Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 
Аш назг.... (Прочитано 51596 раз)
Ответ #105 - 04/27/13 :: 7:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Отлично.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #106 - 04/27/13 :: 9:26am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Да не совсем. Дальнейшие действия Артано в рамках этой версии выглядят странновато Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #107 - 04/27/13 :: 1:02pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Да не было у Артано технологии, если он все готовое имел зачем ему Гвайт Мирдайн? на кой Келебримбор? почему за последующую эпоху больше  не создано Колец? почему назгулов только 9? Какой силой были наполнены кольца пока не было единого? 
Мое мнение что идея у них была одна, но задачу решили они по разному... Келебримбор не майя, собственной силы магической у него нет, а Артано не приложился к созданию трех..потому его и убрал Артано, а то вдруг еще чего напридумает.
Где в Эрегионе проявил Артано свою злобность и цинизм? Никто его там не заподозри кроме Галадриэль, да и та не могла внятно объяснить свое беспокойство..
Чему Артано научили ошибки Мелькора за первую эпоху? он дальше пошел к эльфам.. а походу наплодил бы назгулов побольше, орков развел да и стер блаженных.. да они и сами бы истаяли, к концу третьей эпохи из нолдоров единицы остаются..
ну и то что 3 равны ядерной бомбе это еще доказать надо, как и вред причиняемый эльфами миру...

(привет от спеллчекера. - ЭН)
« Последняя редакция: 04/27/13 :: 6:18pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #108 - 04/27/13 :: 6:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:
Да небыло у Артано технологии, если он все готовое имел зачем ему Гвайт Мирдайн? на кой Келебримбор? почему за последующую эпоху больше  не создано Колец? почему назгулов только 9? Какой силой были наполнены кольца пока небыло единого?

(мягко) А зачем? Зачем штамповать кольца и Назгул? Ну, давайте хотя бы так: Вам не приходило в голову, что не каждый первый, не каждый десятый и даже не каждый тысячный может стать Назгул? Что дело не только в кольце, но и в способности человека это кольцо принять? Что человек для этого должен обладать какими-то особыми качествами, а не просто "хочу быть сильномогучим, бить всем рожи и жить вечно!"?
А какой силой были наполнены Кольца, боюсь, Вам никто не ответит.
Цитата:
Мое мнение что идея у них была одна, но задачу решили они по разному... Келебримбор не майя, собсвтенной силы магической у него нет, а Артано не приложился к созданию трех..потому его и убрал Артано, а то вдруг еще чего напридумает.

Вы поясните эту идею, пожалуйста, если не сложно. А то как-то странно получается: если у Келебримбора "нет никакой магической силы", то Три не работают, выходит? Или работают: тогда как? И что такого "напридумал" Келебримбор, по Вашему мнению, что его даже пришлось убить? - в изложении Нафани мне это понятно, в Вашем - увы.
Цитата:
Где в Эрегионе проявил Артано свою злобность и цинизм? Никто его там не заподозри кроме Галадриэль, да и та немогла внятно обьяснить свое беспокойство..

(легкомысленно) А нигде. И в чем проблема?
Цитата:
Чему Артано научили ошибки Мелькора за первую эпоху? он дальше пошел к эльфам.. а походу наплодил бы назгулов побольше, орков развел да и стер блаженных.. да они и сами бы истаяли, к концу третьей эпохи из нолдоров единицы остаются..
ну и то что 3 равны ядерной бомбе это еще доказать надо, как и вред причиняемый эльфами миру...

Про вред, причиняемый эльфами миру, больше никто не говорил, кроме Вас. Так что бремя доказательства на Вас как раз. Но да, я поняла, что для Вас учетом ошибок было бы, если бы Саурон создал армию в десять раз больше и стоптал бы ею всех эльфов. Внимание, правильный вопрос: о каких ошибках Моргота мы тогда говорим вообще? Ровно то же он и делал...

Upd. Если Вы используете браузер Mozilla Firefox, будьте добры, зайдите в "Настройки", выберите "Дополнительные" и отметьте галочкой пункт "Проверять орфографию при наборе текста". "Не" с глаголами, повторяю, пишется раздельно.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #109 - 04/27/13 :: 9:54pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Цитата:
Ещё точнее, а смогут ли нолдор воспользоваться этой технологией для блага всех народов средиземья, и как они это "благо" понимают? А если совсем точно - то смогут-ли эльфы жить в гармонии с миром
не "истаивая" в нем но и не нанося ему вреда....

