Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Мышовые проблемы (Прочитано 22884 раз)
Ответ #30 - 01/12/13 :: 2:20pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Я помню, в детстве меня несчетное количество раз грубо обрывали, стоило мне только упомянуть мышей! Причем обрывали люди с отнюдь не изнеженной жизнью...
А почему? Это считалось непристойным, или аппетит кому-то портило? Меня обрывали, если я, например, за столом о чём-нибудь эдаком... Но не о мышах.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #31 - 01/12/13 :: 8:31pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Считалось непристойным, вызывающим ощущения грязи, наверно, что-то близко к разговорам на фекальную тему. Это притом, что никто не считал непристойным пересказывать слухи о всяких авариях (в том числе с человеческими жертвами), тяжелых болезнях и т.д., иногда с доставляющими очень большой дискомфорт подробностями.
« Последняя редакция: 01/12/13 :: 10:40pm от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #32 - 01/12/13 :: 10:57pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Считалось непристойным, вызывающим ощущения грязи, наверно, что-то близко к разговорам на фекальную тему.
Может, это поколенческое? "Ощущение грязи"? Люди моего возраста, я заметила, воспринимают мышек как зверьков, а не как образ неблагополучия в доме. Мне мыши симпатичны, хоть я и помню, что они переносят инфекции, и вряд ли позволю им безнаказанно гулять по продуктам.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #33 - 01/12/13 :: 11:26pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Кстати, очень правдоподобно -- у людей более старшего поколения мыши с большой вероятностью ассоциировались именно с болезнями, инфекциями, порчей имущества и т.д.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #34 - 01/12/13 :: 11:47pm
eotvi   Экс-Участник

 
Мне кажется так, тем более что раньше мыши, прямо скажем, водились в домах. Наверное, когда они стадами ходят и гадят, извиняюсь, это не так забавно, как появление одной раз в несколько лет.  Улыбка
Один раз в хлебном магазине я видела сценку: молодой человек в куртке с широкими рукавами, в ожидании пока ему подадут буханку серого, кладёт руки на прилавок. Из его рукава сначала высовывается шевелящийся нос, а потом выбирается наружу вся крыса целиком. Большая, серая. Продавец теряет дар речи. Дети (я) в восторге - первый раз в жизни видела такую здоровенную крысу.
 
IP записан
 
Ответ #35 - 01/12/13 :: 11:53pm
Джамини   Экс-Участник

 
Ну, мыши довольно неприятны, но бывают и исключения =) http://www.serialsinfo.ru/content/xxxfotogal/large9955.jpg
 
IP записан
 
Ответ #36 - 01/13/13 :: 3:23am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Эльвинг выдала гипотезу, что мыши вызывают отвращение тем, что они быстро бегают и мелькают в глазах. Потому что то же чувство вызывают и быстро бегающие ящерицы.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #37 - 01/13/13 :: 12:48pm
eotvi   Экс-Участник

 
Хм. Раз на меня набежала в лесу ящерица, от мальчишек спасалась. Я ей машинально ладонь подставила, и она мне на руку забралась. Красивая. Я её потом отнесла подальше, выпустила. А сидела она на руке долго и совершенно спокойно, даже гладить себя позволила.
А может отвращение с чувством опасности быть связано? Если кто-то видит другое живое существо с иной пластикой и двигающееся быстрее, чем наблюдатель? Может отвращение собственный страх вызывать?
 
IP записан
 
Ответ #38 - 01/22/13 :: 12:35pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Цитата:
Эльвинг выдала гипотезу, что мыши вызывают отвращение тем, что они быстро бегают и мелькают в глазах. Потому что то же чувство вызывают и быстро бегающие ящерицы.

Даа, кстати, они внезапные. Ящерицы вот даже не такие внезапные, как  мыши и лягушки. Сидящую и ходящую лягушку я не боюсь совершенно, но боюсь, что она каак напрыгнет!!

Хотяя с другой стороны, кошка моя любит на меня охотиться. Но как бы отвращения не вызывает. Хотя длииинный внезапный прыжок на плечи, например, тоже очень внезапный. Не знаю, может, она меховая, так поэтому? и потом, эти все глупые и напрыгивают по-глупому, низачем. Не разбирая дороги. А Катько-то очень даже зачем, она в рысь играет, причем со мной. То есть я в ее глазах как партнер по игре. О, я поняла! потому что да, мыши-лягушки тебя как отдельное животное не воспринимают. фиг знает что ты для них, столб ходячий. Мозгов у них, видимо, нет на это. И ты, как ходячий столб, когда оно внезапно выскакивает и напрыгивает, вполне можешь на это наступить и раздавить, а это уже противно.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #39 - 01/23/13 :: 2:50am
eotvi   Экс-Участник

 
Вспомнила смешную историю про мышей, услышанную ещё в 99м году.
Один человек принёс домой белых мышей, на время ремонта в своей лаборатории. Гуляли мыши на балконе, в большущей клетке. А на соседнем балконе часто гулял алкоголик. Вот как-то раз встретились в подъезде два соседа, и тот, который выпивоха, сообщил о своём решении бросить пить навсегда. Потому что "По твоему балкону, Петя, мыши цветные бегают". А всё Петина дочь, как выяснилось немного позже - мыши белого цвета ей надоели, и она раскрасила их фломастерами.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 01/23/13 :: 3:52pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Мыши "неприличны", потому что у старшего поколения ассоциировались не только с болезнями и пр., но еще и элементарно с бедностью и неблагополучием. И таким характерным запахом, весьма неприятным. Аналогично и клопы (в отличие от комаров, на которых жаловаться не воспрещается).
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #41 - 01/23/13 :: 4:48pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Запах -- это аргумент. Про всякие старые вещи говорилось "они пропахли затхлостью и мышами", и еще все эти "Тьфу, оболочка дешевая, мышами пропахла!" Улыбка.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #42 - 04/20/13 :: 2:13am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
И восхитительное слово от Кеменкири: МЫШАРНИК. То есть -- место, где обосновались мыши.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #43 - 08/20/15 :: 12:33pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
 
IP записан
 
Ответ #44 - 08/20/15 :: 12:40pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Вот мышовая проблема:

...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4