. Мы мыслями жили на Благословенной Земле. И вот, - он показал рукой за окно, - предбанник этой Благословенной Земли. А вот, - щелкнул пальцами порванную анкету, - и сама Благословенная Земля. И здесь нам жить до Второй Музыки, и даже участия в ней нам не обещали. А вы - Младшие Дети. Прекрасна ваша судьба. Вы уходите отсюда за Грань Мира. А за Гранью Мира...

Бильбо с шумом поставил бокал и грузно поднялся из-за стола.
- А за Гранью Мира, Элронд, небось тоже иммиграционная комиссия. И предбанник с документами. А мы, как дураки, ждем.

И медленно вышел из трактира, насвистывая "Широкие поля Эриадора" и по старой привычке поигрывая цепочкой в кармане.

1 июля 1999.
http://www.kulichki.net/tolkien/txt/eressea.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 08/03/14 :: 10:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
7. РОДОМ ИЗ ФЭНДОМА
размышления вслух высоким штилем

Это - переработанный и дополненный вариант статьи "А нас еще осудят...", написанной в 1997 году и опубликованной на "Арде-на-Куличках" - центральном портале русского фэндома. Первоначальная статья была направлена против конкретной, ныне уже забытой, публикации безграмотной журналистки; думаю, что в нынешнем виде она может послужить более общей цели - и, по меньшей мере, объяснить raison d'être настоящей книги.

Лирическое отступление номер 1: Михаил Щербаков, фэн*
     А нас еще осудят, а мы еще ответим.
А нас еще потреплют, а мы ряды сомкнем.
А нынче годовщина, и мы ее отметим.
Не правда ли, как странно, как долго мы живем?

     
     М. Щербаков, Юбилейная Эльфийская.      
*В последнее время милейший Михаил Константинович отрицает всячески связь этой песни с Толкином (и былой эпитет "Эльфийская"). Боюсь, он неправ.


Авторское отступление номер 1: Тель-Авив, 1982
Наверно, это был мой день рождения, и исполнилось мне, вроде бы, четырнадцать лет. Отмечали мы это достойное событие у деда с бабушкой в Тель-Авиве, да там и заночевали - не ехать же посреди ночи в Хайфу. Для того она, ночь, и дана, чтобы поспать, отдохнуть от шумной вечеринки.

Как бы не так! Дедовы друзья хорошо знали, что для иных детей лучше книги подарка не найдешь, оттого и очки на носу и блеск в глазах; а диковинная толстая книжка с цветными кольцами на синем переплете - вдвойне подарок: сразу видно, сказочная. Я долго не засыпал в ту ночь, и отец с матерью не гасили свет: почуяли книжкину силу. Они спали на диване, а я на раскладушке, рядом.

- Ну, что это за "Властелин Колец" такой?
- Да вот, мама, как у Саймака "Заповедник гоблинов", только со стороны гоблинов. Они-то мелкие да с глаз долой, а люди громадные и повсюду.

Я так думал тогда. Первую главу только дочитал.

Фэндом, кто он и откуда
Слово появилось в английском языке еще в конце минувшего столетия, как полупрезрительное сокращение слова "фанатик". А настоящие фэны возникли позже.

Они собирались в подозрительных клубах, забывая о Великой Депрессии тридцатых годов. Американская мечта не волновала их, потому что они грезили о другом, невидимом. Фэны, почти сумасшедшие. Их богом был Говард Филлипс Лавкрафт, Священным писанием - малотиражные журналы на второсортной бумаге, пророками - редакторы этих журналов.

Странные люди, странные мысли, странные речи. И имена странные:

Рэй Брэдбери.
            Лион Спрэг де Кэмп.
                        Генри Каттнер.
                                          Айзек Азимов.

Лирическое отступление номер 2: Антон Барлам, фэн*

     Мне было легко - я меньшее зло
не выбирал из двух;
я пел в атаке - и мне везло
на мой абсолютный слух.
А слово твое меня бы спасло.
Но я был, к несчастью, глух.
     
     А. Барлам, Песня Арагорна.      
*Антон Барлам - талантливейший автор песен, работающий в стиле "бард-рока". Проживает в Хайфе. В "Живом Журнале" известен как Сирин. Прозу публикует под псевдонимом Варлам Барлам.


Авторское отступление номер 2: Хайфа, 1983
Странно мне было.

