Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Салаты (Прочитано 2944 раз)
03/27/14 :: 8:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
В ЖЖ frikadel-kids вот чего пишет:

На 2 порции:

- 50г фунчозы
- 1 небольшой огурец
- морковка
- 1/2 болгарского перца
- 1/2 красной луковицы
- несколько перьев зеленого лука
- 2 ст.л. кунжута (по желанию)

- горсть очищенных креветок (или 150г говядины)
- 50 мл. соевого соуса
- 2 ст. ложки кунжутного масла.

для заправки:
- 2ст. л. кунжутного масла
- 1 ст.. л. рисового уксуса
- 4 ст. л. соевого соуса
- маленький зубчик чеснока
- 1см. корня имбиря
- 1/2 ч.л. ложки кориандра

1. замариновать креветки или говядину (порезанную соломкой против волокон) в соевом соусе.
2. залить фунчозу кипятком и оставить на 5-7 минут.
3. Порезать овощи мелкой соломкой, зеленый лук порубить, кунжут обжарить на сковороде.
4. Чеснок и имбирь потереть на мелкой терке, смешать со всеми остальными ингредиентами для заправки.
5. Обжарить на сильном огне и кунжутном  масле креветки или мясо.
6. Соединить фунчозу, овощи, заправку и мясо. Посыпать зеленым луком и имбирем.

Выглядит достаточно объемно, но на приготовление у меня уходит минут 20. Получается легкий и сытный салат в азиатском стиле.

Отсюда: http://frikadel-kids.livejournal.com/19421.html
Кто пройдет по ссылке, узнает, что это рекомендуется для желающих на лето похудеть Улыбка

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 03/27/14 :: 10:55am
eotvi   Экс-Участник

 
Элхэ, спасибо. У моего брата день рождения в субботу, вот и не надо голову ломать, отличный рецепт.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 03/27/14 :: 10:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Удачно попался, значит Улыбка
Из легких салатов можно еще сделать греческий: листовой салат, сладкий перец, помидоры, лучше черри, брынза, оливки; всё это дело заправляется оливковым маслом, добавляется немного бальзамического уксуса, дальше перемешать аккуратненько и есть с удовольствием. практика показала, что брынзу лучше всего покупать "баночную", поскольку там сразу и салатная заправка, и, если повезет, оливки, и брынза уже кубиками, и не рассыпается.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 03/28/14 :: 1:52am
eotvi   Экс-Участник

 
Ага, греческий - один из любимых, только я фетаксу кладу вместо брынзы, брынза у нас дюже солона даже в банках.
Есть ещё с варёной морковью, апельсинами и яйцами. Три яйца, кило морквы, два апельсина, соль, чёрный молотый перец. Правда, апельсины чистить не все любят. Достоинство салата в необыкновенном вкусе, который приобретает морковь, пропитавшаяся апельсиновым соком. Это ест даже один человек, который судорожно отворачивается при виде варёной моркови - не распознаёт её в салате.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/28/14 :: 9:05am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
О, вот это интересно! Надо попробовать.

А еще у нас раза случилось с пол-рыбины горбуши г/к (всё время анекдот вспоминаю, не могу) и встал вопрос, что с ней делать. В итоге, горбуша была мелко нащипана, кости выбраны, в нее был натерт сыр, какой попался (50% на 50% примерно) и мелко порезан придремавший в холодильнике пучок укропа. Это дело надобно заправить майонезом и тщательно перемешать, непременно вилкой, а не ложкой. Очень сытно, а самое долгое - горбушу разбирать...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 02/18/15 :: 7:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Внезапно нашлось в Мордокниге; тащу всё сообщение.

