Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Историю пишут победители (Прочитано 3624 раз)
09/17/13 :: 1:46pm

VPolevoy   Вне Форума
Зашел поглядеть
г. Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
Истина известная.
И к миру Арды она имеет, на мой взгляд, самое непосредственное отношение.

Давайте представим себе, как ПОБЕДИТЕЛИ собрались где-нибудь в тайных покоях Королевского дворца для подведения итогов войны и для планирования своих дальнейших действий.

Председательствующий Магистр:
- Итак, господа, война закончена. Все поставленные нами цели достигнуты, и главная из них - разрушение восточного политического, экономического и идеологического блока - завершилась нашим полным успехом. Восток не оправится от этого поражения еще очень долго (нам удалось в буквальном смысле "вбомбить их в каменный век"), там остались лишь отдельные разрозненные поселения, и еще кое-где сохранились очаги сопротивления, но в настоящий момент с ними работают наши группы зачистки, так что, в ближайшие 100-200 лет нам можно на их счет не беспокоиться.
Изенгард, который посмел отказать нам в поддержке и попытался сохранить независимость, разрушен до основания - в назидание другим строптивцам, а всех его мирных жителей, которые попытались укрыться от нас в Хельмовой пади, полностью вырезали пьяные всадники Рохана.
В Рохане, кстати, нам удалось сменить правящую там много веков династию и поставить туда своего наместника. Мы хитростью выманили Денетора на войну, а потом просто подослали к нему наемного убийцу: война - дело такое - на ней иногда убивают. Его детей мы заблаговременно нейтрализовали. Так что Рохан больше не представляет для нас никакой угрозы: ни в военном плане, ни в политическом, ни в экономическом. Пусть растят капусту у себя  на огородах, да пасут своих коней. Хватит им и этого за глаза.
Но самой большой нашей победой я считаю то, что нам удалось посадить своего наместника здесь - в Гондоре. Причем, нам удалось повязать его очень выгодным для нас династическим браком, так что он теперь даже и пикнуть не смеет без нашего согласия. А после его смерти все права на владение землями Гондора уже по закону будут принадлежать нам. И он это прекрасно понимает. Нам его смерть будет только на руку, так что, я так думаю, он не станет без нужды делать никаких резких движений.
А нам, господа, остается лишь пожинать плоды наших побед. Мы с вами это честно заслужили.

- Но позвольте, уважаемый Магистр, а как же побежденный народ? Мне кажется, что во всем Средиземье не осталось никого, кто не был бы обижен и унижен в результате всех этих произошедших событий, чьи семьи не пострадали бы, чье состояние не пришло бы в упадок. И во всем этом, смею вас заверить, за версту "торчат наши уши"! Я голову даю на отсечение, что не пройдет и года, как вызреет недовольство, которое перерастет в смуту, а там недолго и до народного восстания, и тогда новая война нам обеспечена. Разве этого мы хотим? Разве так нам следует пожинать плоды своих побед?

