Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 ... 22
Внезапно еще по ЧКА (Прочитано 101945 раз)
Ответ #255 - 05/21/17 :: 9:55am

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Жаль, что красивой книге не досталось красивой сценической постановки для фиалок-эстетов. Тем сильнее хочется уже подработать пластическую анатомию и запилить приличную серию цветных иллюстраций. Образный музыкальный ряд можно прочувствовать по фендомным произведениям, особенно тем, где в музыке есть стилистическое попадание в интонацию, характерную для мира и культуры (я собираю примеры). Визуальное ощущение можно передать в картинках. (Ради этого я на старости лет поступаю в Строгановский на второе высшее, других мотивов у меня нет, только научиться годно рисовать свои глюки про то, что люблю). Но это все обрывки и лоскутки по сравнению с тем, что могло бы сложиться на сцене, не будь там засилия цивилов, которым все пофиг кроме самих себя. Плохо без любви
 
IP записан
 
Ответ #256 - 05/23/17 :: 1:17am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Если вдруг вы обнаружили в сети свободно болтающуюся видеозапись со спектакля, напишите организаторам. Если вам кто-то прислал закрытую ссылку - напишите организаторам. Это обеспечит вам получение официального видео, когда оно будет выпущено, бесплатно.

Что-то вспомнилось в связи с этим:
- Что вы пишете?
- Оперу.
- А про кого?
- Опер велел про всех писать. (с)
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #257 - 05/23/17 :: 1:19am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Suula, вИдение у всех свое, на всех не угодишь, критерий лишь один: талантливо оно и действительно оригинально или бездарно и вторично...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #258 - 05/23/17 :: 9:49am

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Allor, расплывчатая формулировка. Не более понятная, чем мое "красиво-некрасиво". Когда кукушки хвалят петухов, то еще говорят слово "гениально" и всплескивают руками. Тоже малопонятное общеупотребительное слово. Вот в стилистике порыться интересно, но кому это надо.
 
IP записан
 
Ответ #259 - 05/24/17 :: 2:00am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Все же "красиво-некрасиво" в программу обучения в профильных вузах не входит)
А кукушки... ну да, "старик, ты гений", "наша гениальная имярек", "наш гениальный нарисовал.." Тут сразу все ясно)))) Потому как реально гениев - единицы.

В стилистике... в каком плане? Мне в принципе это по крайней мере интересно... Насчет надо - тут уже вопрос иного толка. Тут уже предметно размышлять стоит.
Но, полагаю, это уже не в этом треде обсуждать стоит, так что, если вам _действительно_ интересно - вэлкам в ЛС тут или в ВК
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #260 - 06/04/17 :: 2:22pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Аллор, меня про стиль и попадание вообще надо затыкать, я про это готов часами и сутками, особенно применительно к Арде и Летописи. Мне в любом месте удобно, но в вк я чаще. Если это кому-то интересно здесь, то можно в отдельной теме перетереть. У меня, правда, больше личных ощущений, чем готовых рецептов и примеров, тема сырая, потому что собеседников мало. Сильно умного контента не обещаю, я же в поиске. Но мне кажется, оно стоит того.
 
IP записан
 
Ответ #261 - 06/05/17 :: 5:56pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Я про такое тоже побеседовать люблю, ибо.
Субьективный фактор никто не отменет, но можно поработать над критериями и концепцией. В ВК я последнее время вполне бываю, я там Ира Аллор, стучитесь - и вэлкам)
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #262 - 06/05/17 :: 6:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(пасмурно) А кто в ВК не ходит? Давайте здесь где-нибудь, что ли...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #263 - 06/05/17 :: 9:08pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Я только за, но выбрать рубрику пока мозгов не хватает Улыбка Куда бы нам с искусствоведением ткнуться? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #264 - 06/06/17 :: 9:34am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
В принципе, можно и здесь, наверное. Если что, я потом подумаю и перетащу.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #265 - 06/06/17 :: 10:47am

