Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
Где найти грамотный перевод книги Сильмариллион? (Прочитано 11298 раз)
Ответ #15 - 03/14/13 :: 1:11am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Чтож, если вы говорите, что не существует такой перевод как я ищу, жаль. Придётся взять наиболее вменяемый из всех и вручную исправить.

К слову... Для исправления "наиболее вменяемого" перевода хорошо бы еще и русским языком владеть на должном уровне.

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан

Ответ #16 - 03/16/13 :: 10:23am

ivo   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

John писал(а) 03/03/13 :: 10:46am:
Существует готовый к печати перевод Эрендиля (С. Лихачевой), который, естественно, всячески хорош и даже прекрасен. Но. Он пока не опубликован и переводчик, надеясь на публикацию, пока его не выкладывает в доступ.

Пока искал на российских сайтах и форумах  Сильмариллион, обратил внимание, что в России, теме Эарендила придают какое-то особое значение. Можно узнать почему? Круглые глаза Или мне так показалось и это просто совпадение?
« Последняя редакция: 03/16/13 :: 12:57pm от ivo »  

"Each day is a little life: every waking and rising a little birth, every fresh morning a little youth, every going to rest and sleep a little death." ~ Arthur Schopenhauer
IP записан

Ответ #17 - 03/16/13 :: 10:53am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

(подвиснув) Кого, простите? Эарендила? Я без претензий, если что, просто уточняю.
А почему, если не секрет, Вам так показалось? Я традиционно страшно далека от народа и наверняка даже не знаю тех сайтов, где Вы побывали, поэтому очень интересно. Пока что пребываю в убеждении, что у российского фэндома две любимых темы: Финрод и Первый Дом Нолдор. Всё остальное тускнеет и меркнет в сравнении.

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #18 - 03/16/13 :: 12:54pm

ivo   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

Элхэ Ниэннах писал(а) 02/23/13 :: 12:28pm:
Ну, простите, как-то исторически сложилось, что нет хорошего перевода. даже если мы сейчас всем миром возьмемся, работы будет года на два, я думаю.
Цитата:
Девочке 14 лет и она не читала ни одной книги из жанра фентези.

Руку на сердце положа: лучше не начинать с "Сильмариллион". Он все же не слишком легко читается. Лучше с ВК - тут хотя бы перевод Григорьевой-Грушецкого более-менее спокойно можно рекомендовать, хотя и он не без недостатков. У Муравьева-Кистяковского хорош первый том (если не обращать внимания на всяческих Всеславуров), а дальше идет караул. Про Каменкович-Каррика можно забыть, желательно навсегда.

А зачем нужны эти зигзагообразные траектории? И что, что не легко читается?) Этот ребёнок тоже не простой)) В том пути, что предлагаю я, история идёт в хронологическом порядке: Сильмариллион->Дети Хурина->Хоббит->ВК. Я сам когда был подростком, точно в этом же порядке прочитал, по совету старших и ничуть не сожалею. В голове у маня выстраивался полный порядок, сначала истории и до её конца. Дойдя до ВК, я уже ясно понимал что откуда взялось, и зная предысторию, хорошо осознавал мотивы и причины поступков героев, в отличие от тех, кто начиная с ВК, даже не замечал большинства важных  деталей, и начинал обращать на них внимание только после того, как прочитав в конце концов все книги, вновь брался за ВК. Не лучше ли сразу пойти по нарастающей и усвоить всё с первого раза, не тратив по-пусту время на "зигзаги"?

Я считаю, что современному человеку надо пользоваться преимуществом перед теми, кто жил в прошлом веке, в эпоху Толкина, и не имел такой возможности начать "путешествие" сначала, и только лишь "подсраку" лет, с выходом Сильмариллиона и др., нашёл ответы на все вопросы.

Точно в таком же хронологическом порядке я предлагал читать не одному человеку и видел какой это производит потрясающий эффект! Мой сын один из них, он в 12 лет начал "путешествие" с Сильмариллиона, правда мне пришлось между Сильмариллионом и ДХ вмешаться, что-бы прочитать ему ПТСР, так как русский язык он знает только на слух и не может сам читать. Дойдя до ВК, он так же как и я когда-то, прекрасно понимал почему в ВК всё так, а не иначе. И после, когда он продолжил свой путь (по нарастающей) дальше, в огромный и увлекательный мир Д&Д, то будучи настоящим Гуру, который ясно знает все каноны и первоистоки, и ниразу не остановившись и не потратив время на повторения, стал лучшим игроком в городе.  Игры потом закончатся и начнётся взрослая жизнь, где счастливы и преуспевают только те, кто на интуитивном почти на инстинктивном уровне, всё делает хорошо с первого раза. Мы, люди, должны с каждым поколением всё больше и больше развиваться и совершенствоваться, тем, что каждое предыдущее поколение помогает последующим, как можно раньше учиться целеустремлённости, строить наиболее логичный порядок приоритетов, что поможет им двигаться ровно и гладко в любом выбранном направлении, по всей окружности, незамечая и не воспринимая то, что вокуг может царить полный и необъяснимый хаос.

p.s. За ВК (перевод Григорьевой-Грушецкого) Большое спасибо Круглые глаза буду знать Подмигивание 

"Each day is a little life: every waking and rising a little birth, every fresh morning a little youth, every going to rest and sleep a little death." ~ Arthur Schopenhauer
IP записан

Ответ #19 - 03/16/13 :: 12:55pm

ivo   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

Элхэ Ниэннах писал(а) 03/16/13 :: 10:53am:
(подвиснув) Кого, простите? Эарендила? Я без претензий, если что, просто уточняю.
А почему, если не секрет, Вам так показалось? Я традиционно страшно далека от народа и наверняка даже не знаю тех сайтов, где Вы побывали, поэтому очень интересно. Пока что пребываю в убеждении, что у российского фэндома две любимых темы: Финрод и Первый Дом Нолдор. Всё остальное тускнеет и меркнет в сравнении.

