Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 22
Внезапно еще по ЧКА (Прочитано 101402 раз)
Ответ #270 - 06/06/17 :: 10:00pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Аллор, это не про квенство, а про уровни стилистического восприятия  Смех Все равно куда-нибудь переехать хорошо бы.
 
IP записан
 
Ответ #271 - 06/06/17 :: 10:18pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Suula, выработать терминологию стилистического восприятия явно стоит)))))) Но "ехать надо"(с)Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #272 - 06/06/17 :: 10:41pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Аллор, если это интересно. Я-то долго могу, это сейчас тема моих поисков, но пока вокруг меня вакуум, и я не понимаю, то ли слишком умничаю, то ли фигли. Как будто стиль - это что-то заумное и за рамками понимания. Надеюсь на конструктивный разговор и то, что это кому-то надо.
 
IP записан
 
Ответ #273 - 06/06/17 :: 11:42pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Suula, я же сказал, что вполне - теоретизировать люблю и даже, по слухам, могу)
А стиль/стилистика/система интерпретации - нормальная тема, чего в ней заумного-то?))))
Просто тема своеобразная, отчего и стоит с терминологией и системой представлений определиться.

На конструктив и я надеюсь, а то много наросло... всякого. Вокруг. Легко скатиться в неэлегантные противопоставления и умозрительные классификации (наблюдать доводилось).

Пройдемся по вашей-стартовой, которая тут, в треде?
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #274 - 06/06/17 :: 11:55pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Запросто. Меня пожалуйста на ты, я на вы пугаюсь. Ну и мы знакомы в общем Улыбка Если что, нам Хозяйка потом найдет другое место )
 
IP записан
 
Ответ #275 - 06/07/17 :: 11:02am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
В "философию и прочие умствования" переезжайте, там нормально. Только я страшно тормозная (я только что потерла свеженабранный кусок плана по Второй эпохе: посмотрела на табличку, подумала, что надо нажать "Сохранить" и тут же нажала "Не сохранять), поэтому расскажите мне, надо ли раскусывать тред - или просто копировать сообщения; и если надо раскусывать, то по какому месту, извините.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #276 - 06/07/17 :: 12:01pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
не один ты в поле тормоз: как это - раскусывать? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #277 - 06/07/17 :: 1:21pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
Ну, можно разделить тред и одно или несколько сообщений перенести в другой. Раскусить тред. Вот.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #278 - 06/07/17 :: 1:34pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Аа, да нет, мы ничего особенного не успели друг другу сказать. Могу просто запостить в другую ветку свой прогон и фсио. Так норм?
 
IP записан
 
Ответ #279 - 06/07/17 :: 3:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
Так отлично вообще! Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #280 - 08/02/17 :: 7:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
Кстати, мы отзыв пропустили, оказывается.

Предпремьерный показ оперы Лаан Гэлломе 17. 03. 17
Работник Неба

«Чёрная книга Арды», послужившая источником вдохновения для авторов «Лаан Гэлломе», многим знакома давно и хорошо. Мнения об этом тексте могут быть самыми различными, но что бы ни говорили, это одно из самобытнейших произведений, которыми может похвалиться отечественный толкинизм – произведение, укореняющее мир Арды в русской культуре. И оно продолжает вдохновлять на собственное творчество самых разных людей, причастных к музыке и слову – от начинающих  «чёрных менестрелей», поющих свои незамысловатые песни перед узким кругом знакомых, до маститой тульской поэтессы Веры Трофимовой, создавшей очень любопытный мюзикл о Мелькоре (его сольное исполнение автором мне довелось видеть несколько лет назад).

В тот вечер мы увидели новую интерпретацию – сценическую. Но это был не очередной образец ролевой самодеятельности с простыми песнями под акустическую гитару и исполнителями в чёрных туниках в стиле «реконструкция Арды в отдельно взятом сознании», -  а постановка, исполненная высокого профессионализма. Всё действо было великолепно продуманным – и весьма самобытным. Хвалить профессионалов за отсутствие штампов  и топосов, свойственных любителям, - заведомо бесполезное занятие, но рассказать о том, что происходило на показе, необходимо.

