Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Присяга (Прочитано 16874 раз)
07/27/13 :: 10:46pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Привет всем!
Существует ли в Аст Ахэ формула военной присяги, аналогичная Кэннэн Гэллиэ?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 07/27/13 :: 10:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Кто и по какой несусветной пъяни Вам сказал, что кэннэн гэллиэ - это присяга?
Я смерть как некуртуазна сейчас: я хочу знать, откуда взялся этот бред тягостный.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 07/27/13 :: 11:02pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Не это имею в виду. Переформулирую вопрос. Военная присяга как выглядела? Существовали ли красивые слова, или каждый новобранец мог обозначить свое желание быть воином так, как ему казалось правильным?
 
IP записан
 
Ответ #3 - 07/28/13 :: 9:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Второе.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 07/29/13 :: 7:41am

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Спасибо )
 
IP записан
 
Ответ #5 - 07/29/13 :: 8:57am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Не за что, извините, что сгрубила: задергалась несколько. А интересно, если мы на КОНе встретимся - тоже будем "на Вы"? Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 07/30/13 :: 7:16am

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Разумеется, нет :-D
 
IP записан
 
Ответ #7 - 07/30/13 :: 8:23pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Все-таки продолжу тему, если позволишь, не попускает. Верно ли я понимаю, что в Аст Ахэ люди... нну... не дикие племена? То есть, всего хватало, но были и культурные и те, что уровня "высоких Эдайн"? Для них война - такой путь служения. Ошибаюсь?
 
IP записан
 
Ответ #8 - 08/01/13 :: 8:55am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Сперва поясни же, что такое "служение" и "путь служения". Для начала - служения кому или чему?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 08/02/13 :: 3:19pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Мне видится, что любой воин в любом из мыслящих миров - нормален, то есть "любит маму и не любит войну". Однако, война есть как явление в истории и в его жизни, и он вынужден иметь к этому отношение. Не сбежать в трудную минуту, обещать защищать или идти в бой, иметь мотивацию давить свой страх боли и смерти - это надо иметь идею, ради которой все это делать: это я называю служением, и не случайно в русском языке - "служба в армии". Если у нас эпос, то слово "служение" подходит больше, но шут бы с ним, я очевидное сейчас говорю. Путь служения подразумевает начало, конец и вектор. Осознание того, что твоя жизнь отныне связана с войной в той или иной форме (от военного лекаря и разведчика до солдата), требует того, чтобы для себя маркировать - "отныне я принадлежу этой системе отношений". Если я рассуждаю верно, соглашайся, и я задам вопрос дальше. Если нет - говори, в каком месте ты не согласна.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 08/02/13 :: 3:50pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 

Цитата:
Мне видится, что любой воин в любом из мыслящих миров - нормален, то есть "любит маму и не любит войну". Однако, война есть как явление в истории и в его жизни, и он вынужден иметь к этому отношение. Не сбежать в трудную минуту, обещать защищать или идти в бой, иметь мотивацию давить свой страх боли и смерти - это надо иметь идею, ради которой все это делать: это я называю служением, и не случайно в русском языке - "служба в армии".
Это солдат - человек, которого из-за сохи выдернули, дали в руки оружие и пинком отправили на войну. А воинов с детства готовят, что их место на войне (те же викинги считали, что умереть мирно в своей постели то еще невезение). Это вот как мне видится. При этом они оба нормальны. И вообще с каких пор мирный народ и цивилизованный народ синонимы?
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #11 - 08/02/13 :: 4:37pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Хорошо, уже больше конкретики. Я сейчас говорю про воинов Аст Ахэ. Там хватало и людей от сохи и потомственных военных  верно?
 
IP записан
 
Ответ #12 - 08/02/13 :: 8:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Нет, там не было потомственных военных. Оно в генах не закрепляется.
Н-ну, относительно нормально ты говоришь, спасибо, хотя на вопрос "служение кому - или чему?" ты как-то не ответила.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 08/02/13 :: 9:41pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Подожди, отвечу. Я не могу сейчас подолгу за компом, поэтому частями разбираюсь.
Про потомственных - это я загнула, просто по ассоциации с отечественной армией, там "потомственные офицеры". Ладно, не будем, я просто калибрую терминологию. Мы долго с тобой не говорили, и у нас сейчас язык может не совпадать, прорвемся.
Про "служение" - это я тебя хотела спросить как раз. Если ты соглашаешься с объяснениями, то есть признаешь, что война ради войны - не то, что нас интересует, пойдем дальше. Я тогда спрошу тебя - что за идея мотивировала людей приходить на Север и идти под черные знамена. Не все же там рождались, правильно? И не все "беженцы". Те, кто приходил по убеждению - чего искали? И в чем их убеждение состояло?
И опять - если я что-то не так понимаю, объясни, если не лень, и заранее спасибо.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 08/03/13 :: 12:58am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(поминая Императора царя Давида и всю кротость его) Они вообще-то жили там, это ничего? Несколько до того, как там случился Аст Ахэ. Мне прям неловко: тебе ссылку дать или самоцитированием заняться?..
То есть, если это такая идея "я читать/перечитывать не буду, ты мне своими словами", я, конечно, и своими словами могу, но мне несколько странно.

Upd. Или ты кого имеешь в виду, Ястребов? Как-то я больше тех, кто конкретно на ту сторону, не наблюдаю, а эти - тоже родичи, по ходу. А больше я не наблюдаю, чтобы народ туда валом валил.

Идею тебе глобальную... там на другой стороне был один народ с такой же идеей, недолюбливали его аккурат настолько, что даже язык позабыли стремительно после Первой Эпохи.
« Последняя редакция: 08/03/13 :: 8:54am от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3