Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
И будет нам счастье... (Прочитано 12518 раз)
12/09/02 :: 9:09pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Собственно, сперва я думал  поместить это сообщение в раздел «Юмор», одначе хозяйка доска убедила меня заслать его в этот раздел. Может быть, она и права – в каждой шутке есть доля…
Ну, так или иначе, если обсуждение будет совсем юморным – никогда не поздно перенести тред в соответствующее место.

Итак…
Начнем с того, что я уже давно не езжу на игры (хотя, бывает, и почитываю рассказы и впечатления участников этих действ), на крайнем Зиланте, в основном, общался со старыми знакомыми и друзьями, причем, в основном, совсем не на игровые темы.

Однако, задумался я вот на какую тему (совершенно случайно): организация такого рода мероприятий, как ролевые игры, не регламентирована ничем. Ну, то есть, абсолютно. Нет законов, положений, обязательных к выполнению инструкций, осмотров, регламентов, допусков и прочих радостей, что привносят в  мою жизнь в парашютном спорте элемент непрестанной борьбы с начальством, инструкторами, врачами… И, в то же время, реально способствуют увеличению продолжительности жизни (как моей, так и моих товарищей).

Тут небольшая сноска: для того, чтобы дееспособному человеку разрешили самостоятельно покинуть летящий самолет (или вертолет) - то есть, совершить прыжок с парашютом  - этот человек должен представить руководству аэродрома кучу (!) различных бумажек. В число этих бумажек (с подписями, печатями – большими, круглыми, разными) входят: бумага о прохождении медкомиссии, сертификат, подтверждающий твою квалификацию, рабочая книжка, в которой отмечены все твои прыжки и проставлены допуски на выполнение упражнений той или иной сложности, технический паспорт на твою парашютную систему (со своевременно пройденным техосмотром), еще технический паспорт страхующего прибора… А перед каждым прыжком обязателен осмотр спортсмена инструктором. И не дай Б-г, у спортсмена не будет, например, с собой ножа – снимут с прыжков.
Муторно, согласен. Зато у меня есть определенные гарантии того, что какая-нибудь обезьяна не влетит в меня в воздухе на полной скорости.

А теперь ответьте, пожалуйста, на простой вопрос: когда вы едете на игру – есть у вас гарантия того, что вы там не встретите подобного рода обезьяну? Оставим пока в покое элитарки, речь больше идет о массовых мероприятиях.
Скажите, есть ли у вас гарантия, что встреченный вами герой в сияющей броне успел отшлифовать зазубрины у себя на клинке, оставшиеся после последнего штурма? И что нежный удар его меча не распорет вам шкурку? Есть ли гарантия того, что встретившаяся вам юная эльфийка с луком в руках не взяла его второй раз в жизни единственно с целью убить первого встречного, что ее стрелы достаточно гуманны и не оставят вас калекой, а у нее самой нет близорукости -7 (просто очки не положены по антуражу, а контактные линзы она потеряла в палатке)?
Это все вещи вопиющие. Настолько же вопиющие, как отсутствие гарантии наличия на игре дежурного медика соответствующей квалификации, транспортного средства (с трезвым водителем), оперативной связи с ближайшим очагом цивилизации и прочего, прочего, что предназначено… Правильно! Для увеличения продолжительности жизни ролевика.

А теперь давайте помечтаем. Ну, или я помечтаю… Можно?

Мне захотелось съездить на игру. Я открываю ту же АнК, захожу на страничку какой-нибудь «ассоциации ролевых игр России» и нахожу список мастерских команд, сертифицированных ассоциацией на проведение ролевых игр. Выбираю что-нибудь близкое по духу и расстоянию и нахожу список игр, организуемых этой мастерской группой в ближайшее время, и звоню мастеру.
- Алло, здравствуйте, я хотел бы приехать на вашу игру.
- Здравствуйте. Скажите, а каков ваш игровой опыт?
- У меня №№ игр, из них в № играх я пользовался игровым оружием и участвовал в больших схватках.
- Понятно, наши требования стандартны: медицинская карта, документация на ваши оружие и доспех (в случае, если вы собираетесь участвовать в боевых столкновениях на игре), ваша игровая книжка с перечнем игр, в которых вы принимали участие. Пришлите нам, пожалуйста, выписки из этих документов в письменной или электронной форме, добавьте ваши паспортные данные, и мы вам вышлем всю документацию по игре вместе с картами-схемами проезда к полигону и списком ролей, соответствующих вашему игровому опыту и текущему списку вакансий.
- Благодарю вас…