- "Уши", говоришь, торчат? - уважаемый Думблдот. Я это запомню. Но нам, действительно, с этим нужно что-то делать. Нужно преподать народу эту историю так, чтобы они не чувствовали бы себя побежденными и обворованными. Пусть считают, что это они победили. А разруха и разорение - так это от перенесенных тягот войны. Зато они наконец-то обрели своего истинного Короля, которого так много лет ждали. И теперь, после полного и окончательного разгрома своего заклятого врага, можно зажить мирно и счастливо. А кто у нас, кстати, враг? Надо бы придумать ему имя пострашнее. Предложите что-нибудь зловещее. Мы им потом будем детей пугать.
- Моргот. Саурон...
- Пусть будет Саурон. А страну, где он живет, мы назовем...
- Мордор.
- Уважаемый Изенблюм сегодня в ударе! Хорошо, пусть будет Мордор. А в помощь себе он призвал разных чудищ, страшных и поганых, да и армию набрал себе подстать: пираты и разбойники, орки всякие, да гоблины, нечисть разная...
- А мы, значит, собрали все народы на борьбу с этим Мировым злом, и сообща, объединившись, всем скопом, так сказать, его завалили!
- Нет. Не стоит подавать людям такой пример. Не нужно внушать им мысль, что объединившись можно решать даже очень сложные проблемы. Пусть уповают на чудо, или героя, который придет и их освободит.
- А кто у нас будет таким героем?
- Ну, волшебник какой-нибудь. Изенблюм, выдайте нам имя, плиз, у вас это сегодня здорово получается.
- Гендальф. Подойдет?
- А отчего же нет, пусть будет Гендальф. Великий маг и волшебник с мечом пылающим. Или лучше с посохом. С чем там обычно ходят волшебники? Или пусть этот будет особенный: и с посохом и с мечем.
- Магистр, а почему же этот ваш маг и волшебник не пошел и сам в одиночку не победил Врага, и не было бы тогда нужды сеять хаос и превращать в руины половину Средиземья? Боюсь, народ нас не поймет. Хотя, я понимаю, люди охотно верят во всяких там героев и защитников слабых и обездоленных, но, повторюсь, в данном случае, боюсь, они нас не поймут. И не поверят.
- Пожалуй вы правы, уважаемый Думблдот. И я вынужден с вами согласится. История с героем, признаться, и мне самому не очень нравится. Остается чудо. Пусть тогда Врага победят хитростью и ловкостью какие-нибудь карлики или недомерки, чтобы люди даже не пытались примерить на себя их деяния, и желательно, чтобы они были бы не совсем люди, полузвери какие-нибудь, как кентавры, только что-нибудь попроще, посмешнее, полубараны, что ли, или полукролики...
- Хоббиты...
- Что, уважаемый Изенблюм?
- Хоббиты: полулюди, полукролики. Вы же сами говорите, уважаемый Магистр, что это должны быть недомерки. Полурослик - Халфлинг. И кролик - раббит. Получается - хоббит.
- Ну, хоббит, значит - хоббит. У меня нет возражений. А победят они Врага с помощью какого-нибудь магического артефакта, обладающего огромной мощью... амулет или кольцо. Остановимся на кольце. И давайте назовем его как-нибудь. Например, Кольцо Всевластья.
- Магистр, если признать факт наличия такого сильного магического артефакта, то возникает законный вопрос, почему же они сами им не воспользовались? Или, к примеру, тот же ваш маг-одиночка, как там его... Гендальф, кажется?
- Вопрос уместный, уважаемый Думблдот. Допустим, что этот артефакт выковал для себя сам Враг, и пользоваться им может только он, собственноручно. И, допустим, он его когда-то давно потерял, при трагических для себя обстоятельствах (Изенблюм, справитесь? Сумеете придумать что-нибудь правдоподобное?), а эти полурослики его нашли. Но в силу своей природной тупости не смогли им правильно воспользоваться. И применяли лишь для каких-нибудь дешевых фокусов, типа, стать невидимым и незаметно стащить что-нибудь, они же все по природе своей воры и мошенники (не стоит бояться сгустить краски - пусть выглядят в неприглядном свете, меньше будет повода им подражать). А Гендальф увидел у них это кольцо, но испугался самостоятельно использовать его, так как это кольцо, предположим, умеет порабощать своего владельца, и со временем превращает его в зомби. Ха-ха. И им не осталось никакого другого выхода, кроме как уничтожить его.
- Как? Закопать в землю, бросить на дно ущелья, утопить в море?
- Нет, нужно что-то похитрее. Пусть они расплавят его в жерле вулкана.
- Но на территории всего Средиземья нет ни одного вулкана, уважаемый Магистр.
- Пусть будет. Один. И причем он будет стоять прямо посредине территории Врага, в самом его логове, в самом, так сказать, его сердце. И пусть эти хоббиты проберутся туда тайными тропами, и бросят сей могущественный артефакт прямо в жерло вулкана, и тем самым они разрушат все замыслы Врага, и заодно положат конец войне. Чем вам не финал?
- Красиво. Но, Магистр, а кто же во всей этой истории будем мы? Какова будет наша роль? Неужели Вы оставите этот вопрос без внимания? Ведь неизбежно же будут расползаться разные слухи. А зачем нам недосказанности?  Ведь так? Если уж брать под свой контроль умы людей, то нужно учитывать все!