В школьной библиотеке оказались все три тома; я заглотал их, как удав - слона, и залег на дно, ни дать, ни взять - шляпа: переваривал. Хорошо было мне; еще бы толстую книгу-Сильмариллион заиметь, в ней на все вопросы ответ дан. Что за кошки у королевы Берутиэль, да куда Гондолин подевался, да где Нуменор стоял. А еще школу отменить, а вместо нее учредить такое место, где можно было бы о Средиземье поговорить. Место-то больно красивое, это Средиземье.

А беда: книги толстой в магазинах не достать, в библиотеке не найти; школа стоит на месте, и учиться в ней надо; а ребята-одноклассники хорошие вроде, и как посмотришь - все про Фродо читали. Ан - не говорится. Что-то не так, не так. Постарше были бы - придумали бы место, шли бы туда и говорили бы о Толкине. Не нашлось места. Пришлось за границей искать.

Нашел адрес - где-то в Англии - и написал письмо: дескать, не совсем эльф я, но живу за морем, в Благословенных Краях, называются - Святая Земля. Возьмите меня к себе в общество: я вам буду деньги платить, а вы со мною вместе Толкина любить станете. Вместе - не скучно.

Так я и стал первым в Израиле иностранным членом Британского Толкинского Общества...
Фэндом: Tolkien Society
Белладонна Тук, в миру Вера Чэпман, основала Британское Толкинское Общество в нежном 72-летнем возрасте, коему не свойственны горячие и опрометчивые поступки. Нельзя ее было заподозрить в несерьезности и подражательстве: к этому моменту она была уже известной писательницей. Не чужды ей были и тайные, оккультные знания: Вера носила высокое звание Пендрагона в ордене Друидов, а заодно принадлежала и к женской ложе вольных каменщиков. (Вздох: и тут масоны...).

78-летний Профессор, работавший в это время над серией эссе о языках Арды, с радостью приветствовал создание общества, и согласился стать его президентом. В 1973 это звание было закреплено за ним посмертно, а куратором общества со стороны семьи (позднее - почетным вице-президентом) стала его незамужняя дочь Присцилла.

Имя матери Бильбо, принятое Верой, помогло ее долголетию. До последних месяцев своей жизни она активно участвовала в жизни своего детища: публиковалась в журналах "Амон Хен" и "Маллорн", и даже охотно посещала ежегодные собрания в Оксфорде, носящие кодовое название "Oxonmoot".

Лирическое отступление номер 3: Лед Зеппелин, группа фэнов

     Mine's a tale that can't be told,
My freedom I hold dear;
How years ago in days of old
When magic filled the air,
T'was in the darkest depth of Mordor
I met a girl so fair,
But Gollum, the evil one, crept up
And slipped away with her.
     
     Led Zeppelin, Ramble On.      

Авторское отступление номер 3: Оксфорд, 1986
Славно в Оксфорде! Дивные гондорские улочки вливаются одна в другую, и я, 18-летний вьюнош, еле-еле поспеваю за 88-летней старухой. Вроде и одышка у нее, и палочка - а бегает, что твой Shadowfax. На дивное зрелище идем - на рубиловку. Вот придем - и начнут любители Толкина мечами махать, друг друга рубить в капусту, щитами тяжелыми с надписями по-эльфийски защищаться. И люди вроде приличные: кто учитель, кто торговец, кто инженер, а кто и вовсе профессор. Да вот сейчас звания и заслуги в сторону - все одним миром мазаны: рубиловцы все, а по-английски - хакеры. Еще года три пройдет - исчезнет это слово из толкинского обихода, украдут его злые программисты, а пока - берегись!

- Пишут мне и пишут, говорит старуха. Со всего мира пишут. И на эльфийском языке тоже пишут, а я-то ведь его не знаю! Недосуг было выучить...
- Скажи-ка, Белладонна, а из Израиля не писали тебе?

Задумалась.

- Вроде и писали... давно это было...

О России я в то время даже не спрашивал. Знал ли в то время кто-нибудь из россиян о добродушной бабушке английского фэндома? Саму Веру Чэпман теперь не спросишь: она скончалась в возрасте 98 лет, в 1996 году...
Фэндом: где находится сыр-бор и почему он загорелся
Зачем повторять избитую фразу, дескать, Толкин нравится разным категориям людей, дескать, не будем путать толкинистов с толкинутыми (а того хуже, и толкинистов с толкиЕнистами)? Давайте лучше на этих людей, которым Толкин нравится, посмотрим. И конкретно - на проживающих в стране Россия.

