Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Где найти грамотный перевод книги Сильмариллион? (Прочитано 25778 раз)
Ответ #30 - 04/01/13 :: 6:52am

ivo   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 03/30/13 :: 8:44am:
М-м... о чем? О наличии "финродомании" или о том, что именно происходило с Финродом в Белерианде?

О том и другом. Зачем?
 

"Each day is a little life: every waking and rising a little birth, every fresh morning a little youth, every going to rest and sleep a little death." ~ Arthur Schopenhauer
IP записан
 
Ответ #31 - 04/01/13 :: 7:40am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(всерьез озадачившись) Ну, положим, первое действительно незачем - это, скорее, констатация факта. А что до второго... Нам просто интересно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 04/05/13 :: 9:24am

ivo   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Allor писал(а) 03/31/13 :: 4:12am:
Присоединяюсь к вопросу Элхэ.
Понятно, что о переводах уже поговорили - и в целом тщетно... Круглые глаза

Не понимаю о чём Вы.
 

"Each day is a little life: every waking and rising a little birth, every fresh morning a little youth, every going to rest and sleep a little death." ~ Arthur Schopenhauer
IP записан
 
Ответ #33 - 04/05/13 :: 4:34pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Цитата:
О том и другом. Зачем?


М-м-м. А зачем вообще разговаривать? Для обмена впечатлениями, предположениями, взглядами, пониманием.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #34 - 04/20/13 :: 11:05am

ivo   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 04/01/13 :: 7:40am:
(всерьез озадачившись) ... Нам просто интересно.

(yлыбнувшись) ... Чтож, понимаю  Подмигивание
 

"Each day is a little life: every waking and rising a little birth, every fresh morning a little youth, every going to rest and sleep a little death." ~ Arthur Schopenhauer
IP записан
 
Ответ #35 - 04/20/13 :: 11:51am

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Цитата:
...в России, теме Эарендила придают какое-то особое значение...


IMHO этой теме придают "особое" значение не в России, а в США:

"Волшебная сила фиала Галадриэли, содержащего в себе свет звезды Эарендила, заключалась в том, чтобы высвободить Эарендил, очистить его от тех черт фетиша, которыми его наделяют воюющие стороны, и возвратить свету его предназначение"

Элисон Милбанк. "Моя Прелесть": Кольцо-фетиш. // "Властелин колец" как философия: Эссе./ Пер. с англ. А. Баркова. - Екатеринбург: У-Фактория, 2005. - С. 67.
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #36 - 04/20/13 :: 3:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
О как. Однако, мы зря думаем, что в российской толкинистике самые крутые навороты...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 04/20/13 :: 5:00pm

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Просто IMHO если российские толкинисты изучают творчество Толкина, как сказал бы Веничка Ерофеев, "фюр зихь", то есть, в собственных интересах, то буржуинские - "ан зихь", то есть, в себе самом.
Улыбка
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #38 - 04/20/13 :: 5:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Но это вот, по поводу Эарендила... я прямо не знаю, с чем сравнить даже. Тайная доктрина, все дела... не надо мне ваших кактусов, дон Хуан, спасибо...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #39 - 02/22/14 :: 10:01am

ivo   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 02/16/13 :: 11:15am:
Очень сложно дать ответ, когда его не существует. Хороших переводов "Сильмариллион" на данный момент нет. Могу посоветовать читать в оригинале.

что же Вам, до сих пор мешает сделать хороший перевод?
 

"Each day is a little life: every waking and rising a little birth, every fresh morning a little youth, every going to rest and sleep a little death." ~ Arthur Schopenhauer
IP записан
 
Ответ #40 - 02/22/14 :: 10:07am

ivo   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 02/25/13 :: 2:20pm:
(с выражением) "Ибо он домогался Арды и всего, что было на ней, возжелав трона Манвэ"!

(с уважением) забыл поблагодарить за то, что обратили тогда внимание на этот "ляп". я бы пропустил. забываю многие русские контексты.
 

"Each day is a little life: every waking and rising a little birth, every fresh morning a little youth, every going to rest and sleep a little death." ~ Arthur Schopenhauer
IP записан
 
Ответ #41 - 02/22/14 :: 10:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:
что же Вам, до сих пор мешает сделать хороший перевод?

Два момента: во-первых, мне неинтересно. Во-вторых, я переводом деньги зарабатываю уже больше двадцати лет как, бескорыстного перевода статей для поссумоводов мне хватает.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #42 - 02/23/14 :: 12:50pm

ivo   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Цитата:
Цитата:
что же Вам, до сих пор мешает сделать хороший перевод?

Два момента: во-первых, мне неинтересно. Во-вторых, я переводом деньги зарабатываю уже больше двадцати лет как, бескорыстного перевода статей для поссумоводов мне хватает.


неинтересно? странно... может я что-то не так понял.. ну ладно)
20 лет переводчик, весьма серьёзно. а какие Вы ещё иностранные языки знаете кроме английского? можно спросить ,или такими простыми и  неумудрёнными вопросами здесь не принято позориться? Круглые глаза
« Последняя редакция: 02/23/14 :: 6:24pm от Элхэ Ниэннах »  

"Each day is a little life: every waking and rising a little birth, every fresh morning a little youth, every going to rest and sleep a little death." ~ Arthur Schopenhauer
IP записан
 
Ответ #43 - 02/23/14 :: 1:17pm

ivo   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
ivo писал(а) 04/05/13 :: 9:24am:
[quote]Присоединяюсь к вопросу Элхэ.
Понятно, что о переводах уже поговорили - и в целом тщетно... Круглые глаза

Не понимаю о чём Вы. чем же тщетно? я спросил о переводе, получил ответ, что того что я ищу не существует и нет смысла искать. Озадачен
« Последняя редакция: 02/23/14 :: 6:30pm от Элхэ Ниэннах »  

"Each day is a little life: every waking and rising a little birth, every fresh morning a little youth, every going to rest and sleep a little death." ~ Arthur Schopenhauer
IP записан
 
Ответ #44 - 02/24/14 :: 8:54am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:
неинтересно? странно... может я что-то не так понял.. ну ладно)
20 лет переводчик, весьма серьёзно. а какие Вы ещё иностранные языки знаете кроме английского? можно спросить ,или такими простыми и  неумудрёнными вопросами здесь не принято позориться? Круглые глаза

Шутку оценил. Смешно. (c)
Нет, увы мне - только английский. Французский настолько в зачаточном состоянии, что и говорить об этом смысла не имеет.
А неинтересно - нет, всё правильно, действительно неинтересно. Ну, примерно как неинтересно было идти в аспирантуру: сдавать три экзамена и еще три года заниматься непонятно чем, чтобы в итоге защитить работу, которую я могу прямо сейчас написать? Да в начале девяностых? Ф-ф.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4