Цитата:
Я как-то хвасталась, что в Универе меня научили запоминать всё, до мельчайших подробностей (любой объем информации, бесед, интервью, увиденного и услышанного) и хранить бережно в памяти до тех пор, пока это не будет записано на бумаге.)))) Кстати, если хотите, то потом можем организовать семинар и я этим навыком и не только им (секретов много) поделюсь. Так вот, драгоценный мой Саша Подшивайлов... Помнишь, на Кунене, ранним утром, когда я варила на костре молочную кашу по Роминому рецепту, а ты мыл посуду и кипятил кофе, ты рассказал нам о странном, но очень вкусном салатике по-корейски из сырого картофеля, который обожают в твоём Кыргызстане?)))) Я запомнила слово в слово и вчера попробовала сделать. Что тебе сказать? Это обалденно вкусно, странно, непривычно и очень гурманисто. Просто очень.)) Правда, каюсь, я его чуть усовершенствовала, так как у меня в дому все мясоеды, вегетарианцев нет. теперь я смело могу рассказать рецепт друзьям. Пусть тоже насладятся и погурманствуют.
Итак, для начала берем 4 крупные картофелины и режем их тонюсенькой соломкой. Промываем соломку под краном, чтоб ушел лишний крахмал. Встряхиваем дуршлаг, избавляясь от лишней влаги. Кладем картофель в кастрюлю и заливаем картошку крутым кипятком (2-3 литрами). Оставляем на 5 минут. За эти пять минут обжариваем на растительном масле 1 луковицу (полукольцами), 1 морковку соломкой , 2 зубчика чеснока....
Сливаем через дуршлаг воду из картошки, встряхиваем и заливаем её шипящей, раскаленной зажаркой со сковородки. Теперь солим, добавляем сухую сладкую паприку (ложку с горкой), горький красный перец (по вкусу), можно чуть-чуть свежего чили без зерен и еще пару зубчиков чеснока через давилку. Перемешиваем, улучшаем зеленью (кинза идеально, но у меня была петрушка) и наслаждаемся... Вкус - божественный.
Но мои попробовали, заценили и задали резонный вопрос - "А где мясо?")))
Пришлось срочно достать из морозилки 1 отбивнушку, нашинковать соломкой мелко-мелко и быстро обжарить на сильном огне до румяной корочки. В конце, не удержавшись, добавила еще чайную ложку кунжута. Зачем? Бог его знает... Просто очень кунжут люблю...
Салат был уничтожен за один присест))))

(с) Инна Метельская-Шереметьева

Из комментариев.

Игорь Гордеев:
можно вместо мяса нарезать тонкой соломкой ветчину с маринованной морковкой соломкой. У нас такой салатик делали в одном из ресторанчиков

Елена Осипова: А традиционный рецепт, кстати предусматривает и мясо соломкой и редьку зеленую вместо морковки(или с ней). Вариации могут быть разные

Ольга Прозоровская: Можно так же нашинковать свеж. парную рыбу, предварительно сбрызнув уксусом или лимонным соком. У нас корейцы все ингредиенты шинкуют соломкой , добавляют специи, а после этого просто заливают кипящим растительным маслом. Ну и чуток настояться дают. А про "хранить бережно в памяти" и нас не забудьте - не местных )))

Игорь Гордеев: тут весь секрет в соломке . Если нарезать абы как, то получится ерунда , как в плове надо чтобы каждая рисинка напиталась жирком, а не просто каша рисовая.

Марина Куликова: Добавлю свои 5 копеек )) Меня этот салат учила готовить сотрудница, а её научил муж китаец. Картошка нарезается толщиной и размерами со спичку. И когда заливаем кипятком, нужно пробовать на вкус, картошка должна оставаться упругой, но вкус сырой картошки уже не чувствуется. И ещё, можно салат сделать холодным, а можно горячим, с мясом. Так, как сделали вы )) К мясу добавляют соленый джусай (лук душистый) и солёный перец. Так же можно приготовить дайкон. Видимо, это распространённое блюдо в странах Восточной Азии. И вариантов приготовления столько, сколько хозяек )))
 

My armor is contempt.
IP записан