Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 ... 6
Наука: красиво и интересно (Прочитано 16713 раз)
07/02/13 :: 2:00pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

http://imgur.com/gallery/iKjR0 - огонь при нулевой гравитации (справа)

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан

Ответ #1 - 07/04/13 :: 3:23pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

В кольцах Сатурна
Первый официальный трейлер проекта, предназначенного для показа в АЙМАКСе. Создатели заявляют, что для создания фильма использовались только настоящие научные снимки, числом более миллиона. Никаких компьютерных моделей, рисованных текстур и только минимальная обработка фотографий.

http://cosmos.d3.ru/comments/456007

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан

Ответ #2 - 07/04/13 :: 11:18pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Плазмосферный ветер: космические аппараты CLUSTER обнаружили явление, теоретически предсказанное более 20 лет назад
http://www.popmech.ru/article/13396-plazmosfernyiy-veter/

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан

Ответ #3 - 07/04/13 :: 11:56pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Шкала масштабов вселенной
http://s02.yapfiles.ru/files/531066/SHkala_masshtabov_Vselennoy_v.2.swf

IP записан

Ответ #4 - 04/04/13 :: 12:08am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

СУПЕРМЕНЫ СРЕДИ ЧАСТИЦ: МАГНИТНЫЕ СУПЕРАТОМЫ

Ученые экспериментально подтвердили, что магнитные суператомы существуют и могут быть синтезированы.

Cуператомы - это малые кластеры из нескольких атомов, которые могут имитировать атом другого элемента. Например, кластер из нескольких атомов алюминия может вести себя, как атом йода. Первые суператомы были получены в 1980-х годах, но до сих пор им не удавалось придать магнитные свойства.

Способ получения магнитных суператомов был предложен группой ученых из Университета Содружества Вирджиния в 2009 году, но до настоящего времени их работа находилась на стадии теоретических расчетов. Продолжив работу в сотрудничестве с исследователями из Университета Джона Хопкинса, ученые синтезировали суператомы и измерили их магнитный момент.

Теоретические расчеты показали, что кластер из 8 атомов натрия, объединенный вокруг одного атома ванадия, будет иметь магнитный момент 5 магнетонов Бора. В ходе эксперимента атомы натрия и ванадия были ионизированы, что привело к образованию нейтральных Na₈V и анионных Na₇V⁻ кластеров. Для измерения магнитного момента был применен косвенный метод, позволяющий вычислить искомую величину на основе данных о спектре фотоотрыва электронов от отрицательных ионов. Результаты измерений подтвердили: полученные суператомы действительно являются магнитными.

Магнитные сверхатомы могут найти применение при создании новых электронных систем и спиновых вычислительных элементов.

По пресс-релизу VCU

http://www.popmech.ru/article/12913-supermenyi-sredi-chastits/

IP записан

Ответ #5 - 05/23/13 :: 1:21pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Международная группа физиков, возглавляемая профессором Стэнфордского университета Ешихисой Ямамото (Yoshihisa Yamamoto), разработала технологию, которая позволит создать лазеры, потребляющие в сотни раз меньшую энергию, чем традиционные полупрводниковые лазеры.   

http://www.popmech.ru/article/13220-polyaritonnyiy-lazer-s-nakachkoy-elektriches...

IP записан

Ответ #6 - 07/17/13 :: 1:07pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

МОДЕЛЬ НЕРАСШИРЯЮЩЕЙСЯ ВСЕЛЕННОЙ: УВЕСИСТОЕ МИРОЗДАНИЕ

Предложена космологическая модель, объясняющая красное смещение не расширением пространства, а увеличением массы частиц.

http://www.popmech.ru/article/13440-model-nerasshiryayuscheysya-vselennoy/

IP записан

Ответ #7 - 07/19/13 :: 10:01pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Улыбаемся и машем! Нас снимает далёкая камера Улыбка

В настоящее время автоматическая межпланетная станция Кассини изучает планету Сатурн. Этот космический аппарат фотографирует и передаёт на Землю детальные изображения самого Сатурна, его знаменитых колец и многочисленных лун. Предстоящей ночью должно произойти интересное событие. Запланировано сделать с Кассини серию снимков, на которых Сатурн будет находиться между фотокамерой, установленной на Кассини, и Солнцем. (Я где-то читал, что фотографы называют это "съёмкой против света". Но в данном случае такой, казалось бы, "невыгодный" ракурс выбран специально, потому что это позволит выявить на фотографиях тонкую структуру колец Сатурна, подсвеченных Солнцем "сзади".)

