Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Топ-100 российских фильмов - от министра культуры (Прочитано 1664 раз)
01/11/13 :: 10:52pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  "Министерство культуры РФ опубликовало список 100 лучших отечественных фильмов, рекомендованных для включения в школьный курс под названием «100 лучших фильмов». Список был опубликован на сайте Министерства культуры, однако вскоре его удалили, поскольку было принято решение провести пресс-мероприятие, посвящённое этому событию." 
Собственно, вот: http://www.iarex.ru/news/32921.html
Ну и...
  Глнул я этот список... Не скажу, что со всем согласен, однако... наверное нынешний министр культуры у нас все-таки.... ну, кое-что понимает, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #1 - 01/11/13 :: 11:21pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Мне как раз Ящер это дело озвучивал. Долго и неприлично ржал, особенно на фмльмах класса "Мести кинооператора" и "Аэлиты". Я, надо сказать, тоже как-то оцепенела прямо на букве "А".
Это, то есть, в основном прекрасно, либо интересно, либо просто неплохо. Но - вот тут, внимание, положили грабли. Потому что это прекрасно, интересно и прочая с нашей точки зрния, а нам, товарищи, хорошо за тридцать, а кому и за сорок.
Пункт раз: в подавляющем большинстве этих фильмов современным школьникам будут просто непонятны реалии. Государи мои, какая "Застава Ильича" и "Броненосец...", если современные школьники на вопрос: "Кто такой Ленин?" ответить не могут?
Пункт два (Ящер там очень настаивает): кино - это зрелище. Имено к кину, простигоссподи, в таком варианте молодежь в большинстве своем и привыкла, и нечего мне в исключения тыкать - исключения я и сама знаю, мало их. А вы им "Летят журавли", угу.
(Из вороха чешуи доносится, что самым кассовым фильмом СССР был фильм "Пираты ХХ века". Чистая правда, между прочим.)
Пункт три: привычка к серьезному кинематографу - то же, что и привычка читать. Какой "Андрей Рублев", какое "Зеркало" - какое, в конце концов, более спорное, но все-таки куда-то сюда же, "Покаяние"?..
Как курс истории русского и советского кинематографа оно пойдет. Только "не для всех" - и не в школе. С 1908 по 1985 годы ж, что вы, люди?..

Боюсь, это очередное "хотели, как лучше, а получилось..."

Upd. А, виновата, до 1994. Как же без Михалкова. Никак. Ничего не скажу, правда что, про "Утомленных солнцем" безномерных, не смотрела: может, и хороший фильм.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 01/12/13 :: 12:58am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Зрелищность - в глубоком загоне, угу. Эвон "Летят журавли"  - это по крайней мере "Оскар", если я ничего не путаю, а вот с хитами пятидесятых-шестидесятых пролёт выходит мрачный.... "Покаяние", впрочем, хит перестройки, но легче от этого не становится, право слово... И ладно бы там Потемкин", Иван Грозный" ну или Невский", (история, чо... не "Рублев", но тоже сильно) - так есть в списке и сильно менее-понятные-"зачем?" вещи...
  Вон у них  даже "Бесприданница" (Протазанова, 36-го года), а не "Жестокий романс", который как бы и поживее, и поэмоциональнее будет, и попонятнее современому зрителю опять же.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #3 - 01/12/13 :: 7:33am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Да оно под зрелищность заточено и не было, точилось под другое совсем. Из того, что в списке хорошо, исчезающе мало вещей относятся к "кино-как-развлечению".
"Покаяние" как раз ничего, но это кинопритча, по факту. А "Курьер" и "Маленькая Вера" что там делают - не знаю, право слово. Как образчик "престроечного кино" они вполне показательны, а как киноискусство - сомнительно мне.
 

My armor is contempt.
IP записан