А через три-четыре месяца я приезжаю на игру, где меня встречают вежливые мастера, заранее резервированный транспорт до полигона, небольшой ларек, в котором я могу купить, скажем, антуражные башмаки (вот обидно, мои порвались три дня назад во время турнира) или новый колчан для стрел (а то с моим, блин, уже на люди показаться стыдно). Прохожу медкомиссию, которая проверяет мое здоровье и наличие у меня индивидуального перевязочного пакета, регистрируюсь у мастера, который отвечает за регистрацию игроков и иду играть. Получать удовольствие от игры, не задумываясь о том, приедет ли на игру очередное чучело, которое будет жрать водку и ломать окружающим игру; не подрываясь (всей командой) посредине ночи оттого, что у какого-то гоблина заболело брюхо от сожранного вчера, а транспортировать некому, поэтому срочно нужно делать носилки и искать транспорт; не выясняя отношения с местными любителями подраться…
Эх, мечтал бы и мечтал дальше…

Смешно?Улыбка
Именно поэтому я и хотел поместить эту заметку в раздел «юмор».
Спроси 100 человек «ролевиков»: хотите ли вы играть комфортно, с хорошим обеспечением и грамотной организацией? – 99 из них ответят: да!
А спроси тех же «ролевиков», как они относятся к тому, что ролевое движение станет официальным предприятием, что его нужно будет регистрировать в каком-нибудь министерстве по туризму или спорту, что, в конце концов, каждому придется ежегодно платить взносы просто за то, что ты состоишь в какой-нибудь федерации или ассоциации ролевых игр. Какой ответ услышите?
Правильно. Именно этот: «Но ведь тогда масса народу не сможет позволить себе заниматься ролевыми играми!!!...».

Нет, пожалуй, что, не увидеть мне «рабочей книжки игрока». Хорошо это или плохо, смешно или не очень – решать не мне. Просто задумайтесь вот о чем: за прошедший, 2002 год в России случилось 5 парашютных происшествий со смертельным исходом. По итогам каждого из них проведено или ведется расследование. Это притом, что только на коломенской дропзоне производилось летом до тысячи прыжков в день.
Сколько было травм и несчастных случаев на играх за этот год по России я не знаю – нет такой статистики. Не ведется она. И никто не будет отвечать за сломанные конечности, выбитые зубы и глаза. И за погибших в ходе игры никто никогда не отвечал. И не будет. И это уже совсем смешно.

Последнее изменение: Yasch - 12/09/02 на 18:09:56
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #1 - 12/10/02 :: 12:19am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Ящер, при всём к вам уважении - что-то вы два вопроса задали и за 100 ролевиков на них тут же ответили. ИМХи-то можно ещё высказывать, или обсуждение окончено, всем спасибо? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #2 - 12/10/02 :: 1:06am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
R2R, заметка на то и заметка, чтобы ее обсуждать Подмигивание
А человек, три года ездивший на игры и более пяти лет общавшийся с ролевиками, наверное, вправе делать какие-то выводы о положении вещей в ролевом движении на данный момент. Как и любой из нас. И выводы эти, проходящие по разряду IMH-ов, конечно, можно оспорить. Я вот, когда свои реплики пишу, тоже делаю какие-то выводы на уровне IMH-ов, но мне же Вы не говорите, что "обсуждение окончено, всем спасибо" по этому поводу; нет? Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 12/10/02 :: 1:25am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Элхэ, солнышко, вот волшебного слова IMHO там и не хватает. То есть, можно поспорить серьёзно, но тон статьи вызывает некоторое желание посоветовать автору оной отучиться говорить за всех, а кроме того - приводить факты, а не предположения, в подтверждение своей позиции.

То есть, будь там сказано "Я спросил у 100 ролевиков, и _все_ дали такой ответ" - да кто ж против-то? Поработал человек, спасибо ему. Принимаем к сведению, обсуждаем, делаем выводы. Так ведь и этого не сказано.

Ладно, чего это я к словам придираюсь?

В общем и целом. Контрпример, одна штука. Если бы мне (2 года езжу на игры, 5 лет общаюсь с ролевиками) кто-то задал вопрос: "Как ты относишься к тому, что ролевое движение станет официальным предприятием, что его нужно будет регистрировать в каком-нибудь министерстве по туризму или спорту, что, в конце концов, каждому придется ежегодно платить взносы просто за то, что ты состоишь в какой-нибудь федерации или ассоциации ролевых игр?", то он получил бы такой ответ: "Если бы это не означало повсеместного запрета самодеятельного ролевого движения, и у людей появилась бы возможность выбирать между тем и другим - то положительно".