доказательства как раз не на мне...
получается что создать нового Феанора это для Артано просто, а вот а вот за две эпохи из всего множества краткоживущих нашлось только девять достойных стать назгул...
Так назгул вроде как самые сильные и страшные слуги Саурона, ну по крайней мере так о них ВК говорит, так что добавочная боевая единица только плюс..
На мой взгляд Келебримбор придумал как использовать энергию стихий земли для создания "резерваций", кроме того кольца усиливали способности своих носителей и давали им власть над стихиями земли. Таким образом Элронд повеливает реками, Галадриэль устраивает нечто вроде  завесы Мелиан вокруг Лориэна за которую не проникает зло. Даже говоря об одежде подареной хранителям Галадриэль говорит - земля, вода, и воздух дали свою силу, дословно не помню, но поищу..
Что мог напридумать Келебримбор? он мог научить как использовать кольца, или найти именно "тех" кто мог бы использовать их с максимальным эфектом. Насколько я понял активно кольцом пользовалась лишь Галадриэль.
Для меня учетом ошибок было бы если Артано забил на эльфов совсем, позволил бы им медленно угасать, а не дал им "технологию" консервации..
 
IP записан
 
Ответ #110 - 04/28/13 :: 1:28am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Доказательства на мне, согласен.
Я могу конечно привести необходимые цитаты в подтверждение своей версией. Впрочем как и в случае с любой версии - цитаты можно понять так, как того захочет некий орган (я про мозг если что Улыбка)

Просто подумайте над тем, что роляет не количество девайсов, а качество их создателей/носителей. Поэтому не могло быть тысячи силмариллов, чтобы каждому Мелькору/феанорингу/Тинголу/Берену хватило для спокойствия души и ещё осталось. Поэтому не был налажен массовый выпуск Палантиров, и в Арте не появилось телевидение, поэтому был ровно один Нарсил, который позволил ровно одному лесному бомжу повести за собой мёртвых и стать королём, поэтому Древа было 2 а не целая ферма, поэтому колец было 20 и только 9+1 из них вообще могли использоваться людьми хоть как-то.... Причем строго конкретными людьми. Очень редкими людьми. Любому в руки можно дать скальпель. Но операцию может сделать только тот, кто от рождения Хирург. Любому на палец можно нацепить кольцо, но одним из Назгул может стать только очень редкий человек. Любому можно рассказать задумку про кольца, вот только Три мог сковать только Келебримбор... Улыбка

Цитата:
(легкомысленно) А нигде. И в чем проблема?


Ну, Келебримбора грохнул, Эрегион снёс на корню (проследив чтобы не один знакомый с технологией не выжил.... ам мням мням... Смущённый) Цитата:
Про вред, причиняемый эльфами миру, больше никто не говорил, кроме Вас.


Гмм. Вообще-то это я начал. Сейчас займусь самоцитированием Улыбка

Цитата:
Точнее как эльфы распорядятся ею, оставшись без присмотра, и не будет ли это во вред остальным народам? Ещё точнее, а смогут ли нолдор воспользоваться этой технологией для блага всех народов средиземья, и как они это "благо" понимают?


Цитата:
Нолдор в Средиземье "тают". Нолдор не тают в Валиноре. Способ для эльфов жить в Средиземье и не "таять" - превратить Средиземье в Валинор. Цитаты из "О людях в земле Аман" тащить или нет?


Может всё таки стоило притащить, просто чтобы всем всё понятно стало? Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #111 - 04/28/13 :: 8:07am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Цитата:
Ну, Келебримбора грохнул, Эрегион снёс на корню (проследив чтобы не один знакомый с технологией не выжил.... ам мням

Ух и хитрый Вы человек, забегаете далеко вперед... злобность и циничность  проявляются уже в ходе войны? Ну так маски сорваны, а до этого ни о какой злобности речи не было, разве что лицемерие высшей марки..
Цитата:
Гмм. Вообще-то это я начал. Сейчас займусь самоцитированием

Цитата:

Точнее как эльфы распорядятся ею, оставшись без присмотра, и не будет ли это во вред остальным народам? Ещё точнее, а смогут ли нолдор воспользоваться этой технологией для блага всех народов средиземья, и как они это "благо" понимают?