Они создали замечательную библиотеку переводов Толкина на русский язык, наладили обсуждение картины мира, представленной Толкином, создав особое направление в русском литературоведении (даже если они его так не называли). Они организовали уникальную форму времяпрепровождения, позволяющую желающим (прочие да не участвуют!) почувствовать Средиземье вокруг себя: плохи ли Хоббитские Игрища, хороши ли - они остаются центральным ежегодным событием в жизни многих людей.

Они определили и создали точки (в пространстве и времени), в которых могут найти друг друга все жители этой огромной страны, желающие пообщаться. Для начала общения может послужить тот же московский Эгладор (пусть и переименованный в "Поганище"), или любая другая "тусовка" в любом городе: такое место служит "центром ГУМа у фонтана", где всякий может найти себе подобных. Виртуальным "центром ГУМа" может послужить та же "Арда-на-Куличках" или любой из сопутствующих ей сайтов. Очень многие люди подружились - на годы, по-настоящему, совсем не виртуально! - познакомившись на просторах фэндомского Интернета. Продолжать каждый может по-своему, благо, в современном мире общение на расстоянии доступно всем и побочных эффектов (порабощения Сауроном, например) не вызывает.

Случайно ли наличие многих действительно талантливых поэтов в фэндоме? Сравните уровень поэзии среднего литературного форума на Интернете (стихи.ру, Тенета) с уровнем поэзии (НЕ обязательно "толкинской"!) среднего фэндомского форума (Тол-Эрессеа, например). Даже если на первом попадается жемчуг, а на втором - субстанция похуже, общий уровень, по-моему, говорит сам за себя.

И вот фэндом, как он есть, попадает в поле зрения журналистов. Ничего, кроме хорошего, о журналистах вообще я не скажу: фэндом и сам взрастил немало выдающихся журналистов (он вообще взрастил немало выдающихся представителей в самых разнообразных отраслях деятельности "большого" мира - от программистов до врачей). Но статьи определенной окраски, тем не менее, стали доминировать. Толкинисты оказываются то сатанистами и поедателями ближних своих, то военизированной фашиствующей группировкой, то агентурой Запада, призванной отвлечь молодежь от истинно славянских корней... Журналист (и фэн) Денис Локтев, один из Хранителей Арды-на-Куличках, собирает такие статьи в своем разделе "Подшивка Лэймара". Обсуждение статей ведется вовсю. И...

...И многие жители фэндома спешат согласиться с их содержанием. Резко, мол, написано, и многих фактов не понимает автор, но в корне правильно; понимал бы, мол, факты, еще не то бы написал. И пошло-поехало. Один говорит - сам я скоро от вашего фэндома заболею толкинофобией. Другой говорит - что ты, Толкин белый и пушистый, это фанаты у него плохие. Третий говорит...

...Третий - это я. Это я глазами лупаю. Глазами чужака-наблюдателя, которыми я смотрел на московский фэндом и на Эгладор - одну из дверей, в него ведущих. И узрел.

Лирическое отступление номер 4: автор данной энциклики. Фэн, конечно

     Вот и все. Не обессудьте -
в гости не зову.
Будет время - нарисуйте,
как я там живу:
свет в окне, вода в стакане,
звон монет в пустом кармане -
мне легко в моей нирване
наяву.
     
     Э. Бар-Яалом, Прощание Фродо.
     

Авторское отступление номер 4: Москва, 1996
Место встречи называлось "Остоженка". Привычный москвич пройдет не задумываясь - Остоженка и Остоженка, назвали, и все тут - а басурманину, без спросу ворвавшемуся в храм русской словесности, интересно: а что же, все-таки, оно означает?

Басурманину все в новинку, кроме самого языка. Идет с супругою, таращит глаза сквозь струи непривычного в июле дождя: нате вам - Россия! Нате вам - Москва! Нате вам - москвичи! Хорошие люди москвичи. Когда-то их квартирный вопрос испортил, но сейчас лица у них хорошие. Найти бы того, кто им ответил на квартирный вопрос, и руку ему пожать. Если он разрешит.

