Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Новость для фанфикописцев. (Прочитано 1438 раз)
12/28/13 :: 7:44am

John   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: male
Сообщений: 500
*****
 
http://top.rbc.ru/society/28/12/2013/897457.shtml

"Наследникам Конан Дойла отказали в правах на Шерлока Холмса

Окружной суд США в штате Иллинойс отказал фонду наследия британского писателя Артура Конан Дойла в правах на образы героев детективных рассказов. Речь идет о сыщике Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, пишет Guardian.

Ранее представители фонда неоднократно требовали отчислений за использование литературных образов. В 1981г. наследница писателя Джин Конан Дойл зарегистрировала права на последние 12 рассказов о сыщике из сборника "Архивы Шерлока Холмса". За год до этого произведения стали общественным достоянием в связи с истечением 50 лет после смерти автора.

Не так давно фонд вчинил иск писателю Лесли Клингеру, который использовал образ сыщика в своих книгах. Наследники требовали отчислений с литератора, ответчик сделал ответный иск.

Суд постановил, что требования фонда необоснованны, так как в произведениях, правами на которые обладала наследница писателя, использовался тот же образ сыщика и тот же образ врача, что и в других произведениях Артура Конан Дойла, правами на которые фонд не обладает."

Смысл новости в том, что в 2043 году истекут права на _всех_ персонажей Толкина, упомянутых в прижизненно изданных произведениях.
 

C уважением
IP записан
 
Ответ #1 - 02/06/14 :: 1:41pm

Fish Speaker   Вне Форума
Зашел поглядеть
уже не такой уж аноним

Пол: female
Сообщений: 4
*
 
Приношу свои извинения за некропостинг, но я как раз собираюсь разместить объявление, связанное с фандомным конкурсом фанфикшена в том числе, и этому аккаунту очень нужно хотя бы одно сообщение. Еще раз извините за такое формальное следование правилам.
 
IP записан