Положительно отношусь. В такой формулировке. А в формулировке Ящера - это "Перестали ли вы бить вашу жену?". Имхо.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 12/10/02 :: 2:51am

Кирилл   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 89
**
 
Согласен с Yasch`ером -про Эгладор очень долго говорили, что он загнивает, очень аргументированно предрекали его скорую гибель... И что же? Имярек благополучно существует до сих пор и хоть, и переехал на другое место, но отнюдь не обезлюдел. Он по прежнему жив, просто в нем сместились акценты - те, кто раньше был изгоем (чужим) - "агрессивно-прогрессивная молодежь", "алкоголики" и пр. и пр., стали преобладающей массой...которая, тем не менее, также ездит на игры и считает себя частью РД.
Исподволь нечто подобное может произойти и с движением в целом,- незаметно, тихо...

>"Если бы это не означало повсеместного запрета самодеятельного ролевого движения, и у людей появилась бы возможность выбирать между тем и другим - то положительно".

Согласен.
Пусть цветут сто цветов (а) Мао Цзедун
Иначе (будучи _единственно_ возможной), эта форма организации РД долго не проживет-не тот уровень личных отношений, провокация потребительского подхода, развитие генерации "красивых и толстых парниш"* (как пример - форум "фашизм"), неизбежная борьба за власть, деньги и пр. среди руководства.. Достаточно посмотреть стенограмму обсуждения т.н. "Ролевой партиии" на Сибконе - печальное и поучительное чтиво:\
*(с)Элочка Людоедка
Но вообще перспектива, нарисованная Yasch`ером, мне кажется вполне неплохой (за некоторыми исключениями). Правда, imho - это очень долгий _эволюционный_ процесс (в масштабах движения в целом, ныне - это на совести мастреских групп).
Проблему я вижу в том, что наше гос-во (без сотрудничества с которым этот проект невозможен) - это царь Мидас наоборот - все, к чему прикоснется, превращается не в золото, а в де..мо (с) С.Пархоменко; коготок увяз - всей птичке.. А такая ассоциация может стать, если и не сразу, то со временем костным, давящим аппаратом (по системе образов Бывшего толкиниста - на смену королевству придет бюрократическое, алчное до денежек болото), а может и не стать. - прогнуться - или нет, зависит уже от людей...хотя вспоминая стенограмму..

А начать можно с малого, не с создания официальных структур, а с _профессиональной_ организации игр.
На полигоне должны быть: врачи, полигонная команда, достаточно раций для координации этих служб, свободный транспорт.
Резонный вопрос - откуда что возьмется, а проще говоря, откуда деньги?
Источник - обоюдная (игроков и мастеров) ответственность.
Ответственность мастеров за обеспечение всем вышеперчисленным и игроков за помощь в этом.
Источник - взносы.
Пусть взнос на игру будет не 2 у.е., а, скажем, 10/20. Это много, не спорю, но за эти деньги игрок сможет спросить строго. И его требованием будет отнюдь не "Сделайте мне красиво!", речь идет о сугубо технических вещах, бытовых гаранитиях.


Последнее изменение: Кирилл - 12/09/02 на 23:51:05
 
IP записан
 
Ответ #5 - 12/10/02 :: 4:44am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
R2R - ну, поверьте мне на слово, что это IMHO Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 12/10/02 :: 4:53am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Верю.

Будем обсуждать конструктивно. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #7 - 12/10/02 :: 3:01pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Имхо, говорите... Бить жену, говорите.

А давайте, господа, проведем социологическое исследование. На тему: какой процент людей, регулярно участвующих в ролевых играх, готов платить 50 USD в качестве взноса за игру?
Уважаемые дамы и господа, не первый год я задаюсь этим вопросом. Так что, не поймаете вы меня на слове. Если такие богатеньки буратины и встречаются, то их процентное соотношение с оставшейся массой "безденежных донов" значительно меньше, нежели 1 (один - прописью).
Дайте мне точку опоры - и я переверну мир. Нет, дайте мне коммерческий подход к игре - и у меня санитарная вертушка будет дежурить на ближайшем аэродроме в течении всего мероприятия. Ибо, как практика показывает, надо... Надо ли? Да кому оно, на фиг, надо?

Не будет вам имхов, потому как это не имхи. Это суровая реальность нашей с вами жизни. И тот факт, что никто еще даже не попытался повернуть стремительное течение ролевых игр в цивилизованное русло (кстати, сколь я помню, слово "цивил" в ролевой "тусовке" считается ругательным), так вот, этот факт говорит за себя. Сам. Красноречиво. Громогласно.
Опровергайте, если желаете - своим примером или чужим.
Реальность можно принимать или не принимать. Ее можно оспаривать. Или же решать, как с нею бороться.
Но, ей-же-ей, до чего, все же, это забавно: сейчас начнем семантику обсуждать. Вы мне покажите хоть одну игру, во время которой машина скорой помощи стояла на полигоне - позабавимся вместе. Я же говорю - в раздел юмор.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #8 - 12/10/02 :: 3:35pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Вы мне покажите хоть одну игру, во время которой машина скорой помощи стояла на полигоне - позабавимся вместе. Я же говорю - в раздел юмор.


