Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Алхимия и алхимики в Арде (Прочитано 37898 раз)
Ответ #15 - 08/31/13 :: 3:43pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
А Вам не приходило в голову, что Барад-дур - Чертог, и он не нуждается, в сил своей сущности, в армии слуг?
Вот, у меня при прочтении ВК не возникло впечатления, будто Барад-дур предназначен для того, чтобы в нём жили. Наверное, это не отменяет самой возможности, но... Почему-то Лемовские симметриады вспоминаются, как пример чего-то поверхностно близкого к человеческой архитектуре, но не имеющего отношения к целям людей.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 08/31/13 :: 5:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
IMHO, в Третью Эпоху - уже вряд ли, да и в лучшие времена там народу было на небольшое селение. Это не город, тем паче - не мегаполис (даже по средневековым меркам). То, что мы видим в ВК - это ситуация на момент глобальных военных действий, а не нормальное положение вещей; и даже при этом происходящее в Барад-дуре непосредственно... скрыто от глаз, скажем так.

Кстати о Нунрен. Там вполне можно жить и даже что-то выращивать, и даже успешно. Как и следует из названия, вода в Нурнен не питьевая, мягко говоря - но в него впадает четыре довольно крупных реки, текущие с гор. Неземные красоты жизни на вулкане на этот регион не распространяются (кстати о предназначенности Барад-дура для жизни людей, да). При объеме знаний Саурона вопрос с не особо плодородными землями вполне решается - и не на таких Марсах яблони цветут. Рабы там или местное население - это уже решайте в зависимости от отношения к местному Востоку/Югу.
И возвращаясь к Барад-дуру. Это не столица, не столица это. Это место проживания конкретного майа сотоварищи.  Сама по себе идея представлять Восток и Юг как империю Саурона - это идея, очень лестная для Саурона, наверное, но очень далекая от истины (я там в начале сообщения IMHO поставила же, да?). Так вот, конкретному майа с конкретными девятью товарищами там вполне комфортно. Несомненно, если там живут еще какие-то люди, то им тоже организуют достаточно комфортные условия. Но никакого глобального штата обслуживания для этого нужно не будет. Кроме того, заверяю Вас, Барад-дур - действительно Чертог, так что вряд ли там стоит вопрос со сметанием пыли с артефактов и влажной уборкой. Не людьми строился и не для людей, в сущности, предназначен. Хотя люди там жить могут, да.

В общем - "человеческое, слишком человеческое"...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 08/31/13 :: 6:49pm

Коршин Дмитрий   Вне Форума
Зашел поглядеть
Казань

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
Элхэ Ниэннах, я просто имел в виду, что в Барад-дуре как минимум, обитал мордорский генштаб (не один же Саурон все решал), прочие (не-военные) советники Саурона и прочие товарищи, включая харадских и кхандских послов, и, опять же, их чад и домочадцев. Всю эту толпу должен был кто-то обслуживать... Хотя, поскольку это чертоги, а не дача Брежнева, то число обслуживающего персонала могло быть в пределах 1 тыс. человек. Кстати, недавно я пришел к выводу, что одной из статей экспорта Мордора были "ткань восточного моря" - (на Земле ее пытались изготавливать из нелипкой паутины гигантских пауков - но пауки оказались 1) мелковаты 2) неуправляемы) из паутины мордорских гигантских пауков (тех самых, потомков Унголиант).
 
IP записан
 
Ответ #18 - 08/31/13 :: 7:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Дмитрий, если Вам интересно лично мое мнение, то никаких чад, домочадцев, личной прислуги особ королевской крови и прочего подобного в Барад-дуре никогда не жило. Даже временно. Ну, если угодно, это ставка Саурона, и здесь играют по его правилам (хотя, for all I know, военным предводителям соседних государств на совет как-то было несвойственно ехать со всем своим двором). Военный совет есть военный совет; ради этого можно и в Ханатту лично приехать, поскольку она на момент Третьей войны Кольца и принимает участие в военных действиях. Подозреваю, что времена, когда Барад-дур функционировал как нечто большее, чем местопребывание Саурона и Назгул, закончились уж если не во Вторую Эпоху, то к концу Третьей точно. А этим 9+1, как Вы понимаете, ни есть, ни пить не надо.
А пока это функционировало как, м-м... ну, скажем, университет, с возможностью доставки всего необходимого проблем не было.

