Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Засолки, закатки , заливки, заготовки.... (Прочитано 1753 раз)
10/09/13 :: 1:51am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Итак:
В 2014 году нам опять обещають очередной кризис. Кто как, а я запасаюсь заготовками. В банках. Иначе накладненько питаться получится....
По сему предлагаю хвастаться делиться рецептами на тему кто, что и главное как закатывает на зиму!

У? Подмигивание
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #1 - 10/09/13 :: 9:24am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
*не может молчать* Как делад кампод?(с)
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #2 - 10/09/13 :: 6:11pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Cолянка с опятами.
3 кг. капусты;
2 кг. опят;
1 кг. лука;
1 кг. моркови;
1 кг. яблок;
1кг. помидор;
0,5литра подсолнечного масла;
250 гр. томатного соуса;
6 ст. л. уксуса;
3 ст.л. соли;
1 ст. л. сахара;
черный перец горошком, лавровый лист.
Опята отварить 40мин.
Режем полукольцами лук, морковь, помидоры и яблоки трем на крупной терке, опята и капусту режем, смешиваем, тушим все вместе 1,5 часа, раскладываем в подготовленые банки и стерелизуем 1 час и закатываем.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 11/02/13 :: 11:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Не знаем мы вашего кампода и не ведаем, но тут нашлось варенье с айвой. Айву еще не поздно, она есть (еще есть, скажем, яблоки и рябина, черноплодная и так просто, и клюква есть - но я совершенно не в курсе, можно ли клюквой заменять бруснику в яблочно-брусничном варенье. Можно, наверное).
Так вот, про айву. Которая пока есть.

Айва очищенная - 1 кг
Сахар - 600-800 г
Вода - 0,5-1 стакан
Лимон - 1 шт.
Ванильный сахар - по вкусу
Орехи(грецкие, миндаль, фундук) - 100 г

Как приготовить варенье из айвы:

1. Айву вымыть, разрезать на 4 части, вырезать семена и порезать дольками.
2. Сделать сироп. Для этого в миске довести до кипения воду с сахаром.
3. В кипящий сироп всыпать айву. Варить 5 минут. Снять с огня и оставить на 12 часов. Второй раз варенье довести до кипения и проварить 5 минут.
Опять остудить и оставить варенье из айвы на 12 часов.
4. Помыть лимон. У лимона натереть на мелкой тёрке цедру. Лимон можно положить в варенье целиком, порезав его на тонкие дольки и выбрав зёрнышки. Мы так и сделаем.
5.  Орехи почистить, посушить на сковороде. Не мелко подробить.
6. На третий раз варенье довести до кипения, положить ванилин, дробленые орехи и лимон и цедру. Варить варенье из айвы до готовности около 15 минут. Разлить горячим по банкам. Закатать.

Отсюда: http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=120177 - там же и фотографии смотрите, для вдохновения. Попробую, наверное. Варить варенье двое суток - это по-нашему.
А где я нашла про яблоки с брусникой - не помню, поэтому оно было по тому же принципу, но сугубо на глаз. В смысле, сироп, да, потом туда яблоки и варить минут пять. Потом выключать и ждать, пока остынет. Потом опять прокипятить, и, кажется, на этом этапе туда бруснику (или клюкву можете попробовать). И опять дать остыть. А потом еще раз. И в банки. Оно получается такого прекрасного гранатового цвета. А можно и бруснику просто так, тоже вкусно. И не забывать, что коричневого сахара надо брать меньше. То есть, 1:1 максимум, а то и какое-нибудь 1:0,7. Брусники, кстати (ну, или клюквы) класть по желанию - мне смутно помнится, что в рецепте был чуть ли не одинаковый объем брусники и яблок, так что что с чем - не очень понятно.
А просто яблоки дивно получаются с корицей. Ну, или если вдруг нравится анисовый привкус - бадьяна туда можно. Главное - соблюдать технологию про "проваривать по пять минут три раза не раньше, чем остынет после предыдущего раза": тогда яблоки не разваливаются, а получаются дольками, если всё правильно - полупрозрачными, как цукаты.

А компод я просто не умею.
 

My armor is contempt.
IP записан