Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 22
Внезапно еще по ЧКА (Прочитано 101920 раз)
Ответ #150 - 03/28/17 :: 11:20pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
А если кого то и спустя время в постановке будет интересовать только этот эпизод - значит, постановка ему неинтересна, и мы ничего не потеряли.

У фэндома хорошая память. Но дело не только и не столько в одном неадекватном исполнителе, Ахэнаис, проблема ещё и в том, что когда Ваш режиссёр обращается к зрителям "братья наши меньшие", в анонсе висит предупреждение "не для фанатов первоисточника", а Вы сами пишете, что выражать недовольство костюмами героев имеют право только люди с профессорским статусом, хамящая "Элхэ" это не более, чем дополнительный штрих к портрету. К сожалению. Вы отсекаете аудиторию, которая при других обстоятельствах могла бы встретить постановку с интересом и благодарностью. Мне, если честно, такой модус операнди напоминает - в контексте фэндома - ЭПЖ, списывающих какие-то свои конфликты с окружающими на человеческую природу, не способную постичь тонкую эльфийскую натуру; только они сетуют на человеческую косность и бездуховность, а Ваши коллеги - на "неискушенность" и "ограниченность" зрителей. Если постановщики и актеры хотели поиграть в постмодернистскую игру (хотя текст либретто от постмодернистских изысков достаточно далёк) на необычном материале, ну ок, их право, но надо быть готовым к тому, что кто-то из зрителей воспримет эксперимент негативно, что, в общем-то, нормально. Если же вы рассчитывали именно на отклик фэндома, причём вполне определённой его части, странно, что создатели постановки удивляются полученной реакции, её можно было предугадать.
 
IP записан
 
Ответ #151 - 03/29/17 :: 12:09am

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Loves, не расточайте красноречие, нас не слышат. Сейчас Марию поддерживает только один человек, поэтому диалог она ведет только с Элхэ. Это разумно и стратегически правильно, от автора первоисточника зависит очень многое, поэтому рассчет верен. Остальным имеет смысл утереться, мы особо никому не интересны с нашими объяснениями и рационализацией критики.
 
IP записан
 
Ответ #152 - 03/29/17 :: 1:25am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:
Элхэ, спасибо большое за поддержку...

Оу. Make no mistake: это не поддержка, это констатация факта. Ни один человек не может на 100% отвечать за другого, тем более - в любой ситуации.
Я попробую рассказать, что, на мой взгляд, произошло. Вы впервые увидели свое творение показанным на публику; вы наверняка если и замечали огрехи, то на общей волне их не воспринимали. "Мы это сделали!" - была у вас такая мысль, вы были на подъеме чувств, и все вам казалось прекрасным, а что не совсем прекрасно - к премьере подработаем, все равно мы молодцы, как здорово это смотрится, и это сделали мы!!
Потом вы пришли ВКонтакт, и там были фотографии, и отзывы ваших друзей, и благодарности, и всё было замечательно, надо только подработать "и я уже знаю, что и где".
Но потом появились другие отзывы, разной степени дружелюбности/резкости: уже не похвальные. И было это очень обидно: когда человек на подъеме и на эмоциях, он уязвим.
И тут появилась группа поддержки в лице вашего режиссера: "славно потроллили фанатов", сказала она - и все вы радостно подписались под этой идеей, хотя до того у вас в мыслях не было кого бы то ни было троллить, вы просто делали свое, да - вот беда! - забыли объяснить зрителям, как будет выглядеть это свое.
Основная идея была высказана, потом ее творчески развили: те, кто нас ругают, ограниченны, они ничего не понимают, спервадобейтесь, кто вы вообще такие, вас забыли спросить, все, кто против - Валинор, воюющий против Гэлломэ. Покатился снежный ком, и вы-то лично уже спохватились, несмотря на обиду,   вы-то уже поняли, что это скверно смотрится, что - переходы на личности, что палку перегнули; но момент был упущен. Где-то в ходе процесса еще можно было рявкнуть - вы чё делаете, а ну, отставить! - и попросить прощения, и как-то донести идею, что - товарищи, простите, мы очень устали, выложились, мы на нервах и неадекватно среагировали. Давайте попробуем об этом забыть и начнем разговор сначала; а расскажите, какие у вас конкретные замечания. Но нет. Максимум, что получилось - да, ребята сорвались, но вы сами виноваты: "Марьиванна не дура. Марьиванна не дура?! Ну, извините..."

В идеальном мире это могло выглядеть так:
"Лучше бы вы написали что-то свое, свою историю и сказку, чем трогать чужие вещи, в которых ничего не смыслите. Надругательство над любимым миром".
Вдохнули. Выдохнули. Накатили пол-стакана вискаря.
"Мне очень жаль, что вам не понравился спектакль. Но поймите, мы хотели показать свое восприятие от прочитанного, выразить свои чувства и свои мысли от этой книги. Наверное, нам просто стоило заранее это объяснить.
А, если отвлечься от разницы в восприятии - не могли бы вы сказать, что конкретно вам не понравилось или понравилось и почему?"
Но нет опять. "....в следующий раз, прежде, чем ставить мюзикл, проведу соцопрос - не является ли он чьим-нибудь любимым миром, и можем ли мы свободно творить, никого не ущемляя" - всё, можно ставить точку, разговора не будет. Зато поиронизировали.
Цитата:
А если кого то и спустя время в постановке будет интересовать только этот эпизод - значит, постановка ему неинтересна, и мы ничего не потеряли.

Ну, это не один человек и не эпизод. Это редкостное единодушие у всех, исключая Илью Жигарева: "...просто вся это история мне очень не нравится, у нас хороший коллектив, и конечно, идея начинать заново ставить спектакль мне не понятна, проделана большая работа над всем и я не понимаю зачем ломать сделанный спектакль" - внезапно нашелся единственный человек, которого беспокоит судьба спектакля, а не "разборки". Спасибо ему и за это тоже.
Так что вряд ли это так быстро забудется. Я бы не рассчитывала.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #153 - 03/29/17 :: 1:28am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:
Сейчас Марию поддерживает только один человек...

Suula, определенно, телепатов не завезли. При всем уважении, давай ты не будешь мне приписывать то, чего я не думаю и не делаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #154 - 03/29/17 :: 3:42am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну, веселье подолжается, ароматная особь из группы поддержки пляшет. Дал же бог команде друга))))

А так... Loves, гражданки не поймут-с, они ж выше всякой там критики, Suula частично верно говорит, к Наташе они еще пытаются подмазаться. На остальную публику, ЦА, не ЦА им плевать (вот только кто им деньги понесет при этом названии?). Но что - не вышло прислониться - обльют еще неоднократно и поклонников источника, а там и сам источник с авторами заодно.

А, Наталья Камышан - это режиссер? Вот это пост про троллинг, да? https://m.vk.com/wall20265546_1876?post_add#post_add
Ну что сказать, в команде быдла чуть больше, чем некто не пойми кто с фейкоакками и художница, режиссер тоже... гармонична.

Нааша, ты все резонно сказала, добавить нечего.
И скоро сей казус не позабудется, о да)))) Он уже почти мем.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #155 - 03/29/17 :: 5:35am

Нэйринни   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 1
*
 
(Поскольку восстановить свою прежнюю учетную запись я не смогла, пришлось зарегистрироваться заново.)

Я не участвовала в дискуссиях, т.к. не слишком опытна в сетевых обсуждениях; но ветки и комментарии внимательно читала. Да, было много неприятного. Теперь важно понять, что делать дальше.

А именно - на мой взгляд - постараться восстановить границу между художественным и человеческим. Искусство стоит судить по гамбургскому счету. Всегда. А людей - не стоит.

Люди слабые, неуклюжие,  исцарапанные, перепачканные в грязи, песке и сосновых иголках ("сумрачный лес" - не садово-парковая зона). Людям больно. Всем людям. Не имеет значения, считает ли другой эту боль достаточной, чтобы кричать. Важно, что человек кричит. Мир искусства держится мастерством, талантом и справедливой оценкой. Мир людей - снисходительностью к слабости и умением прощать. А если мнение или манера общения кого-то с противоположной стороны (применительно к любой из сторон) представляются недостойными, всегда можно просто не обращать на них внимания. Зачем?

На каждой стороне, создателей и зрителей, найдутся - нашлись - умные, зрелые, серьезные люди, умеющие вступать в диалог. Да, и они тоже могли допускать промахи в общении, выражаясь неуклюже, коряво, опрометчиво, спотыкаясь, возможно, задевая идущих рядом; но не стоит делать друг другу еще больнее - лес-то вокруг густой и темный, коряг и колючек хватает. Адекватные люди с обеих сторон приняли и примут к сведению адекватные высказывания. Неадекватные же реакции не заслуживают того, чтобы подчеркивать их еще больше, тем самым заслоняя произведение. Да, наверно, к восприятию спектакля для многих теперь будет подмешан чисто человеческий негатив - так устроены сознание и память. Но зачем подчеркивать и укреплять эту (ложную) связь, зная, что смакование взаимных обид лишь уводит от сути - т.е. от самой постановки?

Слишком много внимания в интернет-дискуссиях сейчас уделяется "человеческому, слишком человеческому". Хорошо было бы просто вернуться к разговору о представленной работе. И разве дурна в этом контексте фраза "бог им судья", предполагающая не высокомерие или ложный пафос, а всего лишь готовность признать личную ответственность собеседника за высказанное мнение и отпустить его с миром - без обвинений, обид и попыток насильственного переубеждения? Это честно, спокойно и мудро.

(С уважением,
соавтор текста)
 
IP записан
 
Ответ #156 - 03/29/17 :: 8:06am

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Элхэ, "Suula, определенно, телепатов не завезли. При всем уважении, давай ты не будешь мне приписывать то, чего я не думаю и не делаю" - так я лично и не считаю так Улыбка Из твоих комментариев ничего такого не следует. Но Мария не один раз написала, что ты одна ее понимаешь, хотя оснований для этого немного. Правда, и опровержений не было, теперь вроде есть Улыбка Мне нравится, когда все высказываются понятно Улыбка
Аллор, я сходила по ссылке. Ребята неплохо развлеклись за наш счет. Нас подвесили за крючья, подергали, и мы послушно подергались. Непонятно, насколько приятно это было красивой и утонченной деве по имени Фьелла, поющей наши песни и играющей на ролевых фестивалях на арфе (которая нас сначала любила, а теперь разлюбила). Больше Марию Фроловскую именем на ах'энн я называть не буду, (и не я одна). Думаю, для причастных к троллингу это небольшая потеря, а чистоты прибавится. Она конечно может писать на  афишах по-старому, но какие-то вещи в жизни происходят один раз и необратимо.
« Последняя редакция: 03/29/17 :: 12:17pm от Suula »  
IP записан
 
Ответ #157 - 03/29/17 :: 9:33am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:
Слишком много внимания в интернет-дискуссиях сейчас уделяется "человеческому, слишком человеческому". Хорошо было бы просто вернуться к разговору о представленной работе.

Глас разума с другой стороны пришел, это хорошо (вы, кстати, можете мне написать, если хотите - назовите ник, восстановим доступ к учетной записи).
Ольга (Ольга, да?), хорошая идея, но трудновыполнимая. Слишком много наговорено с обеих сторон, так просто из головы не выкинешь. Вряд ли у Аллор возникнет желание общаться с Ариной, или у Элгэле - с Наталией Камышан; да и обратное тоже верно.
Ну, и перспективу тоже хотелось бы понять. То есть, хотите ли вы как-то дальше работать с этим спектаклем, или это проходной момент, и все мысли уже о следующей постановке.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #158 - 03/29/17 :: 3:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Suula - а я и понимаю. По крайней мере, надеюсь на это. Но "понимать" не равно "поддерживать".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #159 - 03/29/17 :: 11:49pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Ребята неплохо развлеклись за наш счет. Нас подвесили за крючья, подергали, и мы послушно подергались.

Suula, мне кажется, это немного... overreaction. Никто никого не вешал, дерганий тоже, слава Богу, не наблюдалось. Ну да, скандал вышел неприятный, но, право же, люди, спровоцировавшие его, оказались в худшем положении: здесь уже неоднократно говорили, что эта история запомнится надолго. Что до неприятных эстетических переживаний - и не такое видели. Но мир-то не пострадал нисколько.
 
IP записан
 
Ответ #160 - 03/30/17 :: 12:12am

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Loves A Dustbin, я не любитель сильных эпитетов, но в данном случае, использую такие, поскольку чувствую так. И мне виднее, кто дергался и по какой причине. "Задуманный и реализованный троллинг", просчитанные реакции людей и радостное созерцание того, как нас "бомбит" - другими словами описанная ситуация по ту сторону рампы. Если что, я фиалка и не видела "и не такое", нет иммунитета. Мы все разные.
 
IP записан
 
Ответ #161 - 03/30/17 :: 12:27am

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Suula, я Вам очень сочувствую и сожалею, что заявленный троллинг (вернее, намерение таковой реализовать) все-таки нашёл жертву. Потому что на круг получилось ровно то самое: "Если ты плюнешь на коллектив - коллектив утрётся. Если коллектив плюнет на тебя - ты утонешь."
Офф:
Цитата:
Если что, я фиалка и не видела "и не такое", нет иммунитета.

Имхо, фэндомные войны 2000-х были много страшнее; я сама их не застала и наблюдала в ретроспективе, но это было впечатляюще. В плохом смысле.
 
IP записан
 
Ответ #162 - 03/30/17 :: 2:01am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Нэйринни, все очень трогательно (в вашем изложении), но есть нюанс: изначально хоть ЦА, хоть так, чисто потребители отметили низкий уровень... повторить? Да всего: пения, сценографии, костюмов. Ну, отметили, что исполнитель роли Курумо хорошо поет, ну и... Жигарев, да? - поет хорошо, только вот не вовсе персонажа вытягивает. И всего только, хотя достаточно. Но в ответ поднялся визг самого негодного разлива.
Потом стали тереть самые одиозные ответы, отрекаться от граждан, дескать, они не из команды..
И тут...: Важно, что человек кричит. Мир искусства держится мастерством, талантом и справедливой оценкой. Мир людей - снисходительностью к слабости и умением прощать. А если мнение или манера общения кого-то с противоположной стороны (применительно к любой из сторон) представляются недостойными, всегда можно просто не обращать на них внимания. Зачем?
- извините, это пафосно-лиричный перевод стрелок. Мир искусства держится талантом и мастерством. Точка. Мир людей... разным. Но вот противопоставлять не надо. И вы аккуратно выводите за скобки мнение профи о вашем... натворении. Это безотносительно к "крикам". Орать в любом случае неэлегантно.
Далее: Адекватные люди с обеих сторон приняли и примут к сведению адекватные высказывания. Неадекватные же реакции не заслуживают того, чтобы подчеркивать их еще больше, тем самым заслоняя произведение. Да, наверно, к восприятию спектакля для многих теперь будет подмешан чисто человеческий негатив - так устроены сознание и память. Но зачем подчеркивать и укреплять эту (ложную) связь, зная, что смакование взаимных обид лишь уводит от сути - т.е. от самой постановки? - увы, адекватности со стороны отвечающих заметно не было. Где же, скажите, адкватная часть... м-м... команды? Вы? А что ж вы только сейчас, такая всепонимающая, сюда пришли? Вы же лично знакомы (раз соавтор текста) с группой - ну сказали бы им вот это самое, про лес, коряги и все такое... Полагали, что надо дать им "выкричаться" и неважно, что это смотрится ублюдочно? А теперь вы опоздали. Или... не рассчитали время.
Ладно, дальше по тексту: Слишком много внимания в интернет-дискуссиях сейчас уделяется "человеческому, слишком человеческому". Хорошо было бы просто вернуться к разговору о представленной работе. И разве дурна в этом контексте фраза "бог им судья", предполагающая не высокомерие или ложный пафос, а всего лишь готовность признать личную ответственность собеседника за высказанное мнение и отпустить его с миром - без обвинений, обид и попыток насильственного переубеждения? Это честно, спокойно и мудро.
- вот про "человеческое" не надо, вы такие же эллери, как я Дарт Вейдер. И к чему возвращаться к разговору о бесчисленных багах постановки, если и на раннюю критику такая реакция была (повторюсь, где вы были, даже если вас в сети не было, но вы "наблюдали"?). А фраза "бог вам судья" (была и такая) была не просто дурна, а спекулятивна, лжива и дурнопафосна, потому что была употреблена в лживом же противопоставлнеии. Я понятия не имею, потерли ли там комменты, но я помню, да и поскринили, скорее всего. Если у вас нет проблем с памятью, вы тоже помните контекст. Уж божьим именем в махинациях с пубикой прикрываться - вообще дело грешное. А "бог им судья" - это то самое, типа они грешны против нас, милых-беззащитных, но мы им типа прощаем. Да, увы, дурновкусно. Вам, коли стихи пишете - на заметку.
Если в сухом остатке - не переводите стрелки, повторюсь. Не с кем в вашей команде разговаривать, да и... ну если подлека бездарна, то там только заново все... если смысл есть. С такой командой.

Suula, я соглашусь с Loves  в том смысле, что... "перед этими?" То есть дать понять перед "троллями", которым плевать на источник, а лишь бы... да не знаю что, результат-то так себе при всех претензиях, что вас задело и причинило боль - да к чему? ОК, за себя скажу, что мне... ну, не больно, но огорчительно, когда бездари пиартся во все поля и если что - встают в позу непризнанных гениев. Ибо оскорбляет эстетические чувства) В данном случае именно это и произошло. Ну так что же, выводы-то сделаны. Мало ли дев куда-то прислонились и за счет чего-то приосанились. Какой там ах-энн, оно ж... не для фэнов источника, так, сторонний народ) Плюнуть и... нет, не забыть, вдруг опять где-то всплывут, так чтоб денег не носить))))

 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #163 - 03/30/17 :: 10:40am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ириш - ну, мне не кажется, что и.о. Курумо персонажа не вытягивает. Так, как оно написано - он совершенно адекватен. И да, хорошо поет. И, по размышлении, сюрреалистическая "птичка" мне нравится, костюм бы доработать. Я понимаю, что птичка странная, но в рамках заявленной концепции (а она там все-таки есть, хотя нужен набор напильников и шкурок, а кое-где и пила с кусачками) - вполне.
С другой стороны, я совершенно не возвышенный человек и не особо искушена в искусствах. Мне и HMKids местами нравится. Так что это лично мое мнение, натурально, и я его никому не навязываю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #164 - 03/30/17 :: 8:11pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Наташ, так я ж писала: отметили, что исполнитель роли Курумо хорошо поет, ну и... Жигарев, да? - поет хорошо. Да и тогда, в 2014, я же отмечала, что Курумо поет хорошо, вот только текст арий его подкачал. И я же где-то отмечала, что там хорошо танцевала девушка, изображавшая дракона.

А так-то и я человек не шибко взвышенный, но куды ж я свое образование дену? Художник я, и концепцию, равно и как уровень ее оригинальности и консистентности, понять могу, могу даже понять, что она какая-то была...))))) Посему соглашусь и с тобой: напильники, шкурки, пила с кусачками... наверное, могут помочь, хотя при таком наборе лучше уж просто сделать что-то новое с нуля, а не подмазывать-подпиливать в деталях...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 22