Испаравил, спасибо за замечание. Торопился как всегда)) Очень ограничен временем.

К сожалению не смогу Вам уже сказать где я был, я просто пролистывал многое, иногда кое-где, как здесь у Вас, ненадолго останавливался, чтобы пообщаться. Как-то так сложилось впечатление, что тема Эарендила сильно интересует людей в России. Но это могло быть совпадением.
Я на заострял внимание. Меня интересовал больше вариант перевода Сильмариллиона на русский. Многие склоняются в сторону перевода Эстель. Я выбрал его, и быстро исправил в Word, с помощью функции Find&Replace, все имена числа и названия мест. Получилось неплохо))

По понятным причинам книга не для паблика,  так как Эстель мне не давала право этого делать)) Я даже не имею представления кто это.

IP записан

Ответ #20 - 03/16/13 :: 1:06pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Цитата:
Пока что пребываю в убеждении, что у российского фэндома две любимых темы: Финрод и Первый Дом Нолдор. Всё остальное тускнеет и меркнет в сравнении.

А как же Джексон? Душка-Леголас? Гендальф? Трандуил-с-лосЁм? Ну и слэш "всех-со-всеми-и-постоянно"? Круглые глаза

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан

Ответ #21 - 03/16/13 :: 1:19pm

сантехник
Москва

*

Эрин, это временно и преходяще Смех А Финрод и Феанариони - это навсегда, я боюсь.

ivo - все равно это плохой перевод, вот честно. Рекомендуют его от нашей бедности: переводов ВК штук шесть, не меньше, а "Сильмариллион" - ну, помимо легендарного перевода БГ, которого никто не видел - всего три: Гиль-Эстель, Григорьева&Грушецкий и Маторина. Последний не издавался, кажется, и читала я его годах в 90-х в "самиздатовском" варианте. Гиль-Эстелевский, мягко говоря, полнее - но это единственный его плюс.

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #22 - 03/16/13 :: 1:33pm

ivo   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

Элхэ Ниэннах писал(а) 03/16/13 :: 1:19pm:
ivo - все равно это плохой перевод, вот честно. Рекомендуют его от нашей бедности: переводов ВК штук шесть, не меньше, а "Сильмариллион" - ну, помимо легендарного перевода БГ, которого никто не видел - всего три: Гиль-Эстель, Григорьева&Грушецкий и Маторина. Последний не издавался, кажется, и читала я его годах в 90-х в "самиздатовском" варианте. Гиль-Эстелевский, мягко говоря, полнее - но это единственный его плюс.

Я понял Вас) Спасибо)
Вообще я идеалист по-жизни и во всём, и мне лично, как для себя, ни один перевод не подойдёт. Девочка учит усиленно французский и только как дополнение английский, ей будет очень сложно читать в оригинале такой тяжёлый текст Сильмариллиона. Для моего сына просто английский как второй родной, но не у всех ведь есть возможность вырасти в стране, где английский знают как само собой разумеющееся.

IP записан

Ответ #23 - 03/17/13 :: 1:34am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Цитата:
Эрин, это временно и преходяще Смех А Финрод и Феанариони - это навсегда, я боюсь.

Феанариони, кажется, уже выходят из моды. Ну разве что - в анимешных ипостасях еще рулят...
  А вот Финрод - это да, это серьезно. Впрочем, есть за что.

IP записан

Ответ #24 - 03/17/13 :: 1:39am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

Элхэ: А Финрод и Феанариони - это навсегда, я боюсь. - я тоже боюсь... Если в таком вот каестве, как последние лет пять. "Перводомочки" - вообще отстойник фэндомного быдла, обидно и за героев, и за старых фэндомцев-интересантов. Ну и "финродели" пока не перевелись...

IP записан

Ответ #25 - 03/17/13 :: 9:43am

сантехник
Москва

*

Эрин, это циклический процесс. "Иногда они возвращаются" (с). Но холивары вокруг Первого Дома мне каким-то странным образом не помешали, а вот то, что вокруг Финрода - увы, увы, потому и "Повесть о Ведомых Судьбой" не дописана толком все еще. Этот караул сложно вытряхнуть из головы.

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #26 - 03/17/13 :: 1:18pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Оно конечно "финродомания", да массовая, в истерической форме, - грузит и влияет, да. Однако и тот узел событий, да и та личность -  сами по себе достаточно неоднозначны, и , по хорошему, требуют весьма глубокого уровня грокания...
/мечтательно улыбается внутренним мыслям/
А и даже мы в свое время и прямо тут - о-очень неплохо поговорили на тему-то...

IP записан

Ответ #27 - 03/30/13 :: 8:27am

ivo   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

А зачем вообще говорить обо всём этом?

IP записан

Ответ #28 - 03/30/13 :: 9:44am

сантехник
Москва

*

М-м... о чем? О наличии "финродомании" или о том, что именно происходило с Финродом в Белерианде?

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #29 - 03/31/13 :: 5:12am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

Присоединяюсь к вопросу Элхэ.
Понятно, что о переводах уже поговорили - и в целом тщетно... Круглые глаза

IP записан

Страниц: 1 2 3 4