За завесой дождя - две фигуры: Рин и Эри. Ждут нас, чтобы в очередной раз отвести на штаб-квартиру. Без них нам не дойти. Оглядываюсь. Ищу утюги в окне. Переулки опять, как десять лет назад, переливаются один в другой, но это уже не Гондор - скорее, Эсгарот. Наконец, открывается дверь, и нас угощают чаем. Хозяйка и моя жена - единственные без средиземского имени, но обе очень непросты. А светловолосая сказительница, тезка Радистки Кэт, с хитрющей улыбкой достает заграничный журнал с моей фамилией [Отстаньте! Не хвастаюсь я! Просто так было. Что я вам - Выбегалло? Евтушенко?] и показывает: знаем, мол, вас...

Хорошо нам было. Мы ведь там три вечера провели, а на четвертый в Эгладор сходили. А всего-то в Москве пробыли - одну неделю...

Фэндом: два слова порицающим
Оставьте. Любовь и нелюбовь наша Толкину не нужна. Он занял свое место в пантеоне рядом с Гомером, Данте, Шекспиром и Булгаковым: Вергилий и Мильтон сидят у его ног. А фэндом... не бейте лежачих. Не трогайте тех, кому никто не платит. Не бейте искренних. Пощадите Светлых, Темных, Оранжевых и полосатых в крапинку. Не бейте будущих Брэдбери и тех, кто Брэдбери никогда не станет. Не бейте.

Ибо - зачем?

Лирическое отступление номер 5, и последнее: Борис Гребенщиков, фэн*
     У нас есть всё, что есть.
Пришла пора - откроем ли мы двери?
Вот едут партизаны полной луны:
мое место - здесь.
     Б. Гребенщиков, Партизаны полной луны.
     
*И не скрывается! (См., например, интервью "Эху Москвы" в феврале 2002, текст сохранен на "Арде-на-Куличках")


Авторское отступление номер 5, и последнее: океан Интернета, 2002
Благодаря сетевому общению я, израильтянин до мозга костей, помимо своей воли врос в русский фэндом. Оттуда происходят многие мои близкие друзья и многие постоянные идеологические оппоненты (зачастую это одни и те же люди).

Я рад, что вокруг меня столько замечательных людей, столько блистательных талантов. Мне жаль, что многие из них озлоблены друг на друга, а некоторые допускают отклонения от основных моральных принципов добра, любви и правды, которые были так важны доброму, любящему и правдивому человеку - профессору Рональду Толкину.

И всё равно неправ будет тот, кто осудит фэндом за эти ссоры. И всё равно мне дороги эти люди - те, кто встречал меня под дождем в девяносто шестом и те, с кем я познакомился позже на Сети, в разговорах с которыми я черпал силу.

И всё равно, когда Потоп постучится в дверь и спросит меня, кого мне хотелось бы взять с собою в ковчег, я укажу пальцем на фэндом. Потому что моё место - здесь.

Фэндом: the Road goes ever On

Прошло более четырех лет с тех пор, как был написан первый вариант этой статьи. Судорожные разговоры о гибели фэндома (а их четыре года назад было не меньше, чем сегодня) показали лишь одно: фэндом не умер и не собирается. Он меняет форму, он разрастается (чему по-своему способствует и кинотрилогия Питера Джексона "Властелин Колец"), он рождает все новые прекрасные жемчужины - как, увы, и "субстанцию иного рода".

При этом среди тех, кого я по пристрастности своей считаю лучшими людьми фэндома, есть и "ветераны", и "новички": не видно ни измельчания, ни вырождения.

Творчество фэнов не ограничивается миром Толкина - и не обходит его. Как Пушкин и Булгаков, Толкин становится одним из краеугольных камней культуры. Мы можем не стесняться, что мы - родом из фэндома. Мы не должны уходить из него, творя "большое" искусство. Наоборот: сейчас, когда культурный и духовный катаклизм всего человечества заметен невооруженным глазом, - стоит только захотеть увидеть! - мне кажется, что в фэндоме можно найти и потенциал возрождения культуры и духовности "внешнего" мира. В фэндоме (по моему личному, нестатистическому опыту) больше, чем вне его, процентов людей, которым небезразлично, чем отличается ямб от хорея, хокку от сэнрю и бард от менестреля; но больше и людей, которым небезразлично, чем отличается добро от зла.

Когда настанет время, сможем ли мы открыть "временную капсулу" фэндома, сможем ли передать остальному человечеству то, что накопили? Пришла пора - откроем ли мы двери?

Вместо послесловия: снова Щербаков


     Еще не раз эпоха то радостью, то болью
наполнит наши струны и наши голоса.
И будем мы друг друга дарить своей любовью,
пока своей любовью нас дарят небеса.