На сцене господствовал символизм. Костюмы были авангардные и фееричные. Живые деревья – статисты в синих узорчатых балахонах с витыми ветками на голове. Орки – фигуры в противогазах и с горбами из набитого чем-то нейлона – напоминали уродливых существ с картин Босха. Курумо вышел в блестящем кафтане, который сперва показался мне сделанным из серебристой пластмассы. (Властолюбие и карьеризм этого персонажа раскрывались уже с первых строк его арии, поэтому схожесть его нагрудника с пластмассовым неизбежно вызывало ассоциацию: «Пластмассовый мир победил»). Реквизит был сплошь условный: огромный красный мяч символизировал огонь любви и живую жизнь, мечи были условно изображены полосками серебряной ткани, битва – неистовой пляской толпы, крутящей горящие шары вроде пои и сверкающие ленты. Строго говоря, единственным реалистичным предметом реквизита была золотая чаша, которую преподнёс Курумо Мелькору, когда просил взять его в ученики. (Сам по себе слишком наглядный реализм чаши Курумо на фоне общей условности и символичности на сцене служил дополнительным штрихом к образу этого вещиста и практика).

Пестрота и яркость костюмов не диссонировала с хорошо знакомым миром «Чёрной книги Арды», а напротив, высвечивала его важные нюансы: а именно, что жизнь тех, кто населял Лаан Гэлломе, не строилась на одномерном противостоянии их антагонистам из Валинора, а была полна живой творческой энергии и радости, которая по определению не подразумевает чёрно-белой гаммы  бытия. (Вспомним эпизод из самой "Чёрной книги Арды", где юные эллери с удивлением и радостью впервые замечают, что у них всех глаза разных цветов). В тот вечер универсум «Чёрной книги Арды» успешно прошёл проверку цветом.

Пёстрый птица-менестрель с набранными из мелких цветных заплаток рукавами-крыльями и с фиолетовым платком на голове читал и пролог, и эпилог. Он был и внутри повествования, и вне его. А принимая во внимание то, что в финале все жители Лаан Гэлломе погибли, -  он был не только одновременно по ту и по эту сторону текста, - но и по ту и по эту сторону смерти! Впрочем, для Поэта (менестреля тож) такое положение не является чем-то из ряда вон выходящим…

Элхэ в спектакле была, но в тени: худенькая, субтильная, печальная, в сером костюме, её мучили кошмарные видения. Любовь Элхэ к Мелькору (почти) не изображалась, а основной сюжет строился на противостоянии романтика Ортхэннера и рвача Курумо. Самое сильное впечатление на меня произвела ария, где они пели дуэтом и почти одновременно, - и каждый выражал, не слушая другого, свои жизненные принципы…

За творчеством авторов либретто к опере - Марии Фроловской (Фьеллы) и Ольги Алтуховой (Эйри)  - я также с пристальным интересом слежу много лет, и по моему мнению, у этих авторов плохих текстов просто не бывает. Но и хороший текст может говорить что-то только определённой категории адресатов (в данной случае – конкретному фэндому), а может – всему человечеству. В данном случае авторам уже стали тесны рамки фэндома, они выросли из определённой субкультуры – выросли над этой субкультурой,  чтобы с набранной высоты суметь сказать что-то всем, даже тем, кто не знает первоисточника оперы.

https://www.proza.ru/2017/05/22/131
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #281 - 08/02/17 :: 9:57pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Вау. Писано прям как за деньги))))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #282 - 01/11/18 :: 4:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
А этот отзыв у нас был? - http://m.diary.ru/~elvengoth/p212808907.htm?oam
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #283 - 01/11/18 :: 11:19pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Неа. Странная ссылка, дайрь не посмотреть. Ник смутно звенит, но чем...
Так или иначе, забавно - человек полагает, что поклонникам ЧКА еще как-то зайдет, а поклонники ЧКА (кроме поклонников лично Фьеллы) как-то носом крутят))))
*но фотки... божечки... Ортхэннер "в протупеях" убил окончательно))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #284 - 05/29/18 :: 12:12am

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Ну и как обычно, вдогонку, 20 лет спустя...  Улыбка
https://lilyhoplit.livejournal.com/151432.html
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 22