Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Сюрреализм или творчество душевнобольных. (Прочитано 4212 раз)
06/05/13 :: 11:39am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 

Предлагаем вам проверить себя и узнать где же проходит грань между психическим заболеванием и гениальностью.

Давайте проверим вашу интуицию. Перед вами подборка от AdMe.ru. В ней перемешаны работы психически больных людей и здоровых сюрреалистов. Попробуйте разобраться, не залезая в Google или Яндекс, куда можно отнести ту или другую репродукцию — к творчеству художников-сюрреалистов или к творчеству людей, страдающих от недуга.


http://www.adme.ru/hudozhniki-i-art-proekty/syurrealizm-ili-tvorchestvo-dushevno...
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #1 - 06/06/13 :: 12:10am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
2х не угадал, первую (уж больно хорошо нарисованно) и ещё одну. Я уже Ван Гог? Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #2 - 06/06/13 :: 12:17am
eotvi   Экс-Участник

 
12 попаданий из 17
 
IP записан
 
Ответ #3 - 06/06/13 :: 12:41am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
А я много не угадала, примерно половину. только вот возникает вопрос насчет здоровья сюрреалистов, конечно, сразу жеУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #4 - 06/06/13 :: 3:47am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Как по мне, так там нормальный только Лайков...
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #5 - 06/06/13 :: 8:44am
eotvi   Экс-Участник

 
Не знаю, кто как выбирал - я искала (конечно, это субъективно) сочетания страха и дилетантизма. Не самый верный подход, конечно, но я не психиатр и не художник-сюрреалист.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 06/06/13 :: 9:03am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Странная постановка вопроса. Несколько примеров творчества душевнобольных вполне себе художественны - и как мне кажется, здоровье автора на художественную  ценность произведения не влияет, или как?
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #7 - 06/06/13 :: 9:23am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Цитата:
Странная постановка вопроса. Несколько примеров творчества душевнобольных вполне себе художественны - и как мне кажется, здоровье автора на художественную  ценность произведения не влияет, или как?


(Начиная нудеть) Влияет и ещё как. Львиная доля психолого - психиатрической экспертизы зиждется на анализе таких вот рисунков. (Нарисуйте дерево, нарисуйте домик, нарисуйте сказочное животное...)Помните историю про "хатуль мадан"? То-то.... Улыбка

Цитата:
.....только вот возникает вопрос насчет здоровья сюрреалистов, конечно, сразу же


Да что ты понимаешь в сюрреалистах! Они ведь добрые! И с тонкой душевной настройкой (между ушами прочим  Улыбка)! А никак оборвётся!!!"
Сама-то представь себе, каково это, - постоянно жить в пограничном состоянии... Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #8 - 06/06/13 :: 10:41am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Цитата:
Несколько примеров творчества душевнобольных вполне себе художественны - и как мне кажется, здоровье автора на художественную  ценность произведения не влияет, или как?

Ну, во-первых, это несерьезно и не несет в себе искусствоведческого анализаУлыбка Просто тестик, угадаете или нет. А во вторых, тут же  не про художественную ценность. Хотя, если серьезно, у Врубеля во время развития болезни рисунки дробились, он не мог уловить целостность, видимо, и та неповторимая техника как будто из мелких кристалликов, которая в периоды ремиссии была фичей, в болезни становилась багой как раз. Восприятие менялось.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #9 - 06/07/13 :: 10:27am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
(Начиная нудеть) Влияет и ещё как. Львиная доля психолого - психиатрической экспертизы зиждется на анализе таких вот рисунков. (Нарисуйте дерево, нарисуйте домик, нарисуйте сказочное животное...)Помните историю про "хатуль мадан"? То-то.... Улыбка


Где тут смайлик facepalm? Экспертиза основывается на проективных тестах, которые художественными достоинствами рисунка вообще не интересуются.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #10 - 06/07/13 :: 9:57pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Да, кстати да.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #11 - 06/07/13 :: 10:25pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Кстати, а куда Ван Гога будем помещать? Улыбка

 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #12 - 06/08/13 :: 12:43am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Ван Гога надо два раза. Один раз: хахаха, вы ошиблись, это психбольной вангог, а второй раз хахаха, вы ошиблись, это импрессионист вангог! Это будет тонкий троллинг. Или толстый.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан