Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Системы распределённых вычислений. (Прочитано 785 раз)
12/09/12 :: 9:40pm

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Folding@Home (F@H, FAH) — проект распределённых вычислений для проведения компьютерного моделирования свёртывания молекул белка.

Цель проекта — с помощью моделирования процессов свёртывания/развёртывания молекул белка получить лучшее понимание причин возникновения болезней, вызываемых дефектными белками, таких как Альцгеймера, Паркинсона, диабет типа II, болезнь Крейтцфельдта — Якоба (коровье бешенство), склероз и различных форм онкологических заболеваний. К настоящему времени проект Folding@home успешно смоделировал процесс свёртывания белковых молекул на протяжении 5—10 мкс — что в тысячи раз больше предыдущих попыток моделирования.

Для выполнения вычислений Folding@home использует не суперкомпьютер, а вычислительную мощь сотен тысяч персональных компьютеров со всего мира. Чтобы участвовать в проекте, человек должен загрузить небольшую программу-клиент. Клиентская программа Folding@Home запускается в фоновом режиме и выполняет вычисления лишь в то время, когда ресурсы процессора не полностью используются другими приложениями.

Программа-клиент Folding@home периодически подключается к серверу для получения очередной порции данных для вычислений.

Сайт: http://folding.stanford.edu

Почему именно FAH? Потому, что этот проэкт уже дал реальные результаты, которые подтверждаются лабораторными исследованиями "в пробирке".

Ещё вариант http://fold.it/portal/

онлайн-головоломка о фолдинге белка. Игра является частью исследовательского проекта и разработана в Вашингтонском университете. Предмет игры — наилучшим образом свернуть структуру выбранных протеинов; лучшие пользовательские решения анализируются учёными, которые могут с их помощью найти решение реальных научных проблем, связанных с поиском вакцин и биологическими инновациями.

Программа была разработана после того, как некоторые пользователи системы вроде FAH отметили, что в процессе расчёта видят пути решения, но не могут взаимодействовать с программой для того, чтобы показать их.

В 2011 году игроки помогли расшифровать структуру кристалла обезьяньего вируса, ретровирусной протеазы (M-PMV), вызывающей СПИД у обезьян. Головоломка была доступна для игры всего три недели, но расшифровка была произведена уже на десятый день, при этом данная проблема ставила учёных в тупик на протяжении 15 лет.

В январе 2012 года Scientific American сообщил, что игроки завершили первый краудсорсинговый проект по изменению структуры белка, служащего катализатором в реакции Дильса — Альдера, причём новая структура более чем в 18 раз активна, нежели оригинал.

К чему это? К тому, что чем больше людей захочет поучаствовать, тем больше вероятность успеха проэкта. И как знать, если система распределённых вычислений таки найдёт лекарство от чего-нибудь, среди жизней, которые вы спасёте, может оказаться и ваша собственная.

А на счёт сомнений, как знать, что там считается на самом деле, и не окажитесь ли вы случайно соавтором какой-нибудь супербомбы, то думаю, угрозы здесь нет: во-первых все данные проэкта открыты, и спрятать в них что-то не то затруднительно, а во-вторых Землю и так уже загадили вооружёнными силами по самое немогу, и хуже чем есть уже не будет.
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан