Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Танкоморфы N.K.V.D. (Прочитано 3329 раз)
06/22/14 :: 11:03pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Товарищ НКВД любит у нас рисовать всякую технику в её человеческой ипостаси... Можете если хотите называть это душой.

...
Pz VI Ausf E и T-34-85

...

...

...

...

...

...

Говорят, что немецкий фельдмаршал Паульс, во время Сталинградской битвы на карте Сталинграда передвижения советских войск обозначал не стрелками, а слонами... фото потерлось.

...

...

...

...

...
...

В начале войны на машины семейства Т-34 при необходимости в ремонтных подразделениях ставили катки от БТшек, в конце - снимали с трофейных "Пантер". Подтверждено участие в боях нескольких тридцатьчетверок с "пантеровскими" катками.

...

...

На первых моделях КВ-1 и Т-34 была плохая оптика.

...

...

У Су-85 и Су-100 (как впрочем и у Т-34-85)  пушки по сути зенитные переделанные под танковую башню.

...

...

...

Цитата:
Август 1944 г... Сандомирский плацдарм.
В прифронтовую полосу, близ польской д. Оглендув, предварительно оцепленной эсэсовцами, прибыл немецкий 501-й тяжелый танковый батальон с новой секретной техникой - супертяжелыми танками T-VIB "королевский тигр". Перед боем немецкий комбат настраивал своих танкистов:
-"Королевский тигр" непробиваем. Мы просто поохотимся за русскими танками.
Но охотиться не пришлось.
...В танковом экипаже "тридцатьчетверки" (Т-34/85) их было пятеро. Командир - младший лейтенант Александр Оськин, механик-водитель - старший сержант Александр Стеценко, командир орудия - сержант Абубакир Мерхайдаров, стрелок радист - Александр Грудинин и заряжающий - младший сержант Алексей Халычев. Вечером они получили приказ произвести разведку.
Оськин дал команду, и "тридцатьчетверка" понеслась в западном направлении. На броне машины расположился десант. В Оглендув войти не удалось: на окраине эки паж заметил немецкие танки, их было свыше десятка. Вступать в бой - безрассудство. Под покровом наступившей темноты "тридцатьчетверка" замерла на хлебном поле напротив населенного пункта. От него отделял глубокий овраг, за ним от Оглендува тянулась дорога на восток, ее можно было легко контролировать. Члены экипажа замаскировали машину снопами. Потом сделали обманку - сложили такие же большие копны и в других местах поля. Ночь про шла спокойно. На рассвете Оськин заметил, что со стороны Оглендува показалась ко лонна тяжелых машин. Вид у них был непривычный и грозный.
- На "тигров" похожи, - заметил Мер- хайдаров. - Но не они. Может, "пантеры"?
- "Тигры", "пантеры"? Будем бить не спрашивая фамилии, - сказал решительно Оськин.
Командир экипажа знал: бить нужно по бортам. Возможность такая представится - танки пойдут обязательно по дороге. И он не ошибся.
Вскоре колонна вытянулась вдоль оврага, более того, она почему-то остановилась.
Сразу 14 машин подставили борта под 85-мм орудие "тридцатьчетверки". Оськин решил бить по головному танку. Грянул выстрел. Попадание - под самую башню.
- Отлично! Наводить ниже! - скомандо вал Оськин. - Огонь!
Второй снаряд угодил в борт. Разрушив броню, он поджег топливные баки. Пламя стало безжалостно пожирать новое детище фирмы "Хеншель". А Оськин кричал:
- По второму!
И новый факел вспыхнул на противоположной стороне оврага.
Гитлеровцев охватила паника. Их танки начали отходить в Оглендув. И лишь третий гигант, стоявший прямо против "тридцать четверки", изготовился к бою, направив орудие на советскую машину. Теперь все решали секунды.
- Не вижу цели! - взволнованно доложил Мерхайдаров.
Маскировочный сноп закрыл объектив прицела. Оськин высунулся по пояс из башни, сноп отлетел в сторону. Грянул выстрел, и третий факел вспыхнул в предрассветной мгле.
К тому времени подоспело подкрепление. Советские танкисты перешли в наступление.