Это было предисловие. А теперь к сути дела.

По удачному стечению обстоятельств, Сатурн и Земля сейчас находятся, грубо говоря, по разные стороны от Солнца. Оказалось, что в процессе фотографировании колец Сатурна, о котором я рассказал, на некоторых кадрах в объектив камеры попадёт ярко освещённая Солнцем наша родная планета.

Космическая фотосъёмка должна состояться в интервале от 01:27 до 01:47 по московскому времени (21:27-21:47 UTC; наш часовой пояс, как известно, +4 часа). Специалисты из НАСА, ответственные за программу изучения Сатурна, предлагают всем желающим в нужное время выйти на улицу, найти в небе тусклую жёлтенькую точку - планету Сатурн и приветственно помахать руками далёкому фотографу Улыбка

Оригинальные материалы (на английском языке) можно прочитать по ссылкам:

http://saturn.jpl.nasa.gov/news/newsreleases/newsrelease20130718/
http://saturn.jpl.nasa.gov/news/waveatsaturn/

От себя добавлю пару абзацев.

Нигде в тексте я не нашёл упоминания об одном крайне важном (!) нюансе. А именно: расстояние от Земли до Сатурна сейчас составляет почти полтора миллиарда километров. Свет, какой бы громадной не казалась его скорость, проходит это расстояние за полтора часа. Поэтому в момент фотографирования камера Кассини запечатлеет не то, "что в этот момент происходит на Земле" Улыбка, но то, что происходило аж полтора часа тому назад.

Почему учёт этого фактора важен для жителей европейской части России и, конкретнее, Москвы и Московской области?.. Да просто к половине второго ночи Сатурн для нас, вслед за Солнцем, зайдёт за горизонт Печаль Примерно без четверти час уже скроется. Но! Учитывая вышесказанное о космических расстояниях и конечной скорости света, мы, при желании, всё-таки сможем поучаствовать в эпическом флешмобе Улыбка Выходить на улицу, улыбаться и махать нужно в полночь. Сатурн будет виден в созвездии Девы, на западе - юго-западе. Очень низко над горизонтом, но всё-таки виден. И при таком раскладе, аккурат через полтора часа наш "привет" как раз "долетит" до Сатурна и будет благополучно "сфотографирован" станцией Кассини Улыбка

(поглядев за окно) М-да... Погода сегодня не слишком-то располагает к астрономическим наблюдениям.

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан

Ответ #8 - 08/01/13 :: 11:29pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Огоо! Голова-то профессора Доуэля, оказывается, была не настолько и фантастикой!

Вот так начиналась эта история …

В 1939 году в пятом номере журнала «Детская литература» Александр Беляев опубликовал статью «О моих работах». Статья эта стала ответом на критику его романа «Голова профессора Доуэля». Рецензент романа, некий товарищ Рыкалёв, считал, что ничего фантастичного в «Голове профессора Доуэля» нет, поскольку повсеместно известны успешные результаты опытов по оживлению собачьих голов, проводимые советским учёным Брюхоненко.

В своей статье Беляев пояснял, что роман об оживлении человеческой головы был написан им более пятнадцати лет назад, то есть в 1924 году, и что в это время никто из советских учёных даже не планировал подобных опытов.

Более того, подобных опытов не делали врачи, на работы которых опирался Брюхоненко. Беляев называет их фамилии: профессор И. Петров, Чечулин и Михайловский — и даже ссылается на статью И. Петрова «Проблемы оживления», напечатанную в «Известиях» в 1937 году. Кто же такой этот профессор И. Петров, и какие эксперименты он проводил? Ответ я нашёл во втором номере журнала «Наука и жизнь» за 1939 год, где профессор И. Р. Петров из военно-медицинской академии РККА имени С. М. Кирова опубликовал статью «Проблема оживления организмов» (которая, была более развёрнутым вариантом его работы, опубликованной ранее в «Известиях»)....
Дальше там: http://masterok.livejournal.com/923150.html

IP записан

Ответ #9 - 10/07/13 :: 11:57am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Та самая фотография Земли с орбиты Сатурна:

http://files.adme.ru/files/news/part_55/555355/1353655-R3L8T8D-650-1374565966-a9...

Яркая голубая точка в правой части снимка. Мы все там Улыбка

В сказке этой
IP записан

Ответ #10 - 11/05/13 :: 1:52pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

У Серас мозга нет, у Серас сессия не повесить было нельзя, а куда повесить - я была в сомнениях. Так что если не туда, то переместите, пожалуйста Улыбка

Цитаты преподавателей МИФИ

Среди лекции кто-то громко чихнул
АА: Будьте здоровы! В наше время здоровье нужно беречь как никогда. Потому что медики в своих вузах учатся хуже чем вы в своем.

-Хочу обратить ваше внимание на тот факт (смотрит на доску), который я стер.

Опыт на лекции. Смотрит на блок питания годов 80-х(который без магии не работает) и говорит:
- Я первый раз вижу эту фигню... И выглядит она стремно.

В предверии праздника:
Стд: А мы завтра учимся?
Е Г: Не знаю, но мы не работаем.

-Я заранее дико извиняюсь за все четыре семестра, но сейчас я буду рисовать бесконечно малые величины.

Написал молча что-то на доске, спрашивает:
- Всё понятно?
- Нет.
- Плохо.- И продолжает молча писать...

Первая лаба по оптике.
-Как, КАК ты умудрился СЛОМАТЬ ЩЕЛЬ?!?!

-Филипп Николаевич, а зачем вы спрашиваете кто сколько дома задач решил? Это как-то на зачет повлияет?
-Нет...да и вообще смиритесь с тем, что не все в жизни имеет смысл...

-Все знают, что такое «g»; кто не знает, тот может выпрыгнуть в окошко.

(о записи "d/dx=0")
-Я побыстрее это сотру, пока математики не заметили...

-Единственное что я понял из курса ядерной физики это если вон та хреновина(показывает на реактор) взорвется и что-нибудь упадет к вашим ногам то спешить уже некуда.

-... итак, у нас получилась такая формула. Это неправильно, но я не знаю почему...

Cтудент:Хмм,интересно,а чем институт занимался в военное время?
Шутов:Ну,если я расскажу,то мне придется вас убить.

-Возьмем N точек, нет, N мало - возьмем M.

-Спросите, почему число Авогадро такое неудобное? Ответ прост: его химики придумали...

на экзамене по химии Петров берет к себе парня, посмотрев на листок, изрекает:"не. ну это два.... хотя... вот здесь исправьте, посмотрим, что можно сделать...". проходит минут 20, В.И. забыл совсем про это и снова смотрит на лист:
-не, ну это два...
-ну, вы же сказали вот здесь исправить
-а, ну и что?
-ну, вот исправил
-ну, теперь точно два...

-Вы же студенты МИФИ, а не ПТУ им. Баумана!!!

-Знаете как там интересно: сплошные иероглифы, потом бац — формула и опять иероглифы. Кроме формул ничего не понятно. Китайские математические журналы — никогда не попадались?

-Ну книги нужные вам у меня есть в электронном виде. Я могу вам их дать. Но только для ознакомления! Вы прочитаете, удалите и купите нормальные. ... Не надо на меня так смотреть! Я должен был это сказать..