Мордор - не государство.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 08/31/13 :: 8:21pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
К порядку ведения...

Так, на всякий случай, я поясню: информации в первоисточниках по Мордору, Барад-дуру и всей тамошней организации исчезающе мало, достоверность же ее сомнительна. так что тут мы будем, никуда не деться, излагать свои личные представления. Если случатся цитаты, даем цитаты; если цитат нет, а есть собственные представления, ставьте уже где-нибудь IMHO. На всякий, опять же, случай.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 09/01/13 :: 10:23pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
обьективной информации крайне мало, но упоминаются плантации вокруг Нурнен, возделуемые рабами, Мордор в переводах постоянно именуется страной, хотя это не равно государству, но все таки Саурон именуется Владыкой Сумрачного Края( при обращении послов у Врат Мордора), осада небольшего чертога Барад Дур длилась несколько десятков лет... Судя по ВК назгул вроде как обитают не в Барад Дур, а в Минас Моргул...а заложники и послы союзных южно - восточных государств не упоминаются нигде... а вот Ородруин упоминается как место Силы, и потому именно там и выстроен Барад Дур..
 
IP записан
 
Ответ #21 - 10/25/13 :: 7:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Безмерно трогательно выглядят хоббиты в качестве источника информации по устройству Мордора. Я вообще люблю вопрос про источники и про "а кто свидетель?" Мы откуда знаем, что Назгул живут в Минас Моргул? - из "Алой Книги", грубо говоря ж. Написанной хоббитами. Подтверждение находится в том, что войско Ангмарца выезжает из Минас Моргул, и хоббиты это видят. ОК, отлично; если бы они решили за каким-то надом выехать через Мораннон или Кирит Унгол, нам следовало бы принять это как подтверждение, что Назгул, м-м, живут там?
Плантации вокруг Нурнен видит, кажется, Сэм (да, я ленива, я знаю)? Надев Кольцо? У меня чисто спортивный интерес: как в ходе этого видения хоббит исхитряется определить, что трудятся там именно рабы? А так-то определенное сельское хозяйство у Нурнен наладить можно, не вопрос: и у Мертвого Моря сады цветут и плантации пальм растут счастливо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 10/25/13 :: 10:07pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
Безмерно трогательно выглядят хоббиты в качестве источника информации по устройству Мордора. Я вообще люблю вопрос про источники и про "а кто свидетель?" Мы откуда знаем, что Назгул живут в Минас Моргул? - из "Алой Книги", грубо говоря ж. Написанной хоббитами. Подтверждение находится в том, что войско Ангмарца выезжает из Минас Моргул, и хоббиты это видят. ОК, отлично; если бы они решили за каким-то надом выехать через Мораннон или Кирит Унгол, нам следовало бы принять это как подтверждение, что Назгул, м-м, живут там?


Плющщим тумбочку?

Цитата:
Плантации вокруг Нурнен видит, кажется, Сэм (да, я ленива, я знаю)? Надев Кольцо? У меня чисто спортивный интерес: как в ходе этого видения хоббит исхитряется определить, что трудятся там именно рабы?


Сэм? Надевал Кольцо? (Быть может это ПЖ меня так испортил, но таки не надевал. Ни разу.) Ну и да! Как!!?

Цитата:
А так-то определенное сельское хозяйство у Нурнен наладить можно, не вопрос: и у Мертвого Моря сады цветут и плантации пальм растут счастливо.


Чаво!!!? У Нурнен? Сельское хозяйство? ЭТО КАК...??? Ужас


 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #23 - 10/25/13 :: 10:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Это ВК, в видении кого-то из хоббитов (мне настойчиво кажется, что это Сэм, но я не в этой Эпохе)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 10/25/13 :: 11:09pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 

Цитата:
Цитата:
Плантации вокруг Нурнен видит, кажется, Сэм (да, я ленива, я знаю)? Надев Кольцо? У меня чисто спортивный интерес: как в ходе этого видения хоббит исхитряется определить, что трудятся там именно рабы?


