Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Фанфикшен: за что мы любим его? (Прочитано 7844 раз)
Ответ #15 - 03/09/13 :: 7:28pm
Джамини   Экс-Участник

 
И если говорить только о хороших фанфиках, то я больше всего люблю психологические задачки. То, как отпечатываются характеры героев в событиях и действиях. И как они меняются на протяжении истории.
Прописанность мира - истории о прошлом, объяснение магических или этических законов мира - тоже приятный бонус. Доспехи и сражения менее интересны лично мне, но иногда это достаточно неплохо.
А вот жанр - альтернативная история, кроссовер, юмор, приключения или быт - меня интересуют в последнюю очередь. Лишь бы было хорошо прописано. а так я всеядна.
И в "пейрингах" лично у меня ярко выраженных предпочтений нет. Не имею ничего против "фапанья", но сама этого не понимаю.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 03/09/13 :: 9:00pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
"Время учеников". Стругацкие... На слух вроде нормально. Будет время - доберусь.

  Я тут черкнул пару слов: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1142984289/0#7 Улыбка

  Да, и еще одна мысль (опять благодаря Вам, Джамини), почему "скорее нет, чем да"
  Собственно, вот я о чем
Цитата:
И если говорить только о хороших фанфиках, то я больше всего люблю психологические задачки. То, как отпечатываются характеры героев в событиях и действиях. И как они меняются на протяжении истории.
Прописанность мира - истории о прошлом, объяснение магических или этических законов мира - тоже приятный бонус.

  Хорошо, когда в книге (фанфик это или нет) прописан мир. Хорошо, когда в ней прописаны характеры. НО, в случае фанфика по хорошо написанной книге (т.е. с прописанным миром и характерами) или то или другое или и то и другое от "оригинального" чаще всего уходит. Потому что если не - так чего ж  и огород городить, если подумать? И огда я (например) оказываюсь перед неприятным выбором: либо считать, что это другие люди (в том же мире), либо - что это другой мир (с теми же людьми), либо - что автор "так ничего и не понял". Совсем грустно, когда у автора фанфика нет (ну вот не находится) собственной идеи, сравнимой по силе с идеей первообраза. То есть возникает простой и банальный даже вопрос "Ну и нафига, собсс-но..?"
  (Между прочим, этим вовсю грешат т.н. "сериалы", - причем "авторские" вполне себе... а толку? Нерешительный)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #17 - 03/09/13 :: 9:45pm
Джамини   Экс-Участник

 
Цитата:
  Хорошо, когда в книге (фанфик это или нет) прописан мир. Хорошо, когда в ней прописаны характеры.

Эрин, ВЕСЬ мир, до деталей, описать невозможно. Хороший фанфик должен заполнять эти пробелы.

Но вот с Цитата:
? И когда я (например) оказываюсь перед неприятным выбором: либо считать, что это другие люди (в том же мире), либо - что это другой мир (с теми же людьми), либо - что автор "так ничего и не понял".
я согласна целиком и полностью.
Правда, я над таким даже не думаю. Просто закрываю.

И еще насчет ГП. Лично я больше люблю фанфики, чем оригинал. Он меня не цепляет совершенно.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 03/10/13 :: 11:15am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Цитата:
  Хорошо, когда в книге (фанфик это или нет) прописан мир. Хорошо, когда в ней прописаны характеры.

Эрин, ВЕСЬ мир, до деталей, описать невозможно. Хороший фанфик должен заполнять эти пробелы.


  А вот кстати... Ну то есть для меня - кстати.
  Родился у меня вопрос. Причем такой, что, возможно, для данного топика он может оказаться определяющим. или - одним из. Однако вот беда, он хоть и родился, но отчетливо сформулировать его будет непросто...
  Ну например так:  зачем стоит (стоило бы?) писать "фанфик"? Что (по-вашему, разумеется) является достаточно веской... нет, не "причиной", в том-то и дело... а вот "целью" или "задачей"? Или, как говорит один мой добрый знакомый, ты это делаешь - "чтобы что?"(c)
   (Отдельно уточню: вопрос "Зачем/почему мы читаем фанфики?" - это совсем другой вопрос...)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #19 - 03/10/13 :: 11:56am
Джамини   Экс-Участник

 
А. Почему мы их пишем. Ну, тут несколько вариантов:
а) "пофапать" на персонажей
б) заполнить лакуны в мире (идейные, событийные, метафизические и т.п.)
в) заработать комментарии и восхищение читателей
г) отточить свое писательское мастерство, дабы в будущем писать ориджиналы.
Вариант г) обычно идет в комплекте с другими вариантами. Чистый в) тоже редко встречается, но бывает.

Я фанфики не пишу. Ибо получается хрень. Но если пишу - то ради вариантов б) и г). Иногда а), грешна.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 03/10/13 :: 1:04pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А кто не мечтал о том, чтобы история любимого героя сложилась бы иначе? Или о встрече с любимым героем? Весьма почтенные мечты -- иначе бы по радио в 70-е годы не пели песню "Неправильно кончается кино!" (про Чапаева), а по телевизору в начале 80-х в программе "Будильник" не показывали бы встречу с профессором Громовым, Сыроежкиным и Электроником.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #21 - 03/10/13 :: 1:09pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Нет, все-таки не получилось у меня сформулировать вопрос... Нерешительный Такая штука: для практических случаев очень трудно провести границу и объяснить разницу между "зачем?" и "почему?". И простое и прямое указание, что "зачем?" - это "цель", а "почему?" - это "причина", - оно как минимум через раз не срабатывает. Нерешительный Потому как личная "осознанность"  человеком предполагается (им самим) по дефолту, - и именно поэтому присутствует далеко не всегда... (Если нормальной реакцией на некий вопрос/запрос является "А как может быть иначе??!", - то вопросу "А как оно у меня сейчас/на самом деле?" взяться как бы и неоткуда)

Да, я вот тут Набалдяна читаю... Он роскошен, право! И вот кусочек на тему сабджа:
Цитата:
    О сиквелах
      
       Чтобы писать продолжения книг другого автора (по выражению morreth "Играть на чужом поле") недостаточно просто ориентироваться в Мире этого автора. Недостаточно ориентироваться даже очень хорошо.
       Нужно спросить себя, сможешь ли ты водить по этому миру экскурсии? Сможешь ли рассказать историю каждого камня и пня (либо выдать соответствующую байку приемлемой правдоподобности)? Сможешь отвечать на вопросы почтенной публики, среди которой могут оказаться как клинические идиоты, так и профессионалы именно в этой области? Удовлетворит ли твой ответ и тех, и других?
       Если "да" - значит ответ положительный. Если нет - лучше не браться, всё одно ничего не выйдет.
       Впрочем, всё это - условия необходимые, но недостаточные.
       Главное: первоисточник нужно
       а) Уважать
       б) Любить
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #22 - 03/14/13 :: 12:20am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
То, что формально называется "фанфик" (те. нечто, написанное по мотивам уже имеющегося произведения)  я вопринимаю в формате криптоистории или апокрифа, остальное как-то неинтересно.
*угу, я тоже фанфик, чего... мне в первую очередь интересно было в мотивациях покопаться.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 2