Как-то раз А.П. в конце семинара пишет номера примеров из Демидовича для решения дома. Когда количество номеров подошло к двум десяткам из задних рядов раздался голос -"а не многовато ли будет, Александр Петрович?" (вопрос по делу- следующий семинар послезавтра). А.П. Спокойно дописал третий десяток и ответил "А какая вам разница, все равно не делаете...". "Так ведь стимула нет" - ответил голос. А.П. Отложил мел, вытер руки, полез в дипломат и достал оттуда небольшую книжку (с первой парты удалось разглядеть надпись - И.В. Даль, Толковый словарь.) Где-то посередине открыл её и прочитал : "Стимул, из греческого, короткая остроконечная палка для подгонки ослов..."

-Цари были - царей свергли. Коммунисты пришли - коммунисты ушли. А интегралы остались!

-Вычислив производную, дифференциал вы получаете совершенно бесплатно

-Сколько поле не квантуй,все равно получишь...ммммм....фазу!

По поводу написания контрольной без подготовки:
- Это как лопату первый раз взять в руки и начать копать. Будете потом удивляться, что лезвие руки режет, а палка в землю не идет.

-Зачем все это нужно... Ну вот например, оказались вы на необитаемом острове. И вам срочно нужно посчитать смешанное произведение трех векторов, а вы не помните, как это делать...

Мусатов: раньше поверхности второго порядка проходили в школе, а теперь не проходят
Студент: зато мы проходили "Гиперболоид инженера Гарина"
Мусатов: Толстой в отличие от Пушкина плохо учился в школе, а если бы он хорошо учился, то он бы назвал произведение "Параболоидом"

-Итак, до конца занятия у нас осталось 2 минуты - давайте начнём обещанную контрольную работу!

Студент решает задачу у доски..
С.Г.: А это вы что тут нарисовали?
Студент: Ну это сила, которая (начинает объяснять, что за сила)...
С.Г.: А она вам нужна?
Студент: Пусть будет.
С.Г.: Ну ладно..
Чуть подумав, начинает на соседней доске что-то рисовать, вся группа начинает заинтересованно спрашивать, что там.
С.Г.: А это Сатурн. А что? Он тоже воздействие оказывает. Пусть будет.

-Они поступили на специальность "Физика элементарных частиц" и не ходят на лекции. Это меня очень печалит. Передайте им что я половину лекции плакал.

-Запишите мне второй закон мужика в парике...

-Возьмем одну свечу и вторую свечу... Нет, свечи - это слишком романтично. Возьмем один светодиод и второй светодиод...

-Очевидно, что эти производные равны... Хм, а интересно, почему?

-Иду сейчас в аудиторию после звонка, смотрю – студентов в коридоре нет. Я растерялся, думал, может, мел сейчас сам собой лекцию на доске пишет. Захожу в аудиторию – ни фига! Расстроился – надо лекцию читать.

-Если мы посмотрим на картинку..., правда, я её не нарисовал...

-Суббота, хорошая погода, третья пара.. ребят, ну что вы тут делаете?

-Решить дифференциальное уравнение можно двумя путями. Один из них - угадать ответ и проверить его прямой подстановкой. Это удается не всегда. Что делать в таких случаях, я вам и буду объяснять в течение всего семестра.

-Не нажимайте две кнопки на осциллографе одновременно, а то потом приходит злой дядя с ножом и их выковыривает. А меня спрашивает: "КТО ЭТО СДЕЛАЛ???!!!". И мне приходится ему говорить.

-Откройте, пожалуйста, методичку на странице 30. Внизу страницы вы видите формулу. Она приводит вас в ужас.

ВВМ: Это у Вас вольтметр три знака после запятой показал?!
Студент: Да.
ВВМ: Не верю. Ну-ка быстро соберите схему и воткните его в нужное место. Уууу.. Ничего себе, умный прибор.

Источник: http://mihuh.diary.ru/p191998303.htm

Что находится за небесами?
IP записан

Ответ #11 - 11/06/13 :: 11:43pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Спасибо! Совершенно роскошно!!  Очень довольный

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан

Ответ #12 - 12/26/13 :: 3:18am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

IP записан

Ответ #13 - 12/27/13 :: 4:01pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Уау, они придумали гироскоп... Улыбка

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан

Ответ #14 - 09/26/14 :: 3:36pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Новый взгляд на глубины Вселенной

http://p-i-f.livejournal.com/6183448.html

Возможно, в далеком-далеком будущем люди будут способны летать по космосу на огромных скоростях, облетая и рассматривая все красоты туманностей, звездных скоплений и других космических объектов. Но пока, это все может быть только мечтами или предметом научно-фантастических произведений. Тем не менее, у нас есть возможность ознакомится с тем, на что могут быть похожи такие полеты благодаря работе финского астрофотографа Джи-Пи Метсавайнио (J-P Metsavainio), который создал ряд ошеломляющих анимационных роликов, демонстрирующих красоты известных туманностей, таких как туманность Лагуна (Lagoon Nebula) и туманность Пузыря (Bubble Nebula) в невероятном трехмерном виде.

http://www.dailytechinfo.org/uploads/images13/20140906_1_3.gif
Туманность Сердце, IC 1805

Для создания своих работ Метсавайнио использовал возможности телескопов обсерватории близ города Оулу в Финляндии. Используя данные о расстоянии до некоторых звезд, скорости, направления движений различных известных космических объектов и другие астрономические данные, Метсавайнио произвел расчеты трехмерных моделей космических объектов, форма которых максимально приближена к форме реальных объектов.

"Мои трехмерные эксперименты - это смесь науки и художественного восприятия" - рассказывает Метсавайнио, - "Я собираю данные о расстояниях, скоростях и другую научную информацию, на основе которой создается трехмерное представление выбранного мной космического объекта".

http://www.dailytechinfo.org/uploads/images13/20140906_1_2.gif
Рассеянное звездное скопление Melotte 15 внутри туманности Сердце

Ключевыми моментами в создании трехмерных моделей являются известные звезды, положение которых и расстояние до которых хорошо известны ученым-астрономам. Эти звезды являются своего рода опорными точками, относительно которых выстраивается трехмерная модель объекта, занимающего в космосе определенное положение относительно этих звезд.

"Если ученым известно точное расстояние до моделируемой туманности, то с распределением в моделируемом пространстве близлежащих звезд не возникает никаких проблем. Иначе мне приходится немного жульничать, располагая звезды ближе и дальше моделируемого объекта по их яркости, чем более ярки эти звезды, тем ближе они находятся" - рассказывает Метсавайнио.

http://www.dailytechinfo.org/uploads/images13/20140906_1_4.gif
Туманности Пеликан и Северная Америка в созвездии Лебедя

Несмотря на тщательность проработки формы трехмерных моделей далеких космических объектов, их форма может, и наверняка отличается от формы реальных объектов. Все это происходит из-за того, что во Вселенной не существует полностью статичных объектов, в том числе и туманностей. В туманностях всегда идут процессы формирования новых звезд, свет и солнечные ветра от молодых звезд буквально сдувают в пространство потоки космического газа и пыли, а взрывы сверхновых оставляют в туманностях огромные дыры пустого пространства. Все эти процессы и явления обеспечивают динамичность форм любых туманностей, которые быстро или медленно преображаются, постоянно меняя свои очертания.

http://www.dailytechinfo.org/uploads/images13/20140906_1_5.gif
Туманность вуаль - остаток взрыва сверхновой

Тем не менее, если Метсавайнио удается найти некоторую информацию о динамике моделируемого космического объекта, то он учитывает эту информацию при создании модели, которая приближается к оригиналу настолько, насколько это максимально возможно.

"Съемка астрономических объектов - это моя страсть" - рассказывает Метсавайнио, - "И для получения качественных изображений мне требуется использовать все самые последние достижения науки, техники и искусства".

http://www.youtube.com/watch?v=BPJFkVTdhaU
Туманность Калифорния в созвездии Персея

http://www.youtube.com/watch?v=fl1SFN2pDfE
Туманность Пузырь, NGC 7635

--------

Из комментариев на Астрофоруме:

"Не знаю, как у других, но после такого 3d у меня начало меняться восприятие космоса. Конечно, понимал, что мы фотографируем какой-то объем, а не плоскость, но представить Такое у меня не хватало воображения."

В сказке этой
IP записан

Страниц: 1 2 3 ... 6