Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Присяга (Прочитано 16887 раз)
Ответ #30 - 08/06/13 :: 3:22am
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
По мне, или крестик, или трусики: или ты хочешь понимать, что в мире происходит, или у тебя есть своего рода священные тексты, и помимо них (и позже них) тебе ничего не надо.
Отлично сказано. ППКС.
 
IP записан
 
Ответ #31 - 08/06/13 :: 9:10am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
По факту, формализованная клятва у нас звучит один раз - во время Войны Гнева. В принципе, в каких-то моментах как некий "стихийный обряд" она могла быть, но не было формулы как таковой. Если человек считает, что ему важно именно клятву дать, он это делает. Если считает, что достаточно слова, он говорит слово. Если считает, что можно не говорить ничего - значит, не говорит ничего, как-то так. Невозможно "унифицировать" то, что для человека важнее всего, потому и формулы одной не будет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 08/06/13 :: 3:45pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Спасибо за разговор, было интересно!
 
IP записан
 
Ответ #33 - 08/06/13 :: 7:58pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Рэй, насчет воображаемого диалога - это чисто я прикалываюсь))))
Наташ, понял. *а тогда о какой клятве речь, если в этих словах Мелькора речь идет о клятве, уже данной? Когда они ее давали? *как-то не вдавалась специально, а тут вот разговор пошел...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #34 - 10/25/13 :: 7:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я тормоз, я в курсе.
Воинская клятва существует (хотя формулы и нет). Я сейчас суть формулировать не буду, сами догадайтесь.  "Стихийная", о которой я говорила  - это вот тут.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 10/25/13 :: 11:02pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 10/25/13 :: 7:17pm:
Я тормоз, я в курсе.
Воинская клятва существует (хотя формулы и нет). Я сейчас суть формулировать не буду, сами догадайтесь.  "Стихийная", о которой я говорила  - это вот тут.

Вот стихийная и вспомнилась. И как раз там и есть, насчет того, что уже клялись.
Хм, вот с догадками у меня порой прискорбно плохо))))) Намекни хоть, а то в принципе я много до чего могу додуматься, ты ж знаешь)
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #36 - 10/25/13 :: 11:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А там не столько клятва в личной верности, сколь "людям и земле". Личная верность идет, вроде, по умолчанию, поскольку "он нам всем Учитель" - но защищают-то они не его, защищают-то они свой народ и свою землю; в том и клянутся. Я о воинах Меча, если что.

Ну, то есть, смотри: некоторая обрядовость - она штука значимая для людей. То есть, просто так сказать - ну, да, ты теперь не ученик, ты теперь воин Меча... - оно можно, но чего-то не хватает, да? Ну, просто тебе дали твой краповый берет, руку пожали в тихом кабинете - и гоу теперь. Так и по сей день не делается, а уж в варианте Средневековья - тем более не делалось. Тем паче, что Слово - оно там очень много значит; больше, чем здесь. То есть, какая-то личная, не формализованная клятва служения - она для каждого была, и того, кто "Учитель нам всем", она включала.
М-м. Вопросы лучше задавай конкретные, а то я как пойду трепаться...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 10/26/13 :: 8:01am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Однако знают: как, чью маму/папу когда и куда посылать..... И что с ними там делать...... Круглые глаза Со сжатыми губами Класс

Вот это вот что сейчас было?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3