Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 10
О Гил-Галаде и о мече Элендила (Прочитано 45763 раз)
01/30/13 :: 5:43pm

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Я сейчас, наверно, опять глупый вопрос задам (сильно не бейте)... А что стало с телом Гил-Галада? И есть ли у эльфов какие-то традиции погребения погибших?
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #1 - 01/31/13 :: 9:51am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Не сказано ничего. Об эльфийских похоронных ритуалах толком тоже ничго нет: известно о Финдуилас, погребенной под курганом, и о Финголфине, чье тело покоится в гробнице. Кажется, это и всё. После Второй Войны не упоминается о могиле Гил-галада, да и с могилой Элендила что-то непонятное: то, что Кирион Эорлу показывает - кенотаф, об этом прямо в тексте говорится.
По крайней мере, нуменорского (а позже гондорского) веселенького обыкновения бальзамировать высокопоставленых покойников у эльфов не наблюдается. Где-то когда-то была у нас тема по похоронам, но я ее не нашла, увы мне...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 01/31/13 :: 11:37am

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Спасибо большое!
Я все над вот этой фразой размышляю "The Ring misseth, maybe, the heat of Sauron's hand, which was black and yet burned like fire, and so Gil-galad was destroyed." Просто у меня "destroy" ассоциируется исключительно с "совсем ничего не осталось" Нерешительный
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #3 - 02/01/13 :: 10:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Не исключено, но странно тогда, во-первых, что нет ни единого описания. И во-вторых - балроги у нас насквозь огненые, и то как-то не испепеляют...
С другой стороны, это объяснило бы, возможно, и отсутствие могилы Элендила. Не знаю, в общем. В "Письмах..." ничего нет, часом? А то я в них не специалист, тут у меня пробел в образовании. Да и индекс имен и названий в переводном издании куда-то сполз невнятно, а оригинала у меня, увы, нет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 02/02/13 :: 11:56am

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Вот и мне странно. Я, вообще, прежде не встречала глагол to destroy по отношению к одушевленному предмету.  Было бы сказано fell или died, тогда вопросов бы не было. А так...
А если бы Элендил был испепелен, то меч под ним вряд ли бы переломился. У меня стойкое ИМХО, что его уже потом либо сожгли, а пепел над морем развеяли, либо отправили в море на ладье. Странно, что о таком значительном событии в истории вообще так мало написано.
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #5 - 02/02/13 :: 3:59pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
А где есть говорится, что Нарсиль переломился под Элендилем, а не иначе?
 
IP записан
 
Ответ #6 - 02/02/13 :: 4:29pm

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
"О Кольцах Власти и Третьей эпохе", пер. Эстель: "...и когда пал Элендил, меч его переломился под ним".
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #7 - 02/02/13 :: 5:53pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Кошка Марион писал(а) 02/02/13 :: 4:29pm:
"О Кольцах Власти и Третьей эпохе", пер. Эстель: "...и когда пал Элендил, меч его переломился под ним".

А как в ориджинале?
Просто сомнительно как-то, чтобы уникальный клинок разлетелся аки перекаленный напильник. Хорасанские и дамаские клинки можно было  гнуть колесом - и не лопались. Да и недавние златоустовские проф. Аносова.
Это надо было Нарсиль в щели защемить, как консоль, и повиснуть на нём, чтобы он хряснул.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 02/02/13 :: 7:59pm

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Насколько я помню, он не разлетелся, а переломился чуть ниже эфеса.
Вот что в оригинале:
"... and the sword of Elendil broke under him as he fell."
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #9 - 02/03/13 :: 8:23am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Меня тоже занимает эта история с мечом. В свое время пытались себе представить, как оно технически возможно - и как-то не получилось.
А в "Письмах..." никакой дополнительной информации нет, похоже.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 02/03/13 :: 9:04am

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Думаю, оно возможно, если Элендил падал не в смысле "стоял и упал", а "упал с солидным ускорением". Может, это и причиной смерти было.
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #11 - 02/03/13 :: 9:08am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ну, предположим, скала-человек Саурон (прямо как у Джексона) Элендила отбросил. С большим ускорением. От этого не легче, потому что не просто сломался меч, а сломался под тяжестью тела (предварительно, я так полагаю, будучи в руке?) - и мне по-прежнему затруднительно представить такой вариант. Мне и 20 лет назад было затруднительно. Это надо положить меч между двумя высокими камешками и всей массой на него рухнуть - тогда получится, может...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 02/03/13 :: 9:37am

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Вот и я не могу себе представить, как оно все было... Цитат мало, причем они друг друга почти дословно повторяют. Можно, конечно, предположить, что мечу суждено было сломаться, чтобы потом быть перекованным и все это - "божий промысел"... но понять-то интересней. А еще можно списать все на усталость металла Улыбка Насколько я помню лекции по материалловедению (а помню я их плохо и могу в чем-то ошибаться), любой металл постепенно "устает", и может сломаться в любой момент, если этого не заметить.
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #13 - 02/03/13 :: 10:01am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Есть такая штука, да. Правда, тут она довольно сомнительна: простите гуманитария, если что попутаю, но, мне кажется, усталость металла в основном применима к металлическим конструкциям, которые подвергаются постоянным нагрузкам. Крепёж там, то есть, несущие конструкции, все дела. Я не думаю, что к мечам это относится.
Ну, и в любом случае идеи "под тяжестью тела" это не объясняет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 02/03/13 :: 10:14am

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Ну, это я так - в порядке бреда. Иногда, перебирая бредовые версии, можно и до чего-то стоящего додуматься. В идеале было бы найти человека, который в этом разбирается, найти описание обломков Нарсиля и спросить, что нужно сделать с клинком, чтобы так его сломать, но у меня, к сожалению, таких знакомых нет.
Мне, вообще, вся эта история странной кажется. Поединок Мелькора с Финголфином никто, кроме орла, не видел, однако подробно расписано, кто, кому, куда, чем и сколько раз. А тут - тишина, хотя и свидетелей хватает, и некоторые из участников живы, и событие для истории, по-моему, более важное.
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 10