     
* * *
Хайфа, Израиль. 10 сентября 1997 - 18 февраля 2002
Многое изменилось с тех пор, как были написаны эти строки; но до сих пор я считаю их адекватным предисловием, объясняющим, для чего я периодически пишу стихи, имеющие отношение к миру, созданному английским писателем много лет назад - и к людям, которым этот мир дорог до сих пор.


© Eli Bar-Yahalom, 2007. (21/05, 15:53)
http://khatul.ru/stikhi/korol_default.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 08/03/14 :: 10:59am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
8. Самая простая роль  (Неожиданный текст)
(как бы рассказ изнутри, как бы прищурясь; вдохновлён фразой человека, который исчез из интернета, но которому я до сих пор желаю только добра)

Мой добрый френд raugar, который, как и я, близко к сердцу принимает творчество английского писателя профессора Дж.Р.Р.Толкина, написал неожиданную фразу:

    А вот интересно, никто не пробовал вычислить задание, полученное каждым из истари от Валар, исходя из предположения, что каждый из Истари до самого конца тщательно это задание выполнял? И каждый - успешно выполнил...

Эта фраза поразила меня настолько, что моё сознание немедленно откликнулось. Кто с творчеством Толкина незнаком глубинно, или не ценит его - в общем, как сказал бы Платон, Ατολκιηνητος μηδεις εισιτω.


САМАЯ ПРОСТАЯ РОЛЬ, или Not As The Third

            Эли Бар-Яалом по идее Раугара, которому и посвящается

...С Таниквэтиля видно ясно и далеко, потому что это вовсе не гора, а состояние души - когда все Предвечные протянули друг к другу лучи внимания и общения, а ты находишься в самом центре этих лучей и видишь, что сотни друзей готовы выслушать тебя, поддержать любое твоё решение, помочь тебе, поправить тебя...

Манве улыбнулся: война предстояла тяжёлая, сложная, подумал он, но Эру свидетель - до чего же мне иногда нравится эта работа!
- Итак, - сказал он при помощи лучевой вибрации, родного языка Айнур, - есть план. Общего наступления на царство Саурона не будет: пол-Средиземья опять угробим. Вместо этого мы пошлём четверых разведчиков.
- А почему четверых? - завибрировал хорошо знакомый луч. Это был известный умник и хохмач Курумо, любимый помощник Ауле.
- Во-первых, - ответил Манве, - дай, пожалуйста, договорить. Во-вторых, если бы я сказал, что их двадцать восемь, ты бы обязательно спросил, почему двадцать восемь. Ясно?
- Допустим, - ответил Курумо.

Манве перевёл дух (где-то во Мглистых горах пронеслась снежная буря) и продолжил:
- Первый разведчик обеспечит ложный след. Он должен отправиться на восток, к естественным союзникам Врага. Саурон потратит много сил, чтобы найти следы хитроумного заговора, сплетённого нашим разведчиком при поддержке несогласных Руна и Харада, но так ничего и не найдёт, и поэтому будет продолжать искать.
- А почему не найдёт? - провибрировал неугомонный Курумо.
- А потому, - терпеливо ответил Манве, - что главным заданием нашего разведчика будет - ничего не делать! Представляете себе, насколько это взбесит Саурона?

Манве обратил свой духовный взор на одного из сотен Айнур, слушающих его, и сказал:
- Алатар! Мы решили, что это - твоя задача!
- Я бы с удовольствием, начальник, - откликнулся дух, - но Алатар - вот он, а я, наоборот, Палландо.

Смех покатился по рядам Предвечных.
Отлично, подумал Манве. Вот я и поднял всеобщее настроение, как и планировалось. Перепутать двух майар, известных в Амане как своей неразлучностью, так и особым пристрастием к светло-синему цвету, было обыкновенным делом и вызывало множество шуток. Сам всезнающий Манве, конечно, никого ни с кем перепутать не мог, но своей репутацией он дорожил не слишком: настроение друзей важнее.
- Вот и хорошо, - промолвил он. - Пойдёте оба, заодно проведёте несколько тысяч лет в хорошей компании.