Цитата:

Нолдор в Средиземье "тают". Нолдор не тают в Валиноре. Способ для эльфов жить в Средиземье и не "таять" - превратить Средиземье в Валинор. Цитаты из "О людях в земле Аман" тащить или нет?

Может всё таки стоило притащить, просто чтобы всем всё понятно стало?

Неа про вред понятнее не стало.... а с истаиванием никто и не спорит..
 
IP записан
 
Ответ #112 - 04/28/13 :: 9:07am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Да-да, я приношу свои извинения: фразу " не нанося ему вреда" действительно сказал Нафаня. Нафаня, я ее пропустила, видимо, потому, что вполне понимаю твою концепцию; но - да, можешь и объяснить.
Цитата:
Цитата:
(легкомысленно) А нигде. И в чем проблема?

Ну, Келебримбора грохнул, Эрегион снёс на корню (проследив чтобы не один знакомый с технологией не выжил.... ам мням мням...  Смущённый

Тогда неудачненько получилось, потому что "знакомые с технологией" вполне себе выжили, это тебе не пресловутая история Второй Ангмарской - "и не осталось к западу от гор ни человека, ни орка".  Но - да, Колец больше никто не создавал, конечно. Что не показатель "незнакомства с технологиями". Хотя мне совершенно не кажется обязательным, что Гвайт-и-Мирдайн в целом владели помянутыми "технологиями".

Уважаемый marx, я к Вам теперь.
Цитата:
получается что создать нового Феанора это для Артано просто, а вот а вот за две эпохи из всего множества краткоживущих нашлось только девять достойных стать назгул...

Ну, я сомневаюсь, что можно "создать" нового Феанора. И в том, что это "не проблема" я тоже сомневаюсь. Феаор был один такой. И Келебримбор был один такой. И - о ужас! - есть шанс, что каждый из Назгул был тоже "один такой", и что вовсе недостаточно для того, чтобы стать Назгул, быть первым встречным, который согласился стать могучим и бессмертным.
И отчего ж две эпохи-то? 500 лет, пустяк по меркам Бессмертных. Саурон получает свои Девять около 1697 года II Эпохи. На Западе узнают о существовании Назгул приблизительно в 2280 году все той же II Эпохи.
Цитата:
Так назгул вроде как самые сильные и страшные слуги Саурона, ну по крайней мере так о них ВК говорит, так что добавочная боевая единица только плюс..

Говорят, да. За полторы Эпохи Назгул в качестве хоть какой-то военной силы выступают два с половиной раза. Половина связана аккурат с годом их появления (вернее, с годом, когда становится известно об их существовании): можно предположить, что в Умбарской войне 2281 года какое-то участие они принимали. Остальные два раза - это Ангмарские войны и Третья война Кольца. На чем и всё. Если они - такое могучее оружие, почему с их помощью не был разрушен Гондор ближе к концу Третьей Эпохи? - в каком состоянии оный Гондор пребывает в конце Эпохи, мы знаем, и состояние это весьма неутешительно даже безо всяких войн.
Цитата:
На мой взгляд Келебримбор придумал как использовать энергию стихий земли для создания "резерваций", кроме того кольца усиливали способности своих носителей и давали им власть над стихиями земли. Таким образом Элронд повелевает реками, Галадриэль устраивает нечто вроде  завесы Мелиан вокруг Лориэна за которую не проникает зло. Даже говоря об одежде, подаренной хранителям, Галадриэль говорит - земля, вода, и воздух дали свою силу, дословно не помню, но поищу..

...что не стыкуется с идеей "у эльфов магии нет", не находите? Или Вы полагаете, что одежда тоже делалась "силой Кольца"?
К слову сказать. Не было там "пояса Мелиан", увы. Вполне себе эльфийские воины охраняют границы. Вот Саурон не мог проникнуть в мысли Галадриэль, по ее словам: это да, это есть. А орки на тот же Лориэн нападали не раз (при том, что нападение орков на Дориат было одно, и было оно до создания той самой Завесы).
Эльфы сами по себе умеют много интересных вещей. Люди называют это магией. И лембас, и лориэнский камуфляж, и фиал Галадриэль, и веревки... Я ведь сейчас задам скверный вопрос: что мы понимаем под магией? Почему вот Вы лично считаете, что Саурон магией обладал, а Келебримбор, к примеру, - нет? Как существо, не владеющее магией, способно создать магический артефакт?
Точно, что сами эльфы слово "магия" не используют.
Цитата:
'For this is what your folk would call magic. I believe; though I do not understand clearly what they mean; and they seem also to use the same word of the deceits of the Enemy. But this, if you will, is the magic of Galadriel. Did you not say that you wished to see Elf-magic? '

