Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Фанфикшен: за что мы любим его? (Прочитано 7845 раз)
03/08/13 :: 8:07pm
Джамини   Экс-Участник

 
По следам разговора о Джексоне.

За что вы любите фанфики? Предпочитаете ООС или полное сходство с каноном? Джен или гет? Сходство героев с самими собой или решение своих проблем?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 03/08/13 :: 10:27pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Я люблю апокрифы и криптоисторию. По крайней мере предпочитаю, и по крайней мере по Средиземью.
  И это... не "за что", а "почему". Потому, что когда я мог как-то ответить на вопрос "за что" - понятия "фанфик" либо не было вообще, либо оно было сильно не в ходу.
  (С дженом - понятно? Если непонятно -ну, с ним было примерно то же, что и с "фанфиком". И с гетом наверное тоже.)
  А, вот еще одно "почему". Потому, что в случае с Профессором "полное соответствие канону" - это либо категорическая декларация лютого матерого олдового канониста, либо... либо это  сам Профессор (но не везде, не везде, даа...)  Подмигивание Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 03/08/13 :: 10:30pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
А я его просто уже не люблю совсем. За качество. На свете так много хорошей литературы, жевать кактусы ради интересного мне мира я уже не готова.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #3 - 03/08/13 :: 10:31pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Я не люблю фанфики. Ну нет, мне наверное просто даже скучно. Вообще единственный фанфик, который я читала целиком, это была "Экскурсия" Жуковых, насильственно всунутая мне Лином для рисования. И она, кстати, неплохая. А может, я не разбираюсь, и это уже не фанфик. А в терминологии точно не разбираюсь.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #4 - 03/08/13 :: 11:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
А я его просто уже не люблю совсем. За качество. На свете так много хорошей литературы, жевать кактусы ради интересного мне мира я уже не готова.

А я возьму и подпишусь именно под этим.
Да-да, я тоже фанфик, я помню.

По ГП у меня без проблем, кстати: был бы хороший и интересный текст. У меня и по другим фэндомам было бы без проблем, но качество текста - великая вещь, а в том же фэндоме DnD - ну, вы поняли - паршивые тексты, в основном. И в фэндоме ЗВ. И в фэндоме B-5, там я вообще уже отчаялась, хотя, казалось бы, отлично разработанная вселенная.

А по Средиземью - ненене, Дэвид Блейн. Мюзиклы - ладно. Песни - ладно. Но с прозой у меня наступает одна Глобальная Проблема. Я начинаю видеть ошибки и перестаю отражать текст. Я их не злонамеренно ищу, ошибки-то: я их просто вижу. И с этого момента для меня всё кончается нафиг. Потому что от чтения люди получают удовольствие, и я вот тоже хочу (и совершенно необязательна хеппиэндовость, достаточно хорошо написанного текста, соответствующего реалиям мира, право слово). А у меня получается какая-то работа с кривым первоисточником, ага. Чукча тут не читатель, и оставьте уже чукчу в покое. Верочка, кстати, кажется, написала вполне годное и неплохое "Холодное блюдо Второй Эпохи", в Литкафе у нас висит, если что. Это вот лично я не могу. Я даже спорить не собираюсь, и оспаривать, и вообще. Просто не надо, пожалуйста, это в меня запихивать (Верочка и не пыталась, за что честь ей и хвала).

По здравом размышлении. Все же для меня очень важно именно качество текста (несредиземского, уже все поняли, да?). дальше я вполне могу переварить и альтернативную реальность, и ООС, и много что еще.  Но я - не показатель.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 03/08/13 :: 11:18pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Два критерия: интересная мне проблематика + высокое качество текста.

И то, и другое встречается редко даже по отдельности, чего уж говорить о "вместе".
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #6 - 03/08/13 :: 11:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
И ты прав, Блэк.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 03/09/13 :: 12:30am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Мне кажется так.
С одной стороны, действительно куча плохо написанных текстов (плохих текстов всегда много, в любой сфере).
С другой, много текстов, которые написаны чисто в контексте личных переживаний автора (личный ассоциативный ряд).
И часто проблемы именно с этим.
Ну и плюс -- кажется, что практически все идеи уже обговорены.
А наши требования к текстам, как известно, с течением времени не убывают, а растут.
« Последняя редакция: 03/09/13 :: 9:53pm от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #8 - 03/09/13 :: 10:57am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Дорогие коллеги, спасибо! Вы отразили еще два принципиальных момента, "почему не".
  1) Недостоверность. "Психологическая", "внутримировая", "личностная", "событийная" (Нет, вот тут я вовсе не про "В Каноне(!) написано(!) НЕ ТАК(!)"; я про событийную недостоверность внутри самого текста)
2) "Личные переживания автора", - когда и если они стоят впереди и поперек всего. Выражаясь языком психологии - сублимация вместо осмысления.
 
Ну и, - неоговариваемое, но подразумеваемое комментаторами неприятие слэша. Не "интимных отношений вообще", а "интимных отношений как основной линии сюжета".
  Для меня то, другое и третье, -даже в случае достаточного качества текста, - еще одна и неинтересная мне версия известного мне мира. Я могу представить себе десять, двадцать, пятьдесят версий его - но на какой-то по счету - эта игра уже утомляет. Печаль

И кстати, - нет, Элхэ, ты не фанфик. Если "фанфиком" называется... ну вот это всё, что пишется, выкладывается и обсуждается на сайтах, и имеет свои параметры и критерии оценки, которые уже, надо думать, точно определены,  то ты - не фанфик. Или очень неправильный фанфик.  Просто согласно дискурсному определению "фанфика". По крайней мере  таково мое личное мнение.
« Последняя редакция: 03/09/13 :: 5:07pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #9 - 03/09/13 :: 2:30pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Вот да. С одной стороны, желание развивать и записывать фантазии и грезы вполне естественно. А с другой -- граница между любительскими текстами и литературой вполне себе есть, и это -- обычная граница между любителями и профессионалами.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #10 - 03/09/13 :: 2:40pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
И кстати, - нет, Элхэ, ты не фанфик.
И у меня язык не повернётся ЧКА фанфиком назвать.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 03/09/13 :: 3:09pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Разумеется. ЧКА -- это именно настоящее произведение большой литературы в стилистике Серебряного века.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #12 - 03/09/13 :: 5:24pm
Джамини   Экс-Участник

 
Для меня фанфикшен - это книги о любимых героях прежде всего. На втором месте проблематика - то, насколько идея фанфика соответствует: а) идее мира б) лично моим идеям и принципам. На третьем... хотя нет, на втором с половиной месте - качество, сюжет, прописанность образов и язык: иногда я могу простить плохое качество текста, если меня устраивает идея. Но не всегда, нет.
Я не считаю фанфикшен плохой литературой. В мировой литературе, на мой взгляд, процент некачественного контента тот же. Так что для меня фанфики не кактус.
Слеш, джен или гет? Джен. Апокрифы и криптоистория, кстати, формально тоже джен. Гет - изредка и только по настроению. Слэш... хотелось бы его вообще не читать, но на безрыбье и рак рыба, а по некоторым мирам почему-то другого не пишут.
По Средиземью слэш не читаю никогда - это для меня слишком ООС. По другим мирам... ну, бывает иногда. Хотя лучше бы не. Вообще, за все три года, что я читаю фанфикшен, видела лишь один слэш достаточно высокого качества и с обоснуем. Ладно с обоснуем. Там была та самая "событийная достоверность внутри текста" - качество, редко встречающееся и у джена с гетом, а у слэша оно вообще не должно было быть.
Кстати, Эрин, хороший термин. Точный, самое главное.
Сублимация - зло. Как правило, если есть сублимация, то качественного текста не жди. Впрочем, бывают исключения.
ЧКА... Хм. Фанфик - произведение, использующее реалии ранее придуманного мира. Так что формально ЧКА - фанфик, да. А на практике... Слишком много "от себя", чтобы быть просто фанфиком. Да.
Впрочем, я не считаю звание "фанфик" оскорбительным для ЧКА. И не считаю фанфикшен плохим по определению.

Кстати, еще один интересный вопрос мы тут затронули. Хозяюшка, вы просто генератор идей же.
А насколько зависит качество фанфиков от прописанности мира в каноне? И вообще, от чего зависит качество фанфика?
По ГП можно отыскать как полную хренотень, пардон, так и шедевры. Как и по Арде. Но если в Арде слэша пишут оочень мало, будто блок стоит (что хорошо), то по тому же ГП его немеряно.
По Этерне - вообще не видела хороших фанфиков. Ни единого. И дело даже не в слэше.
Вот почему?
 
IP записан
 
Ответ #13 - 03/09/13 :: 5:58pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Джамини, спасибо за подробный разбор.
Я серьезно. Действительно, вот для меня, человека, достаточно далекого от "мейнстрима"(а фанфикшн - если не мейнстрим непосредственно, то где-то рядом) кое-что становится более понятно.
И за саму тему кстати тоже.
Да, вот же, совсем забыл. Я с удовольствием прочитал примерно половину четырехтомной(? или уже больше?) серии "Время учеников" (Это ж вроде как и есть фанфики, по Стругацким, только написанные в основном профессионалами). И примерно половину прочитанного я время от времени перечитываю и даже рекомендую, случается...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #14 - 03/09/13 :: 7:14pm
Джамини   Экс-Участник

 
Эрин, всегда пожалуйста. (Хотя за что, непонятно).
"Время учеников". Стругацкие... На слух вроде нормально. Будет время - доберусь.
А значения слова "мейнстрим" я  не знаю Улыбка

А почему мне интересна эта тема... Я хочу читать больше хороших фанфиков. И хочу понять, что влияет на их написание. Может, парой-тройкой хороших текстов в мире будет больше.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2