Он сфокусировал внимание на другой светящейся точке. Этот дух присутствовал в разговоре, но одновременно его внимание было обращено в небо, где он указывал путь тысячам стай перелётных птиц.
- Айвендил! Айвенди-ил!
- Слышу, слышу, не глухой, - откликнулся майа, не переставая посылать путеводные сигналы журавлям, пеликанам и куропаткам.
- Ты осядешь на западе Средиземья, чуть к востоку, не слишком далеко от Мордора. Твоё задание простое: Враг использует птиц и зверей в качестве лазутчиков. Ты перехватываешь его сигналы и пересылаешь нам. Никакой активности, Эру тебя упаси. Только информация. Справишься?
- Никакой активности - это трудновато, - ворчливо ответил Айвендил, известный своей неутомимой энергией. - Но попробую, раз командир приказал.

Манве мысленно поставил ещё одну галочку в своём списке. У этой галочки оказались особо чётко вырисованные перья и когти.

Теперь оставалось две роли. Самая важная - и самая простая. Начнём с важной.
- Олорин! Ау! Где ты?

Без того, кого дети Илуватара прозвали "мудрейшим из майар", затея могла провалиться.
- Олорин! О-ло-рин!

Наконец невидимые смертным лучи внимания сместились, потеснились, и в тесно сплетённой сети возникла ещё одна точка, окрашенная мягким, серебристо-серым сиянием.
- Вечно он опаздывает, - недовольно сказал Курумо. Манве с раздражением взглянул на него, потом перевёл внимание на вновьприбывшего.
- Действительно, Олорин, мы назначили заседание - пожалуйста, включайся вовремя!
- Извини, командир, я делом занимался. Слушаю.
- На тебя, Олорин, мы решили возложить самое важное задание.
- Какое именно?
- Зло сильнее всего, когда оно под одним началом. В Первую Эпоху все силы зла были под властью Мелькора, и единственный момент его слабости был, когда Унголиант, не подчинявшаяся ему, опутала его своей паутиной. Во Вторую Эпоху Саурон властвовал над злом, и оно победило. Тебе, Олорин, надлежит стать противником Саурона - но противником необычным.

Олорин внимательно слушал, и с ним вместе слушали все валар и майар.
- Ты должен обратиться во зло.

Сотни духов одновременно вздрогнули от неожиданности.
- Твой актёрский талант понадобится напрячь до предела. В течение веков ты должен постепенно менять своё поведение от доброго, которое и ожидается от посланника Запада, в сторону самодурства, самовластия и неразборчивости в средствах. Делать ты это будешь с естественностью, так, что все приспешники Зла, ничего не заподозрив, неожиданно окажутся перед выбором: какого из злых волшебников выбирать себе в хозяева? И, наконец, силы Зла окажутся настолько разобщёнными, что сторонники Добра в Средиземье - под руководством четвёртого нашего посланника, чьё задание максимально просто, на эту роль можно вообще кого угодно назначить - смогут их разгромить хорошо продуманным ударом!

Все потрясённо молчали.
- Гениально, - прошептал наконец Олорин, но тут вмешался вездесущий Курумо.
- Не потянет он, начальник! - тоном школьного ябеды просигналил он. - Точно не потянет. Вот мы давеча, пару тысяч лет назад, пьесу Румила ставили, а Олорин был в роли главного злодея. Его, Олорина, даже эльфы освистали. У Румила в саду как раз новый фрукт созрел - помидор называется. Так они Олорина этими помидорами...

Разозлённый Манве привстал (над Гондором пролился неожиданный дождь с градом и молниями).
- Так, Курумо, - прогрохотал он. - Мне это надоело. Не хочешь, чтобы эту роль исполнял Олорин - посмотрим, как ты с ней справишься сам!
- Не греми ты так, начальник, - добродушно ответил Курумо. - Я о благе дела забочусь. Я-то как раз справлюсь.

И Курумо покинул заседание в том же направлении, куда раньше исчезли Алатар, Палландо и Айвендил.
- А мне-то что делать? - растерянно спросил Олорин. - Я тоже хочу участвовать.
- Ничего страшного, - утешил его Манве. - Четвёртую роль помнишь?
- Это которая самая простая, торчать у всех на виду в качестве главного проводника добра и света? Ни фига себе.
- Ну ты уж меня прости, - ласково проговорил Главный Вала. - Но ты ведь знаешь: на войне задания не выбирают.

20 сентября 2010
http://imenno.livejournal.com/298655.html
_________________________________
Спасибо Хатулю за возможность заново всё это перечитать. И да: если мы не отмечаем какие-то даты, это не значит, что мы о них забыли.
 

My armor is contempt.
IP записан