Это Галадриэль говорит о своем Зеркале. "То, что ваш народ называет магией... хотя я не вполне понимаю, что они имеют в виду; и уловки Врага они называют тем же словом. Но это, если пожелаешь, и есть магия Галадриэль", - так вот. То есть, эльфы для себя как-то по-другому это обозначают (если обозначают), а для Смертных всё магия: что эльфийские чары, что уловки Врага. И заметьте: "магия Галадриэль", она сказала. Ее собственная.
А вот что говорится о тех самых пресловутых плащах.
Цитата:
I do not know what you mean by that,' answered the leader of the Elves. `They are fair garments, and the web is good, for it was made in this land. They are elvish robes certainly, if that is what you mean. Leaf and branch, water and stone: they have the hue and beauty of all these things under the twilight of Lórien that we love; for we put the thought of all that we love into all that we make. Yet they are garments, not armour, and they will not turn shaft or blade. But they should serve you well: they are light to wear, and warm enough or cool enough at need. And you will find them a great aid in keeping out of the sight of unfriendly eyes, whether you walk among the stones or the trees.

Не " земля, вода, и воздух дали свою силу", а "цвет и красота всего этого" (листвы и ветвей, воды и камня... в сумраке любимого нами Лориэна; ибо мысль об этом мы вкладываем во все, что делаем, - вот что эльф говорит об этих плащах).
Эльфы вообще избегают использовать понятие "магии", это не раз и не два подчеркивается. Представления не имею, что за слово используют хоббиты в разговоре с эльфами Лориэна, но подозреваю, что оно вполне аналогично нашему универсальному  "магия", а у эльфов есть четкий водораздел между "магией эльфов" и "обманами Врага", вот они и противятся хоббитскому обозначению.
Цитата:
Что мог напридумать Келебримбор? он мог научить как использовать кольца, или найти именно "тех" кто мог бы использовать их с максимальным эффектом. Насколько я понял активно кольцом пользовалась лишь Галадриэль.

Фигня какая, простите. Использование Наръя Гэндалфом вполне расписано в тексте, разлив реки, устроенный Элрондом, поминали Вы сами. "Зона безвременья" в Лориэне более очевидна, но и в Имладрисе она благополучно существует (а в Гаванях - нет, потому что не пользуется Кирдан Кольцом Огня, да и не ему оно изначально предназначалось, он - только хранитель).
Цитата:
Для меня учетом ошибок было бы если Артано забил на эльфов совсем, позволил бы им медленно угасать, а не дал им "технологию" консервации..

Тут была логика, я хочу, чтобы мне ее показали. Речь изначально шла о том, что Саурон учел ошибки своего шефа. Если мне не изменяет  память, шеф делал ставку н6а людей (мы по Профессору тут, да ведь?), эльфов хотел уничтожить, и никаких "технологий консервации" им не давал. А Вы перед этим вот что говорили:
Цитата:
Чему Артано научили ошибки Мелькора за первую эпоху? он дальше пошел к эльфам.. а походу наплодил бы назгулов побольше, орков развел да и стер блаженных.. да они и сами бы истаяли, к концу третьей эпохи из нолдоров единицы остаются..

Или Вы проясните этот пассаж, или я останусь в неведении навсегда: что было ошибкой Моргота, какую ошибку повторил Саурон? Оба хотели, вроде бы, уничтожить эльфов; и одному это почти удалось, если бы не вмешался Валинор. Решал он проблему точно так, как Вы рекомендуете ее решать Саурону: создал гигантскую армию, сильномогучих (с) слуг, и осталось от эльфов к концу Первой Эпохи всего ничего. Так я хочу понять: в чем была ошибка, которую Саурон не принял во внимание?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #113 - 04/28/13 :: 9:11am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:
Неа про вред понятнее не стало.... а с истаиванием никто и не спорит..

Вот это пусть Нафаня еще раз объяснит, я в сторонке постою, потому что мне ссылки на уже поминавшийся текст "О Смертных Людях и Амане" вполне достаточно. Не стремлюсь заинтриговать, а просто лень цитировать, вот честно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #114 - 04/28/13 :: 9:46am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Цитата:
Артано мог создать второго Фэанаро. Только без "семян замысла". Он и создал. Правда не всё получилось. Это действительно получился второй Фэанаро. Один в один....