...

Цитата:
"ЗАМЕСТИТЕЛЮ НАЧАЛЬНИКА ГАБТУ КА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ ТЕХНИЧЕСКИХ ВОЙСК тов. ЛЕБЕДЕВУ

Доношу, что 25.10.42 г. задержан танк Т-70, посланный Конструкторским бюро завода им. Молотова в г. Богородск за получением картофеля.
Танк имел вооружение и полный комплект боеприпасов и прицепную тележку. Ни путевого листа, ни справки о закреплении машины водитель танка Воронов не имел. На танке, кроме водителя, находились техник автозавода Беляков и экспедитор столовой №24 с грузчиком."
Приложение: материал на 5 листах.
Начальник гарнизона г. Богородска подполковник (подпись) Чечин).
ЦАМО РФ, ф.38, опись 11355, дело 946, стр.77


На этом цирк не заканчивается. На этом же листе имеются три резолюции.

Резолюция первая:
За чем смотрит военпред! Разберитесь и дайте приказ о наложении взыскания на виновных. Подпись, 30.10.42
Резолюция вторая:
"Проверьте у товарища Окунева, что за машина и кто разрешил выезд." Подпись, 2.11.42
Резолюция третья:
"Проверено 6.11.42 г. Конструкторский отдел завода проводит испытание Т-70 на тяговые усилия и возит что им надо, используя эти машины. Военпред к этим машинам никакого отношения не имеет." Подпись.

Занавес, фанфары...


...

...

Широкоизвестный недостаток ИС-2 — малая скорострельность — в реальной обстановке боя оказался не столь уж влияющим на его исход.

...
...

Высокой боевой эффективности Су-76 способствовали хорошие баллистические качества пушки ЗИС-3Ф, бронебойный снаряд которой пробивал броню “пантеры” и любого среднего немецкого танка, не говоря уже о менее защищенных машинах. С “тиграми” бороться было сложнее, но после введения подкалиберных снарядов СУ-76 могла пробить его лобовую броню, правда с предельно близкой дистанции.

От DOOMыча по мотивам:

...

Сабж http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BA%D0%B0_%28%D1%8...

...

На пока вам хватит, а понравится ещё сопру...
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #1 - 06/28/14 :: 9:21pm

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Очень понравилось, воруйте еще!
 
IP записан
 
Ответ #2 - 06/29/14 :: 2:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Упс, вот же работа заела - "давно мы дооома не были..." (с)
А что, тоже вариант Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 07/30/14 :: 1:22pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
...

К вопросу о 34-ке и сапогах пантеры Смех
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 09/22/14 :: 4:23pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Сравнение Bf-109 c Т-34

...

Сегодня у нас День военного диванного аналитика. Нашими гостями являются самый массовый истребитель всех времен и народов Мессершмит Bf. 109 и легендарный танк Т-34. И нам предстоит сложная задача определить, какая из этих машин лучше. В анализе мы будем прибегать к фактам, фактам и только фактам, использовать дедукцию, индукцию и иногда продукцию, поэтому данный анализ будет иметь все признаки объективности.
Итак, начнем.

...

1. Защита
Броню Bf. 109 сложно назвать даже противопульной — так как даже пули от пистолета-пулемета были способны пробить обшивку, ранить пилота или повредить внутренние узлы машины, не говоря уже о крупнокалиберных снарядах. Более того, бронирование трудно назвать рациональным — пилот защищен бронеплитой сзади, а не спереди.
В то же время танк Т-34 имел противоснарядное бронирование с рациональными углами наклона, из-за чего лобовой лист без какого-либо ущерба мог «держать» снаряды противотанковых орудий потенциального и реального противника.
Уже при сравнении бронезащиты проявляются явные преимущества советского танка перед немецким истребителем. Видно, что немецкие конструкторы совершенно не заботились о сохранности экипажей своих машин.

2. Вооружение
Вооружение танка Т-34 варьировалось от пушки Л-11 на ранних танках до С-53 на Т-34-85 и размещалось во вращающейся башне танка. Помимо этого, танк был оборудован двумя пулеметами. Каждая пушка имела ярко выраженное бронебойное действие, помимо этого, крупнокалиберные фугасные снаряды были способны уверенно бороться со слабо защищенными целями.
Вооружение истребителя Bf. 109 изначально было пулеметным, после чего постепенно менялось на пушечное. Последние модификации машины могли нести до 3 пушек калибром 3О мм. Очевидно, что такое вооружение пригодно лишь для поражения легкой техники и незащищенной живой силы, и совершенно не способно поразить танк Т-34.

...

Сравнение вооружения машин тоже складывается не в пользу тевтонского гения. Фугасные снаряды Т-34 уверенно поражают Bf. 109 на любой дистанции, в то время как Bf. 109 не имеет никакой возможности пробить броню Т-34. Решительно непонятно, как немцы хотели бороться с советскими танками с помощью этого самолета.

3. Экипаж
Экипаж танка Т-34 состоял из 4 человек, в Т-34-85 он был доведен до пяти. Функции были разделены между различными членами экипажа, поэтому каждый выполнял свою работу максимально эффективно.
Bf. 109 управляется одним пилотом, который выполняет всю работу в полете.
Разделение функций экипажа и размещение орудия во вращающейся башне показало свою высокую эффективность. Для выцеливания противника не требовалось поворачивать корпус танка, вся работа по прицеливанию выполнялась наводчиком. В то же время один пилот Bf. 109 был вынужден разворачивать в сторону противника весь самолет, это усложняло прицеливание и снижало эффективность. Преимущество за танком Т-34.

4. ТТХ машин
Максимальная скорость танка Т-34 по шоссе составляет 50-60 км/ч, максимальная скорость Bf.109 последних модификаций — около 720 км/ч .
Безусловно, по этому параметру немецкий истребитель превосходит советский танк, но нельзя не обратит внимание на то, что скорость самолета была явно избыточной для борьбы с танком Т-34. Помимо этого, Bf.109 был совершенно не способен вести бой на малых скоростях, не говоря уже о нулевой скорости, в то время как Т-34 мог успешно воевать, даже будучи неподвижным.

...

В то же время, маневренность Bf. 109 оставляла желать лучшего. Танк Т-34 был способен совершить разворот на пятачке, в то время как Bf.109 был вынужден закладывать глубокий вираж. И если в боях на открытых пространствах это не играло существенной роли, то в городских боях Bf. 109 проявить себя никак не мог. Создается впечатление, что Вилли Мессершмитт создал свою машину только для авиапарадов, а не для реальных боев.

5. Развитие проектов
Двигатель Bf. 109 ранних модификаций — Junkers Jumo 210 Da, водяного охлаждения, мощность — 640 л.с. В поздних модификациях на самолете стоял Daimler Benz DB 605 ASCM мощностью 2000 л.с., т.е. рост мощности был более чем в три раза. В то же время, максимальная скорость выросла с 465 до 720 км/ч — т.е. всего в полтора раза, что говорит о низкой эффективности процесса модернизации. Для сравнения, замена орудия Ф-34 и башни в Т-34 на С-53 с новой башней увеличило массу танка с 27 до 32 тонн (т.е. менее чем на 20%), при этом дульная энергия выросла с 1.4 МДж до 2.9 МДж, т.е. более чем в два раза. Это говорит о высокой инженерной культуре советских ученых по сравнению с немецкими.

...


6. Итоги
С одной стороны мы имеем легендарный танк с противоснарядным бронированием, дружным экипажем и мощным вооружением, способный бороться с самыми разными целями и защищаться от их противодействия.
С другой стороны мы имеем легкий самолет с картонной броней, единственным перегруженным членом экипажа и вооружением, явно недостаточным для борьбы с советскими стальными монстрами, неспособный воевать на низких скоростях и в городских условиях.

...

Нам кажется, вывод очевиден любому здравомыслящему человеку.
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #5 - 01/18/15 :: 1:17am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Противотанковые ежи:

...

И фото в тему:

...
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 08/27/16 :: 1:28am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Сабж: 17 августа 2016 на поле боя, в Сирии, был замечен советский танк Т-34-85.


...

...
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан