Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 22
Внезапно еще по ЧКА (Прочитано 101409 раз)
Ответ #15 - 11/13/14 :: 2:04am

inkfish9   Вне Форума
Бывает набегами
Вильнюс

Пол: female
Сообщений: 92
**
 
Что ж, в таком случае и впрямь лучше будет промолчать. Критика из серии "я знаю, как правильно, но вам не скажу" вряд ли произведет позитивный эффект. Улыбка

Народ, вы только поймите меня правильно. Я не хочу быть их адвокатом и защищать бедняжек от нападок. Мне тоже совершенно не понравилось исполнение, хоть тексты и показались интересными. Но это всё, что я могу сказать об этом, т.к. во-первых, я в написании мюзиклов, сценографии, пении и костюмах понимаю чуть менее, чем ничего; и во-вторых - я и видела-то только обрывки плохо снятых клипов на ютубе. Они просили критики. А вот в критике и ее качестве я как раз отлично понимаю, у меня профессиональная деятельность во многом из этого состоит. Потому меня это, извините, так возмутило.

В общем, еще раз. Я никого не призываю идти и тратить время, силы и аргументы, если у вас нет на то желания, но если уж мы что-то всё же пишем - давайте это делать более конструктивно. Насколько позволяет знание предмета. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #16 - 11/13/14 :: 9:48am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
Нет, слушайте, я вас не понимаю. Если никто не собирается приходить с какой-то развернутой конструктивной критикой, то зачем обсуждать гипотетическую реакцию на эту критику? Давайте тогда честно: мне не нравится, у меня есть аргументы, но мне лень/некогда/нет желания их излагать. Безо всяких кивков в сторону "юных дарований", которые могут "обидеться и оскорбиться", да? Я представления не имею, как люди отреагируют, но получается, что вы не только высказываете свое "фубе", а еще и сразу по умолчанию шьёте авторам комплекс трепетного сетевого графомана.
Не надо так.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 11/14/14 :: 4:15am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
высказались несколькими сообщениями выше, еще даже текстов не читав - и что из этого было критикой?
inkfish9, если вы обратили внимание - я даже цитату привела и сообщила, что слышала часть оного мюзикла вживую... Так что _я_ критикую отнюдь не на ровном месте. И тексты посмотрела, уже и в литкафе, о чем тоже опповестила. Чего ж более?
И да, я художник, профессиональный, так что в сценографии и костюмах понимаю как раз чуть больше, чем ничегоУлыбка
А вообще согласен с Тай (насчет текстов тоже). Проектов у нас немало, и заниматься разбором пословно, чуть ли ни бетингом и редактурой, нет возможности.

И, напомню, суть моей претензии в т.ч. была в том, что некорректно предлагать зритлям сырой продукт, абы поскорее.

Они просили критики. - просьбу о критике я увидела позже (она вроде была?). В этом треде просто сообщалось, что вот такой мюзикл образовался. Более того, сказано было, что тексты от создателй ждутся... Так что критика была по увиденному-услышанному.

Т.е. честно не пому, какие ко мне, Нафане или Тай претензии...

Наташ, насчет развернутого - я уже выше написала. Но выходит, что или пиши простыню и разбирай каждую рифму,  или молчи, если не понравилось?
А насчет трепетных авторов - не моя идея, не я призывала "не гнобить"Улыбка)))

Как-то так. Странно мне.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #18 - 11/14/14 :: 4:56am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
(Чего-то как-то не ловко прям становится )

Цитата:
Наташ, насчет развернутого - я уже выше написала. Но выходит, что или пиши простыню и разбирай каждую рифму,  или молчи, если не понравилось?


Согласен.

Уффф. Нужна конструктивная критика? Дайте мне уже ноты. (вот хотябы те ровно 18 секунд из первой записи в списке) Перепишу на GP наложу запись, и конкретно скажу кто, где, куда (выше/ниже) и насколько уплыл.
Если время будет...
Пока могу сказать одно - народ фальшивит. Это устранимо. Но для этого надо работать.... Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #19 - 11/14/14 :: 9:05am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
Цитата:
Наташ, насчет развернутого - я уже выше написала. Но выходит, что или пиши простыню и разбирай каждую рифму,  или молчи, если не понравилось?

(тяжело вздыхая) Ира, не вопрос, если не можется, не хочется или нет времени - безо всякой иронии, это вполне причина не писать простыню. Я ж написала: "Если никто не собирается приходить с какой-то развернутой конструктивной критикой, то зачем обсуждать гипотетическую реакцию на эту критику?" - меня в предыдущем разговоре удивило только это. Чтобы не быть голословной, вот это -
Цитата:
насчет позитива и веры в людей - это очень славно, но.. как бы сказать... у многих людей планка требований к себе сильно занижена, и если вот сразу хвалить и муркать, как бы не спугнуть дарованьице - то дарованьице так и опочиет на лаврах. А что нонича многие, чуть заслышат критику, сразу начинают биться в истерике и плакать "не бейте тапками" - то оно неладно и неэлегантно.

Ну, и от Тай -
Цитата:
Вот будет ли творцам легче,  если я приду и скажу - местами это интересно, местами даже здорово, только петь это вообще нельзя, это не мюзикл, это какая-то шекспировская пиеса. Мюзикл надо написать заново. По мотивам.
Ведь обидятся же?

Почему сразу "обидятся", почему сразу "не бейте тапками", вот что непонятно мне.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 11/14/14 :: 5:28pm

inkfish9   Вне Форума
Бывает набегами
Вильнюс

Пол: female
Сообщений: 92
**
 
Цитата:
Но выходит, что или пиши простыню и разбирай каждую рифму,  или молчи, если не понравилось?"


Это неправда. Есть критика, "критика" и мнение (понятно, что ВСЁ это мнения, но надо какое-то слово использовать).

Критика (которая конструктивная):
"Я посмотрел твои фотографии и советую тебе больше внимания обращать на композицию, следить за динамикой и стараться избегать "мусора" в кадре. Сюжет развивается слишком медленно в первой части серии, тогда как дальше он идет куда более стремительно, и это сбивает ритм. Кроме того, возможно, нужно перекалибровать монитор, т.к. цвета уходят в зелень, или пересмотреть обработку, если с калибровкой все в порядке."

"Критика":
"Ты знаешь, я даже досмотреть до конца не смог. Тебе модели как, морду не набили за такие фотки? Я бы набил. Советую тебе положить фотоаппарат на полку и снимать на айфон. Вот ведь, напокупали зеркалок и теперь куда ни плюнь - везде фотограф. А заводы стоят. Стыдоба!"

Мнение:
"Я посмотрел всю серию, но как-то она меня не зацепила. Не знаю, в чем дело, но не трогает. Может, у нас с тобой разный взгляд на мир. Хотя модель у тебя хорошенькая. Но фотографии ее характера не раскрывают, мне кажется."

Так вот, мне кажется, "критики" по жизни следует избегать, во всех сферах. Для кармы полезно. Улыбка

Вот, а призыв "не гнобить" не означает автоматически, что авторы "трепетные". Любой автор к своему творению относится нежно, каким бы ни был автор и каким бы ни было творение. Зачем лишний раз грубо проезжаться по его самолюбию? Особенно, если нет в том никакой терапевтической цели. Не нравится - можно корректно это высказать. Или промолчать. Молчание публики - это тоже показательная реакция. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #21 - 11/14/14 :: 5:39pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Сейчас вот я как встряну невпопад! )))
Со своей точкой зрения гадкого и обыкновенно крайне занудного зрителя, который в своё время предъявлял мюзиклу Веры Трофимовой немало претензий.
Вот к этой постановке лично у меня таковых не имеется. От слова "совсем". Потому что все ошибки и косяки, которые я увидела, на мой взгляд, чисто технические. Попадание и не попадание в ноты, в образы, в костюмы... Всё это поправимо.
Главное - текст очень нравится. Ничего такого, что резало бы глаз, я там не наблюдаю. Стихи красивые. Для меня это самое главное, остальное на втором плане. Можно ли этот текст петь? Наверное, можно. Потренировавшись. А можно и читать без музыки - постановка от этого ничуть не проиграет.
Резюме: я хочу это увидеть целиком! Доработанным, дорепетированным. Буду ждать и надеяться, что сбудется. Удачи авторам!  Улыбка
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #22 - 11/15/14 :: 12:21am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 

Читать можно, даже и с удовольствием. Я ж говорю, сие пиеса - и симпатичная - с рифмованными монологами.

А петь... упс. Я не бешеный фанат мюзикла и оперетты, но все же знакома с жанром, и с текстами в особенности (вот про сценографию ничего не знаю, про танцы или свет, так и молчу). А для исполнения, во-первых, тексты фонетический садизм в отношении вокалистов, во-вторых, ритмика там такая заколдобистая, что нормальная запоминающаяся воспроизводимая слушателем мелодия там не образуется.

Я же пошла и отслушала 2 ролика на ютубе, посмотрев на текст и  написавши, что нельзя это петь - и таки да, темы нет, мотива нет.

Авторам, в общем, читать тексты "Вольного ветра" и "Кошек", "Суперзвезды" и прочих шедевров до наступления просветления. Вот та же Пепита: http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/1109/song/ - этот текст непростой, на нем порой и профессионалы начинают звучать как с полным ртом конфет, но он же по сравнению с этим сказка:

 (поет):
Я это знаю сам. Я тоже вижу сны.
Где город наш в огне, и сердце холодеет.
Охвачена земля безумием весны,
В последний раз любя, в последний раз надеясь.
А я застыл на берегу.
Любовь моя – река,
Сиреневые глуби,
А я проснуться не могу,
Поверить не могу – 
Что ты меня не любишь. (Бросает венок)

 (поет): 
Эхом в горах – не дождаться ответа,
Вереском алым поросшие скалы.
Нам остается последнее лето – 
Целое лето, скажи, разве этого мало?
И над водой звездным дождем,
Крыльями птиц в растревоженной сини
Лето обнимет нас и поведет
И навсегда соединит и не покинет.

 (поет):
Жребий брошен, и ты права,
Пламя мечется между строк.
Мне осталось себя сковать,
Переплавить в тугой клинок,
И в молчанье шагнуть, во тьму,
Не окликнуть, не рассказать,
Как жестока судьба к тому,
Кто посмел ей глядеть в глаза!
И я иду на свет, я прорываю времена,
И в каждом мире отраженье твое вижу.
Я сжег свои мосты, я все приметы променял,
И ты все дальше от меня, и с каждым мигом ближе.


А вот прочитать как монолог это профессионал, пожалуй, сможет - хотя, конечно, тяжело сие.

 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #23 - 11/15/14 :: 4:18am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
А петь... упс.


А петь... упс...., можно даже учебник истории за 11 класс. И лекции по уголовному праву. Проверено лично.

Фонетический садизм (мазохизм скорее) это Lacrimosa не в исполнении Lacrimosa. Да и то не всегда.

Впрочем для разных ушей всё по разному. Но категорично заявлять что что-то нельзя петь я бы не стал. Не согласны? Тогда по первой просьбе предоставлю монгольский этно фолк. Могу ещё бурятский или эвенкийский. Ну или родной башкирский.... (впрочем оно всё гуглится легко). Вот после этого и поговорим за "фонетический садизм" Подмигивание
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #24 - 11/15/14 :: 9:53am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Ну только мюзикл на русском и бурятский фолк -  не одно и то же, вот сюрприз... Улыбка
Мюзикл это бельканто + актерская игра и  танцевальные элементы, самый сложный для исполнителя жанр.

 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #25 - 11/15/14 :: 5:23pm

inkfish9   Вне Форума
Бывает набегами
Вильнюс

Пол: female
Сообщений: 92
**
 
Цитата:
Со своей точкой зрения гадкого и обыкновенно крайне занудного зрителя, который в своё время предъявлял мюзиклу Веры Трофимовой немало претензий.


Они все еще актуальны, эти претензии?
 
IP записан
 
Ответ #26 - 11/16/14 :: 11:01am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
Это, пожалуйста, в соответствующий тред: Вере будет интересно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 11/16/14 :: 8:25pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Наташ, Ира, не вопрос, если не можется, не хочется или нет времени - безо всякой иронии, это вполне причина не писать простыню. Я ж написала: "Если никто не собирается приходить с какой-то развернутой конструктивной критикой, то зачем обсуждать гипотетическую реакцию на эту критику?" - меня в предыдущем разговоре удивило только это. Чтобы не быть голословной, вот это - - это было реакцией на призыв Инкфиш... Которая сразу воспоследовал на простое "не понравилось, ибо то и вот то". Потому что уже который год наблюдаю на разных ресурсах хор защитников творцов от любой критики и хотя бы просто неудовольствия по поводу... Только и всего. Оно не было адресным, это вполне видно из текста.
inkfish9, а высказнное мнение (причем вполне корректно, а не как в вашем примере), с указанием, что именно не понравилось, но без той самой простыни на тему "как нам реорганизовать Рабкрин" - это тоже "критика"?
Варинат три, в просторечьи именуемый ныне "не зашло" - это то самое "имхо", но тут спектр отторжения у высказывающегося может быть обширный, включая то самое "не мое".
А когда есть конкретные претензии - это иное.

Ну и да, текст получше, чем в помянутой Алиской "зонг-опере" (но чтобы получше, чем там - это не сложно, увы). Насчет как его петь - тут уже я не специалист.
А как специалист уже ответила.

А нсчет зонгоперы я уж лучше промолчу, а то вон прям уже в злодеи и душители пламенных идей вот-вот запишут... *если что, я с их "либретто" ознакомилась и пару клипов посмотрела... Со сжатыми губами
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #28 - 11/16/14 :: 8:30pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
И, еще раз, на всяикй: основная претензия была в том, что выкатили на обозрение соврешенно сырой продукт. Если уж так невтерпеж поделиться - отрепетируйте качественно хоть пару номеров и показывайте, обещая вот-прям-скоро все остальное показать.
А эта претензия, на круг вполне релевантная, как-то аккуратно замазалась призывами к конструктивной критике. А как можно конструктивно критиковать недоделанную вещь, по кускм? Текст отдельно от музыки, костюмы и сценографию отдельно от звука и света? Интересная задача...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #29 - 11/16/14 :: 9:13pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Аллор, я вас обожаю  Очень довольный

Цитата:
А как можно конструктивно критиковать недоделанную вещь, по кускм?


Кусать .....?
.... по  куск м.....? (по  куск мням Улыбка)

Это гениально ящетаю Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 22