это ж не я придумал..

Цитата:
Наоборот, он в меру злобен, откровенно циничен, но главное - не глуп. Далеко не глуп. Прошлые ошибки шефа и его собственные его многому научили....


так и про ошибки шефа тоже не мое, сам узнать хотел какой урок он извлек из оных..
Цитата:
Фигня какая, простите. Использование Наръя Гэндалфом вполне расписано в тексте, разлив реки, устроенный Элрондом, поминали Вы сами. "Зона безвременья" в Лориэне более очевидна, но и в Имладрисе она благополучно существует (а в Гаванях - нет, потому что не пользуется Кирдан Кольцом Огня, да и не ему оно изначально предназначалось, он - только хранитель).

Разлив реки это единственное описаное применение Вилья..
Описаное применение Нарья это которое? про феерверки у хобитов? или битва с волками у в Остранне? Ну так он еще и маг у нас, и жезл у него магический... А белый луч которым назгулов на полях Пеленора шарахал, это уже не тот Гэндальф, а возвращенный, может ему уже позволили применять способности Майяр?
В ВК сказано что в открытую кольца не использовались их хранителями .. а про "зону безвременья" почему это не может быть пасивным свойством? Кольцо принимает энергию стихий земли, и трансформирует в другой вид ..
 
IP записан
 
Ответ #115 - 04/28/13 :: 9:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Так Вы же, уважаемый marx, это повторяете, нет?.. Пренебрегая идеей "создал", я вполне понимаю идею "второго Феанаро". Про "ошибки шефа", ОК, я самоустранюсь, разбирайтесь между собой уже.
А насчет "эльфийской магии" возражений нет, я так поняла?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #116 - 04/28/13 :: 10:04am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
возраженя.. да не возражения, конечно обычным смертным достижения эльфов кажутся магией, а самим эльфам нет. Да есть различие между "магиями" эльфов и майар. Я это понимаю так : - майяр как существа высшего порядка наделены "силой" и могут использовать ее по своему усмотрению для изменения окружающей материи (ну по типу сказал и стало..);
Эльфы же такими способностями не наделены, они придумывают как получить эту силу из окружающего мира, это скорее наука чем магия..
Цитата:
Саурон получает свои Девять около 1697 года II Эпохи. На Западе узнают о существовании Назгул приблизительно в 2280 году все той же II Эпохи.

Саурон именно что нашел "претендентов", а из трех только Нэин был создан для Галадриэль, Вилья и Нарья были отданы на хранение,  и использовались скорее лишь их пасивные свойства.. а Келебримбора вовремя убрали так что подыскать носителей он не успел...интересно  какое из колец было Келебримбора?
Цитата:
почему с их помощью не был разрушен Гондор ближе к концу Третьей Эпохи? - в каком состоянии оный Гондор пребывает в конце Эпохи, мы знаем, и состояние это весьма неутешительно даже безо всяких войн.

Но все же Минас Итиль был захвачен Назгул, Башни - Клыки у врат Мордора тоже, перевал Кирит Унгол тоже... что мешало бесплотным Назгул навестить Дэнетора и ранить его Моргульским клинком?только переправа через Андуин? А может Гондор не так уж интересовал Саурона? Он вполне бы успел завоевать его позже..
 
IP записан
 
Ответ #117 - 04/28/13 :: 12:17pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
1. Сперва про ошибки шефа. Согласно сильму Сауроновский шеф не видел возможности компромисса с Элдар. Шла война на уничтожение. (я не очень верю, что Мелькор и правда хотел уничтожить эльфов, захотел бы - уничтожил, но это лирическое) Саурон же решил попробовать с эльфами подружиться. Насколько это было еголичным промахом - можно поспорить (Забегая вперёд: во-первых вопрос в цене такой дружбы, а во вторых, у нолдор головы конечно умные, но со смещённым центром тяжести. Дружить с ними вообще тяжеловато Улыбка), но факт остается фактом. Артано к эльфам подход нашел.
2. Про опасность (не потащу всю простыню МТ сюда но вот вам ссылочка) http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/myths/trans11.html (Насколько адекватен перевод - надо спросить Хозяйку, я чего-то английского варианта не нашёл)
Что мог предложить Артано эльфам. Артано эльфам мог предложить способ жить в средиземье и не таять. Какой могла стать цена такого "дара". А такой - что все остальные смертные тож попали бы в супер игру. Далее читайте вторую половину текста по ссылке Улыбка