Сэм? Надевал Кольцо? (Быть может это ПЖ меня так испортил, но таки не надевал. Ни разу.) Ну и да! Как!!?


   "Платон мне друг - но истина дороже..."
   Увы мне: надевал.... ВК, книга вторая, глава последняя...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #25 - 10/26/13 :: 8:00am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А в чем проблема? Ну, надевал, ну, Кольцо... наловил себе некоторое количество глю... эхм, мечтаний класса "и в Мордоре будут яблони цвести", заодно, типа, окинул орлиным оком собственно Мордор...

А в чем проблема с сельским хозяйством возле Нурнен, по чести сказать, я не поняла. О том, что вот там конкретно земли неплодородные, никто как-то не говорил; пресная вода там есть, и ее не сказать чтобы мало... даже Профессор не возражает, в конце концов.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 10/26/13 :: 11:54pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
/в порядке личного впечатления, и сильно мимо темы.. зато по помянутому эпизоду/
  Да вот кажется не мечтания там... а если  глюки - то совсем иного рода.
  Как по мне - там у Профессора чистая такая параллель с эпизодом из последней же главы первой книги. "Фродо на Амон Ведар [он же Овид]", я имею в виду. Очень похоже, по крайней мере...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #27 - 10/27/13 :: 8:20am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Illuminate me, brother. В смысле, ты расскажи поподробнее - ну да, я ужасно ленива на предмет "полезть и сопоставить". Но по-прежнему держусь мнения, что Кольцо способно продемонстрировать как самые глубинные желания, так и самые глубинные страхи. Выявляет основное, короче. Побочный эффект.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 10/27/13 :: 9:57am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
много писать...
"...сел в Караульное Кресло и осмотрелся.
  Однако сначала ничего не увидел - ведь на пальце было Вражье Кольцо. А потом тени обрели резкость и стали картинами неоглядного мира, будто хоббит, как птица, вознесся в небо. На восток уходили неведомые равнины, обрамленные в отдалении чащобами без названий, за которыми высились безымянные горы. На севере поблескивала ленточка Андуина, и слева к Реке подкрадывался Мглистый, сверкая зубьями заснеженых скал. На западе зеленели ристанийские пастбища и крохотно чернела башенка Ортханка, с которого Гэндальфа унес Ветробой. На юге, от вспененых струй Оскаленого, низвергающихся под радугой в низины Болони, Андуин устремлялся к Этэрским Плавням и там, разделившись на множество проток,вплескивался в серо-серебристое Море, над которым,подобно пылинкам, кружились мириады и мириады птиц.
  Но не было мира в зацветающем Средиземье. На Мглистом, как муравьи, копошились орки. Под голубыми елями восточного Лихолесья дрались люди, эльфы и звери. Дымом затянуло границы Лориэна. Над Морией клубились черные тучи. В землях Бранда полыхали пожары.
  Вооруженные всадники, настегивая коней, мчались по широким равнинам Ристании. Изенгард охраняли стаи волколаков. Вастаки и хородримцы двигались на запад: лучники, меченосцы, верховые копейщики, сотники и тысячники в легких колесницах...
...Взгляд хоббита скользнул чуть дальше. И вот, заслоняя остальные видения, ему открылся укрепленный Замок. Фродо хотел отвернуться - и не смог.На уступчатом утесе, за бесчислеными стенами, окруженный приземистыми дозорными башнями, которые лепились по уступам все выше и выше, застыл, словно черный паук, Барад Дур - Бастион Тьмы, логово Саурона. И тьма загасила надежду хоббита.
  А потом он ощутил ГЛАЗ."
 Ничего тайного вроде...
 
IP записан
 
Ответ #29 - 10/27/13 :: 10:08am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Определенно, надо лезть в оригинал. Вечером полезу, но, marx, все равно спасибо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5