Я прошу прощения, а во время вполне официальных зарегистрированных турпоходов их что, весь маршрут сопровождает машина скорой помощи? Саниструктор с рацией... так это и на приличных играх есть.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #9 - 12/10/02 :: 3:55pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Во время турпохода не бьют друг друга по головам большой... ну, пусть даже не железной, но титан, дюраль и текстолит тоже неслабы - палкой по голове. И не падают с обрыва в озеро в 12-килограммовой кольчуге...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #10 - 12/10/02 :: 4:01pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
В турпоходы, Раиса, берут людей с соответствующей подготовкой. То есть, соответствующей уровню сложности похода.
В турпоходах, солнце, люди не стучат друг другу по голова тонкий деревянный прутик под названием "дрын" или "ковырялово" (как это было модно говорить).
В турпоход не собираются тесной дружеской компанией в пятьсот человек.

Мы говорим о правилах организации массовых мероприятиях, подразумевающих действия, могущие привести к травматизму.

А вобще - что мы, собственно, на скорой помощи зациклились? Подумаешь - машина скорой помощи.
Я помню, как из-за добрых мастеров в 98 году люди вплавь переправлялись через михайловские пруды. Нормально. Всего-то один человек утонул за всю игру. Можно кричать "ура".

Раиса, еще раз - я говорю о глобальном подходе к организации крупномасштабных игр.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #11 - 12/10/02 :: 4:13pm
BlackAbyss   Экс-Участник

 
А может, не надо подходить настолько глобально? Печаль Я сейчас объясню. Ящер, вот ты человек хороший, Джар человек хороший, еще есть на свете много хороших и замечательных людей. Но 50 долларов умножь на 500 человек - получится 25000 долларов. Сумма, значительная весьма. И у какого процента ролевого народонаселения, имеющего отношение к распределению и использованию финансов, появится непреодолимое искушение хотя бы немножечко, совсем чуть-чуть положить себе в карман? Ну хоть каааапельку... И не говори о контроле: полного контроля на тему "куда деньги дел" не может добиться даже налоговая полиция. А если ты дашь человеку 2500, чтобы он, скажем, закупил эээ... рации, а он скажет, что потерял твои денюшки? Улыбка Можно набить ему морду, да. Но из общей копилки они уже уплыли и помахали зелененькими краешками купюр. А если воровать будут не крупномасштабно, а по мелочи, получится ровно то же самое.
Господа, прошу заметить - я никого не обвиняю в нечистоплотности. Никто из моих близких никогда не поступил бы подобным образом. Но кроме близких есть еще и дальние... и случайные... и случайные, за которых поручились, а потом оказался упс... Короче. Когда весь бюджет игры составляет 2500 баксов - воровать стыдно. А когда 25000 - многие уже и задумаются о своих моральных принципах. Ибо "ты не взял - другой возьмет". Еще раз подчеркиваю: ситуация гипотетическая, но проблема есть, и надо как-то ее обдумать, чтоб потом ее не пришлось есть.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 12/10/02 :: 4:23pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
На дворе 21 век, а вы...
Деньги просто кладутся на кредитку. Которую можно и восстановить, и заблокировать. И можно получить подробнейший счет по потраченному, а еще можно делать "подкарточки" с ограниченными полномочиями...
 
IP записан
 
Ответ #13 - 12/10/02 :: 4:25pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Блэки, вот много где в каких конторах работают с суммами, и во много раз превышающими 25 тысяч унылых енотов. Да, воруют много где... но далеко не везде. Почему? Потому что есть УК, а еще людям там зарплату платят, что несколько снижает желание забрать денежку себе просто так.
Ящ же говорит не просто "Давайте взнос 50 баксов!", а "Если все хорошо организовать - все будет лучше, пусть и дороже".
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #14 - 12/10/02 :: 4:32pm
BlackAbyss   Экс-Участник

 
УК есть только там, где сие оформляется официально. Зарегистрировать ООО "Счастье", что ли, с уставным капиталом и всеми делами? А что, тоже идея.
Тай, ты всерьез про кредитки?..
Да, и о зарплате. Суммы? Люди? Возможные вопросы на тему "А почему этот человек получил 200 баксов ни за что?" Глупый вопрос, да, соглашусь. Но его зададут, и неоднократно. Надо еще учесть, что если игра _хоть в чем-то_ пройдет не на высоте, на ее организаторов выльют такой ушат грязи, какой не снился и "Сильм-Экстриму". И лить ее будут долго и с удовольствием. Организаторы к этому морально готовы?

Последнее изменение: BlackAbyss - 12/10/02 на 13:32:00
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4