Личное ИМХО: Наверняка был способ сделать так чтобы и волки были сыты и овцы целы. Но Келебримбор по какой-то причине им не воспользовался. За что и пострадал Улыбка

О, и да, чуть не забыл. Про "второго Феанаро". Когда я говорю "второго Феанаро" читайте "сравним с Феанаро по степени возможного влияния на окружающий мир" ну ил "сравним с Феанаро по степени возможных разрушений" Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #118 - 04/28/13 :: 8:25pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Цитата:
Про опасность (не потащу всю простыню МТ сюда но вот вам ссылочка) http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/myths/trans11.html (Насколько адекватен перевод - надо спросить Хозяйку, я чего-то английского варианта не нашёл)

тут ни слова о вреде который эльфы наносят миру...
Цитата:
Артано к эльфам подход нашел.

ну наверное то что  Гил Гэлад и Элронд и Галадриэль и Кирдан и даже Траиндуил вместе с их поддаными в Ваше "эльфы" не входят напоминать излишне..
 
IP записан
 
Ответ #119 - 04/28/13 :: 10:20pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
и Галадриэль и Кирдан и даже Траиндуил вместе с их поддаными в Ваше "эльфы" не входят напоминать излишне..


Цитата:
Only to Lindon he did not come, for Gil-galad and Elrond doubted him and his fair-seeming, and though they knew not who in truth he was they would not admit him to that land.



"и Галадриэль и Кирдан и даже Траиндуил" и даже Келеборн вообще не упомянуты. Арагорновы штаны, как они есть...
А упомянуто что:
Цитата:
But elsewhere the Elves received him gladly, and few among them hearkened to the messengers from Lindon bidding them beware; for Sauron took to himself the name of Annatar, the Lord of Gifts, and they had at first much profit from his friendship.


Так что (несмотря на всяких злопыхателей Улыбка) нашел он к ним подход!
(зловредно)  Ещё б он не нашел Улыбка

Да, Ни, про осанвэ и аванир:

В свете того что ты говорила выше

Цитата:
Естественное состояние разума - открытость (indo), но разум может быть и закрыт (pahta). Последнее требует волевого акта. Соответственно, разум можно закрыть от кого-то одного, от нескольких или ото всех. Вот этот осознанный волевой акт и называется аванир (avanir)*, или Нежелание.
А далее все как и сказано. Nothing can penetrate the barrier of Unwill - ничто не может проникнуть сквозь преграду Нежелания
(В примечаниях, впрочем, говорится - от Эру не может быть закрыт ничей разум. Но этот вопрос мы сейчас не обсуждаем.)

Цитата:
There is indeed no axan that the barrier should not be forced, for it is únat, a thing impossible to be or to be done, and the greater the force exerted, the greater the resistance of the unwill. But it is an axan universal that none shall directly by force or indirectly by fraud take from another what he has a right to hold and keep as his own.


То есть, установления (аксан), не позволяющего сломать барьер Нежелания, не существует, поскольку невозможность это сделать является законом (унат) - тем, что не может существовать или быть свершено, и чем большая сила будет прилагаться к тому, чтобы преодолеть преграду, тем сильнее будет сопротивление. Однако всеобщим аксан является то, что никто не доложен, ни силой и напрямую, ни косвенно и хитростью, пытаться отнять у другого то, что тот вправе скрывать и оставить при себе.
Понятно, да? Есть определенный запрет, установление - аксан,  по которому не следует предпринимать попыток каким-либо образом преодолеть Нежелание. Но если кто-либо решит, что установления для него ничего не значит, у него ничего не выйдет, поскольку наличие Нежелания и принцип его работы - это унат, закон.


Как понимать вот это вот шикарное?

Цитата:
I say to you, Frodo, that even as I speak to you, I perceive the Dark Lord and know his mind, or all of his mind that concerns the Elves. And he gropes ever to see me and my thought. But still the door is closed!


Это Галадриэль (звезда пленительного счастья Улыбка). И ей получается пофигу на все унаты вместе взятые. Как Морготу. Или кое кто просто зазвизделся...  НерешительныйУлыбка (эльфы не лгут, ага Подмигивание)
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10