- Вы снова правы, уважаемый Думблдот. Нужно учитывать всё. Нам для себя следует придумать более благозвучное имя, немного вычурное, но приятное на слух... Изенблюм! Ну, же!
- Эльфы, Магистр.
- Эльфы? Это такие маленькие человечки с крылышками? Из детских сказок? Ну, пусть будут эльфы. Только пусть они будут высокими, красивыми, очень умными и добрыми... и пусть у них будут длинные уши. Не такие длинные, как у ослов, но все же... И пусть это выражение, про торчащие длинные уши, станет отныне накрепко ассоциироваться с эльфами. Как только кто помянет про торчащие уши, так тут же вспомнят и про эльфа.
- А где они будут жить? Ведь никаких поселений эльфов в окрестностях не наблюдается.
- Вы снова правы, уважаемый Думблдот. Только впредь постарайтесь меня не перебивать. Где они будут жить? Пусть живут в лесу, на деревьях. Высоченных таких деревьях... вот их простым смертным и не видно. И пусть все они  очень любят природу, понимают язык животных и все такое... живут долго, почти бессмертные, и поэтому плохо размножаются, и их крайне мало, владеют магией и очень, очень мудрые,  так что люди сами приходят к ним за советом...
- А чем они занимаются?
- Думблдот, я же просил меня не перебивать... Чем занимаются?... А чем они могут заниматься, живя в лесу? Танцуют, песни поют, стихи сочиняют, листочками-цветочками любуются! Не жизнь, а - идиллия!
- Значит, мы - эльфы? А как вы, уважаемый Магистр, объясните людям, куда же мы, то есть, эльфы, исчезли все поголовно после войны? Где они, эти ваши мудрые и бессмертные помощники человечества сейчас? Почему их не видно?
- Где? Спрятались. Ушли в леса. Растворились в воздухе. Черт возьми, Думблдот, прекратите меня раздражать.
- Простите меня, но у вас, уважаемый Магистр, концы с концами не сходятся. А нам нужно придумать красивый конец, понимаете? Я в данном случае не только о себе беспокоюсь.
- Да, я понимаю. Прошу и меня извинить за резкость, уважаемый Думблдот, не сдержался. А эльфы... пусть уплывут куда-нибудь. Далеко. Куда-нибудь за море. За край моря. В какую-нибудь таинственную страну. Изенблюм!
- В Валинор, ваша Честь.
- Вот, в Валинор. И давайте закончим с этим.
- Кхм...
- Что еще, Думблдот?
- Магистр. А как вы объясните людям, почему было разрушено четыре царства, в двух была заменена правящая династия, а два - полностью разрушены? Это никакими эльфами не затушевать!
- Скажите этим людям, что их правители были идиотами! Нет! Нельзя внушать неуважительное отношение к своим царям! Скажите, что их цари были хорошими, правильными были царями, но в трудную минуту все они по разным причинам сплоховали. Пусть один из них свихнется, другой - пусть пьет горькую, а Саруман - как же он меня достал - пусть будет в глазах людей предателем, по делам его пусть будет ему и награда: забвение и запустение всех его земель.
- А что нам делать с Гримой?
- С этим изенгардским дипломатом? Который своими активными действиями и умелыми шагами чуть не расстроил все наши планы при подготовке войны? Сделайте его подлым и лживым. Покажите его так, чтобы никакой приязни к нему ни у кого не осталось. Пусть будет так, что это именно он повинен в том, что все их правители  допустили слабость: один свихнулся, а второй - спивался. И не жалейте красок. И пусть именно он в конце воткнет нож в спину своему господину. А сам - умрет как собака! Ну всё, хватит! Я устал. Позовите архивариуса.
Входит архивариус.
- Ваша честь! Звали?
- Да, звал. Я надеюсь, Вы уже начали описывать текущие события?
- Да, ваша Честь.
- И Вы, я надеюсь, хорошо понимаете, насколько это важно, чтобы всё происходящее было бы отражено точно и, главное, ПРАВДИВО? Это важно не столько для нас - живущих, мы и без того, слава Эру, все являемся свидетелями этих событий, сколько для наших потомков. Вы хорошо отдаете себе в этом отчет?
- Да, ваша Честь.
- Хорошо. Тогда идите и работайте. А наш уважаемый Изенблюм поможет вам всё хорошенечко вспомнить, и не забыть при этом некоторые очень важные детали. Очень...  важные... детали.
Желаю Вам удачи в вашем нелегком труде.
« Последняя редакция: 09/17/13 :: 5:03pm от VPolevoy »  
IP записан
 
Ответ #1 - 09/17/13 :: 8:08pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ощущение, что этот пирожок уже неоднократно ели...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #2 - 09/17/13 :: 9:13pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Ну и собственно что в этом такого то? Заговор масонов? Даже как то предположения строить лень, какое развитие предполагалось автором?
 
IP записан
 
Ответ #3 - 10/25/13 :: 7:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
В целом, у Еськова получилось интереснее и убедительнее.
 

My armor is contempt.
IP записан