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Тогда я напишу список мыслей, по пунктам, и если что-то заинтересует, разверну.
1. Вступление. У квэнов (а также художников, музыкантов и прочих соавторов мира, создающих материальные ценности по мотивам), ролевиков и "цивилов" разное восприятие текстов про Арду (я обобщаю сейчас тексты). Мне интересны все три подхода, но лично мой - первый. Я тот, у кого в третьем по счету паспорте подпись рунами тай'ан. Для квэнов Арда - это идентификация и жизнь внутри художественного образа. Кому сложно это принять, воспринимайте это как модель углубленного интереса, такая языковая конструкция, подробнее сейчас не буду объяснять. Для вторых - похоже на театр. Можно глубоко вгрузиться, но потом деролиться и остаться с паспортными характеристиками. Для третьих - нечто совсем внешнее, как любое произведение искусства в одном ряду. Может быть, даже любимое, но обвм остается на уровне читателя.
2. Стиль. И в музыке, и в изобразительном искусстве много стилей. См. п.1 - для квэнов (и тех, кто пишет баллады и создает иллюстрации, я объединяю) эльфийская культура - реальность. Возможно не полностью проработанная, особенно музыкальная сторона, но обладающая формализуемыми характеристиками. Но не всегда это возможно уловить. Пример. Эльфийская музыка по стилю -это одно, авторская песня под гитару -другое. В нашем мире много первого, и я ценности не умаляю, но интересно найти и послушать настоящее. Вотпрям чтобы по-правде, максимально приблизиться. А вам? Хочу список примеров. Ну вот Эльфийская Оратория попадает в стиль, как по-вашему? Мне некоторые песни фендома кажутся приближенными - отдельными интонациями. С приветом музыковедам. Я сейчас просто обозначаю тему для обсуждения, не более.
3. Глюк. Квэны, берущие на себя смелость сказать "я оттуда", являющиеся сотворцами мира, и все, кто творят по мотивам, наверняка чувствуют, когда точно попадают в цель, их глюк не им самим придуман, а на самом деле является частью иной реальности, а когда конструируют "от ума", додумывают и достраивают. Это волшебство ноосферы. Не буду философствовать, почему это происходит и возможно ли такое, но мне интересно поговорить с теми, кто чувствует так же. В этом случае стиль и атмосфера чувствуется шкуркой, также ощущается фальшь, вот как будто ты находишься внутри мира и понимаешь, что какие-то вещи ему присущи, а другие несвойственны. Грубые вторжения любой заметит - ну нет в Арде космических кораблей и христианской терминологии, хоть убейся - но мне интереснее более тонкое. И моменты удачи конечно. Потому что промахиваемся мы все, но и попадаем же...
Пока хватит что ли Улыбка
« Последняя редакция: 06/06/17 :: 11:59am от Suula »  
IP записан
 
Ответ #266 - 06/06/17 :: 5:38pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Новое интервью: https://vk.com/fantasyopera?w=wall-143036336_74
Там файл прикрепленный, скачиваем, читаем.
Не могу оттуда цитаты вставить, но несколько фрагментов наберу:

М. Фроловская:  ...Наталья Васильева, кстати, согласна со всеми трактовками, кроме Мелькора, он у нас получился жестче, но эта жесткость  ни  в  коем  случае  не  жестокость,  просто  реакция на обстоятельства

HoM: Кстати, о выборе материала. Даже среди толкинистов далеко не все добрались  до набора "Властелин  Колец"+"Сильмариллион", чего уж говорить про ЧКА.  Нужно ли читать книгу, чтобы понять, что происходит на сцене?

Д. Давыдов, исполнитель роли Мелькора: К сожалению, я до сих пор не прочитал книгу и строю свое представление о Мелькоре на основании
либретто и "Сильмариллиона". История Мелькора из "Сильмариллиона" притягательна, как и любая другая история  о  падшем  боге.  Поскольку  в этой истории скрыт один из важнейших вопросов человеческого бытия: "что  выше  -  система  или  индивидуальность?" Повторять идеальную мелодию  своего  Создателя  или породить собственную? История Лаан Гэлломэ украсила эту драму дополнительными  деталями.  Во-первых, Мелькор оказался очень человечным, и  это  позволяет  лучше  прочувствовать  вопрос,  который  несёт  в  себе
персонаж.

И. Жигарев: Я не понимаю понятия "очарование зла". Курумо не плохой.  Он  единственный,  у  кого  есть собственная  энергия  и  цель  в  этом мире.

 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #267 - 06/06/17 :: 6:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А что, очень милое интервью. Интересное.

Ну, и это -
Цитата:
Наталья Васильева, кстати, согласна со всеми трактовками, кроме Мелькора, он у нас получился жестче, но эта жесткость  ни  в  коем  случае  не  жестокость,  просто  реакция на обстоятельства

- "я такого не творил". (терпеливо) Когда я говорю, что это не Мелькор, а Король-Жрец, это не значит, что персонаж получился "жестче". Это значит, что получился Король-Жрец. И кто смотрел (или хотя бы слушал) "Последнее испытание", думаю, понимает, о чем речь. Ну, и я не помню, где и когда я соглашалась со всеми трактовками. Но это такие мелочи.
Ну, и, простите, вот это -
Цитата:
Мы получили очень хорошие отзывы и совсем не получили негативных, просто ни одного

- в свете истории с предпремьерным показом не очень здорово смотрелось.
А так да, хорошее интервью.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #268 - 06/06/17 :: 6:33pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
А у меня вопрос:
А что, толкинистам теперь можно не читать "ВК" и "Сильм", хватит одного "Хоббита", что ли? - если "даже среди толкинистов далеко не все добрались  до набора...". Это теперь такие толкинисты бывают? Ужас
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #269 - 06/06/17 :: 9:56pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Гармоничая компашечка... Ну все один к одному, просто эпично в своей незамутненности. Ну и врать, как потерпевший - это теперь модно, стильно и круто?))))))))
К неумехам толерантность можно являть, к врунам и неучам - имхо, не стоит.

По критериям... Имхо, Наташ, надо сие в отдельную тему, а то вот про системную классификацию "квенства", а вот - про лживых дамочек с лексикой менеджера по продажам...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 ... 22